Решение от 29 мая 2014 года №1-70/2014

Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-70/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-70/2014
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
 
    г. Тюмень                                                                                      29 мая 2014г.
 
 
             Мировой судья судебного участка № 3 Калининского АО г. Тюмени Степанова М.Н.,с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Тюмени - Софьина Д.С.,подсудимого - Лаптева М.С.,
 
    защитника- адвоката Абамеликова Е.К.,
 
    при секретаре - Храмченко Т.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-70/2014/3м в отношении
 
    Лаптева <ФИО1> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранеене судимого,   
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.160 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
    Лаптев М.С. путем присвоения похитил вверенное ему чужое имущество.
 
    Преступление совершенно при следующих обстоятельствах:
 
    Лаптев <ФИО1>, являясь на основании трудового договора <НОМЕР> от 31.01.2013 <ОБЕЗЛИЧЕНО> (далее по тексту <ОБЕЗЛИЧЕНО>»), расположенного по адресу: <АДРЕС>, в должностные обязанности которого, в соответствии с должностной инструкцией от 31.01.2013, входило: осуществление поисков потенциальных клиентов, ведение коммерческих переговоров с клиентами, выяснение потребности клиентов в продукции, согласование заказа с клиентом в соответствии с его потребностями и наличием ассортимента на складском комплексе, мотивация клиентов на работу с фирмой, предоставление отчета по итогам работы в соответствии с регламентом работы отдела и фирмы, осуществление ведения рабочей и отчетной документации, ведение учет и отслеживание дебиторской задолженности клиента, осуществление командировок и выездов, необходимых для сделок, с согласия руководства осуществлять прием денежных средств от клиентов за отгруженный товар с последующей их передачей в кассу <ОБЕЗЛИЧЕНО>», а также в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности от 31.01.2013, являясь материально ответственным лицом, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершил хищение вверенных ему денежных средств, принадлежащих <ОБЕЗЛИЧЕНО>», путем их безвозмездного обращения в свою пользу, при следующих обстоятельствах: Лаптев М.С., действуя умышлено, с целью реализации своего преступного корыстного умысла, направленного на хищение вверенных ему, как менеджеру по работе с оптовыми клиентами, денежных средств, принадлежащих <ОБЕЗЛИЧЕНО>», путем их безвозмездного обращения в свою пользу, зная, что <ФИО2> является клиентом <ОБЕЗЛИЧЕНО>», в период времени с 19.06.2013 по 20.06.2013 посредством телефонной связи предложил администратору <ФИО3>., трудоустроенному у <ФИО2>, произвести закуп и отгрузку товара с доставкой до торговой точки, расположенной по адресу: <АДРЕС>, при осуществлении оплаты за поставленный товар. <ФИО3>., не подозревая о преступных намерениях Лаптева М.С., действуя в интересах <ФИО2>, на предложение последнего согласился.
 
    Лаптев М.С., продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств, принадлежащих <ОБЕЗЛИЧЕНО>», в период времени с 19.06.2013 по 25.06.2013, находясь в офисе <ОБЕЗЛИЧЕНО>» по адресу: <АДРЕС>, сформировав в программе 1С: Предприятие заказ клиента, направил в адрес <ФИО2> посредством сети Интернет счет на оплату товара в сумме 160 445 рублей 55 копеек, сообщив <ФИО3>. о том, что товарные накладные и платежные документы (квитанция к ПКО) будут подготовлены, подписаны и переданы в торговой точке по адресу: <АДРЕС>.
 
    Далее, 25.06.2013 Лаптев М.С., реализовав свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств, принадлежащих <ОБЕЗЛИЧЕНО>», путем их безвозмездного обращения в свою пользу, исполняя взятые на себя обязательства на основании товарных накладных <НОМЕР> от 25.06.2013 на сумму 51 037 рублей 50 копеек, <НОМЕР> от 25.06.2013 11:33:41 на сумму 26 922 рубля 90 копеек, <НОМЕР> от 25.06.2013 9:14:26 на сумму 82 485 рублей 15 копеек, получил на складе <ОБЕЗЛИЧЕНО>» по адресу: <АДРЕС>, товар и в этот же день произвел его отгрузку в торговой точке <ФИО2> по адресу: <АДРЕС>, где получил от клиента в счет оплаты отгруженного товара наличные денежные средства в сумме 160 445 рублей 55 копеек, подлежащие передаче в кассу <ОБЕЗЛИЧЕНО>».
 
    После чего, Лаптев М.С., продолжая свои преступные действия, зная порядок осуществления приема заказа, получения денежных средств от клиента за товар и оприходования их в кассу <ОБЕЗЛИЧЕНО>», полученные в качестве оплаты за отгруженный товар денежные средства в сумме 160 445 рублей 55 копеек, в кассу <ОБЕЗЛИЧЕНО>» не внес, тем самым присвоил денежные средства <ОБЕЗЛИЧЕНО>», путем их безвозмездного обращения в свою пользу, распорядившись ими по собственному усмотрению.
 
    Таким образом, Лаптев М.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, как менеджер по работе с оптовыми клиентами <ОБЕЗЛИЧЕНО>», в период времени с 19.06.2013 по 25.06.2013, получив от <ФИО2> денежные средства в сумме 160 445 рублей 55 копеек в качестве оплаты за отгруженный товар, подлежащие внесению в кассу <ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенную по адресу: <АДРЕС>, присвоил их путем безвозмездного обращения в свою пользу, распорядившись указанными денежными средствами по собственному усмотрению, причинив <ОБЕЗЛИЧЕНО>» материальный ущерб в сумме 160 445 рублей 55 копеек.
 
 
    Подсудимый Лаптев М.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.
 
