Решение от 04 июля 2014 года №1-70/2014

Дата принятия: 04 июля 2014г.
Номер документа: 1-70/2014
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    07.07.2014 года                                                                      с. Богородское
 
 
    Мировой судья судебного участка № 65 Ульчского района Хабаровского края Ляхов И.С.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ульчского района Хабаровского края Гончарова Р.Ю.,
 
    подсудимого: Иващенко А.А.,
 
    защитника: адвоката НОКА «ХКЮЦ» Крымского С.Б., предоставившего ордер № 042274 от 11.02.2014 года, а также удостоверение № 860 выдано 09.10.2009 года,
 
    при секретаре: Ворощенко Г.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка № 65 Ульчского района Хабаровского края материалы уголовного дела по обвинению
 
    Иващенко А.А., <ДАТА4> рождения; уроженца <АДРЕС>; проживающего по адресу: <АДРЕС>; гражданина РФ; с неполным средним общим образованием; холостого; имеющего детей: <ФИО1>, <ДАТА5> рождения, <ФИО2>, <ДАТА6> рождения; не работающего; военнообязанного; раннее не судимого; в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 258.1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Иващенко А.А. совершил незаконную перевозку частей и производных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.
 
    10.02.2014 года в период времени с 20 часов 00 минут по 20 часов 30 минут Иващенко А.А., находясь около дома № 5 «А», по ул. Орлова, в г. Николаевске-на-Амуре, Николаевского муниципального района, Хабаровского края, умышленно, дав свое согласие неизвестному лицу на незаконную перевозку икры рыб осетровых видов, общим весом 47 килограмм 900 грамм, упакованную в 89 куботейнеров, объемом 0,5 литра, каждый, которую погрузил в автомобиль марки «Тойота Лэнд Крузер», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, с целью дальнейшей незаконной перевозки в г. Хабаровск, Хабаровского края за денежное вознаграждение. После чего, 11.02.2014 года в период времени с 09 часов 00 минут по 09 часов 40 минут, сев в вышеуказанный автомобиль, где находилась икра рыб осетровых видов, которая согласно заключению эксперта № 4 бпи от 25.04.2014 года извлечена из калуги, является натуральной и получена от калуги, которая была отловлена в Нижнем Амуре или Амурском лимане, выехал из <АДРЕС>или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, для целей статей 226.1 и 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", относится водным биологическим ресурсам, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации.
 
    В судебном заседании подсудимый Иващенко А.А. вину в инкриминируемом ему преступлений, предусмотренном частью 1 статьи 258.1 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался воспользовавшись правом, предусмотренным статьей 51 Конституции РФ, показания, данные при производстве предварительного расследования по делу, полностью подтверждает, на их оглашение не возражает.
 
    Вина подсудимого Иващенко А.А. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 258.1 УК РФ, помимо полного признания им вины, подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании.
 
