Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-70/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Аромашево «30» июня 2014 года
Голышмановский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Калининой О.Н.
с участием государственного обвинителя- прокурора Аромашевского района Тюменской области Сафонова С.В.,
защитника- адвоката Горлова Ю.А., представившего удостоверение № 489 от 18.03.2003года, ордер № 157 от 30.06. 2014года,
при секретаре Слюнкиной Е.С.,
а также представителя потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-70/2014 в отношении
Затула Александра Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>, военнообязанного, ветерана боевых действий, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Затула А.А. совершил покушение на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Затула А.А., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 05 до 06 часов, находясь в <адрес>, с целью кражи денежных средств из банкомата, принадлежащего филиалу ОАО «Сбербанк России» Тюменскому отделении № 29, расположенного в кафе «Перекресток» по <адрес>, подошел к помещению кафе, оторвал с окна тамбура металлическую решетку, выдавил оконную раму и через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь тамбура, затем выбил стекло двери и открыв с внутренней стороны замок двери незаконно проник в помещение кафе. Где умышленно, из корыстных побуждений, тайно при помощи принесенных с собой отвертки и колуна, открутил винты крепления нижней панели устройства самообслуживания, отделил панель, после чего пытался пробить корпус устройства самообслуживания колуном чтобы через образовавшееся отверстие извлечь из банкомата денежные средства в сумме 500 рублей, принадлежащие филиалу ОАО «Сбербанк России» Тюменскому отделении № 29. Но извлечь денежные средства из банкомата не смог по независящим от него обстоятельствам в виду прочности конструкции банкомата. В результате своих преступных действий Затула А.А. мог причинить ущерб филиалу ОАО «Сбербанк России» Тюменскому отделению № материальный ущерб на сумму 500 рублей.
Подсудимый Затула А.А. в судебное заседание не явился, имеется ходатайство с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, вину признает полностью, раскаивается. Данное ходатайство заявлено добровольно и не является вынужденным. Суд рассмотрел дело в отсутствие подсудимого на основании ч.4 ст. 247 УПК РФ.
Допросив представителя потерпевшего, свидетеля, огласив показания подсудимого и не явившихся свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в судебном заседании.
Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Затула А.А., данных в ходе следствия (л.д.233 т.1) следует, что он вину признает полностью. ДД.ММ.ГГГГ около 5-6 часов он находился около кафе «Перекресток» в <адрес>. У него не было денег заправить автомашину и он решил залезть в кафе, чтобы взломать находящийся там банкомат и похитить из него 500 рублей. Оторвал решетку с окна, выдавил раму, залез в тамбур, в двери разбил стекло и открыл дверь, ведущую в кафе. Принесенной с собой отверткой открутил винты крепления панели банкомата, отсоединил панель. Корпус банкомата был прочный, он влез из помещения, взял колун и колуном хотел взломать банкомат. Но не смог, т.к. корпус банкомата оказался прочным. Хотел похитить только 500 рублей. У него ничего не получились, он вылез из кафе и уехал в сторону <адрес>. Гражданский иск в сумме 20000 рублей не признает, т.к. замок на дверях не повреждал. Раскаивается в содеянном.
Представитель потерпевшего ФИО5 суду показала, что работает руководителем дополнительного офиса № Тюменского ОСБ № <адрес>. В <адрес> в кафе «Перекресток» находится банкомат Сбербанка. В ночь с 20 на ДД.ММ.ГГГГ неизвестное лицо при помощи постороннего предмета пыталось вскрыть банкомат и похитить денежные средства. В банкомате на тот момент находилось <данные изъяты> рублей. Вскрыть банкомат и похитить деньги неизвестное лицо не смогло из за прочности конструкции банкомата. На банкомате установлена видеозапись, которую она представила следствию. В ночь с 20 на ДД.ММ.ГГГГ видеозапись не производилась, из за особенностей системы видеозаписи, было недостаточное освещение, и система перешла в ждущий режим, возобновилась при достаточном освещении и движении возле банкомата. Сигнализация срабатывает при вскрытии депозитных ящиков, которые вскрыты не были, на наружное механическое повреждение сигнализация не срабатывает. Ущерб Сбербанку не причинен.
