Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-70/2014
Решение по уголовному делу
№ 1-70/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 июля2014 года с. Волчиха Алтайского края
Суд в составе : председательствующего мирового судьи судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> края Ж.М. Присяжных.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры <АДРЕС> района Зацепина <ФИО>
подсудимого Коэрбекова <ФИО2>
защитника Фоменко <ФИО>., предоставившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА1> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Горловой <ФИО>, с участием представителя потерпевшего Леканова <ФИО>
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Коэрбекова <ФИО2> <ДАТА3> рождения уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного <АДРЕС>, фактически проживающего с. <АДРЕС>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, имеющего на иждивении двх несовершеннолетних детей, военнообязанного, не работающего, ранее судимого;
<ДАТА4> мировым судьей судебного участка <АДРЕС> района по ч.1 ст. 158 УК РФ назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 120 часов, наказание отбыто <ДАТА5>, судимость не погашена
<ДАТА6> мировым судьей судебного участка <АДРЕС> района по ч.3 ст. 30-ч.1 ст. 158 УК РФ назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 120 часов, наказание не отбыто.
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА7> около 21 часов 30 минут Коэрбеков <ФИО>, находился у себя дома по адресу: <АДРЕС>, где в это время у Коэрбекова <ФИО>возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сухостойных деревьев породы сосна в <ФИО7> участковом лесничестве, <АДРЕС> лесничества, принадлежащих Главному Управлению природных ресурсов и экологии <АДРЕС> края. После чего Коэрбеков <ФИО> приехал к своему знакомому <ФИО8> и предложил ему съездить на своем автомобиле марки <НОМЕР> государственный регистрационный номер <НОМЕР> регион, в лесной массив, попилить и загрузить в кузов сухостойные сортименты породы сосна, не вводя <ФИО8> в свои преступные намерения, пояснив тому, что у него имеются все необходимые документы для этого. <ДАТА7> около 22 часов 10 минут, Коэрбеков и <ФИО8> приехали в квартал <НОМЕР> выдел <НОМЕР> Кормихинского участкового лесничества, <АДРЕС> лесничества, где Коэрбеков, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба Главному Управлению природных ресурсов и экологии <АДРЕС> края, и желая этого, действуя тайно, убедившись, что за их действиями никто из посторонних не наблюдает, находящейся при нем бензопилой марки <ФИО9> в период времени с 22 часов 10 минут до 23 часов 40 минут спилил 4 сухостойных дерева породы сосна, попилил их на сортименты, которые вместе с <ФИО10> погрузил в салон вышеуказанного автомобиля, общий объем составил 2,41 м3 оцененный представителем потерпевшего в сумме 1750 рублей за 1 м3 на общую сумму 4217 рублей 50 копеек, и с похищенной древесиной скрылся с места преступления, распорядившись ею впоследствии по своему усмотрению. Тем самым, своими умышленными преступными действиями Коэрбеков <ФИО11> материальный ущерб Российской Федерации в лице Главного Управления природных ресурсов и экологии <АДРЕС> края в сумме 4217 рублей 50 копеек.
Подсудимый Коэрбеков <ФИО> в судебном заседании признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии полностью и пояснил, что все происходило именно так как это указано в обвинительном акте, в содеянном раскаивается.
Представитель потерпевшего Леканов <ФИО> в судебном заседании не возражал на рассмотрении дела в особом порядке, наказание считает назначить с учетом позиции государственного обвинителя.
Государственный обвинитель - прокурор <АДРЕС> района Зацепин <ФИО> адвокат Фоменко <ФИО> не возражают против постановления приговора в особом порядке.
Учитывая, что подсудимый Коэрбеков <ФИО> заявил ходатайство о применении особого порядка постановления приговора добровольно, после консультации с защитником Фоменко <ФИО> и в его присутствии, полностью осознает последствия постановки приговора без проведения судебного разбирательства, другие участники судебного разбирательства против этого не возражают, обвиняется подсудимый в совершении преступления, максимальный срок наказания, за совершение которого, не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому имеются все основания для постановления приговора в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.
Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коэрбеков <ФИО> обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Действия подсудимого Коэрбекова <ФИО> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Коэрбекова <ФИО> , который по месту жительства характеризуется посредственно, мнение потерпевшего по делу, а так же другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
К обстоятельствам смягчающим наказание, в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ суд относит и учитывает при назначении наказания оказание содействия подсудимым Коэрбековым <ФИО> правоохранительным органам в раскрытии и расследовании преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, а в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ мировой судья также признает смягчающими обстоятельствами чистосердечное раскаяние, полное признание вины подсудимым.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания, не имеется.
Учитывая изложенные обстоятельства, наступившие последствия, раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, с учетом позиции государственного обвинителя, суд считает справедливым и соразмерным назначить Коэрбекову <ФИО> наказание в виде исправительных работ.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, связанные с вознаграждением труда адвоката по оказанию помощи подсудимому при рассмотрению дела, а также процессуальные издержки, связанные с вознаграждением гонорара защитнику по назначению в период предварительного расследования взысканию с подсудимого не подлежат.
Других судебных издержек по делу не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство - сухостойную древесину породы сосна в количестве 2,41 кубических метра, находящуюся на хранении на территории специализированной стоянки, расположенной по адресу: <ФИО> ( л.д. 24), после вступления приговора в законную силу, подлежит обратить в доход государства.
Приговор мирового судьей судебного участка <АДРЕС> района по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ от <ДАТА8> надлежит исполнять самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ПризнатьКоэрбекова <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием десяти процентов из его заработка в доход государства.
Осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
Осужденного Коэрбекова <ФИО> от оплаты процессуальных издержек по оплате услуг адвоката освободить на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
Меру пресечения в отношении Коэрбекова <ФИО> до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественное доказательство - сухостойную древесину породы сосна в количестве 2,41 кубических метра, находящуюся на хранении на территории специализированной стоянки, расположенной по адресу: <ФИО> - обратить в доход государства.
Приговор мирового судьи судебного участка <АДРЕС> района по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ от <ДАТА8>, исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края в течение десяти суток со дня провозглашения, через мирового судью судебного участка <АДРЕС> района.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
Мировой судья Присяжных Ж.М.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>