    Из оглашенных, в соответствии с требованиями пункта 3 части 1 статьей 276 УПК РФ, показаний подсудимого Иващенко А.А., данных им при производстве предварительного расследования, следует что, статья 51 Конституции РФ ему разъяснена и понятна, показания давать желает, он предупрежден о том, что его показания будут свидетельствовать против него в суде, если в дальнейшем он от них откажется. В <АДРЕС> он проживает по <АДРЕС>. 10.02.2014 года около 20 часов 00 минут он находился около дома, прогревал автомобиль марки «Тойота Лэнд Крузер», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, принадлежащий его знакомому <ФИО3>, который проживает в <АДРЕС>, по ул. <АДРЕС>, 126, кв. 15. Он очень часто одалживает у последнего данный автомобиль. В вышеуказанный период времени к нему подъехал легковой автомобиль черно цвета, марку не знает, так же не обратил внимание на государственные номера. Из незнакомого ему автомобиля вышел неизвестный ранее мужчина славянской национальности, примерно 30 лет, одет был в лыжный костюм темного цвета, на голове вязанная шапка темного цвета. Неизвестный мужчина, не представившись, спросил не хочет ли он заработать денег перевозкой икры рыб осетровых видов. Так как у него нет работы и необходимы денежные средства для содержания семьи, он согласился перевезти икру рыб осетровых видов, при этом зная, что икра рыб осетровых видов запрещена к вылову (добыче) и перевозке, но из-за необходимости в деньгах, он согласился. Неизвестный ранее мужчина предложил ему денежные средства за перевозку икры рыб осетровых видов до г. Хабаровска сумме 65 000 рублей. Взяв его сотовый телефон, мужчина сказал, что ему позвонят, когда он будет в г. Хабаровск, примерно через 2 дня и заберут товар, за который он получит деньги. Затем мужчина из своего автомобиля достал три картонные коробки, в которых находилась икра рыб осетровых видов, в общем количестве 98 куботейнеров, емкостью 0,5 л., каждая. Далее неизвестный мужчина уехал в неизвестном ему направлении. Он перегрузил 98 куботейнеров с икрой осетровых видов в металлический ящик, который был расположен в багажном отделении автомобиля марки «Тойота Лэнд Крузер», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, картонные коробки он выкинул на помойку. О том, что перегрузил куботейнеры с икрой рыб осетровых видов, он никому не сказал, так как посчитал не нужным. После он предложил <ФИО4> Дмитрию и <ФИО5> Андрею поехать с ним в г. <АДРЕС>, те согласились. 11.02.2014 года около 09 часов 00 минут он забрал <ФИО6> от родительского дома по <АДРЕС> и <ФИО7>, проживающего по ул. <АДРЕС>, в <АДРЕС>. Им ничего не сказал о том, что провозит незаконно, икру осетровых видов рыб. Далее собрав знакомых, он выехал на автотрассу, ведущую в г. Хабаровск. В с. Богородское, Ульчского муниципального района его остановили сотрудники ГИБДД, один из которых, представившись, спросил провозит ли он что либо запрещенное. Он вышел на улицу, и ответил, что ничего запрещенного не провозит. После они проехали до здания ОМВД России по Ульчскому району, где в его присутствии и с его согласия был осмотрен автомобиль, которым он управлял. В багажном отделении было обнаружено 98 куботейнеров с икрой рыб осетровых видов, которая была изъята, осмотрена и взвешена в его присутствии, а после упакована. При осмотре в автомобиле, в багажном отсеке между сидениями пассажирским и водительским был изъят сотовый телефон черного окраса, принадлежащий ему, в бардачке, на панели с пассажирского сидения был изъят блокнот с его записями. Так же на заднем сидении в автомобиле были изъяты чеки, товарные чеки и договора без записей. Вину свою в том, что он незаконно провозил икру рыб осетровых видов, занесенных в красную книгу РФ, признает полностью и раскаивается (л.д. 46-49).
 
    Из оглашенных, в соответствии с требованиями пункта 3 части 1 статьей 276 УПК РФ, показаний подсудимого Иващенко А.А., данных им при производстве предварительного расследования, следует что, статья 51 Конституции РФ ему разъяснена и понятна, показания давать желает. Подозреваемому Иващенко А.А. по просьбе последнего предъявляется протокол допроса подозреваемого Иващенко А.А., <ДАТА4> рождения от 11.02.2014 года на 4 листах по уголовному делу № 103326. После ознакомления с указанным протоколом в присутствии защитника <ФИО8>, подозреваемый Иващенко А.А. заявил, что данные им ранее показания в качестве подозреваемого от 11.02.2014 года, зарегистрированные в предъявленном протоколе, он подтверждает в полном объеме, на них настаивает. Желает только уточнить, что 11.02.2014 года в автомобиле марки «Тойота Лэнд Крузер», государственный регистрационный знак <НОМЕР> он перевозил не 98 куботейнеров с икрой рыб осетровых видов, а 89 куботейнеров, которые в последствии были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции в его присутствии. Вину свою признает полностью и раскаивается (л.д. 120-122).
 