Свидетель ФИО9 суду показал, что в марте 2014года работал оператором котельной кафе «Перекресток». ДД.ММ.ГГГГ, находясь на дежурстве, увидел, что возле входа в кафе стоит автомашина Газель 55 региона. В машине был только один мужчина, который находился за рулем. Когда кафе закрыли, он машину поставил между кафе и магазином «Смешанные товары». Машина стояла всю ночь. Утром в часов 5 водитель машины зашел к нему, попросил 5 литров воды, затем просил открыть ему кафе, ФИО9 ответил, что открыть кафе не может, нет ключей. Мужчина интересовался, где по близости есть другие банкоматы. Затем минут через 10 пришел и попросил колун, пояснив, что нужно отбить брызговики на машине от грязи. Он ему сказал, где находится колун. Мужчина взял колун и минут через 10-15 вернул его. Около 6 часов утра он вышел из котельной и обратил внимание, что автомашины нет. Около 8 часов он сменился и ушел домой, затем ему позвонила ФИО12, спросила, почему в помещении кафе выставлено окно, он подумал, что мужчина, который брал у него колун, проник в кафе.
Из оглашенных, на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании показаний свидетеля ФИО8 (л.д.104 т.1) следует, что он работает оператором АГЗС <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ утром на автозаправку заехала автомашина Газель 55 региона. Водитель машины попросил заправить машину газом, когда машина уже заправлялась, водитель сказал, что увозил на работу вахтовиков и возвращается обратно, ждал перечисления денег, которые так и не пришли на его банковскую карту, денег у него нет и предложил купить за 2 000 рублей планшетный компьютер. Он согласился, заправил машину газом на 1100 рублей 900 рублей отдал водителю за планшет. В ходе допроса ему была представлена копия паспорта Затула А.А., который похож на того водителя, что продал ему планшетник.
Из оглашенных, на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании показаний свидетеля ФИО10 (л.д.112 т.1) следует, что она ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут приходила в кафе «Перекресток» и видела возле кафе машину Газель 55 региона, за рулем сидел мужчина, других лиц в машине не видела. Ушла из кафе около 12 часов, машина также находилась около кафе. На следующий день узнала, что кто то ночью проник в кафе и пытался вскрыть банкомат. Видела, что разбито стекло двери, ведущей в кафе, и снята нижняя панель банкомата, на корпусе имелись царапины.
Из оглашенных, на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании показаний свидетеля ФИО11 (л.д. 114 т.1)следует, что она ДД.ММ.ГГГГ работала в кафе «Перекресток» поваром-барменом. Утром подъехала машина Газель 55 региона, из машины несколько раз выходил мужчина и подходил к банкомату, проводил какие операции с банковской картой, пил кофе. Она спросила, почему он так долго находится в кафе, он ответил, что ждет людей с вахты и повезет их в <адрес>. Она закрыла кафе около 20 часов, машина все также находилась возле кафе. Мужчина спросил, когда кафе открывается. Утром около 9 часов ДД.ММ.ГГГГ она пришла к кафе, где находилась ФИО12 и сообщила, что снята решетка с окна, оконная рама, разбито стекло в двери, ведущей в кафе, снята нижняя панель банкомата и на корпусе имелись царапины. Она подумала, что проникновение в кафе мог совершить тот мужчина.
Из оглашенных, на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании показаний свидетеля ФИО12 (л.д.119 т.1) следует, что ДД.ММ.ГГГГ находилась на работе в магазине «Смешанные товары», который находится рядом с кафе «Перекресток». Видела возле кафе машину Газель желтого цвета. Когда закрывала магазин, данная машина стояла между магазином и кафе. Водитель данного автомобиля подошел к ней спрашивал, спокойно ли ночью в селе, когда откроется магазин и есть ли здесь сторож.
Из оглашенных, на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании показаний свидетеля ФИО13 (л.д.121 т.1) следует, что он является директором ООО «Федора». В его индивидуальной собственности находится кафе «Перекресток». В ночь с 20 на ДД.ММ.ГГГГ в кафе было проникновение, пытались вскрыть банкомат ОАО Сбербанка, расположенный в помещении кафе. Ему известно, за данное преступление к уголовной ответственности привлечен Затула А.А. При проникновении в кафе было разбито стекло двери, повреждены ручки двери. Ему причинен материальный ущерб на сумму 10 000 рублей и моральный вред 10 000 рублей, которые просит взыскать с Затула А.А. Документы подтверждающие сумму ущерба, не имеет.
Из сообщения диспетчера ЕДДС (л.д.2 т.1) следует, что в <адрес> неизвестное лицо сломало окно и дверь в кафе «Перекресток».
Из протокола осмотра места происшествия и фото-таблицы к нему (л.д.14-22) следует, что в присутствии понятых осмотрено кафе «Перекресток» <адрес>. Решетка окна тамбура вырвана из мест фиксации, стоит под окном, рядом с окном на снегу имеются следы обуви. Оконная рама извлечена из оконного проема, стоит под окном внутри тамбура. Стекла оконной рамы обработаны дактопорошком, на поверхности стекла обнаружен отпечаток руки, который с места осмотра изъят. Дверь, ведущая из тамбура в помещение кафе, имеет двойной стеклопакет который имеет сквозное отверстие. В помещении кафе с левой стороны от входа расположен банкомат Сбербанка России. Банкомат в рабочем состоянии. На правой боковой поверхности имеются два следа воздействия посторонним предметом в виде царапин, снятия слоя краски металла. Передняя нижняя металлическая панель банкомата лежит на полу перед банкоматом, винты крепления выкручены, на корпусе банкомата под панелью имеются следы механического воздействия в виде царапин в центральной части.
