Дата принятия: 15 сентября 2014г.
Номер документа: 1-70/2014
Решение по уголовному делу
Дело 1 - 71 / 2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Поронайск Сахалинской области 15 сентября 2014 года
Мировой судья судебного участка № 12 Поронайского района Сахалинской области Шевелева Ю.М., при секретаре <ФИО1>, с участием государственного обвинителя - старшего помощника Поронайского городского прокурора <ФИО2>, законного представителя потерпевшей <ФИО3>, потерпевшей <ФИО4>, подсудимой Мирзаевой А.Х., защитника - <ФИО5>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении
МИРЗАЕВОЙ А.Х., ДАТА года рождения, уроженки АДРЕС, зарегистрированной и проживающей в г. АДРЕС, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Мирзаева А.Х. совершила иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Преступление совершено ею в г. Поронайске Сахалинской области, при следующих обстоятельствах.
04 марта 2014 года в утреннее время, Мирзаева А.Х. находясь в спальной комнате квартиры, расположенной в АДРЕС, в ходе внезапно возникшего умысла, из неприязненных отношений к несовершеннолетней М., ДАТА года рождения, вызванных произошедшим словесным конфликтом, умышлено с целью причинения телесных повреждений, а также физической боли, нанесла М. два удара ладонью по лицу, причинив М. физическую боль.
Подсудимая Мирзаева А.Х. в присутствии защитника <ФИО5> заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением и полным признанием вины. При этом пояснила, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и меру наказания, которая ей может быть назначена. Защитник <ФИО5>, потерпевшая М., ее законный представитель <ФИО3> и государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства. Наказание, предусмотренное за предъявленное обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Мирзаева А.Х., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе досудебного производства.
Действия Мирзаевой А.Х. суд квалифицирует по части 1 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации - совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При определении вида и размера наказания подсудимой, в соответствии со статьями 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия проживания ее семьи, а также мнение потерпевшей и ее законного представителя.
Согласно статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, Мирзаева А.Х. совершила преступление небольшой тяжести, тяжких последствий от которого не наступило.
Как личность Мирзаева А.Х. характеризуется положительно, ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности за нарушения общественного порядка не привлекалась, в быту жалоб на ее поведение не поступало, является пенсионером.
Вину в совершении преступления Мирзаева А.Х. признала в полном объеме, в содеянном раскаивается, в ходе досудебного производства давала правдивые показания, не вводила следствие и суд в заблуждение, чем оказала активное способствование раскрытию преступления, в связи с полным признанием вины, ходатайствовала о рассмотрении дел в особом порядке, что суд в соответствии с пунктом И части 1 и частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом в действиях Мирзаевой А.Х. не установлено.
Учитывает суд и мнение потерпевшей и ее законного представителя на строгом наказании в отношении Мирзаевой А.Х. не настаивающих, требований материального характера к подсудимой не имеющих.
Таким образом, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, отсутствие тяжких последствий, поведение подсудимой в ходе следствия и суда, полное признание вины, а также ее отношение к совершенному преступлению, ее раскаяние, суд считает, что Мирзаева А.Х. большой общественной опасности не представляет, и ее исправление может быть достигнуто путем назначения ей наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно - процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной МИРЗАЕВУ А.Х. по части 1 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения Мирзаевой А.Х. оставить прежней обязательство о явке до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Поронайский городской суд через судебный участок № 12 в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением требований статей 317, 389.6 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе, или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса. Кроме того, стороны вправе знакомиться с материалами дела и с протоколом судебного заседания, о чем должны подать ходатайство в течение трех суток после провозглашения приговора и вправе подать на протокол судебного заседания свои замечания в течение трех суток после ознакомления, если таковые будут иметь место. В случае пропуска срока на подачу апелляционной жалобы, представления или пропуска срока на подачу ходатайства об ознакомлении с материалами дела или с протоколом судебного заседания по уважительным причинам, стороны вправе ходатайствовать о его восстановлении, о чем также должны подать письменное ходатайство в суд.
Мировой судья судебного участка № 12: - подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
Мировой судья судебного участка № 12
Поронайского района Сахалинской области - Ю.М. Шевелева