Решение от 30 сентября 2014 года №1-70/2014

Дата принятия: 30 сентября 2014г.
Номер документа: 1-70/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                                                                       Отпечатано в совещательной комнате
 
 
П  Р  И  Г  О  В  О  Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    30 сентября  2014 года                                                    г. Муравленко, Ямало-Ненецкий
 
                                                                                                                      автономный округ
 
 
    Мировой судья судебного участка №1
 
    судебного района города окружного значения Муравленко                       Цыхоня Е. В.
 
    с участием гос.обвинителя прокуратуры г. Муравленко                        Гаврилова П. С.        
 
    подсудимого                                                                                                Чумачкова И. С.
 
    защитника                                                                                                       Склюева В. Н.                                                    
 
    выступающего по удостоверению №46 , ордеру №1/0199 от 17 сентября 2014 года,
 
    при секретаре судебного заседания                                                          <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    в открытом судебном заседании рассмотрев  уголовное дело №1-70/2014 в отношении   Чумачкова <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>обвиняемого в совершении преступления,   предусмотренного ч. 2 ст. 146 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),
 
 
У  С  Т  А  Н  О  В  И  Л  :
 
 
    Чумачков совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершённое в крупном размере в г. Муравленко ЯНАО при следующих обстоятельствах.
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО>В судебном заседании Чумачков вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаивается.
 
       Мировой судья действия подсудимого Чумачкова квалифицирует по ч. 2 ст. 146 УК РФ  - незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в крупном размере.
 
    По окончании ознакомления с материалами уголовного дела Чумачков после консультаций со своим защитником   добровольно, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. ст. 314 и 315 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое мировой судья, учитывая, что санкция части статьи УК РФ, вменяемой подсудимому, предусматривает наказание, не превышающее двух лет лишения свободы, отсутствие возражений государственного обвинителя, защитника, согласие подсудимого с предъявленным обвинением, которое обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по делу, полагает возможным удовлетворить.
 
    Обсуждая вопрос о виде и размере назначаемого наказания, судья учитывает общественную опасность содеянного, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия  его жизни.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание виновного,  судья полагает необходимым отнести согласно  п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ  явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, по ч. 2 ст. 61 УК РФ его раскаяние.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание виновного по ст. 63 УК РФ судьей не установлено.
 
    Судья не усматривает оснований для применения при назначении наказания  положений ст. 64 УК РФ, ввиду отсутствия каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.
 
    Подсудимый Чумачков на учете у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит (т.1, л.д. 159-161), по месту жительства и месту работы характеризуется положительно (т.1, л.д.169, 171) .
 
    С учетом изложенного, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного впервые преступления небольшой тяжести, личность виновного, характеризующегося  в целом положительно, мировой судья, с учетом правил ст. 60 УК РФ, полагает необходимым назначить наказание в соответствии со ст. 46 УК РФ в виде штрафа, полагая данное наказание достаточным для его исправления.
 
      При решении вопроса о виде избранного в отношении подсудимого вида уголовного наказания, судья учитывает положения ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Избранную в отношении подсудимого меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении судья в соответствии со ст.110 УПК РФ,  ч.1 ст.255 УПК РФ, учитывая отсутствие необходимости в ее дальнейшем сохранении, полагает возможным отменить.
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>  
 
    Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда защитников адвоката Однороженко, осуществлявшей защиту Чумачкова на предварительном следствии, в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>., и адвоката Склюева, принимавшего участие в деле по назначению суда, в сумме  <ОБЕЗЛИЧЕНО>., в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, надлежит принять за счет государства (федеральный бюджет).
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
 
    П  Р  И  Г  О  В  О  Р  И  Л :
 
 
    Признать Чумачкова Илью Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание в виде  штрафа в доход государства в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения  подписку о невыезде и надлежащем поведении Чумачкову И. С. отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства : <ОБЕЗЛИЧЕНО> 
 
    Процессуальные издержки в  общей сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> принять за счет государства (федеральный бюджет).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Муравленковский городской суд с подачей апелляционных жалоб и представлений через мирового судью судебного участка №1 судебного района города окружного значения Муравленко в течение  10  суток  со   дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ему надлежит указать в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае подачи апелляционного представления прокурора, либо апелляционных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
 
 
 
               Мировой судья                                                             Е.В. Цыхоня