Из протокола выемки (л.д.63-64) следует, что в помещении кафе «Перекресток» изъят колун, который Затула А.А. брал у ФИО9 21.03.2014года.
Из справки управляющего Омутинским отделением Тюменского отделения № ОАО «Сбербанк России» следует, что остаток денежных средств в банкомате № <данные изъяты> расположенного в помещении кафе «Перекресток» в <адрес> в диспенсере банкомата к сдаче составлял <данные изъяты> рублей, в модуле приема наличных – <данные изъяты> (л.д.8 т.1)
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что один след ладони руки на фрагменте прозрачной дактилопленки, изъятом в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ со стекла окна тамбура кафе «Перекресток» в <адрес> для идентификации личности пригоден (л.д.26-30 т.1).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что один след ладони руки на фрагменте прозрачной дактилопленки, изъятом в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ со стекла окна тамбура кафе «Перекресток» в <адрес>, признанный пригодным для идентификации личности заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ оставлен ладонью правой руки Затула А.А. (л.д.39-45 т.1)
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.68-74 т.1) следует, что на изображении 16 фото-таблицы к протоколу ОМП от ДД.ММ.ГГГГ произведенного по адресу <адрес> отобразился один след орудия взлома, пригодный для общегрупповой идентификации следообразующего объекта. Указанный след мог быть оставлен как колуном, изъятым в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ так и иным предметом, имеющим аналогичные формы и размеры.
Из протокола обыска (выемки) (л.д.78-79т.1) следует, что в присутствии понятых в кабинете 209 ОП № 1, ФИО5 выдала компакт диск с записями с камер видеонаблюдения банкомата 580116, произведенных 20-ДД.ММ.ГГГГ.
Из протокола осмотра предметов и постановления о признании в качестве вещественных доказательств (л.д. 80-82 т.1) следует, что осмотрены компакт-диски с записями с камер видеонаблюдения банкомата <данные изъяты> произведенных 20-ДД.ММ.ГГГГ, при осмотре записи установлено, что на изображении с камеры 1 время ДД.ММ.ГГГГ 12:01:37 в помещение кафе входит мужчина плотного телосложения возрастом 30-35 лет, одет в куртку до пояса с капюшоном, темный свитер, брюки, изображение черно-белое, капюшон одет на голову, мужчина подошел к кассе, затем к банкомату, мужчина имеет короткие волосы, лобные залысины, мужчина вставляет в банкомат банковскую карту, набирает комбинацию цифр, вынимает банковскую карту. Затем в 12:05:00 вновь подходит к банкомату осматривает его с левой стороны. В 12:14:02 вновь подходит к банкомату осматривает его с левой стороны и снизу, затем вставляет банковскую карту, набирает комбинацию цифр, вынимает карту. В 12:15:14 вышел из кафе. В 14:38:22 вновь входит в кафе, смотрит на банкомат, уходит. В 15:12:41 мужчина вновь заходит в кафе, подходит к банкомату, предположительно вставляет карту и набирает комбинацию цифр, затем уходит. В 19:05:55 работники кафе уходят, свет в кафе гаснет, изображение ускоренно проматывается, ничего не фиксируется. ДД.ММ.ГГГГ в 10:19:02 в помещение входят сотрудники полиции и другие лица. Данный компакт-диск приобщен к делу в качестве вещественных доказательств.
Из протокола осмотра предметов и постановления о признании в качестве вещественных доказательств (л.д. 83-87 т.1) следует, что осмотрены колун, дактилопленка с отпечатком ладони руки и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.
Из протокола опознания лица по фотографии (л.д.109-111т.1) следует, что ФИО9 опознал на фотографии № мужчину, который на автомашине Газель желтого цвета находился возле кафе «Перекресток» в ночь с 20 на ДД.ММ.ГГГГ, с 05 до 06 часов просил у него воды и колун. На данной фотографии изображен Затула А.А.
Из протокола опознания лица по фотографии (л.д.116-118т.1) следует, что ФИО11 опознала на фотографии № мужчину, который на автомашине Газель желтого цвета заехал в кафе «Перекресток» ДД.ММ.ГГГГ, несколько раз заходил в кафе, пользовался услугами банкомата и остался возле кафе после его закрытия. На данной фотографии изображен Затула А.А.