    В судебном заседании в соответствии с требованиями части 1 статьи 281 УПК РФ, с согласия сторон оглашены показания свидетеля <ФИО7>, допрошенного при производстве предварительного расследования, согласно которым, в <АДРЕС>, Николаевского района, Хабаровского края, он проживает по ул. Кантера, 28 «А», кв. 20. 10.02.2014 года в вечернее время, около 18 часов 00 минут ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Иващенко А.А. и предложил отвезти его до г. Хабаровска, он согласился и они решили встретится на следующий день, а именно 11.02.2014 года около 09 часов 00 минут. 11.02.2014 года около 07 часов 30 минут он собрал свои вещи в одну дорожную сумку и положил ее в прихожей. 11.02.2014 года около 09 часов 00 минут ему снова позвонил на сотовый <ФИО9>, и сказал, что подъехал за ним. Он сразу взял свою сумку и вышел на улицу, во двор дома, где увидел автомобиль «Тойота Лэнд Крузер», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, к которому подошел. Открыв пассажирскую дверь спереди, он присел рядом с Иващенко А.А., сумку положил назад, где увидел сидящего <ФИО5> Андрея. Далее они сразу выехали из г. Николаевска-на-Амуре, Николаевского района, Хабаровского края, по автодороге в сторону г. Хабаровска. При въезде в с. Богородское, Ульчского района, Хабаровского краяавтомобиль, на котором они ехали, остановили сотрудники ГИБДД. Иващенко А.А. сразу вышел из автомобиля, и о чем то стал разговаривать с сотрудником. Через некоторое время они проехали к зданию ОМВД России по Ульчскому району, где автомобиль был осмотрен сотрудниками полиции. В багажном отделении автомобиля была обнаружена икра рыб осетровых видов в куботейнерах, как она там появилась, и кто ее погрузил, ему не известно. Куботейнеры с икрой рыб осетровых видов он не трогал, и если бы знал, что в автомобиле находится икра осетровых видов, то не поехал бы совместно с <ФИО10> в г. Хабаровскname=bookmark1> (л.д. 31-33).
 
    В судебном заседании в соответствии с требованиями части 1 статьи 281 УПК РФ, с согласия сторон оглашены показания свидетеля <ФИО6>, допрошенного при производстве предварительного расследования, из которых следует, что его знакомым является Иващенко А.А., который проживает в г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 15 «А», кв. 40, и <ФИО7>, который проживает в г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 28 «А», кв. 20. <ДАТА7> он около 13 часов 00 минут позвонил со своего телефона, на сотовый телефон Иващенко А.А., и спросил о том, с кем можно уехать в г. <АДРЕС>. Иващенко А.А. ответил, что поедет завтра сам, а именно утром 11.02.2014 года, и согласился взять его пассажиром до г. <АДРЕС>. Он приготовил свои вещи и сложил их в две дорожные сумки и полиэтиленовый пакет. Ничего запрещенного он с собой не брал. 10.02.2014 года около 09 часов 00 минут ему на сотовый телефон позвонил Иващенко А.А. и сказал, что подъехал к нему, и ожидает. Он оделся и вышел на улицу, после загрузил в автомобиль «Тойота Лэнд Крузер», государственный регистрационный знак <НОМЕР> свои вещи и присел на заднее сидение. В автомобиле в тот момент кроме Иващенко А.А. никого не было. Далее они поехали за <ФИО4> Дмитрием, который находился дома. В процессе общения с Андреем, он узнал, что Дмитрий тоже едет вместе с ними в г. <АДРЕС>, для какой цели, он ему не сказал. Когда подъехали к дому Дмитрия, тот вышел с дорожной сумкой, которую поставил на заднее сидение, рядом с ним и они поехали. Какие-либо другие предметы в его присутствии загружены не были. Далее они поехали по автодороге Селихино - <АДРЕС>, в сторону г. <АДРЕС>. В с. Богородское, <АДРЕС> района на въезде, их остановили сотрудники ГИБДД, один из которых спросил у Иващенко А.А. перевозит ли тот, что либо запрещенное. Иващенко А.А. вышел из автомобиля, он не слышал, что тот ответил. Через некоторое время Иващенко А.А. вернулся в машину и они проехали к зданию ОМВД России по Ульчскому району, где при осмотре автомобиля «Тойота Лэнд Крузер», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в багажном отделении, в монтированном ящике, была обнаружена икра рыб осетровых видов. О том, что Иващенко А.А. провозил в багажном отделении икру рыб осетровых видов, он не знал. Куботейнеры с икрой рыб осетровых видов он не загружал и не трогал (л.д. 36-38).
 
    В судебном заседании в соответствии с требованиями части 1 статьи 281 УПК РФ, с согласия сторон оглашены показания свидетеля <ФИО3>, допрошенного при производстве предварительного расследования, из которых следует, что в 2011 году он приобрел в собственность автомобиль марки «Тойота Лэнд Крузер», государственный регистрационный знак <НОМЕР>. Около 6-7 лет он знаком с Иващенко А.А. Иващенко А.А., который разбирается неплохо в технике, помогает ему в ремонте. Так же у него в собственности имеется второй автомобиль марки «Тойота Алион». Данный автомобиль он эксплуатирует как средство передвижение при хороших дорожных условиях. Второй автомобиль «Тойота Лэнд Крузер», который он использует в труднопроходимых условиях дорожного покрытия, он периодически одалживает Иващенко А.А. В начале февраля 2014 года Иващенко А.А. попросил одолжить ему автомобиль «Тойота Лэнд Крузер», он согласился, при этом о цели эксплуатации не интересовался. Иващенко А.А. пришел к нему домой, где он передал тому ключи от автомобиля «Тойота Лэнд Крузер», государственный регистрационный знак <НОМЕР> регион и страховку без ограничения. Спустя несколько дней, ему на сотовый телефон позвонил Иващенко А.А., и сообщил, что в с. Богородское, Ульчского района его задержали сотрудники полиции, которые изъяли его автомобиль «Тойота Лэнд Крузер», в связи с тем, что Иващенко А.А. перевозил на нем икру рыб осетровых видов. После данного звонка они встретились с Иващенко А.А., и он стал того расспрашивать о случившемся. Последний пояснил, что хотел заработать денег, поэтому согласился для кого то перевезти икру рыб осетровых видов в г. <АДРЕС>. Его автомобиль имеет конструктивное изменение багажного отделения, а именно, под ковриком, в багажнике, имеется короб-тайник, где он хранит инструменты. Данный короб в автомобиле имелся на момент покупки им автомобиля у бывшего владельца. Иващенко А.А. знал, о том, что в багажнике автомобиля имеется данный короб, в который тот и спрятал куботейнеры с икрой рыб осетровых видов, надеясь, что ее не обнаружат. Но в с. Богородское, <АДРЕС> района тайник был замечен. Занимался ли ранее Иващенко А.А. оборотом ВБР, он не знает (л.д. 62-64).
 
    В судебном заседании в соответствии с требованиями части 1 статьи 281 УПК РФ, с согласия сторон оглашены показания свидетеля <ФИО11>, допрошенного при производстве предварительного расследования, согласно которым, 21.02.2014 года он совместно с <ФИО12> был приглашен сотрудником рыбоохраны, <ФИО13> в качестве понятого на уничтожение ВБР, на свалку промышленных и бытовых отходов с. Богородское, <АДРЕС> района. В их присутствии сотрудник рыбоохраны выложил на земле 88 куботейнеров, объемом 0,5 литра, с зернистой массой темного цвета, пояснив, что это икра рыб осетровых видов, которая была изъята из автомобиля, в котором гражданин ее незаконно перевозил. Куботейнеры были облиты продуктами ГСМ, подожжены, а после частичного сгорания, закопаны в землю, то есть приведены в негодность, как куботейнеры так и икра рыб осетровых видов (л.д. 105).
 
