Дата принятия: 06 октября 2014г.
Номер документа: 1-70/2014
Решение по уголовному делу
<НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
6 октября 2014 годагород Балашов
Мировой судья судебного участка № 2 г. Балашова Саратовской области Шапошникова Н.П.,
при секретаре Сунцовой И.Ю.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Балашова Максимова В.В.,
потерпевшей <ФИО1>,
подсудимого Кортунова Д.А., его защитника - адвоката Назаровой Н.Н., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
рассмотрев в помещении судебного участка № 2 г. Балашова в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Кортунова Д.А., <ДАТА3> рождения, <АДРЕС>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 Уголовного Кодекса РФ,
установил:
Кортунов Д.А., будучи родителем, злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка.
Преступление совершено им в г. Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах:
Кортунов Д.А., согласно судебному приказу по делу <НОМЕР> АЕ - 44/2008 от <ДАТА4>, выданному мировым судьей судебного участка № 2 Балашовского района Саратовской области, обязан выплачивать в пользу <ФИО1> алименты на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО2>, 09,04.2005 года рождения, в размере 1/4 части всех видов его заработка и иного дохода, ежемесячно, начиная взыскание с <ДАТА5> и до достижения ребёнком совершеннолетнего возраста.
На основании данного исполнительного документа судебным приставом-исполнителем Балашовского районного отдела судебных приставов управления ФССП по Саратовской области было возбуждено исполнительное производство <НОМЕР> года. Кортунов Д.А. умышленно не выплачивает алименты с <ДАТА6>, в результате чего у него образовалась задолженность по состоянию на <ДАТА7> в общей сумме <НОМЕР>.
Кортунов Д,А., являясь трудоспособным, материальной помощи на содержание сына не оказывает, воспитанием своего ребёнка не занимается, мер к полному погашению имеющейся задолженности по алиментам не принял, несмотря на вынесенные судебным приставом-исполнителем в его адрес предупреждения, полученные им <ДАТА8> и <ДАТА7> о необходимости погасить задолженность по алиментам с предупреждением об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов.
В судебном заседании подсудимый Кортунов Д.А. виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, согласился с обвинением, раскаялся в содеянном и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником Назаровой Н.Н.
Государственный обвинитель Максимов В.В. и защитник Назарова Н.Н. согласились с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и не возражают против применения особого порядка постановления приговора.
Потерпевшая <ФИО1> в судебном заседании выразила своё согласие на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке.
В соответствии с положениями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах мировой судья приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу, поскольку к этому имеются все основания и соблюдены все условия, предусмотренные законом.
Мировой судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и имеются основания для постановления обвинительного приговора.
Мировой судья квалифицирует действия Кортунова Д.А. по ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении наказания <ФИО3> мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также данные характеризующие личность, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 60 УК РФ.
При назначении наказания Кортунову Д.А. мировой судья учитывает возраст, состояние здоровья его и его родных и близких.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кортунова Д.А. не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, посредственно характеризующегося по месту жительства, мировой судья считает, что исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, путем назначения ему исправительных работ, но в условиях контроля со стороны специализированных органов, ведающих исправлением осужденных, с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, мировой судья,
приговорил:
Кортунова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 4 (четыре) месяца с удержанием 5 (пяти) процентов из его заработка в доход государства ежемесячно.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Кортунову Д.А. считать условным, если в течение 6 (шести) месяцев испытательного срока он своим поведением докажет свое исправление, обязав его не менять постоянного места жительства или работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, один раз в месяц и по установленному графику, являться на регистрацию в соответствующий специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Кортуновву Д.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: судебный приказ <НОМЕР> выданный мировым судьей судебного участка № 2 Балашовского района Саратовской области, постановление о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР> 391/09/05/64 от <ДАТА10>, предупреждение от <ДАТА6>, предупреждение от <ДАТА7>, постановление о расчете задолженности по алиментам за период с <ДАТА6> по <ДАТА7>, находящиеся на хранении у судебного пристава - исполнителя Балашовского РОСП УФССП РФ по Саратовской области, - по вступлении приговора в законную силу, передать в Балашовский РОСП УФССП РФ по Саратовской области для использования и хранения в установленном законом порядке.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Балашовский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи жалобы через мирового судью.
В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной, кассационной и надзорной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осуждённый вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной, кассационной и надзорной инстанции.
Мировой судья Н.П. Шапошникова