Решение от 06 октября 2014 года №1-70/2014

Дата принятия: 06 октября 2014г.
Номер документа: 1-70/2014
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    
 
    
 
     Дело <НОМЕР> г.                                                                                        
 
 
<АДРЕС>
Именем Российской Федерации
 
 
    п. Ванино                                                                                                                                 06 октября 2014 г.
 
Мировой судья судебного участка № 50 Ванинского района Хабаровского края  Е.А. Пасечник
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ванинского района    Розыевой Л.Н.
 
    подсудимого     Галкина <ФИО1>, <ДАТА2> рождения,  уроженца г. <АДРЕС>,   гражданина РФ, разведен, детей не имеет,  имеющего   среднее-специальное  образование, зарегистрирован по адресу:  <АДРЕС>,   проживающего  <АДРЕС>, не   работающего, пенсионер, не  военнобязанный,  не судим
 
     защитника  Выштыкайло С.А.  представившего ордер <НОМЕР>  от <ДАТА3> и  удостоверение <НОМЕР>        от <ДАТА4>   выданного ГУ  МЮ РФ по Хабаровскому краю
 
    при секретаре  Гавриленко П.В.
 
    при участии потерпевшей <ФИО2>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении    Галкина <ФИО1>    обвиняемой  в совершении преступления, предусмотренного по ст. 119 ч.1, УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
 
     Галкин <ФИО1> совершил   угрозу  убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах
 
    08 августа 2014 года в период времени с 21 часа до 23 часов 30 минут Галкин Н.И. находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничном марше, ведущем на второй этаж, подъезда <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к <ФИО2> из-за произошедшего ранее между ними конфликта, умышленно, с целью напугать, высказал в адрес <ФИО2> словесную угрозу убийством, сказав, что сейчас убьет ее, и в подтверждение высказанной угрозы убийством, Галкин Н.И. нанес один удар складным ножом в область левого плеча <ФИО2>, чем причинил ей согласно заключению эксперта <НОМЕР> от 16.08.2014 колото-резаную рану внутренней поверхности левого плеча на фоне кровоподтека.
 
    Данную угрозу убийством и, сопутствующие этому, действия Галкина Н.И., <ФИО2> восприняла как реальную угрозу своей жизни и здоровью, испугавшись осуществления данной угрозы, так как имелись основания опасаться ее осуществления: Галкин Н.И. был агрессивно настроен в отношении нее, находился в состоянии алкогольного опьянения, нанес ей удар ножом.
 
                     В судебном заседании подсудимый  Галкин Н.И. заявил о согласии с предъявленным обвинением и попросил  о постановлении приговора без проведения  судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства подсудимому  понятны.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая,   адвокат против заявленного ходатайства не возражают.
 
         Выслушав мнение государственного обвинителя, и адвоката, учитывая мнение потерпевшей, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ.
 
    Мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст. 119 ч.1  УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.  
 
                Учитывая полное согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора  без проведения судебного разбирательства, доказательства, собранные по уголовному делу, обоснованно подтверждающие обвинение, с которым согласился подсудимый, действия подсудимого   Галкина Н.И.  суд квалифицирует по  ст. 119 ч.1   УК РФ, как угроза убийством, т.к. имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.   
 
          Обстоятельствами,  смягчающими наказание, суд признает в соответствии с  п. « и» ч.1 ст. 61 УК РФ , активное способствование раскрытию и расследованию преступления.  
 
    Обстоятельством отягчающим  наказание, суд признает в соответствии с  ч.1.1 ст. 63 УК РФ   - совершение преступления в состоянии  опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
 
    При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, то что преступление относится к категории небольшой тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, его здоровье, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, по месту бывшей работы удовлетворительно, на момент совершения инкриминируемого деяния не  судим. Психическое состояние подсудимого  Галкина Н.И.  сомнений у суда не вызывает. Суд учитывает наличие обстоятельств, предусмотренных ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Поскольку преступление совершенное    Галкиным Н.И.  относится к категории небольшой тяжести, то оснований для изменения категории на менее тяжкую  не имеется.
 
    На основании изложенного, суд считает необходимым назначить  Галкину Н.И.    наказание в виде обязательных работ. Ограничений для назначения данного вида наказания нет.
 
         Меру пресечения  до вступления приговора в законную силу следует оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
 
     Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ.
 
    Вещественное доказательство по делу складной нож, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Ванинского ОВД, по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению..
 
      На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, мировой судья,
 
 
      П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать   Галкина <ФИО1> виновным  в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1  УК РФ, и назначить ему  наказание в виде  в виде обязательных работ на срок 240 часов, определяемыми  органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
        Меру пресечения  до вступления приговора в законную силу следует оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения после чего - отменить.
 
    Вещественное доказательство по делу складной нож, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Ванинского ОВД, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить..
 
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке  Ванинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через мирового судью.   В случае подачи апелляционной жалобы,  осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать  осуществление  своей защиты  избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
           О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный  должен указать в апелляционной жалобе,  а если дела рассматривается по представлению  прокурора или по жалобе другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо  представление в течении   10 суток  со дня вручения ему копии приговора, либор копии жалобы или представления.
 
    Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда апелляционной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                    Е.А. Пасечник
 
 
 
 
    Копия верна
 
    Мировой судья                                                                                                    Е.А. Пасечник