    В судебном заседании в соответствии с требованиями части 1 статьи 281 УПК РФ, с согласия сторон оглашены показания свидетеля <ФИО13>, допрошенного при производстве предварительного расследования, согласно которым, 11.02.2014 года ему актом приема-передачи и.о. дознавателя ОД ОМВД России по Ульчскому району <ФИО14>, передала 88 куботейнеров с икрой рыб осетровых видов, для уничтожения в соответствии с приказом Росрыболовства от 19.10.2009 года № 934. 21.02.2014 года им были приглашены двое граждан в качестве понятых, для уничтожения вышеуказанных куботейнеров. Прибыв на свалку бытового и промышленного отходов с. Богородское, <АДРЕС> района, <АДРЕС> края, 88 куботейнеров с икрой рыб осетровых видов, были выложены на землю. Понятым им были разъяснены права и обязанности тех, а так же было пояснено, что в куботейнерах находится икра рыб осетровых видов. 88 куботейнеров им были облиты горюче-смазочными материалами и подожжены. После частично сгорания куботейнеров и икры рыб осетровых видов, последние были зарыты землей, в следствии данных действий, икра рыб осетровых видов в количестве 88 куботейнеров объемом 0,5 литра, каждая, была приведена в полную негодность, уничтожена, о чем им был составлен акт (л.д. 106,107).
 
    В судебном заседании в соответствии с требованиями части 1 статьи 281 УПК РФ, с согласия сторон оглашены показания свидетеля <ФИО15>, допрошенного при производстве предварительного расследования, согласно которым, 11.02.2014 года им осуществлялось патрулирование улиц села Богородское, <АДРЕС> района, <АДРЕС> края. Около 11 часов 15 минут, был остановлен автомобиль марки «Тойота Лэнд Крузер», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, под управлением Иващенко А.А. В автомобиле так же находились еще двое граждан. После того как он представился, проверил документы Иващенко А.А., то поинтересовался, имеются ли в автомобиле запрещенные в гражданском обороте предметы. Иващенко А.А. пояснил, что ничего запрещенного не перевозят. В связи с проведением операции «Путина-осетр 2014 года», он спросил разрешения у Иващенко А.А. досмотреть автомобиль. Последний не возражал. При досмотре багажного отделения, им был обнаружен тайник, в виде вмонтированного рундука, прикрытого ковриком. Он поинтересовался, что находится в рундуке, на что Иващенко А.А. пояснил, что не знает. Он попросил открыть последнего крышку рундука, после чего, обнаружил в нем полимерные куботейнеры с зернистой массой черного цвета, по внешнем признакам похожую на икру рыб осетровых видов. Иващенко А.А. пояснил, что это не его. Им было сделано сообщение в дежурную часть ОМВД России по Ульчскому району, после чего Иващенко А.А. с двумя гражданами на автомобиле марки «Тойота Лэнд Крузер», гос. номер <НОМЕР>, были доставлены к зданию ОМВД России по Ульчскому району, на ул. Юбилейная, 2, в с. Богородское, для проведения проверки. На месте был проведен осмотр автомобиля, из которого были изъяты 89 куботейнеров с икрой рыб осетровых видов, видовую принадлежность которой определил специалист-ихтиолог. В ходе проведения следственного действия Иващенко А.А. признался, что куботейнеры с икрой принадлежат ему. Иващенко А.А. пояснил, что куботейнеры тот получил от неизвестного мужчины в г. Николаевске-на-Амуре, который за денежное вознаграждение предложил ему перевезти куботейнеры в г. <АДРЕС> (л.д. 109-111).
 
    Также вина подсудимого Иващенко А.А. в совершении инкриминируемого ему деяния, по части 1 статьи 258.1 УК РФ, подтверждается, следующими исследованными в судебном заседании материалами дела.
 
