Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-70/2014
Уголовное дело № 1-70/2014 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Рязань 05 июня 2014 года
Судья Рязанского районного суда Рязанской области Макаревич Е.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Рязанского района Рязанской области Головановой Е.Г.,
подсудимого Костикова Ю.М.,
защитника – адвоката Светикова Р.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Рязанской коллегией адвокатов,
а также потерпевшей ФИО1,
при секретаре судебного заседания Савочкиной А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Костикова Ю.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, до ареста фактически проживавшего по адресу: <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего ребёнка 1999 года рождения, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 21 марта 2003 года Шиловским районным судом Рязанской области по п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы; 16 октября 2003 года Шиловским районным судом Рязанской области по ч.4 ст.309 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 15 апреля 2005 года постановлением Рязанского районного суда Рязанской области Костиков Ю.М. освобожден условно – досрочно на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 16 дней; 19 января 2007 года Шиловским районным судом Рязанской области по ч.4 ст.111 УК РФ к 7 годам лишения свободы, на основании ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение отменено и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 16 октября 2003 года и окончательно назначено наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением от 23 ноября 2011 года Московского районного суда г. Рязани приговоры Шиловского районного суда Рязанской области от 21 марта 2003 года и от 19 января 2007 года приведены в соответствие с ФЗ №26 от 07 марта 2011 года, с учетом ст.70 УК РФ общий срок наказания снижен до 7 лет 3 месяцев лишения свободы. 14 ноября 2013 года освобожден по отбытию срока наказания,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Костиков Ю.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ года около 22 часов 15 минут, Костиков Ю.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно со своей женой ФИО1, находился по месту своего проживания, в <адрес> по адресу: <адрес>, где между ними на бытовой почве возникла словесная ссора, переросшая в скандал, в ходе которого у Костикова Ю.М., из-за внезапно возникших неприязненных отношений к ФИО1, возник преступный умысел, направленный на причинение ей телесных повреждений. Реализуя задуманное, Костиков Ю.М., осознавая преступный характер и общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступление тяжких последствий, сознательно допуская данное обстоятельство и безразлично относясь к данному факту, в то же время и день, находясь в <адрес>. № <адрес>, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, приблизившись к последней на расстояние вытянутой руки, внезапно нанес удар кулаком левой руки в лицо последней. От удара ФИО1 упала на пол. Костиков Ю.М. не оставляя своих преступных намерений, направленных на причинение тяжкого вреда ФИО1 продолжил наносить ей множественные удары руками по голове, телу и конечностям, точное количество которых следствием не установлено, пока ФИО1 не потеряла сознание. После этого, Костиков Ю.М. увидев, что причинил ФИО1 телесные повреждения, свои преступные действия прекратил и с места совершения преступления беспрепятственно скрылся.
В результате преступных действий Костикова Ю.М., ФИО1, согласно заключения эксперта № от 24.03.2014 г., были причинены телесные повреждения:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Телесное повреждение характера <данные изъяты>, является опасным для жизни, в связи с чем, в соответствии с п.п. 4, 4а Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Постановлением №522 Правительства РФ от 17.08.2007 года, с учетом п.п. 6., 6.1., 6.1.16. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ №194н от 24 апреля 2008 г., расценивается как тяжкий вред здоровью человека.
Подсудимый Костиков Ю.М. виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО1, признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив в судебном заседании, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Светиков Р.А. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в отношении Костикова Ю.М. без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Голованова Е.Г. не возразила против постановления приговора в отношении Костикова Ю.М. без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании не возразила против постановления приговора в отношении Костикова Ю.М. без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что Костиков Ю.М. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Таким образом, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое, в силу ч.5 ст.62 УК РФ, не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд считает, что действия Костикова Ю.М. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года), поскольку он, действуя умышленно, из-за возникших личных неприязненных отношений, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей и безразлично относясь к факту его причинения, умышленно нанес не менее 15 ударов по голове, туловищу, конечностям ФИО1 Согласно заключению эксперта № от 24 марта 2014 года, телесное повреждение характера <данные изъяты>, является опасным для жизни и относятся к категории тяжкого вреда, причиненного здоровью человека.
При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.
Костиков Ю.М. совершил умышленное тяжкое преступление, в ГБУ РО «Областной клинический наркологический диспансер» и в ГБУ РО «Областной клинический психоневрологический диспансер» на учетах <данные изъяты> (л.д.108-109), по месту отбывания наказания - в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Рязанской области характеризовался положительно (л.д.127-128), согласно рапорту УУП МО МВД РФ «Шиловский», жалоб на Костикова Ю.М. не поступало (л.д.131).
С учётом отсутствия у суда сведений о наличии у подсудимого психического заболевания, суд признаёт Костикова Ю.М. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
В силу п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ суд усматривает в действиях Костикова Ю.М. наличие особо опасного рецидива преступлений, поскольку он, имея не снятые и не погашенные: судимость в виде реального лишения свободы за совершение тяжких преступлений, и судимость в виде реального лишения свободы за совершение особо тяжкого преступления, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, в связи с чем суд назначает подсудимому наказание по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ. На основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений отягчающим наказание подсудимого обстоятельством.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд, на основании ч.2 ст.61 УК РФ, учитывает признание вины и раскаяние Костикова Ю.М. в содеянном.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Костиковым Ю.М. преступления, его личность, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях реального лишения свободы, отбывать которое он должен, в силу п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии особого режима.
С учётом фактических обстоятельств преступления и наличия отягчающего обстоятельства, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, в котором обвиняется подсудимый, на менее тяжкую.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст., ст., ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Костикова Ю.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.
Срок наказания Костикову Ю.М. исчислять с 05 июня 2014 года. Зачесть в срок отбытия наказания Костикову Ю.М время его содержания в ИВС г. Рязани - два дня - 24 и 25 марта 2014 года, а также период содержания его под стражей до судебного разбирательства с 26 марта 2014 года по 04 июня 2014 года включительно из расчета день за день.
Вещественные доказательства: простыню, наволочку, пододеяльник, джинсы со следами крови ФИО1, носовой платок, а также куртку Костикова Ю.М. свитер и джинсы изъятые в ходе проведения выемки у подозреваемого Костикова Ю.М., - вернуть по принадлежности.
Настоящий приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ст.389.15 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
По остальным основаниям, предусмотренным ст.389.15 УПК РФ приговор может быть обжалован и на него может быть принесено апелляционное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Рязанский районный суд Рязанской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный Костиков Ю.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья. Подпись.
Копия верна. Судья Е.Н.Макаревич
Приговор вступил в законную силу 17 июня 2014 года.
Судья. Подпись. Е.Н.Макаревич