Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-70/2014
Дело № 1-70/2014 Копия
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
(17( февраля 2014 года
Московский районный суд г.Н.Новгорода в составе
председательствующего Трегубова А.А.
с участием гос. обвинителя Нарушевич Д.Д.
защитника Стахановой И.А.
при секретаре Черкасовой М.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Бусыгина А.А., родившегося * в г.Н.Новгород, русского, со * образованием, холостого, судимого:
- 1 декабря 2003 года Канавинским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 213 ч. 1, ст. 161 ч. 1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
- 14 июля 2004 года Канавинским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 69 ч. 5 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 31 октября 2008 года условно-досрочно на 10 месяцев 7 дней,
проживающего в г.Н.Новгороде, * ( зарегистрирован по адресу: г. Н.Новгород, *), работающего в *
в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ и двух преступлений, предусмотренных ст.162 ч. 1 УК РФ
УСТАНОВИЛ
23 января 2013 года около 18 часов 30 минут Бусыгин А.А., находясь у * г. Н.Новгорода, увидел ранее ему незнакомую В* и решил подвергнуть ее ограблению. Реализуя свой преступный умысел, Бусыгин А.А., действуя из корыстных побуждений, подошел к В* и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес удар кулаком правой руки по лицу В*, причинив ей телесные повреждения в виде перелома костей носа без смещения отломков, ссадин носа, повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Подавив волю В* к сопротивлению, Бусыгин А.А. выхватил из рук В* не представляющий материальной ценности полиэтиленовый пакет, в котором находились продукты питания: 4 килограмма картофеля стоимостью 77 рублей 10 коп., 1 килограмм мандаринов стоимостью 52 рубля 90 коп., 0,5 кг. печенья стоимостью 91 рубль 36 коп., одна пачка макаронных изделий «Макфа» стоимостью 37 рублей 50 коп. Бусыгин А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Бусыгина А.А. В* был причинен материальный ущерб в размере 258 рублей 86 коп..
Кроме того, 08 мая 2013 года около 00 часов 10 минут Бусыгин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у * г. Н.Новгорода, увидел ранее ему незнакомую Ю* и решил подвергнуть ее ограблению. Реализуя свой преступный умысел, Бусыгин А.А., действуя из корыстных побуждений, подошел к Ю* сзади и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, закрыл ее рот ладонью своей правой руки и повалил на землю, от чего последняя упала на колени и испытала сильную физическую боль. Затем Бусыгин А.А. сорвал с шеи Ю* золотую цепочку длинной 45 см., весом 5 грамм и стоимостью в 4750 рублей и потребовал, чтобы последняя передала ему принадлежащую ей сумку. Ю*, опасаясь физической расправы со стороны Бусыгина А.А., положила принадлежащую ей сумку на землю. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Бусыгин А.А. расстегнул сумку и похитил из нее принадлежащий Ю* кошелек стоимостью 600 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1800 рублей.
Бусыгин А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Бусыгина А.А. потерпевшей Ю* был причинен материальный ущерб в размере 7150 рублей.