    Протокол осмотра места происшествия от 11.02.2014 года, согласно которого, объектом осмотра является автомобиль марки «Тойота Лэнд Крузер», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, расположенный на территории прилегающей к двухэтажному кирпичному строению - зданию ОМВД России по Ульчскому району, в с. Богородское, <АДРЕС> района, <АДРЕС> края, на ул. <АДРЕС>, 2. Осмотр проведен с согласия и в присутствии Иващенко А.А., водителя вышеуказанного автомобиля. Автомобиль марки «Тойота Лэнд Крузер», государственный номер <НОМЕР> расположен по направлению с запада на восток. Автомобиль серого окраса, кузов, стекла повреждений не имеет. В багажном отделении обнаружен вмонтированный в дно металлический ящик, крышка выполнена из металла внешне похожего на алюминий. В ящике обнаружены куботейнеры емкостью 0,5 литра каждый, в общем количестве 89 штук с зернистой массой темно-зеленого окраса, внешне похожей на икру осетровых видов рыб. Со слов ихтиолога <ФИО16> в каждом куботейнере имеется икра осетровых видов. При взвешивании 89 куботейнеров емкостью по 0,5 литра с икрой рыб осетровых видов общий вес составил 47 килограмм 900 грамм совместно с куботейнерами. Вес одного куботейнера составил 0,03 грамм. Вес икры рыб осетровых видов без куботейнеров составил 44 килограмм 960 грамм. Далее куботейнеры с икрой рыб осетровых видов были упакованы в картонную коробку, опечатанную печатью «Для пакетов ОМВД России по Ульчскому району», за подписью участвующих лиц. При осмотре автомобиля изнутри, в бардачке рядом с пассажирским сидением, спереди, слева, на панели, обнаружен блокнот с различными записями, который изымается и опечатывается печатью «ОМВД России по Ульчскому району», заверенный подписями должностного лица. Ключи от автомобиля «Тойота Лэнд Крузр», государственный регистрационный знак <НОМЕР> упаковывается в бумажный конверт, опечатывается печатью «ОМВД России по Ульчскому району», за подписью участвующих лиц (л.д. 5-11).
 
    Протоколом явки с повинной от 11.02.2014 года, согласно которой, Иващенко А.А., сообщил о совершенном им преступлении, а именно 11.02.2014 года провозил на автомобиле Тойота Лэнд Крузр, гос. номер <НОМЕР>, в вмонтированном в багажном отделении железном ящике 98 куботейнеров с икрой рыб осетровых видов, занесенных в Красную книгу РФ, о том что данная икра запрещена к добыче (вылову), перевозке он знал, вину признает, раскаивается (л.д. 26,27).
 
    После оглашения протокола явки с повинной Иващенко А.А. пояснил, что ошибочно указал в протоколе количество куботейнеров - 98, так как их было 89.  
 
    Протокол осмотра предметов от 11.02.2014 года, из которого следует, что объектом осмотра является картонная коробка, верхние клапаны которой скреплены лентой-скотч, под которой имеется бумажная белая бирка с оттиском круглой печати «Для пакетов ОМВД России по Ульчскому району», на которой имеются подписи. Упаковка вскрывается путем разрезания ленты-скотч. Внутри коробки имеются полимерные прозрачные куботейнеры с крышками, объемом 0,5 литра, в количестве 89 штук. В куботейнерах находится зернистая масса темного цвета - икра рыб осетровых видов, на момент осмотра в талом виде. После проведенного осмотра 89 куботейнеров помещаются в первоначальную упаковку, опечатываются оттиском круглой печати «Для справок ОД ОМВД России по Ульчскому району», который заверяется подписью должностного лица и двух понятых (л.д. 51).
 
    Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 11.02.2014 года, согласно которого 88 куботейнеров с икрой рыб осетровых видов, переданы в отдел государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Ульчскому району, а один куботейнер с икрой рыб осетровых видов храниться в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ульчскому району по ул. Юбилейная, 2 с. Богородское (л.д. 54).
 
