Решение от 17 июня 2014 года №1-70/2014

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-70/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-70/2014
 
ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации село Упорово 17 июня 2014 года Мировой судья судебного участка № 1 Упоровского района Тюменской области Толстоухова М.В., с участием: государственного обвинителя- заместителя прокурора Упоровского района Ковалевой Г.А., потерпевшего Вахтомина В.К., подсудимого: Чуркина Н.В. защитника - адвоката Кун И.В., предоставившего удостоверение № 981 от 20.02.2009 года и ордер № 011792 от 21.05.2014 года, при секретаре: Предеиной Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1- 70/2014-1м в отношении
 
    Чуркина Н.В., родившегося <ДАТА4>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не имеющего иждивенцев, не военнообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимого,
 
             обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:Чуркин Н.В. публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, преступление совершено при следующих обстоятельствах: Чуркин Н.В. 26.03.2014 года около22 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на первом этаже в здании МО МВД РФ «Заводоуковский<АДРЕС> ОП <АДРЕС> в кабинете <НОМЕР>, расположенного по адресу: Тюменская область, Упоровский район, село Упорово, улица Володарского, дом 49, действуя умышленно, осознавая, что находящийся перед ним одетый в форменную одежду сотрудник полиции, старший инспектор (дорожно-патрульной службы) отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД Межрайонного отдела МВД России «Заводоуковский» Вахтомин В.К. исполняет свои должностные обязанности и является представителем власти, с целью унижения чести и достоинства инспектора ДПС Вахтомина В.К., в присутствии Коновалова А.Н., Турнаева Е.П., то есть публично, в устной форме применяя выражения унижающие честь и достоинство Вахтомина В.К., громко высказывал оскорбительное выражение в неприличной форме, а так же нецензурную брань в адрес последнего, чем публично оскорбил честь и достоинство старшего инспектора (дорожно-патрульной службы) отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД Межрайонного отдела МВД России «Заводоуковский» Вахтомина В.К. при исполнении им своих должностных обязанностей. Подсудимым Чуркиным Н.В. в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговорабез проведения судебного разбирательства, поскольку он согласился с предъявленным ему обвинением.
 
             Адвокат Кун И.В. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель Ковалева Г.А. потерпевший Вахтомин В.К. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Чуркин Н.В. свою вину признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением, и указанными условиями судебного разбирательства, со стороны потерпевшего, защитника, и государственного обвинителя отсутствуют возражения о рассмотрении данного уголовного дела по правилам, предусмотренным главой 40 УПК РФ, суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 314, 316 УПК РФ, принимает особый порядок принятия судебного решения по делу. Обвинение, предъявленное Чуркину Н.В., обоснованно, его вина в совершении указанного преступления подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Чуркина Н.В. по факту совершения преступления мировой судья квалифицирует по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. В соответствии со ст.6 УК РФ, ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного законодателем к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, и в соответствии с ч.1 ст.60 УК РФ считает необходимым назначить Чуркину Н.В. справедливое наказание в соответствии со ст.319 УК РФ. Поскольку Чуркиным Н.В. совершено преступление небольшой тяжести, то основания для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется. Судом учтены доводы государственного обвинителя и стороны защиты, которые высказали свое мнение о виде и размере наказания подсудимому, а также его поведение во время расследования уголовного дела и в ходе судебного разбирательства и его отношение к содеянному. Судом исследованы данные о личности подсудимого, который совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, согласно характеристике Администрации Бызовского сельского поселения по месту жительства характеризуется удовлетворительно, согласно характеристике УУП ОП с.Упорово МО МВД РФ «Заводоуковский» характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, вину признал, в содеянном раскаялся. В качестве обстоятельств смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние Чуркина Н.В. в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Учитывая изложенное, с учетом обстоятельств содеянного, тяжести совершенного преступления, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, руководствуясь целями наказания, суд приходит к убеждению, что для достижения целей уголовного наказания и исправления виновного справедливым будет назначить Чуркину Н.В. наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст.319 УК РФ. При определении размера штрафа суд руководствуется ч.3 ст.46 УК РФ. Суд не находит основания для применения положений ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания. При определении размера наказания судья принимает во внимание требование ч.5 ст. 62 УК РФ. Разрешая вопрос о гражданском иске, суд пришёл к следующему выводу. Потерпевшим Вахтоминым В.К. заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда на сумму 10000 рублей. Подсудимый Чуркин Н.В. гражданский иск признал в полном объеме. В силу ст. 39 ГПК РФ суд принимает признание иска и полагает, что гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объёме. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья П Р И Г О В О Р И Л: Признать Чуркина Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей, с рассрочкой на три месяца равными частями, по 2000 рублей в месяц. Гражданский иск потерпевшего Вахтомина В.К. о компенсации морального вреда удовлетворить: взыскать в его пользу с осужденного Чуркина Н.В. 10000 (десять тысяч) рублей. Меру пресечения Чуркину Н.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу - отменить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Заводоуковский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы, представления через мирового судью судебного участка № 1 Упоровского района Тюменской области. Мировой судья (подпись) Копия верна: Мировой судья М.В.Толстоухова