Решение от 23 сентября 2014 года №1-70/2014

Дата принятия: 23 сентября 2014г.
Номер документа: 1-70/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
                Дело <НОМЕР> г.
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г.Дятьково 23 сентября 2014 года. Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №74 Дятьковского судебного района Брянской области П.В. Шумова, при секретаре Е.В. Захаровой, с участием государственного обвинителя помощника Дятьковского городского прокурора Р.П. Доронина, подсудимого Гришина С.Н.,законного представителя несовершеннолетних потерпевших <ФИО1> Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела <НОМЕР> в отношении                             
 
    Гришина <ФИО2> <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, , зарегистрированного в <АДРЕС> области <АДРЕС> района <АДРЕС>, судимого:
 
    -  22.05.2014 года Дятьковским городским судом Брянской области по ч.1 ст.222 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 месяцев условно с испытательным сроком на 6 месяцев. Приговор вступил в законную силу 03.06.2014 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Гришин С.Н. злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах:
 
    на основании решения мирового судьи судебного участка №29 Дятьковского района Брянской области от 24.05.2005 года на Гришина А.О. была возложена обязанность по выплате алиментов в пользу <ФИО1><ФИО> на содержание несовершеннолетних детей <ФИО4> <ДАТА6> рождения, <ФИО1> Никиты <ДАТА7> рождения и <ФИО6> <ДАТА8> рождения в размере 1/2 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 30.03.2005 года и по день их совершеннолетия.
 
    Со 02.11.2013 года по 06.08.2014 года Гришин С.Н., действуя с прямым умыслом, злостно уклонялся от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Гришин С.Н. предупреждался судебным приставом-исполнителем о последствиях злостного уклонения от выплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей. Задолженность по алиментам на 07.08.2014 года составляет 645 901 рубль 69 копеек. Подсудимый Гришин С.Н., допрошенныйв судебном заседании, свою винув предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что он состоял в браке с <ФИО7>. От брака имеют троих детей <ФИО4> <ДАТА6> рождения, <ФИО9> <ДАТА7> рождения и <ФИО6> <ДАТА8> рождения. В дальнейшем их брак был расторгнут. О том, что по решению Дятьковского судебного участка №29 от 24.05.2005 года он обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей, начиная с 30 марта 2005 года и до достижения детьми совершеннолетия, узнал от судебного пристава-исполнителя. Ему известно, что в отношении него в службе судебных приставов гор. Дятьково возбуждено исполнительное производство. Его неоднократно вызывали на прием к судебному приставу. Со 02.11.2013 и по 06.08.2014 года алименты на содержание детей не платил. С осени 2013 года и по настоящее время он подрабатывает неофициально в лесу, ежемесячный доход от подработки у него составляет 10 000 рублей. Алименты из этих денег не выплачивал. Никакой другой материальной помощи детям он не оказывал. Его неоднократно вызывали на прием в службу судебных приставов гор.Дятьково. Судебный пристав-исполнитель предупреждала его об уголовной ответственности и разъясняла ему последствия уклонения от выплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей под роспись. Он знает, что у него образовалась задолженность в размере 645 901 руб. 69 коп., которую он не оспаривает. Вину свою в том, что не уплачивал алименты на содержание несовершеннолетних детей признает полностью, в содеянном раскаивается и просит суд учесть это.
 
    Помимо полного признания подсудимым своей вины, его виновность в содеянном полностью и объективно подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании:
 
    - показаниями законного представителя <ФИО1> Н.В., несовершеннолетних потерпевших <ФИО1> А.С., <ФИО10>, <ФИО11>, которая была допрошена в судебном заседании и показала, что  ранее состояла в браке с Гришиным<ФИО>. От совместной жизни у них трое несовершеннолетних детей <ФИО4> <ДАТА6> рождения, <ФИО1> <ФИО13> <ДАТА7> рождения и <ФИО6> <ДАТА8> рождения. В дальнейшем их брак был расторгнут. Она также обратилась в суд с заявлением о взыскании с Гришина С.Н. алиментов. 24 мая 2005 года мировым судьей Дятьковского судебного участка № 29 было вынесено решение о взыскании с Гришина <ФИО2>  в  ее пользу алиментов на содержание  несовершеннолетних детей в размере 1/2 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 30 марта 2005 года до достижения детьми совершеннолетия. О своей обязанности платить алименты Гришин С.Н. знал. С 01.11.2013 года и до настоящего времени алименты Гришин С.Н. не платит. Никакой другой материальной помощи он также не оказывал. Детей Гришин С.Н. не навещает, в их воспитании не принимает никакого участия. От судебных приставов ей стало известно, что Гришина С.Н. неоднократно предупреждали об уголовной ответственности о последствиях уклонения от выплаты алиментов на содержание детей. Ей известно, что Гришин С.Н. подрабатывает неофициально в лесу, имеет доход. Но из заработанных денежных средств алименты он не выплачивает. У Гришина С.Н. образовался большой долг по алиментным платежам. Однако, никаких мер по погашению задолженности по алиментным платежам Гришин С.Н. не предпринимает. Ей трудно воспитывать детей одной, она испытывает финансовые трудности. Со стороны материальную помощь ей никто не оказывает. Она просит принять к Гришину С.Н. строгие меры, считает, что он должен работать и платить алименты на детей (л.д.53-55);
 
