Дата принятия: 16 сентября 2014г.
Номер документа: 1-70/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-70/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 сентября 2014 года село Бижбуляк ул. Советская, 31
Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка судебного района Бижбулякский район Республики Башкортостан Сулейманова Б.С.,
с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Бижбулякского района Республики Башкортостан Шайбакова А.М.,
подсудимой Ивановой А.А.,
защитника - адвоката Бижбулякского филиала НО БРКА Рамазановой А.Ю., представившей удостоверение № 2096, ордер серии 013 № 122115,
при секретаре Михайловой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Ивановой <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС> зарегистрированной <АДРЕС> проживающей в с<АДРЕС>, имеющей "ОБЕЗЛИЧЕНО", "ОБЕЗЛИЧЕНО" ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
07 июня 2014 года, в период времени между 19 часов и 22 часов 30 минут, Иванова А.А., в состоянии алкогольного опьянения, находясь спальне дома, где проживает <ФИО2>, расположенного по адресу с<АДРЕС>, куда имела свободный доступ, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, достав из сумки <ФИО2>, которая в это время спала там же на кровати, кошелек, похитила из него принадлежащие <ФИО2> денежные средства в сумме 1 700 рублей, потратив их в последствии на личные нужды.
Таким образом, Иванова <ФИО1>, совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Подсудимая Иванова А.А. с предъявленным обвинением согласна, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, в судебном заседании поддержала свое ходатайство, согласилась с предъявленным обвинением и пояснила суду, что совершенное ей преступление описано в обвинительном акте правильно, с предъявленным обвинением она согласена полностью, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные ч.1 ст.158 УК РФ, ей понятны.
Государственный обвинитель по делу Шайбаков А.М., защитник Рамазанова А.Ю. с заявленным ходатайством подсудимой согласны, не возражали против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ: наказание по ч.1 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет.
Потерпевшая <ФИО2> на судебное заседание не явилась, в своем заявлении просит рассмотреть без ее участия в связи с выездом за пределы района, на рассмотрение дела в особом порядке согласна, ущерб возмещен, претензий не имеет. Наказание просит назначить на усмотрение суда.
Иванова А.А. осознала характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство было заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. В связи с этим мировой судья считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
В связи с изложенным и в силу ст.9 УК РФ, мировой судья квалифицирует действия Ивановой А.А. по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное, умышленное хищение чужого имущества.
Суд, при назначении наказания, учитывает личность подсудимой, ее возраст, состояние здоровья, имущественное положение, на учете у врача-психиатра не состоит, на учете у врача нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.
Обстоятельством смягчающим наказание обвиняемой Ивановой А.А. является признание вины, добровольное возмещение потерпевшей ущерба.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Ивановой А.А. судом не установлено.
С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить Ивановой А.А. наказание в виде исправительных работ.
Суд, для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ к подсудимой Ивановой А.А., оснований не находит.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Иванову <ФИО1> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 7 (семь) месяцев, с удержанием в доход государства 10 % заработной платы, с отбыванием наказания по основному месту работы.
Меру пресечения Ивановой А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в апелляционном порядке в Бижбулякский районный суд Республики Башкортостан с момента постановления приговора через мирового судью.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
По основанию, предусмотренному п. 1ст. 389-15 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Мировой судья: Сулейманов Б.С.
Вступило в законную силу с 29.09.2014