Дата принятия: 02 октября 2014г.
Номер документа: 1-70/2014
Решение по уголовному делу
Уг. дело № 1-70/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> с. Караидель
Мировой судья судебного участка судебного района Караидельский район Республики Башкортостан Галиаскаров Т.Х.
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Караидельского района РБ Гибадуллина Т.З.;
защитника (адвоката) Шамиданова К.М., ордер <НОМЕР>, удостоверение <НОМЕР>,
подсудимого Давлятшина Н.М.,
при секретаре Мингазовой Г.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Давлятшина Н.М., уроженца д.Сухояз Караидельского района РБ, проживающего по адресу: РБ, Караидельский район, <АДРЕС>, образование среднее профессиональное, проживающего в гражданском браке с <ФИО1>, невоеннообязанного, пенсионера, не судимого,
обвиняемого в совершении им преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 и ч.1 ст.119 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
<ДАТА2> около 01.00 ч. в <АДРЕС> Караидельского района РБ Давлятшин Н.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в зале квартиры <НОМЕР>, расположенной в доме <НОМЕР> по <АДРЕС>. Там он, на почве возникшей неприязни к <ФИО1> устроил с ней ссору. В ходе ссоры Давлятшин Н.М. решил совершить в отношении <ФИО1> угрозу убийством.
С этой целью Давлятшин Н.М. умышленно взял в спальне нож и прошел в зал квартиры, где находилась <ФИО1> Там Давлятшин Н.М. с ножом в руке подошел к сидящей в кресле <ФИО1> и демонстративно размахивая этим ножом перед последней, стал высказывать словесно угрозу убийством в ее адрес.
<ФИО1> данную угрозу убийством восприняла реальной и опасной для своей жизни и была сильно напугана этим. При этом с учетом характера ее совершения, у нее имелись основания опасаться осуществления этой угрозы со стороны Давлятшина Н.М.
Тем самым Давлятшин Н.М. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ.
Он же, Давлятшин Н.М. <ДАТА2> около 08.00 ч. в <АДРЕС> Караидельского района РБ, находился в зале квартиры <НОМЕР>, расположенной в доме <НОМЕР> по <АДРЕС>. Там он, на почве возникшей неприязни к <ФИО1>, устроил с ней ссору, в ходе которой решил совершить в отношении нее угрозу убийством.
С этой целью Давлятшин Н.М. взял в чулане этой квартиры бензопилу марки «STIHL MS-180» и, выйдя во двор домовладения, куда также вышла <ФИО1>, завел двигатель бензопилы и подойдя к <ФИО1> на близкое расстояние, направил шину заведенной бензопилы в ее сторону и стал высказывать угрозу убийством в адрес <ФИО1>
Данную угрозу убийством <ФИО1> восприняла реальной и опасной для своей жизни и была сильно напугана этим. При этом с учетом характера ее совершения, у нее имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы со стороны Давлятшина Н.М.
Тем самым Давлятшин Н.М. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Давлятшин Н.М. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, раскаялся, поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником, поддержала ранее данные показания на предварительном следствии.
Государственный обвинитель, адвокат не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, выслушав подсудимого Давлятшина Н.М., государственного обвинителя, адвоката, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства с постановлением, в соответствии с ч.1 ст.316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Вина подсудимого полностью подтверждается материалами уголовного дела.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждено собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Давлятшина Н.М. по первому эпизоду от <ДАТА3> в отношении потерпевшей <ФИО1> - по ч.1 ст.119 УК РФ как угрозу убийством, по второму эпизоду от <ДАТА3> в отношении потерпевшей <ФИО1> по ч.1 ст.119 УК РФ как угрозу убийством.
При назначении наказания подсудимому Давлятшину Н.М. в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность, судом принимается во внимание: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, пожилой возраст, инвалидность 2 группы. Также суд принимает во внимание данные о личности подсудимого - на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Давлятшина Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 (два) месяца.
ПризнатьДавлятшина Н.М виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 3 (три) месяца.
В силу ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний определить в виде ограничения свободы на срок 3 (три) месяца 15 дней.
В соответствии со ст.53 УК РФ Давлятшину Н.М. установить следующие ограничения:
- не уходить из дома по месту жительства в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, за исключением случаев обращения за медицинской помощью, либо нахождения по месту официального трудоустройства;
- не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях;
- не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения;
- не совершать противоправных деяний.
Возложить на Давлятшина Н.М. обязанность - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.72 УК РФ время нахождения Давлятшина Н.М. под стражей с <ДАТА4> по <ДАТА5>, а именно 58 дней зачесть в срок наложенного наказания.
Меру пресечения подсудимому Давлятшину Н.М., в виде заключения под стражей, отменить, освободить его из-под стражи из зала суда.
Вещественные доказательства по уголовному делу: нож с ножнами, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить, бензопилу марки «STIHL MS-180» вернуть владельцу <ФИО1>
Приговор может быть обжалован в порядке апелляции в Караидельский районный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Мировой судья: Т.Х.Галиаскаров
Приговор вступил в законную силу <ДАТА6>
Мировой судья: Т.Х.Галиаскаров