Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-70/2014.
дело №1-70/2014.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации.
02 апреля 2014 года, г. Учалы, РБ
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Рахимова М.В., с участием государственного обвинителя прокурора Гарипова Э.И., подсудимого Шестакова В.Г. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Гибаевой Г.Х., предьявившей ордер № и удостоверение №, при секретаре Крыловой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ШЕСТАКОВА В.Г., <***>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <***> по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года.
- ДД.ММ.ГГГГ <***> по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 74 ч. 5, ст. 70 ч. 1 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено наказание 3 года 3 месяца лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <***> от ДД.ММ.ГГГГ с заменой не отбытого срока наказания на 9 месяцев исправительных работ.
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <***> по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шестаков В.Г., являясь потребителем наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере с целью дальнейшего личного потребления, без соответствующего разрешения, в нарушение ст.ст. 17-39 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года (в редакции от 23.07.2013 года), регламентирующих порядок обращения наркотических средств, находясь в помещении туалета на 3 этаже здания общежития, расположенного по <адрес>, незаконно приобрел у С.Р.Р. наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил)-индол(JWN-203), которое является производным наркотического средства фенилацетилиндола (1-(1 Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон) и хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, массой не менее 0,34 грамма, достоверно зная о том, что данное вещество является наркотическим средством, незаконно, без цели сбыта хранил его при себе до момента изъятия сотрудниками Отдела МВД России по Учалинскому району.
ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 09 минут, в ходе проведения сотрудниками <***>, Шестаков В.Г. был задержан на улице возле магазина <***>, расположенного по <адрес> В ходе последующего осмотра, проведенного непосредственно после задержания сотрудниками <адрес>, у Шестакова был обнаружен и изъят полимерный пакетик с находившимся в нем веществом массой 0,34 грамма на момент первоначального исследования, которое, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил)-индол (JWH-203), которое является производным наркотического средства фенилацетилиндола (1-(1 Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон) и хинолин-8-ил-1-пентил- 1 Н-индол-3 -карбоксилат.
Фенилацетилиндол (1-(1 Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон) и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство фенилацетилиндол (1-(1 Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон) и его производные, независимо от его количества, Постановлением Правительства РФ № 540 от 07.07.2011 года внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ....» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. Следовательно, 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил) -индол (JWH-203) так же отнесен к наркотическим средствам.
Хинолин-8-ил-1-пентил-1 Н-индол-3-карбоксилат и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и его производные, независимо от его количества, Постановлением Правительства РФ № 580 от 10.07.2013 года внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ....» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.
Согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ.. ., для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ в редакции от 09.09.2013 года) масса наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил) -индол (JWH-203), которое является производным наркотического средства фенилацетилиндола (1-(1 Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон) и хинолин-8-ил-1-пентил-Ш-индол-3-карбоксилат, равная 0,34 грамма, является крупным размером.
В результате своих умышленных и противоправных действий Шестаков В.Г. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил)-индол (JWH-203), которое является производным наркотического средства фенилацетилиндола (1-(1 Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон) и хинолин-8-ил-1-пентил-Ш-индол-3-карбоксилат, массой не менее 0,34 грамма, и тем самым нарушил ст. ст. 17-39 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-Ф3 от 08.01.1998 года (в редакции от 23 июля 2013 года), которым наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил) -индол (JWH-203), которое является производным наркотического средства фенилацетилиндола (1-(1 Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон) и хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, внесено в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и Международными договорами Российской Федерации» (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции от 09.09.2013 года).
Он же, Шестаков В.Г., являясь потребителем наркотических средств, 05 декабря 2013 года около 13 часов 30 минут, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере, с целью дальнейшего личного потребления, без соответствующего на то разрешения, в нарушение ст.ст. 17-39 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года (в редакции от 25.11.2013 года), регламентирующих порядок обращения наркотических средств, находясь в помещении туалета на 3 этаже здания общежития, расположенного по <адрес>, действуя умышленно и противоправно, незаконно приобрел у С.Р.Р. наркотическое средство-смесь, содержащую в своем составе хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил) - индол(JWN-203), которое является производным наркотического средства фенилацетилиндола(1-(1 Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон), массой не менее 0,10 грамма, для последующего личного употребления, и достоверно зная, что данное вещество является наркотическим средством, незаконно, без цели сбыта хранил его при себе до момента изъятия сотрудниками <***>
ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 07 минут, в ходе проведения сотрудниками <***>, Шестаков В.Г. был задержан на улице возле <адрес>
В ходе последующего осмотра, проведенного сотрудниками <***>, у Шестакова был обнаружен и изъят бумажный пакетик с находившимся в нем веществом массой 0,10 грамма на момент первоначального исследования, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил)-индол(JWN -203), которое является производным наркотического средства фенилацетилиндола (1-(1 Н-индол- 3 -ил)-2-фенилэтанон).
Хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и его производные, независимо от его количества, Постановлением Правительства РФ № 580 от 10.07.2013 года внесены в «Список наркотических средств, психотропных веществ....» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.
Фенилацетилиндол (1-(1 Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон) и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство фенилацетилиндол (1-(1 Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон) и его производные, независимо от его количества, Постановлением Правительства РФ № 540 от 07.07.2011 года внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ....» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. Следовательно, 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил)-индол (JWH-203) так же отнесен к наркотическим средствам.
Согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ.. ., для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ в редакции от 07.11.2013 года) масса наркотического средства -смеси, содержащей в своем составе хинолин-8-ил-1-пентил-Ш-индол-3-карбоксилат и 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил)-индол(^Н-203), которое является производным наркотического средства фенилацетилиндола(1-(1 Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон), равная 0,10 грамма, является значительным размером.
В результате своих умышленных и противоправных действий Шестаков В.Г.. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и 1-пентил-3-(2- хлорфенилацетил)-индол(.ПЛ/Е-203), которое является производным наркотического средства фенилацетилиндола(1-(1 Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон), массой не менее 0,10 грамма, и тем самым нарушил ст. ст. 17-39 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-Ф3 от 08 января 1998 года (в редакции от 25 ноября 2013 года), которым наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил)-индол (1ЛУН-203), которое является производным наркотического средства фенилацетилиндола (1-(1 Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон), внесено в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и Международными договорами Российской Федерации» (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции от 07 ноября 2013 года).
Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, Шестаков В.Г. заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Шестаков свою вину в совершении указанного в обвинительном заключении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 и ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно, после предварительной консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора в особом порядке, в том числе пределы обжалования приговора суда.
Адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного Шестакова, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Шестакова в совершении инкриминируемых преступлений. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.
Действия Шестакова В.Г. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере и по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в значительном размере.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Шестакова, в соответствие с пп. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ, являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающим обстоятельством, в соответствие с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Шестакову, суд в соответствии со ст.6, 43 и ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, также данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, в 2013 году неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Шестакову наказание в виде лишения свободы по обоим эпизодам совершенных им преступлений, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости, его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, так как исправительное и воспитательное воздействие по предыдущим приговорам оказалось недостаточным.
В связи с изложенным, оснований для назначения ему наказания с применением требований ст. 73 УК РФ суд не находит.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения в соответствие с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления по эпизоду ч.2 ст.228 УК РФ, не имеются.
С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает возможным не назначать Шестакову дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.
В соответствие со ст. 64 УК РФ, суд считает возможным назначить подсудимому Шестакову наказание по ч.2 ст.228 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного настоящей статьей, признав перечисленные смягчающие обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления, в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, суд назначает Шестакову наказание в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.
В соответствие с ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение Шестакова по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, подлежит отмене и присоединению не отбытой его части к вновь назначенному наказанию в соответствие с с.1 ст.70 УК РФ.
В соответствие с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания Шестакову назначается в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ШЕСТАКОВА В.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 и ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание:
-по ч.2 ст.228 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы;
-по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Шестакову В.Г. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев без штрафа и ограничения свободы.
В соответствие с ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение Шестакова по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, отменить.
На основании ч.1 ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка <***> от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров, назначить ШЕСТАКОВУ В.Г. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Шестакову В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.
Начало срока отбывания наказания Шестакову В.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Шестакову В.Г. в срок отбывания наказания его содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства - наркотические вещества, марлевые тампоны, две трубки – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалоб и представлений через Учалинский районный суд РБ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции, также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
Председательствующий судья: Рахимов М.В.