    Заключением эксперта № 4 бпи от 25.04.2014 года, согласно которого: 1) представленная на экспертизу икра извлечена из калуги; 2) исследованная икра является натуральной и получена от калуги; 3) калуга, образцы икры которой предоставлены на экспертизу, была отловлена в Нижнем Амуре или Амурском лимане (л.д. 84-89).
 
    Протоколом осмотра предметов от 21.05.2014 года, из которого следует, что объектом осмотра является белый бумажный конверт, края которого склеены и опечатаны двумя бумажными бирками с оттисками круглой печати «Для справок ОД ОМВД России по Ульчскому району», с подписями. На внешней стороне конверта имеется пояснительная надпись выполненная печатным текстом, красителем черного цвета: «Вещественное доказательство: ключ от автомобиля «Тойота Лэнд Крузер», гос. номер <НОМЕР> по уголовному делу № 103326 возбужденному 11.02.2014 года по ч. 1 ст. 258.1 УК РФ в отношении Иващенко А.А.». Упаковка видимых повреждений не имеет. Упаковка вскрывается путем надрезания одной стороны ножницами. Внутри конверта имеется ключ от автомобиля, состоящий из металлического рабочего полотна с продолговатыми канавками по середине и пластикового основания-держателя, черного цвета. На держателе имеется рисунок, состоящий из трех овалов различной величины, обозначающий логотип фирмы «Тойота». На держателе прикреплен металлический карабин. После проведенного осмотра ключ помещается в первоначальную упаковку, надрезанный край которой скрепляется металлическими скобами и опечатывается бумажной биркой с оттиском круглой печати: «Для справок ОД ОМВД России по Ульчскому району», который заверяется подписями понятых и должностного лица (л.д. 99).
 
    Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 21.05.2014 года, согласно которого автомобильный ключ признан и приобщен к уголовному делу № 103326 и хранится в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ульчскому району по ул. Юбилейная, 2, с. Богородское(л.д. 103).
 
    Протоколом осмотра предметов от 22.05.2014 года, согласно которого, объектом осмотра является автомобиль «TOYOTA LAND CRUISER», государственный регистрационный знак <НОМЕР>. Кузов автомобиля серебристого цвета. По нижней части автомобиля имеется окантовка темно серого цвета. Остекление автомобиля без повреждений. На задней багажной двери имеется запасное колесо, упакованное в пластиковый колпак серебристого цвета, на верхней части колпака имеется надпись, выполненная красителем черного цвета: «Toyota Land Cruser». Салон автомобиля серого цвета, оборудован передними пассажирским и водительским сидениями, и задним сплошным пассажирским сидением. В багажном отделении осматриваемого автомобиля, имеется конструктивная особенность, встроенный рундук, в виде короба с крышкой. Изнутри рундук обшит утеплителем серебристого цвета. Спереди, на бампере, имеется металлическая дуга, на которой расположены две противотуманные фары. В ходе осмотра проводилась фотосъемка. После проведенного осмотра автомобиль опечатывается оттиском круглой печати «Для справок ОД ОМВД по Ульчскому району», заверенной подписью должностного лица (л.д. 112-115).
 
    Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 11.02.2014 года, согласно которого, автомобиль марки «Тойота Лэнд Крузер», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, признан и приобщен к уголовному делу № 103326, и хранится на штраф стоянке гостиницы «5 звезд», по ул. <АДРЕС>, 57, в с. Богородское, <АДРЕС> района (л.д. 116).
 
    После оглашения протоколов допроса свидетелей и материалов дела, подсудимый Иващенко А.А., подтвердил изложенные в них обстоятельства.
 
