Приговор от 18 июля 2014 года №1-70/2014

Дата принятия: 18 июля 2014г.
Номер документа: 1-70/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-70/2014
 
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
 
    18 июля 2014 года с.Тоцкое
 
    Тоцкий районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Образцовой Н.К.,
 
    при секретаре Савиной О.А.,
 
    с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Тоцкого района Оренбургской области Агаповой К.И.,
 
    подсудимого Арцебасова Д.В., его защитника – адвоката Шевченко В.А.,
 
    потерпевшей ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Тоцкого районного суда Оренбургской области уголовное дело в отношении:
 
    Арцебасова Д.В., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Арцебасов Д.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    Арцебасов Д.В. около 22 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на берегу реки <данные изъяты>, расположенном на расстоянии около 60 метров севернее <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно, тайно похитил лежащий на земле рядом со спящим ФИО2 сотовый телефон <данные изъяты> с серийными номерами <данные изъяты>, <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, вместе с сумочкой – футляром книга <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1, чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    С похищенным Арцебасов Д.В. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
 
    Действия Арцебасова Д.В. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Арцебасов Д.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Арцебасов Д.В. согласился с предъявленным обвинением, вину в предъявленном обвинении признал полностью, и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает правовые и процессуальные последствия заявленного ходатайства. Просил назначить наказание не связанное с лишением свободы.
 
    Государственный обвинитель Агапова К.И. поддержала обвинение в отношении Арцебасова Д.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и не возражала против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Защитник Шевченко В.В. не возражала против особого порядка рассмотрения дела, и просила назначить минимальное наказание не связанное с лишением свободы.
 
    Потерпевшая ФИО1 против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, и просила строго не наказывать подсудимого, сотовый телефон ей возвращен в исправном состоянии.
 
    Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение Арцебасова Д.В. в совершении кражи, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, является обоснованным, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Доказательства получены законным путём, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в совершении преступления.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-316 УПК РФ, не имеется.
 
    Суд убедился в том, что подсудимый понимает последствия заявленного ходатайства, ему понятна сущность предъявленного обвинения, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ему разъяснено и понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.389.15 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанцию.
 
    С соблюдением требований уголовно-процессуального закона уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Действия Арцебасова Д.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Суд учитывает принцип справедливости, предусмотренный статьей
 
    6 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит:
 
    в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ возмещение причиненного материального ущерба потерпевшей.
 
    Подсудимый привлекается к уголовной ответственности впервые за совершение преступления средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся, что так же смягчает наказание.
 
    Суд так же учитывает снисхождение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личности виновного, обстоятельств совершения преступления, суд не признает отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ, а так же учитывает, что подсудимый ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что для исправления подсудимого возможно и достаточно назначить наказание в виде обязательных работ в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    Несмотря на то, что у подсудимого установлены смягчающие наказание обстоятельства и отсутствуют отягчающие обстоятельства, вместе с тем, с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не видит достаточных оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, то есть изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты>, в ходе предварительного следствия были возвращены потерпевшей ФИО1
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 304, 307-309, и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Арцебасова Д.В.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 260 часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения Арцебасову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписке о невыезде.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Тоцкий районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, он также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанной апелляционной жалобы или апелляционного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
 
    Председательствующий судья: Н.К.Образцова