Дата принятия: 08 октября 2014г.
Номер документа: 1-70/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
« 08 » октября 2014 года с. Мишкино, ул. Дружбы,29
Суд в составе: мирового судьи судебного участка судебного района Мишкинский район Республики Муртазина И.Т., с участием государственного обвинителя Ахметова М.М., подсудимого Ахматгареева Ф.М., адвоката Абдуллина А.Р. удостоверения <НОМЕР> от <ДАТА2>, представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>, потерпевшего <ФИО1>, при секретаре Апкаликовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ахматгареева Ф.М.20.08.1984 года рождения, уроженца РБ, г. <АДРЕС>, жителя ул. <АДРЕС>, г. <АДРЕС>, Республика <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: ул. <АДРЕС>, с. <АДРЕС>, <АДРЕС> района, Республика <АДРЕС>, образования <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлении, предусмотренных ст. 159 ч.1, ст. 159 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ахматгареев Ф.М. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в двух эпизодах при следующих обстоятельствах:
В первой декаде февраля 2014 года точной даты установить не представилось возможным, Ахматгареев Ф.М., находясь в г. <АДРЕС> района, РБ, имея корыстный умысел на личное обогащение, введя в заблуждение <ФИО2>, попросил за денежное вознаграждение оформить договор на покупку товара в рассрочку на ее имя. Во исполнение своего преступного умысла путем обмана и злоупотребления доверием, Ахматгареев Ф.М., 11 февраля 2014 г. около 12 час., привез <ФИО2> в магазин «Евротехника» принадлежащий ИП <ФИО3> А.А.», расположенный по адресу: РБ, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, где <ФИО2> по его указанию приобрела в рассрочку золотую цепочку стоимостью 11000 руб., оплатив часть ее стоимости на сумму 4000 руб., не оплатив оставшуюся часть денег согласно договора на сумму 7000 руб. Тем самым Ахматгареев Ф.М., причинил индивидуальному предпринимателю <ФИО1> материальный на вышеуказанную сумму.
Он же, Ахматгареев Ф.М., во второйфевраля 2014 года точной даты установить не представилосьвозможным, Ахматгареев Ф.М., находясь в г. <АДРЕС> района, РБ, имея корыстный умысел на личное обогащение, введя в заблуждение <ФИО4>, попросил за денежное вознаграждение оформить договор на покупку товара в рассрочку на его имя.Во исполнение своего преступного умысла путем обмана и злоупотребления доверием, Ахматгареев Ф.М., 20 февраля 2014 г. около 12 час., привез <ФИО4> в магазин «Евротехника» принадлежащий ИП <ФИО3> А.А.», расположенный по адресу: РБ, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, где ТимерхановХ.Ф. по его указанию приобрел в рассрочку стиральную машину «Аристон» стоимостью 17700 руб., оплатив часть его стоимости на сумму 4200 руб., не оплатив оставшуюся часть денег согласно договора на сумму 13500 руб. Тем самым Ахматгареев Ф.М., причинил индивидуальному предпринимателю <ФИО1> материальный на вышеуказанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Ахматгареев Ф.М.вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Абдуллиным <ФИО5> постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель Ахметов М.М. и потерпевший<ФИО1> А.А. с заявленным ходатайством подсудимого согласны, и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый Ахматгареев Ф.М.согласился с предъявленным обвинением, оно обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК Российской Федерации соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд считает доказанной вину подсудимого Ахматгареева Ф.М.в хищении чужого имущества путем обмана, и действия его подлежат квалификации по ч.1 ст. 159,ч. 1 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Обстоятельством, смягчающим наказание Ахматгареева Ф.М., в соответствии со ст.61 УК РФ, является добровольное возмещение имущественного ущерба и наличие на иждевении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих ответственность Ахматгареева Ф.М., в соответствии со ст. 63 УК РФ в деле нет.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Каких либо обстоятельств, позволяющих при назначении наказания применить подсудимому Ахматгарееву Ф.М. положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ судом не установлено.
Исследуя характеристики личности подсудимого, суд учитывает то, что он не судим, по месту жительства характеризуется положительно.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд считает возможным назначить Ахматгарееву Ф.М.наказание в виде штрафа, в пределах санкции ч.1 ст.159,ч.1 ст.159 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310 и 316-317 УПК Российской Федерации, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Ахматгареева Ф.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.
Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.
Согласно ст.69 ч. 2 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательную меру наказания по этому приговору Ахматгарееву Ф.М. определить в виде штрафа в размере 6000 рублей в доход государства.
Вещественные доказательства: договор на покупку товара в рассрочку <ФИО4>, <ФИО7>, копии паспортов<ФИО4>, <ФИО7> оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мишкинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.
. Мировой судья: подпись И.Т. Муртазин
Приговор вступил в законную силу 20.10.2014 г.
Мировой судья: подпись И.Т. Муртазин