Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-70/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-70/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сенгилей 11 июня 2014 года
Мировой судья Сенгилеевского судебного района, судебного участка №1 Сенгилеевского района Ульяновской областиКузнецова О.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сенгилеевского района Ульяновской области Лугового А.Ю.,
подсудимой Шувалова Г.Н.,
защитника - адвоката Забайкина С.В., представившего удостоверение и ордер № 26 от 03 апреля 2014 года,
при секретаре Ткачевой М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Шувалова Г.Н.1, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее судимого:
1) 07.12.2012г. мировым судьёй судебного участка №1 Сенгилеевского административного района Ульяновской области по ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательно назначено наказание в виде обязательныхработ на срок 240 часов;
2) 29.01.2013г. мировым судьей судебного участка №1 Сенгилеевского района Ульяновской области по ч.1 ст.119 УК РФ к 320 часам обязательных работ, в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания по приговору мирового судьи судебного участка №1 Сенгилеевского административного района Ульяновской области от 07.12.2012г. окончательно назначено наказание в виде обязательных работ сроком380 часов; наказание отбыто частично;
3) 15.04.2013г. мировым судьей судебного участка №1 Сенгилеевского района Ульяновской области по ч.1 ст.157 УК РФ к исправительным работам на срок 5 месяцев с удержанием 5% из заработной платы в доход государства; в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказания по указанному приговору и по приговору от 29.01.2013г. с применением положений ч.2 ст.72 УК РФ в виде исправительных работ на срок 7 месяцев с удержанием 5% из заработной платы в доход государства; в срок наказания зачесть отбытое наказание по приговору от 29.01.2013г. По постановлению и.о. мирового судьи судебного участка №1 Сенгилеевского района Ульяновской области от 27.08.2013г. неотбытая часть наказания заменена на 55 дней лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении; освобожден 20.01.2014г. по отбытии срока;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шувалова Г.Н.1 <ДАТА9> около 22 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме <НОМЕР> по <АДРЕС> в <АДРЕС> области, на почве возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение телесных повреждений <ФИО3>, умышленно нанес последнему удар рукой, сжатой в кулак. По лицу. В результате преступных действий Шувалова Г.Н.1 <ФИО3> были причинены следующие телесные повреждения: закрытый двухсторонний перелом углов нижней челюсти справа и слева и гематома мягких тканей черпаловидных хрящей гортани, которые согласно заключению судебной медицинской экспертизы №130 от 02 мая 2014 года в комплексе расцениваются как средней тяжести вред здоровья по признаку длительное расстройство здоровья.
Подсудимый Шувалова Г.Н.1 в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, просит строго его не наказывать, в содеянном раскаивается.
Потерпевший <ФИО3> в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещён надлежащим образом, представил заявление, в котором просил дело рассмотреть без его участия, на рассмотрение дела в особом порядке согласен, просит строго наказать Шувалова Г.Н.1.
Сторона государственного обвинения, защита в лице адвоката Забайкина С.В. также заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Обвинение, предъявленное подсудимому в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Шувалова Г.Н.1 суд квалифицирует по ч.1 ст.112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Шувалова Г.Н.1 ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, неоднократно привлекался к административной ответственности, проживает один, не работает, имеет двоих несовершеннолетних детей, в отношении дочери <ОБЕЗЛИЧИНО> г.р. лишен родительских прав, по месту жительства руководством администрации района характеризуется посредственно, УУП МО МВД России «<АДРЕС> и руководством УИИ характеризуется отрицательно. По месту отбывания наказания руководством КП-1 характеризуется удовлетворительно, на учете у врача - нарколога и у врача-психиатра не состоит.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, трудное имущественное положение подсудимого, его обязанность выплачивать алименты на двоих несовершеннолетних детей, отсутствие гражданских исков, удовлетворительную характеристику на подсудимого по месту отбывания наказания от руководства КП-1 УФСИН России по Ульяновской области.
В соответствии со ст.63 ч.1.1 УК РФ судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ.
Суд, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, не находит оснований для признания отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Учитывая изложенное, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципом справедливости и неотвратимости наказания, суд приходит к выводу, что цели исправления подсудимого будут достигнуты назначением ему наказания в виде ограничения свободы сроком на 1 год с установлением ему ограничений, предусмотренных ст.53 УК РФ: не выезжать за пределы территории МО «Сенгилеевский район» Ульяновской области, за исключением случаев, связанных с работой по трудовому договору и лечением, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, с возложением на Шувалова Г.Н.1обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации, в день, установленный данным органом.
Суд считает, что данный вид наказания будет отвечать требованиям ст.43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, а также предупреждению совершения новых преступлений.
Гражданских исков по делу не заявлено.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
елям Портновой ыл заявлен гражданский иск в сумме происходящем. в ннуюакого-лиелям Портновой ыл заявлен гражданский иск в сумме происходящем. в ннуюакого-либо времеВ связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с Шувалова Г.Н.1 не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шувалова Г.Н.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год с установлением ему ограничений, предусмотренных ст.53 УК РФ: не выезжать за пределы территории МО «Сенгилеевский район» Ульяновской области, за исключением случаев, связанных с работой по трудовому договору и лечением, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Шувалова Г.Н.1 обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации, в день, установленный данным органом.
Меру процессуального принуждения Шувалова Г.Н.1 оставить без изменения - в виде обязательства о явке - до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в сумме 2750 рублей принять на счет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения в Сенгилеевский районный суд Ульяновской области через мирового судью.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Кузнецова О.В.