Дата принятия: 15 октября 2014г.
Номер документа: 1-70/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-70/23-14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нюрба 15 октября 2014 года
Мировой судья по судебному участку № 23 Нюрбинского района Республики Саха (Якутия) Охлопков Д.Е.,
при секретаре Никифоровой В.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нюрбинского района РС(Я) Винокурова И.М.,
подсудимого <Николаева В.Р.1>,
защитника адвоката Наумова Д.Н., представившего ордер <НОМЕР>, удостоверение <НОМЕР>,
потерпевшей <П.2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
<Николаева В.Р.1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>), <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>фактически проживающего по адресу: <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, копия обвинительного постановления вручена <ДАТА4>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут <ДАТА5> до <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут <ДАТА6> <Николаев В.Р.1>, находясь между левым берегом речки <ОБЕЗЛИЧЕНО> и жилым домом <НОМЕР>, будучи в состоянии алкогольного опьянения после совместного распития спиртных напитков с <ФИО3> из-за возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физической боли находившемуся в данном месте <ФИО3>, осознавая общественную опасность совершаемого им деяния и желая наступления его общественно-опасных последствий, умышлено нанёс четыре удара ладонями обеих рук поочередно по лицу, один удар кулаком правой руки в область груди и один удар правой ногой в область левой ноги <ФИО3>
В результате преступных действий <Николаева В.Р.1>, <ФИО3> причинены телесные повреждения в виде: ссадины кожных покровов лобной области слева, правой скуловой поверхности грудной клетки слева, кровоизлияния в мягких тканях теменной области справа, левой височной области. Данные телесные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.
В судебном заседании подсудимый <Николаев В.Р.1> поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования доказательств ему разъяснены и понятны. Свою вину по предъявленному обвинению признает полностью, в содеянном раскаивается.
Потерпевшая, защитник подсудимого и государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласились.
Ввиду соблюдения всех требований, предусмотренных ст.ст. 314, 315 УПК РФ, судом ходатайство подсудимого удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия <Николаева В.Р.1> по ч. 1 ст. 116 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлёкших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
Согласно справке ПНО ГБУ РС(Я) НЦРБ подсудимый <Николаев В.Р.1> на учёте у психиатра не состоит, в судебном заседании признаков психического расстройства не обнаруживает, поэтому суд полагает, что он является вменяемым и подлежит уголовной ответственности за содеянное.
При назначении вида и размера наказания подсудимому <Николаеву В.Р.1>, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, учитывается полное признание вины, раскаяние, молодой возраст.
При изучении личности подсудимого <Николаева В.Р.1> установлено, что на момент совершения данного преступления он судимости не имел, в браке не состоит, по месту жительства со стороны знакомых характеризуется положительно, однако употребляет спиртные напитки, в состоянии алкогольного опьянения становится агрессивным, скрытным, может совершить противоправное деяние. На профилактическом учёте в ОУУП и ПДН ОМВД РФ по <АДРЕС> району не состоит.
Также суд учитывает, что подсудимый <Николаев В.Р.1> является трудоспособным, никакими заболеваниями, препятствующими трудоустройству и занятию трудовой деятельностью, он не страдает.
На основании изложенного, с учётом смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд полагает возможным назначить <Николаеву В.Р.1> наказание в виде штрафа.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не усматривается, поскольку смягчающие вину <Николаева В.Р.1> обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, исключительными не являются.
При таких обстоятельствах приговор мирового судьи по судебному участку <НОМЕР> Нюрбинского района РС(Я) от <ДАТА7> подлежит самостоятельному исполнению.
Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств не имеется.
Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и с подсудимого не взыскиваются.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать <Николаева В.Р.1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Приговор мирового судьи по судебному участку <НОМЕР> Нюрбинского района РС(Я) от <ДАТА7> исполнять самостоятельно.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен, вещественных доказательств не имеется.
Меру пресечения в отношении <Николаева В.Р.1> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Признать процессуальными издержками расходы, связанные с участием в судебном заседании адвоката Наумова Д.Н.
Возместить процессуальные издержки по оплате труда адвоката Наумова Д.Н. за счет средств федерального бюджета. Осуждённого <Николаева В.Р.1> от уплаты процессуальных издержек освободить, о чем вынести отдельное постановление.
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Нюрбинский районный суд РС(Я) в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования приговора осуждённый имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Мировой судья п/п Д.Е. Охлопков
<ОБЕЗЛИЧЕНО>