Приговор от 18 марта 2014 года №1-70/2014

Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-70/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-70/2014г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
г.Кстово                                                                         18 марта 2014 года
 
    Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Баклановой В.Е., с участием государственного обвинителя в лице ст.помощника Кстовского городского прокурора Андропова А.Ю., защитника Адвокатской конторы Кстовского района Дубенсковой Я.В., представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен), при секретаре Агаповой Е.В., в присутствии подсудимого Павлова А.Я., рассмотрев особым порядком в открытом судебном заседании в (адрес обезличен) уголовное дело по обвинению ПАВЛОВА А. Я., родившегося (данные обезличены) ранее судимого: 1). (данные обезличены); 2). (данные обезличены), судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, -
 
У с т а н о в и л:
 
    Подсудимый Павлов А.Я. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере при следующих обстоятельствах:
 
    (дата обезличена) около 23-25 час. подсудимый Павлов А.Я., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере,находясь на территории сквера, расположенного возле (адрес обезличен), точное место не установлено, нашел полимерный пакетик с наркотическим средством - (данные обезличены) массой 1,453 грамма, который, действуя умышленно, без цели сбыта, положил в карман своей куртки, тем самым приобрел наркотическое средство для личного потребления. Приобретенное наркотическое средство в полимерном пакетике Павлов А.Я. незаконно, без цели сбыта хранил при себе до момента своего задержания. (дата обезличена) около 23-30 час. у (адрес обезличен) Павлов А.Я. был задержан сотрудниками (данные обезличены) и в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят полимерный пакетик с наркотическим средством - (данные обезличены) массой 1,453 грамма, что составляет значительный размер.
 
    В судебном заседании, как и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия, Павлов А.Я. в присутствии адвоката Дубенсковой Я.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, который предусматривает постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Характер и последствия заявленного ходатайства Павлову А.Я. разъяснены, понятны, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Дубенскова Я.В. поддержала     ходатайство своего подзащитного.
 
    Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Павлову А.Я. органом предварительного следствия предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, санкция которой предусматривает наказание до 3-х лет лишения свободы.
 
    Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.
 
    Заслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что предъявленное Павлову А.Я. обвинение,с которым он согласился, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора и которые получены надлежащим должностным лицом в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением гарантированных Конституцией РФ основных прав и свобод граждан, в связи с чем суд квалифицирует действия Павлова А.Я. по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Павлову А.Я.     суд, руководствуясь ст.ст. 6,43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Подсудимым Павловым А.Я. совершено умышленное преступление, которое в силу ст. 15 УК РФ отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести и которое направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Суд отягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ признает совершение им преступления в условиях простого рецидива, поскольку имея непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений, за которые он дважды был осужден к реальному лишению свободы, он вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести. В качестве смягчающих обстоятельств в силу ст. 61 УК РФ суд учитывает: полное признание Павловым А.Я. своей вины и раскаяние в содеянном, написание явки с повинной, в качестве которой суд расценивает имеющиеся в материалах дела письменные объяснения Павлова А.Я., данные им до момента возбуждения уголовного дела, в которых он сообщает о совершенном им преступлении (л.д. 13, 18), наличие у него несовершеннолетнего ребенка (л.д. 52). Кроме того, судом принимается во внимание, что Павлов А.Я. (данные обезличены), жалоб на состояние здоровья не предъявляет, наличие хронических заболеваний отрицает.
 
    Обстоятельств, освобождающих подсудимого от уголовной ответственности и наказания судом не установлено, так же как не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих назначить наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела или мягче, чем предусмотрено санкцией статьи.
 
    Приведенные данные в совокупности, с учетом конкретных обстоятельств дела, а именно наличием в действиях Павлова А.Я. простого рецидива преступлений, приводят суд к убеждению, что наказание в отношении подсудимого Павлова А.Я. должно быть назначено только в виде лишения свободы на срок с учетом требований ч. 5 ст. 62 и ч.2 ст. 68 УК РФ, оснований для применения правил ч.3 ст.68 УК РФ суд не находит. Поскольку судом установлено отягчающее наказание Павлова А.Я. обстоятельство, правила ч. 1 ст. 62 УК РФ к нему применены быть не могут. С учетом конкретных обстоятельств дела, степени общественной опасности преступления, наличием отягчающего наказание Павлова А.Я. обстоятельства, данных о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для назначения Павлову А.Я. наказания с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, как того просит защита, поскольку назначение условного наказания, по мнению суда, не в полной мере будет способствовать исправлению осужденного и не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, поскольку судом в действиях подсудимого установлен простой рецидив преступлений, лишение свободы Павлову А.Я. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ПАВЛОВА А. Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, по которой с применением ч. 5 ст. 62 и ч.2 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Павлову А. Я. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда и срок отбытия наказания исчислять с (дата обезличена)
 
    В порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ Павлов А.Я. по настоящему уголовному делу не задерживался.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - наркотическое средство (данные обезличены) в полимерном пакетике, изъятое в ходе личного досмотра Павлова А.Я. (дата обезличена) массой 1,433 грамма (после проведения исследования и экспертизы), хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по (адрес обезличен) на основании квитанции (номер обезличен) от (дата обезличена) (л.д. 42,43-44, ст.следователь (данные обезличены) С.) - хранить до принятия окончательного решения по выделенному из настоящего дела материалу.
 
    Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным Павловым А.Я., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Кстовский городской суд. Осужденному Павлову А.Я. разъяснено его право в случае обжалования или опротестования приговора в тот же срок заявить о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также его право воспользоваться помощью защитника при рассмотрении апелляционной жалобы или апелляционного представления.
 
             Председательствующий В.Е.Бакланова         
 
 
 
    Справка: Нижегородский областной суд 09 июня 2014 года постановил:
 
    Приговор Кстовского городского суда Нижегородской области от 18 марта 2014 года, в отношении Павлова А. Я. изменить:
 
    Признать в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, состояние здоровья осужденного Павлова А.Я.
 
    Смягчить назначенное Павлову А. Я. наказание по ч.1 ст.228 УК РФ до 1 года 5 месяцев лишения своброды с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    В остальной части приговор суда в отношении Павлова А.Я. оставить без изменения, а апелляционные жалобы осужденного Павлова А.Я. и адвоката Дубенсковой Я.В. удовлетворить частично.
 
    Справка: Приговор Кстовского городского суда Нижегородской области от 18.03.2014 года вступил в законную силу 09.06.2014 года.
 
    Судья: