Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-70/2014
Дело № 1-70/2014 г.
№ 14480144
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пгт. Тисуль 17 июля 2014 года
Судья Тисульского районного суда Кемеровской области Соловьева Н.М.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Тисульского района Ковалевой Т.Л.,
подсудимого Азарова А.Г.,
защитника Назаренко И.В., представившей удостоверение № ... и ордер № ... от 01.06.2014 года,
при секретаре Литвиновой С.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Азарова А. Г., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Азаров А.Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
В конце марта 2014 года в дневное время с с.Усть-Колба ... Азаров А.Г., находясь в огороде дома №... кв...., расположенном по ул...., умышленно, без цели сбыта, для личного потребления в качестве наркотического средства, незаконно приобрел - сорвав и сложив в картонную коробку растительное вещество, представляющее собой мелкоизмельченные верхушечные части дикорастущего растения рода конопля, являющееся марихуаной и относящееся к наркотическим средствам, массой 1101,3 грамма, относящейся к крупным размерам, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления незаконно хранил данное наркотическое средство – марихуану в гараже вышеуказанного дома до момента обнаружения его сотрудниками Отдела МВД России ... ... 24 апреля 2014 года в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 40 минут и изъятия у Азарова А.Г. наркотического средства.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела совместно с защитником, обвиняемым Азаровым А.Г. было заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Азаров А.Г. заявил о том, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Азаровым А.Г. добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Азаров А.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Азарова А.Г. по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Азарову А.Г. суд в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, не состоит на учете у врача-нарколога, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
Поскольку дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом правил ч.5 ст.62 УК РФ.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Учитывая изложенное, суд пришел к выводу о том, что достижение целей наказания – восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, возможно без изоляции его от общества, к нему возможно применить ст.73 УК РФ и назначить условное осуждение к лишению свободы.
С учетом материального положения подсудимого, который не работает, суд полагает нецелесообразным назначать Азарову А.Г. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд также не усматривает.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвокатов на предварительном следствии: Назаренко И.В. в размере ... рублей, Мальковой Т.А. в размере ... рублей, в соответствии со ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Азарова А.Г. не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного,
руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Азарова А. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.5 УК РФ в 3 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком в 2 года.
Обязать Азарова А.Г. в течение 5 дней после вступления приговора суда в законную силу встать на учет в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без его уведомления постоянного места жительства, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц.
Меру пресечения Азарову А.Г. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: постановление о продлении срока рассмотрения материала, рапорт об обнаружении признаков преступления, рапорт о проведении ОРМ, распоряжение на ОРМ, акт обследования, протокол изъятия с фототаблицей, акт взвешивания, объяснение Б.., объяснение Азарова А.Г., объяснение К.., объяснение И.., копия протокола медицинского освидетельствования, сопроводительная из ЭКЦ, отношение о назначении исследования, сопроводительная из ЭКЦ, справка об исследовании ..., постановление о предоставлении результатов и сообщение о результатах ОРД после осмотра и приобщение их к материалам уголовного дела, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в материалах уголовного дела.
Один полимерный пакет голубого цвета с растительным веществом коричневого цвета весом 1101,3 грамма, один полимерный пакет голубого цвета с приспособлением для курения конопли,, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России ... ..., после вступления приговора суда в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Соловьева Н.М.