Из протокола явки с повинной (л.д.130 т.1) следует, что Затула А.А. добровольно без какого либо физического или психического насилия со стороны сотрудников полиции рассказал о совершенном им преступлении, что в ночь с 20 на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> проник в кафе «Перекресток» и пытался похитить денежные средства, находящиеся в банкомате, вскрыть банкомат не получилось.
Таким образом, проверив и оценив исследованные доказательства в их совокупности, которые добыты в соответствии с действующим законодательством и согласуются между собой, суд находит вину Затула А.А. в совершенном преступлении доказанной.
Действия Затула А.А. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В ходе судебного заседания судом установлено, что подсудимый Затула А.А., 21.03.2014года, в период времени с 05 до 06 часов, в <адрес>, с целью кражи денежных средств из банкомата, находящего в кафе, оторвал с окна тамбура металлическую решетку, выдавил оконную раму и через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь тамбура, затем выбил стекло двери и открыв с внутренней стороны замок двери незаконно проник в помещение кафе, где умышленно, из корыстных побуждений, тайно при помощи принесенных с собой отвертки и колуна, открутил винты крепления нижней панели устройства самообслуживания, отделил панель, после чего пытался пробить корпус устройства самообслуживания колуном с целью извлечь из банкомата денежные средства в сумме 500 рублей, принадлежащие филиалу ОАО «Сбербанк России» Тюменскому отделении № 29. Но извлечь денежные средства из банкомата не смог по независящим от него обстоятельствам в виду прочности конструкции. В результате своих преступных действий Затула А.А. мог причинить ущерб филиалу ОАО «Сбербанк России» Тюменскому отделению № материальный ущерб на сумму 500 рублей.
Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в помещение» нашел свое подтверждение, поскольку, подсудимый незаконно проник в помещение кафе, которое было закрыто на замок, через окно, выставив стекло.
Корыстный мотив в действиях подсудимого подтвердился в судебном заседании, поскольку, похищенное он хотел присвоить себе, но преступление не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам в виду прочности банкомата.
Вину в совершенном преступлении подсудимый Затула А.А. признал и раскаялся, анализируя показания подсудимого, данные на следствии и оглашенные в судебном заседании, суд принимает их за доказательство вины в содеянном, при этом суд исходит из того, что они в части описания совершенного им деяния не содержат противоречий с материалами уголовного дела и согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и протоколами осмотра места происшествия, заключениями экспертов, протоколом осмотра вещественных доказательств.
При назначении наказания Затула А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия его семьи, а также требования ст. ст.6, 43, 60, ч.1,3 ст. 66 УК РФ.
В соответствии ст. 15 УК РФ данное преступление относится к категории средней тяжести. С учетом обстоятельств дела, суд не находит оснований для изменения категории преступления в отношении подсудимого Затула А.А., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Затула А.А. характеризуется по месту жительства в целом удовлетворительно, по месту службы положительно. Имеет на иждивении двоих малолетних детей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, признание вины в ходе следствия и раскаяние, наличие на иждивении двоих малолетних детей, является участником боевых действий в Чечне. Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не находит.
В связи с чем, при назначении наказания необходимо учитывать требования ч.1 ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного, в целях социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление Затула А.А., который вину признал и раскаялся, значится юридически не судим, суд находит, что исправление Затула А.А. возможно без изоляции его от его общества. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.
Суд находит возможным назначить подсудимому меру наказания в виде исправительных работ. Ограничений, предусмотренных ч.5 ст. 50 УК РФ, не имеется.
Вещественные доказательства, в соответствии ст. 81 УПК РФ - фрагмент с отпечатками руки, компакт диск с записями с камер видеонаблюдения следует хранить при уголовном деле, колун, возвращенный на следствии законному владельцу, следует оставить у законного владельца ФИО13
По делу ФИО13 был заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> из которых <данные изъяты> за поврежденную дверь в кафе и <данные изъяты> рублей компенсация морального вреда. Доказательств в обоснование своих требований, документов, подтверждающих сумму ущерба, гражданский истец в суд не представил.
Суд находит возможным оставить иск без рассмотрения, разъяснив и предоставив гражданскому истцу право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст. 303- 304, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Затула Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года исправительных работ в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного с удержанием из заработной платы в доход государства 15%.
Меру пресечения в отношении Затула А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: фрагмент с отпечатками руки, компакт диск с записями с камер видеонаблюдения хранить при уголовном деле, колун оставить у законного владельца ФИО13
Гражданский иск ФИО13 оставить без рассмотрения, предоставив ему право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения путем подачи жалобы через Голышмановский районный суд.
В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютера.
Председательствующий: О.Н. Калинина