    - несовершеннолетняя потерпевшая <ФИО14>, показания которой в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены (л.д.48-50) пояснила следующее: она проживает со своей мамой <ФИО1> Натальей Викторовной и <ФИО15> и <ФИО16>. С ними живет гражданский муж мамы <ФИО17>      Она знает, что ее биологическим отцом является Гришин <ФИО2>, о котором ей ничего неизвестно, она его не помнит. Со слов мамы ей известно, что папа должен платить алименты на ее содержание и на содержание ее братьев. Также со слов мамы ей известно, что сначала алименты отец выплачивал, а потом перестал и уже не выплачивает их длительное время. За все время папу Гришина <ФИО2> она видела всего лишь один раз в 2012 году. Никаких денег ей при этой встрече он не давал, ничего не купил. Больше она его не видела. Им нужна финансовая помощь отца, так как маме одной очень трудно растить троих детей. От мамы ей также известно, что у отца уже образовался огромный долг по алиментам;
 
    - свидетель <ФИО19>, показания которой в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены (л.д.53-55) пояснила следующее: она работает в должности  судебного пристава-исполнителя Дятьковского РО УФССП по Брянской области с февраля 2011 года. По распоряжению начальника отдела в ее обязанности входит исполнение исполнительных документов по взысканию алиментных платежей.  01.08.2014 года по акту приема-передачи ей от судебного пристава-исполнителя <ФИО20> были переданы все исполнительные производства, находящиеся у нее на исполнении. Среди них есть исполнительное производство в отношении Гришина <ФИО2>, возбужденное 15 ноября 2005 года. Данное исполнительное производство было возбуждено на основании исполнительного листа <НОМЕР> от 24.05.2005 года, выданного Дятьковским судебным участком №29 о взыскании с Гришина <ФИО2> алиментов в пользу <ФИО1><ФИО> на содержание несовершеннолетних детей: <ФИО4> Сергеевны <ДАТА6> рождения, <ФИО9> Сергеевича <ДАТА7> рождения и <ФИО11> <ДАТА8> рождения в размере 1/2 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 30.03.2005 года и до достижения детьми совершеннолетия. Из материалов исполнительного производства видно, что Гришин С.Н. злостно уклоняется от выплаты алиментов в пользу <ФИО1><ФИО> на содержание несовершеннолетних детей. С целью изучения имущественного положения должника были сделаны запросы во все регистрирующие органы. Гришин С.Н. получателем пенсии и ЕДВ в ГУ УПФ по Дятьковскому району Брянской области не является, на учете в ГУ «ЦЗН гор. Дятьково» не состоит и пособие по безработице не получает, по данным ИФНС по Дятьковскому району в списках индивидуальных предпринимателей Гришин С.Н. не числится. В отделении «<ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Суд признает показания подсудимого, несовершеннолетней потерпевшей, законного представителя несовершеннолетних потерпевших, свидетеля относимыми и допустимыми доказательствами по делу, так как они относятся и соответствуют обстоятельствам дела.
 
    Кроме признательных показаний подсудимого, показаний несовершеннолетней потерпевшей, законного представителя несовершеннолетних потерпевших, свидетеля, вина Гришина С.Н. подтверждается и материалами дела:
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления от 05.08.2014 года судебного пристава-исполнителя <ФИО20>, из которого следует, что Гришин С.Н. злостно уклоняется от уплаты алиментов по решению суда на содержание несовершеннолетних детей <ФИО4> <ДАТА6> рождения, <ФИО9> <ДАТА7> рождения и <ФИО6> <ДАТА8> рождения (л.д.2);                                                    
 
    - постановлением о возбуждении исполнительного производства, согласно которого 15.11.2005 года судебным приставом-исполнителем Дятьковского РО УФССП по Брянской области Рязановой О.Г. возбуждено исполнительное производство о взыскании с Гришина С.Н. алиментов на содержание несовершеннолетних детей (л.д.7); - решением Дятьковского мирового участка №29 от 24.05.2005 года, из которого следует, что Гришин С.Н. обязанвыплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей <ФИО4> <ДАТА6> рождения, <ФИО9> <ДАТА7> рождения и <ФИО6> <ДАТА8> рождения в размере 1/2 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 30.03.2005 года и до достижения детьми совершеннолетия (л.д.8);
 
