Решение от 30 июня 2014 года №1-70/2014

Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-70/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    1-70\2014                                                              ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с.Завьяяово УР                                                                                                                         30 июня 2014 года
 
    Мировой судья судебного участка № 1 Завьяловского района УР Малиновская А.А., в порядке замещения мирового судьи судебного участка № 3 Завьяловского района УР; при секретаре Вялой О.Б.
 
    с участием государственного обвинителя- прокурора <АДРЕС>
 
    подсудимого Никитин А.С.1 потерпевшего Колесников О.Г.1
 
    защитника- адвоката Галимовой Э.М., действующей на основании ордера № 000284 и удостоверения № 781
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Никитин А.С.1, <ДАТА2> рождения, <АДРЕС>, уроженца <АДРЕС>, <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    -01.09.2004 года Ленинским районным судом г.Ижевска по ст.111ч 1УК РФ,ст111.ч 4 УК РФ,ст.69 ч 3 УК РФ, с присоединением приговора Ленинского районного суда г.Ижевска от 30.03.2001 года, назначено наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы. <ДАТА4> условно-досрочное освобождение по постановлению Завьяловского районного суда УР на 1 год 10 мес.28 дней.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 4.1 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Никитин А.С.1 совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА5> в дневное время Никитин А.С.1 <АДРЕС> расположенного на территории <АДРЕС> совместно с Колесников О.Г.1 употреблял спиртное, после чего последний уснул и Никитин А.С.1 собираясь домой, увидел на тумбочке бумажник, в котором находились деньги в сумме 10 000 рублей, принадлежащие Колесников О.Г.1 После чего у Никитин А.С.1 внезапно возник преступный умысел на кражу денег в сумме 10 000 рублей, принадлежащих Колесников О.Г.1
 
    Реализуя свой преступный умысел, <ДАТА5> в дневное время Никитин А.С.1, находясь в состоянии алкогольного опьянения <АДРЕС> расположенного на территории <АДРЕС>, воспользовавшись тем, что Колесников О.Г.1 спит и за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, из бумажника, лежащего на полке тумбы, стоящей в помещении указанного гаража, тайно путем свободного доступа умышленно похитил денежные средства в сумме 10 000 рублей, принадлежащие Колесников О.Г.1
 
    С похищенным Никитин А.С.1 с места преступления скрылся, впоследствии распорядился по своему усмотрению.
 
    Своими умышленными преступными действиями Никитин А.С.1 причинил Колесников О.Г.1 материальный ущерб в сумме 10 000 рублей.
 
    В ходе судебного заседания, подсудимый Никитин А.С.1 вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, суду показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен, обстоятельства совершенного преступления он подтверждает полностью, вину признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства он полностью осознает.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший выразили согласие с заявленным подсудимым ходатайством, считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Галимова Э.М. выразила свое согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что она разъяснила подсудимому характер и последствия проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    В соответствии со ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Выслушав пояснения подсудимого, мнение защитника, потерпевшего, заключение прокурора, мировой судья полагает, что все условия для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены, поскольку предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме.
 
    Оснований сомневаться во вменяемости Никитин А.С.1 у мирового судьи не имеется.
 
    Действия подсудимого Никитин А.С.1 мировой судья квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее судим за совершение тяжких преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимость не погашена, после отбытия наказания вновь совершил преступление небольшой тяжести против собственности. ^                                 '
 
    Помимо этого, мировым судьей учитывается, что по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, на учете у нарколога, психиатра не состоит, трудоустроен, ущерб возмещен потерпевшему в добровольном порядке.
 
    Обстоятельством, смягчающими наказание Никитин А.С.1 в соответствии со ст.61 УК РФ мировой судья усматривает признание вины, явка с повинной, добровольное возмещение ущерба потерпевшему.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Никитин А.С.1 в соответствии со ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
 
    Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, мировой судья приходит к выводу, что исправление подсудимого Никитин А.С.1 может быть достигнуто без изоляции его от общества, а потому считает возможным применить в отношении него положения ст.73 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы, условно, с возложением дополнительных обязанностей.
 
    При определении размера наказания руководствоваться п.7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 ч 5 УК РФ, а также учесть положения ст.68 ч 2 УК РФ.
 
    Оснований к применению ст.64 УК РФ, ст. 68 ч 3 УК РФ суд не находит.
 
    Вещественное доказательство: 2 стеклянных бутылки- уничтожить.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304314-317 УПК РФ, мировой судья
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Никитин А.С.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного 4.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч. 5 ст.62 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Никитин А.С.1 считать условным с испытательным сроком на 10 месяцев.
 
    Возложить на Никитин А.С.1 дополнительные обязанности:
 
    в трехдневный срок после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных,
 
    - периодически отмечаться в установленный день,
 
    - не менять место жительства без уведомления органов ведающих исправлением осужденных.
 
    Меру пресечения Никитин А.С.1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство -2 стеклянных бутылки- уничтожить.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Завьяловский районный суд
 
                    УР в течение 10 суток со дня его провозглашения по правилам ст.317 УП
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате.
 
 
    Мировой судья                                                                                          А. А. Малиновская