Кроме того, 09 ноября 2013 года около 00 часов 30 минут Бусыгин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении цеха * ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: г. Н.Новгород, *, решил подвергнуть ограблению находившуюся там же ранее ему знакомую Е* Реализуя свой преступный умысел, Бусыгин А.А., действуя из корыстных побуждений, подошел к Е* и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, схватил Е* рукой за волосы и толкнул, отчего последняя упала на пол. Продолжая свои преступные действия, Бусыгин А.А. нанес несколько ударов кулаком правой руки по лицу Е*, после чего, обхватив ее голову руками, несколько раз ударил Е* головой о пол, отчего последняя испытала сильную физическую боль. Далее подсудимый схватил Е* правой рукой за горло и коленом правой ноги надавил ей на грудную клетку. Подавив волю Е* к сопротивлению, Бусыгин А.А. снял с ушей Е* золотые серьги весом 4 грамма и стоимостью 3800 рублей, с безымянного пальца левой руки снял золотое обручальное кольцо 19 размера весом 3 грамма и стоимостью 2850 рублей, с безымянного пальца правой руки снял золотое кольцо 19 размера весом 3, 5 грамма и стоимостью 3325 рублей; сорвал с шеи золотую цепочку длиной 35 см., весом 10 грамм и стоимостью в 9500 рублей, на которой находился золотой медальон «Весы» весом 1,5 грамма и стоимостью 1425 рублей. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Бусыгин А.А. со стола в помещении цеха * ОАО «<данные изъяты>» открыто похитил принадлежащий Е* сотовый телефон марки «Nokia A 203» imei: * стоимостью 2541 рубль с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» абонентский номер *, на счету которой находились денежные средства в сумме 60 рублей, из правого кармана джинсовых брюк Е* открыто похитил денежные средства в сумме 150 рублей, а из левого наружного кармана куртки потерпевшей, оставленной ею на скамейке у входа в цех, открыто похитил комплект из двух ключей, а именно: от входной двери в квартиру металлический ключ стоимостью 200 рублей, магнитный ключ от домофона, не представляющий материальной ценности. Бусыгин А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Бусыгина А.А. потерпевшая Е* получила телесные повреждения: черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, кровоподтеки мягких тканей лица и затылочной области справа, повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, а так же ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 23701 рубль.
Подсудимый Бусыгин А.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Т.к. Бусыгин А.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено Бусыгиным А.А. добровольно, после консультации с защитником, суд, учитывая мнение потерпевших, представителя государственного обвинения, считает возможным постановить приговор в отношении Бусыгина А.А. без проведения судебного разбирательства.
Вина Бусыгина А.А. в совершении данных преступлений подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, допустимость которых подсудимым не оспаривается.
Суд квалифицирует действия Бусыгина А.А. по эпизодам № 1, 3 (потерпевшие В* и Е*) по ст. 162 ч.1 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, по эпизоду № 2 (потерпевшая Ю*) - по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания Бусыгину А.А. суд учел содеянное им, данные о его личности, состояние его здоровья, обстоятельства дела.
Бусыгин А.А. вину свою признал и чистосердечно раскаялся, активно способствовал установлению истины по делу, по месту работы характеризуется положительно, написал явки с повинной, имеет серьезное хроническое заболевание, что суд рассматривает как обстоятельства, смягчающие его вину. Вместе с тем, суд не может не принять во внимание и то обстоятельство, что Бусыгин А.А. к уголовной ответственности привлекается уже далеко не впервые, ранее судим за умышленные преступления, в том числе тяжкое, более того, совершил ряд аналогичных преступлений той же корыстной направленности, отнесенных законом к категории тяжких. Отсюда отягчающим наказание Бусыгина А.А. обстоятельством является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений. По мнению суда, Бусыгин А.А. заслуживает наказания, лишь реально связанного с лишением свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, которое способствовало бы его исправлению и отвечало принципам социальной справедливости. Назначая наказание Бусыгину А.А. с применением положений ст.62 ч. 5, ст. 68 ч. 2 УК РФ, суд при этом не усматривает оснований для изменения категории совершенных Бусыгиным А.А. преступлений на менее тяжкую.
Гражданский иск потерпевшей Е* к Бусыгину А.А. о взыскании в возмещение материального ущерба 23 701 рубля обоснован и подлежит удовлетворению в заявленном размере, поскольку вина подсудимого в причинении такого вреда доказана.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Бусыгина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ и двух преступлений, предусмотренных ст.162 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,
- по ст. 162 ч. 1 УК РФ - в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа за каждое из преступлений.
Согласно ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Бусыгину А.А. наказание в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа и ограничения свободы.
Меру пресечения в отношении Бусыгина А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.
Срок наказания Бусыгину А.А. исчислять с 11 ноября 2013 года.
Взыскать с Бусыгина А.А. в возмещение материального ущерба в пользу Е* 23 701 рубль.
Вещественные доказательства по уголовному делу: хранящиеся у потерпевшей Ю* дамскую сумку, кольцо и комплект серег с камнем белого цвета, фотоаппарат, плащ – считать переданными по принадлежности; хранящиеся у потерпевшей Е* товарный и фискальный чеки, комплект ключей – считать переданными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через суд его вынесший в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный в тот же срок 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Трегубов А.А.