    Показания подсудимого Иващенко А.А., данные на предварительном расследовании, свидетелей - <ФИО7>, <ФИО6>, <ФИО3>, <ФИО11>, <ФИО13>, <ФИО15>, признаются судом достоверными и допустимыми, поскольку они логичны, последовательны, согласуются между собой и не противоречат друг другу, получены с соблюдением требований уголовного процессуального законодательства, а их совокупность признается достаточной, для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию, в соответствии со статьей 73 УПК РФ.
 
    Виновность Иващенко А.А. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 258.1 УК РФ, соответствует фактическим обстоятельствам дела и подтверждается указанными показаниями подсудимого, свидетелей, а также письменными материалами уголовного дела.
 
    Каких-либо противоречий в данных показаниях, способных повлиять на выводы суда о виновности Иващенко А.А. в совершенном преступлении не усматривается. Незначительные расхождения в показаниях не свидетельствуют о их недостоверности, поскольку в своей совокупности они дополняют друг друга и подтверждаются письменными доказательствами.
 
    У суда не имеется оснований полагать что у свидетелей имеются основания оговаривать подсудимого. 
 
    Исследовав и оценив указанные в приговоре доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Иващенко А.А. в незаконной перевозке частей и производных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, установленной и доказанной, его действия квалифицирует по части 1 статьи 258.1 УК РФ.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому Иващенко А.А., суд учитывает тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, характер и степень его общественной опасности, данные о его личности - Иващенко А.А. раннее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно, не работает, уплачивает алименты на содержание несовершеннолетнего сына - <ФИО1>, <ДАТА5> рождения, задолженности по алиментам не имеет, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, явку с повинной, признание подсудимым вины в совершенном преступлении, его раскаяние в содеянном, а также наличие малолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Учитывая указанные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Иващенко А.А. за совершенное преступление, наказание в виде обязательных работ, со штрафом, без ограничения свободы.
 
    Поскольку преступления, совершенные Иващенко А.А., относятся к категории небольшой тяжести, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в силу части 6 статьи 15 УК РФ, у суда не имеется.
 
    При установлении размера штрафа, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его имущественное положение и его семьи, а также возможность получения взрослым, трудоспособным Иващенко А.А. заработной платы и (или) иного дохода.
 
    Вещественные доказательства по делу, на основании статьи 81 УПК РФ, по вступлению приговора в законную силу: автомобиль «Тойота Лэнд Кузер», государственный регистрационный знак <НОМЕР>; ключ от автомобиля «Тойота Лэнд Кузер», государственный регистрационный знак <НОМЕР> - подлежат передаче законному владельцу <ФИО3>.
 
    Вещественное доказательство по делу, на основании статьи 81 УПК РФ, по вступлению приговора в законную силу: блокнот - подлежит передаче законному владельцу Иващенко А.А.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 302 - 304 и 307 - 309 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Иващенко А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного частью1 статьи 258.1 Уголовного кодекса РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок триста часов, со штрафом в размере 400 000 (четыреста тысяч) рублей, без ограничения свободы.
 
    Меру процессуального принуждения Иващенко А.А. обязательство о явке, сохранить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Вещественное доказательство - автомобиль «Тойота Лэнд Кузер», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, по вступлению приговора в законную силу, хранящийся на штрафстоянке в с. Богородское, <АДРЕС> муниципального района, ул. <АДРЕС>, 57, вернуть законному владельцу - <ФИО3>.
 
    Вещественное доказательство - ключ от автомобиля «Тойота Лэнд Кузер», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, по вступлению приговора в законную силу, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ульчскому району в с. Богородское, <АДРЕС> муниципального района, ул. <АДРЕС>, 2, вернуть законному владельцу - <ФИО3>.
 
    Вещественное доказательство - блокнот, по вступлению приговора в законную силу, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ульчскому району в с. Богородское, <АДРЕС> муниципального района, ул. <АДРЕС>, 2, вернуть законному владельцу - Иващенко А.А.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края в течение десяти суток со дня провозглашения, через мирового судью судебного участка № 65 Ульчского района Хабаровского края.
 
    При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                       И.С. Ляхов