             Государственный обвинитель, защитник против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
 
             На основании материалов дела суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
 
             Действия Лаптева М.С. квалифицированны правильно  по ч.1 ст.160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.   
 
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного законодателем к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, на учетах в диспансерах не состоит.
 
             Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, обстоятельств, отягчающих наказание Лаптева М.С., судом не установлено.
 
             С учетом обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, мнения государственного обвинителя, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным назначить Лаптеву М.С. наиболее мягкое наказание в виде штрафа.
 
    В материалах уголовного дела имеется исковое заявление о возмещение ущерба  <ОБЕЗЛИЧЕНО>»  (л.д.50), постановление о признании гражданским истцом <ОБЕЗЛИЧЕНО>» в сумме 160445 рублей 55 копеек (л.д.51). В ходе судебного заседания установлено, что в результате преступных действий Лаптева М.С.  <ОБЕЗЛИЧЕНО>» был причинен материальный ущерб в сумме 160445 руб. 55 копеек. Суд находит заявленные исковые требования законными и обоснованными, указанная сумма подлежит взысканию с Лаптева М.С. в пользу <ОБЕЗЛИЧЕНО>» .
 
    Определяя меру наказания, суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 60, 62 УК РФ, оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.
 
 
             На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
п р и г о в о р и л:
 
 
             Признать Лаптева <ФИО1>виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размередесяти тысяч рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения Лаптеву М.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении -  оставить без изменения  до вступления приговора суда в законную силу.
 
             Вещественные доказательства - товарные накладные <НОМЕР> от 25.06.2013 на сумму 51 037 рублей 50 копеек на 1 л.; <НОМЕР> от 25.06.2013 на сумму 26 922 рубля 90 копеек на 1л.; <НОМЕР> от 25.06.2013 на сумму 82 485 рубля 15 копеек на 3л.; квитанцию к ПКО 9Т00001978 от 25.06.2013 года на сумму 160 445 рублей 55 копеек на фрагменте бумаги; видеозапись на диске CD-R желтого цвета; кассовую книгу <ОБЕЗЛИЧЕНО>» за период времени с 01.04.2013 по 30.06.2013- вернуть потерпевшему <ОБЕЗЛИЧЕНО>»;
 
    Копию трудового договора <НОМЕР> от 31.01.2013; копию договора о полной материальной ответственности от 31.01.2013; копия должностной инструкции менеджера по работе с оптовыми клиентами от 31.01.2013; копия приказа о приеме на работу Лаптева <ФИО1> от 31.01.2013 на должность менеджера по работе с оптовыми клиентами; копия приказа о прекращении трудового договора с работником Лаптевым <ФИО4> от 09.09.2013 - хранить в материалах уголовного дела;
 
    Товарную накладную <НОМЕР> от 26.04.2013 на сумму 68 391 рублей 55 копеек на 2л.; товарную накладную <НОМЕР> от 23.05.2013 на сумму 87 266 рублей на 3л.; товарную накладную <НОМЕР> от 30.04.2013 на сумму 73 941 рублей 50 копеек на 1л.; товарную накладную <НОМЕР> от 23.05.2013 на сумму 10 285 рублей на 2л.; товарную накладную <НОМЕР> от 14.06.2013 на сумму 24 863 рубля 86 копеек на 3л.; товарную накладную <НОМЕР> от 20.06.2013 на сумму 11 489 рублей на 2л.; товарную накладную <НОМЕР> от 20.06.2013 на сумму 52 849 рублей 04 копейки на 3л.; товарную накладную <НОМЕР> от 20.06.2013 на сумму 4 569 рублей 31 копейка на 1л.; квитанцию <НОМЕР> от 28.05.2013 на сумму 37 266 рублей; квитанцию <НОМЕР> от 20.06.2013 на сумму 24 863 рубля 20 копеек; квитанцию <НОМЕР> от 23.05.2013 на сумму 10 285 рублей; квитанцию <НОМЕР> от 20.06.2013 на сумму 11 489 рублей; квитанцию <НОМЕР> от 20.06.2013 на сумму 52 849 рублей 04 копейки; квитанцию <НОМЕР> от 23.05.2013 на сумму 50 000 рублей; чек <НОМЕР>/004 от 20.06.2013 на сумму 24 863 рубля 20 копеек; чек <НОМЕР>/0008 от 20.06.2013 на сумму 11 489 рублей; чек <НОМЕР>/0009 от 20.06.2013 на сумму 52 849 рублей 04 копейки - переданные на ответственное хранение <ФИО5> оставить у <ФИО6>.;
 
    Товарную накладную <НОМЕР> от 20.06.2013 на сумму 47 261 рубль на 1л.; товарную накладную <НОМЕР> от 14.06.2013 на сумму 24 863 рубля 86 копеек на 3л.; товарную накладную <НОМЕР> от 20.06.2013 на сумму 4 569 рублей 31 копейка на 1л. - оставить потерпевшему <ФИО7>
 
 
    Иск <ОБЕЗЛИЧЕНО>» к Лаптеву <ФИО1>  о возмещении ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить полностью, взыскать с Лаптева <ФИО1> в ползу <ОБЕЗЛИЧЕНО>» сумму материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 160 445 (сто шестьдесят тысяч четыреста сорок пять)  рублей 55 копеек.     
 
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининский районный суд г. Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения  с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы или представления мировому судье.
 
 
    Мировой судья                               (подпись) М.Н. Степанова
 
 
 
    Приговор вступил в законную силу «_____»___________________2014 года
 
 
    Подлинник приговора подшит в  судебное дело №1-70/-2014/3м, и хранится в канцелярии мировых судей Калининского АО г.Тюмени.
 
 
    Копия верна:  
 
    Мировой судья                                                                            М.Н. Степанова