Приговор от 20 мая 2014 года №1-70/2014

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-70/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу №1-70/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
    с.Успенское 20 мая 2014 года
 
    Успенский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего Цаюкова А.Е.,
 
    при секретаре Конарёвой Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    Прокуратуры Успенского района Суворова Д.Ю.,
 
    подсудимой Ежовой Л.В.,
 
    защитника адвоката Успенского филиала КККА АПКК Нехорошкова В.Н.,
 
    предоставившего удостоверение №822, ордер №102142,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Ежовой Л. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей по месту регистрации <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Ежова Л.В. совершила незаконное хранение взрывчатых веществ.
 
    Преступление Ежова Л.В. совершила при следующих обстоятельствах.
 
    Ежова Л.В. после смерти <данные изъяты> ФИО1, с 29 июня 2012 года, зная о том, что последний являлся охотником и у него в металлическом сейфе, расположенном в их квартире <адрес> имеется взрывчатое вещество-порох, с указанной даты, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последний и желая их наступления, умышленно, незаконно стала хранить данное вещество в вышеуказанном металлическом сейфе своей квартиры.
 
    19 ноября 2013 года в 17 часов при осмотре домовладения <адрес> данное взрывчатое вещество, которое согласно заключения эксперта № 17/2-105-Э от 25 февраля 2014 года является бездымным порохом «Сокол», массой 122 грамма, бездымным сферическим порохом «Барс», массой 389 грамма, бездымным порохом «Салют -4», массой 404 грамма, дымным (черным) порохом, массой 148 грамм, всего 1063 грамма -взрывчатым веществом метательного действия, заводского изготовления, пригодного для использования по назначению в качестве вышибного заряда в охотничьих патронах, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
 
    По окончании предварительного расследования по данному делу, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела Ежова Л.В. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимая Ежова Л.В. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержала, настаивала на его удовлетворении. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимой известны и понятны.
 
    Защитник подсудимой Нехорошков В.Н. поддержал заявленное ходатайство своей подзащитной.
 
    Государственный обвинитель Суворов Д.Ю. не возражал против удовлетворения, заявленного подсудимой ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что имеются достаточные основания для удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Подсудимая Ежова Л.В. признала обвинение в совершении преступления, за которое предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до четырех лет.
 
    Она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, само ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное хранение взрывчатых веществ.
 
    При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного Ежовой Л.В. преступления, данные характеризующие ее личность.
 
    Как личность Ежова Л.В. по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Обстоятельствами смягчающими наказание являются полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
 
    Обстоятельства отягчающие наказание отсутствуют.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, ее преклонный возраст, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние наказания на условия ее жизни, имущественное положение подсудимой, которая является пенсионером, суд считает возможным назначить наказание в виде ограничения свободы.
 
    По мнению суда, данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимой и предупреждению совершения ею новых преступлений.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,307-309,316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Ежову Л. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ей наказание по ч.1 ст.222 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на два месяца.
 
    Установить Ежовой Л. В. следующие ограничения: не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории Успенского района без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания.
 
    Меру процессуального принуждения Ежовой Л. В. - обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: порох, находящийся в комнате хранения изъятого оружия и боеприпасов ОМВД РФ по Успенскому району, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Успенский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий-