Решение от 18 июня 2014 года №1-70/2014

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-70/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-70/2014
ПРИГОВОР
 
 Именем Российской Федерации
 
 
<ДАТА1>                                                                                                     <АДРЕС>
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области  Данилова И.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> Подколзиной П.А.,
 
    подсудимого Сулейманова А.Г.,
 
    защиты в лице адвоката  Литвиненко И.Е.., предъявившей удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>,
 
    при секретаре Федотовой Ю.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела <НОМЕР> по обвинению
 
 
    Сулейманова Андрея Геннадьевича, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, русского, женатого, проживающего по месту регистрации по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 56-1, со средне-техническим образованием, работающего грузчиком в магазине «Магнит», судимого: <ДАТА> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ч.3 ст.145 УК РСФСР к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; <ДАТА> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> по п. «а,г» ч.2 ст.161, 70 УК РФ к 4 годам 11 месяцам лишения свободы, освободился по постановлению Новокуйбышевского городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА5> условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 16 дней; <ДАТА> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области, с учетом изменений, внесенных постановлением Автозаводского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА7> по ч.1 ст.162, ст.70 УК РФ к 8 годам 1 месяцу лишения свободы, освободился <ДАТА8> на основании постанолвения Автозаводского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА9> условно-досрочно на 2 года 7 месяцев 6 дней; <ДАТА> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161, п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободился <ДАТА11> по отбытию срока; <ДАТА12> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> по п. «а» ч.3 ст.158 к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, в исправительной колонии особого режима, освободился <ДАТА13> по отбытию срока наказания,
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Сулейманов Андрей Геннадьевич совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.
 
    Так, <ДАТА14>, примерно в 18.30 часов, Сулейманов А.Г., находясь в торговом зале магазина «Магнит», расположенном по адресу: ул. <АДРЕС>, 136 <АДРЕС> района <АДРЕС>, увидел выставленные на продажу две бутылки коньяка «Лезгинка» объемом 0,5 л, стоимостью 600 рублей 34 копейки за одну бутылку, общей стоимостью 1200 рублей 68 копеек, принадлежащие ЗАО «Тандер». В результате чего, у него возник умысел на хищение товара, принадлежащего ЗАО «Тандер». С целью реализации   своего   преступного   умысла,    направленного   на   тайное   хищение   чужого имущества. Сулейманов Андрей Геннадьевич, воспользовавшись  невнимательностью продавцов, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял со стеллажа в руки товар, а именно: две бутылки коньяка «Лезгинка», объемом 0.5 л., стоимостью 600 рублей 34 копейки за одну бутылку, общей стоимостью 1200 рублей 68 копеек,  принадлежащие ЗАО «Тандер», и спрятал их под одежду надетую на нем. После чего Сулейманов Андрей Геннадьевич, незаконно завладев похищенным, пытался скрыться с места совершения преступления. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками магазина. В случае доведения до   конца   своего      преступного   умысла,    направленного   на   тайное   хищение   чужого имущества, Сулейманов А.Г. причинил бы ЗАО «Тандер», в лице законного представителя <ФИО1> материальный ущерб на сумму 1200 рублей (Одна тысяча двести) рублей 68 копеек.
 
    Своими умышленными действиями Сулейманов А.Г. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ.
 
    После ознакомления с материалами уголовного дел Сулейманов А.Г. в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Сулейманов А.Г. в присутствии защитника подтвердил заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением и раскаянием в содеянном.
 
    Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.
 
    Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Сулеймановым А.Г. соблюден.
 
    Органами дознания действия Сулейманова А.Г. квалифицированы правильно ч.3 ст.30, по ч.1 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.
 
    Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Сулейманова А.Г. в совершении покушения на кражу, то есть в покушении на тайное хищение чужого имущества, то есть преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ.
 
                Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного  наказания  на исправление  осужденного и на условия жизни его семьи.
 
                В действиях подсудимого суд усматривает рецидив преступлений, что в силу п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ суд признает отягчающим вину обстоятельством.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности Сулейманова А.Г., суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, то есть с применением ст.73 УК РФ.
 
    При определении размера назначенного наказания, суд руководствуется ст.316 УПК РФ и принимает во внимание, что Сулейманов А.Г. раскаялся в содеянном,  имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, учитывает состояние здоровья подсудимого - имеет заболевание «туберкулез легких», проходит реабилитационный курс лечения после операции по удалению 1/3 части желудка, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в ПНД, НД не состоит.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.  307-309, ст.316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Сулейманова Андрея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ в виде 8 (восемь) месяцев лишения свободы.
 
     В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 8 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Обязать Сулейманова А.Г. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в данный орган для регистрации.
 
    Меру пресечения Сулейманову А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: две бутылки коньяка «Лезгинка, емкостью 0,5 л каждая, вернуть в распоряжение потерпевшего.
 
               Приговор может быть обжалован в Кировский районный суд г. Самары через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
               В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор суда не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренном пунктом 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
                                 Мировой  судья                                                   И.Н. Данилова