    - копией исполнительного листа <НОМЕР> Дятьковского судебного участка №29 от 24.05.2005 года, из которого следует, что Гришин С.Н. обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей (л.д.9); - копией официального предупреждения, согласно которого 22.05.2008 года Гришин С.Н. официально был предупрежден об уголовной ответственности за неуплату алиментов по ч.1 ст.157 УК РФ (л.д.11); - копией официального предупреждения, согласно которого 12.04.2011 года Гришин С.Н. официально был предупрежден об уголовной ответственностиза неуплату алиментов по ч.1 ст.157 УК РФ (л.д.12);
 
    - копией официального предупреждения, согласно которого 17.01.2012 года Гришин С.Н. официально был предупрежден об уголовной ответственности за неуплату алиментов по ч.1 ст.157 УК РФ (л.д.13); - копией официального предупреждения, согласно которого 01.11.2013 года Гришин С.Н. официально был предупрежден об уголовной ответственности за неуплату алиментов по ч.1 ст.157 УК РФ (л.д.2426); - постановлением об определении и взыскании задолженности по алиментам, согласно которого следует, что по вине Гришина С.Н. удержанияалиментов не производились длительное время. Сумма задолженности  по состоянию на 07.08.2014 года составила 645 901 руб. 69 коп. (л.д.3);
 
    - копией свидетельства о рождении, из которого следует, что отцом несовершеннолетней <ФИО4> Сергеевны <ДАТА6> рождения является Гришин <ФИО2> Николаевич (л.д.44);
 
    - копией свидетельства о рождении, из которого следует, что отцом несовершеннолетнего <ФИО9> Сергеевича <ДАТА7> рождения является Гришин <ФИО2> Николаевич (л.д.45);
 
    - копией свидетельства о рождении, из которого следует, что отцом несовершеннолетнего <ФИО6> Сергеевича <ДАТА8> рождения является Гришин <ФИО2> Николаевич (л.д.46);
 
    - справкой ГУ «ЦЗН г.Дятьково», из которой следует, что со 02 ноября 2013 года по 06 августа 2014 года Гришин С.Н. в центр занятости с целью трудоустройства не обращался и пособие по безработице не получал (л.д.88);
 
    - журналом рабочих вакансий по состоянию на 18.08.2014 года (л.д.89-91).
 
    В соответствии со ст.80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних  детей.
 
    Уклонение родителей от содержания детей ухудшает условия их жизни, влияет на состояние здоровья, нарушает нормальное развитие несовершеннолетних.
 
    Совокупность собранных по делу доказательств, как в ходе дознания, так и в ходе судебного разбирательства свидетельствует о том, что Гришин С.Н. действительно не выполнял вступившее в законную силу решение суда, обязывающее его выплачивать средства на содержание несовершеннолетних детей.  Со 02 ноября 2013 года по 06 августа 2014 года Гришин С.Н. злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Изложенные доказательства суд находит достоверными, вину подсудимого в совершении преступления доказанной.
 
    Действия Гришина С.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. При назначении наказания подсудимомусуд  в соответствии со ст.ст.6,43,60,61 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Принимает во внимание признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, отношение к совершенному преступлению, влияние назначаемого наказания на его исправление.
 
    В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Гришин С.Н. судим, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Согласно п.47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 N 2 (ред. от 03.12.2013) "О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания" при решении вопроса о возможности отмены или сохранения условного осуждения в отношении лица, совершившего в период испытательного срока новое преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой тяжести или средней тяжести, необходимо учитывать характер и степень общественной опасности первого и второго преступлений, а также данные о личности осужденного и его поведении во время испытательного срока (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.04.2013 N 6). Судом не установлено, что условно осужденный в период испытательного срока вел себя отрицательно, не выполнял возложенных на него обязанностей, нарушал общественный порядок. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Гришина С.Н., наличие смягчающих обстоятельств, суд, руководствуясь принципом справедливости, считает возможным сохранить подсудимому Гришину С.Н. условное осуждение в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ по приговору от 22.05.2014 года Дятьковского городского суда Брянской области по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев условно с испытательным сроком на 6 месяцев. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Гришина С.Н., наличие смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде исправительных работ.На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-310 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Гришина <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства.
 
    Приговор от 22.05.2014 года Дятьковского городского суда Брянской области по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев условно с испытательным сроком на 6 месяцев - исполнять самостоятельно. Меру пресечения Гришину С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через мирового судью в Дятьковский городской суд Брянской областив течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной  инстанции.
 
 
 
Мировой судья                                                                                           П.В. Шумов.