Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-70/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-70/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> с. <АДРЕС> Киги РБ
Мировой судья судебного участка судебного района <АДРЕС> район Республики <АДРЕС> Комягина Г.С.
с участием государственного обвинителя Валеева Л.А.,
подсудимого Колодкина А.Ю.,
адвоката Шакирова Ю.Ю.
при секретаре Ишмухаметовой Э.И.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
<ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: с. <АДРЕС> гражданина Российской Федерации, образование средне, холостого, работающего по найму, военнообязанного, ранее не судимого.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Колодкин А.Ю. <ДАТА3> днем в восточной окраине с. <АДРЕС>, совместно с <ФИО2> и <ФИО3> в 500 метрах к востоку от моста через реку «Киги» по ул. <АДРЕС> распивали спиртные напитки, где <ФИО3> достав, принадлежащей ей мобильный телефон модели «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», передала <ФИО2>, который, включив радио в данном мобильном телефоне, положил его на землю. Во время распития спиртных напитков, <ФИО2> и <ФИО3> оставив Колодкина А.Ю., ушли поговорить внутрь лесопосадки. В это время Колодкин А.Ю. из корыстных побуждений решил тайно похитить мобильный телефон модели «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» принадлежащий <ФИО3>
С этой целью <ДАТА>. около 17.00 ч. Колодкин А.Ю., находясь на восточной окраине с. <АДРЕС>в 500 метрах к востоку от моста через реку <АДРЕС>, убедившись, что <ФИО2> и <ФИО3> не видят его преступные действия, умышленно, из корыстных побуждений незаконно забрал себе, то есть тайно похитил лежащий на земле мобильный телефон модели «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», принадлежащий <ФИО3>, и скрылся с места совершения преступления. Своими действиями Колодкин А.Ю. причинил <ФИО3> матери-альный ущерб на сумму 1 850 рублей.
Таким образом, Колодкин А. Ю. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Подсудимый Колодкин А.Ю. пояснил суду, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая, государственный обвинитель и адвокат в судебном заседании не возражают постановлению обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая <ФИО3> просит назначить наказание на усмотрение суда.
Суд находит, что предъявленное обвинение Колодкину А.Ю. по ч.1 ст. 158 УК РФ обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и суд квалифицирует действия Колодкина А.Ю. по ч.1 ст. 158 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и меры наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Колодкиным преступления и его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Колодкин характеризуется по месту жительства удовлетворительно, постоянного места работы не имеет, совершил преступление небольшой тяжести, привлекался к административной ответственности, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание являются признание вины, раскаяние, явка с повинной (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому в виде штрафа. Данное наказание будет соответствовать цели наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений. При определении размера наказания суд принимает во внимание смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшей.
Условий для применения в отношении подсудимого положений статьи 64, 75- 78 УК РФ не имеется.
В силу п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу с подсудимого взысканию не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства - мобильный телефон модели «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», коробка от данного телефона - подлежат возврату потерпевшей после вступления приговора в законную силу.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
<ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей.
Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - мобильный телефон модели «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», коробку от данного телефона - возвратить потерпевшей после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. Апелляционная жалоба подается через канцелярию судебного участка по <АДРЕС> району РБ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья п/п Г.С.Комягина.
Копия верна
Мировой судья Г.С.Комягина.