Дата принятия: 04 апреля 2014г.
Номер документа: 1-70/2014
Дело № 1-70/2014 копия
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Касли 04 апреля 2014 года
Каслинский городской суд Челябинской области в составе
председательствующего: судьи Александровой Ю.Н.,
при секретаре: Комиссаровой Е.И.,
с участием:
государственного обвинителя: заместителя Каслинского городского прокурора Ахлюстина С.Г.,
подсудимого: Щербинина Д.Г.,
защитника: адвоката Бабина Г.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации
ЩЕРБИНИНА ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Щербинин Д.Г. в один из дней начала ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе дознания не установлена, при неустановленных в ходе дознания обстоятельствах, незаконно приобрел, а затем, не имея соответствующих на то документов, в период до ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил в <адрес> охотничий одноствольный внешнекурковый карабин калибра 5,6 мм с заводским номером 14639, который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ относится к гражданскому нарезному огнестрельному оружию и пригоден к производству выстрелов.
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Щербинин Д.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно с целью незаконного ношения гражданского нарезного огнестрельного оружия, незаконно принес охотничий одноствольный внешнекурковый карабин калибра 5,6 мм с заводским номером 14639, который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ относится к гражданскому нарезному огнестрельному оружию, к дому № по <адрес>, где последний был изъят сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № часов № минут до № часов № минут.
В судебном заседании подсудимый Щербинин Д.Г. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив о том, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.
Защитник Бабин Г.М. заявленное подсудимым ходатайство поддержал в полном объеме.
Государственный обвинитель Ахлюстин С.Г. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ: наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, в совершении которого обвиняется Щербинин Д.Г., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу отом, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет в отношении подсудимого Щербинина Д.Г. обвинительный приговор.
Действия Щербинина Д.Г. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение, ношение огнестрельного оружия.
При определении вида и меры наказания Щербинину Д.Г. суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Щербинин Д.Г. совершил преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований к изменению категории преступления на менее тяжкую.
Обстоятельств, отягчающих наказание Щербинина Д.Г. в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание Щербинина Д.Г. обстоятельств, суд принимает во внимание полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей.
Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, характер совершенного преступления, личность подсудимого (т.1 л.д.67), а также в соответствии со ст.43 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым определить Щербинину Д.Г. наказание в виде лишения свободы, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, но приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания назначенного наказания и, применив положения ст. 73 УК РФ, назначает условное осуждение, с возложением обязанностей.
Учитывая обстоятельства дела, характер преступления, личность подсудимого, его материальное положение, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией за указанное преступление, поскольку сторонами не представлено и в материалах дела отсутствуют сведения о наличии исключительных обстоятельств или их совокупности, предусмотренных ст. 64 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
На основании ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство: охотничий одноствольный внешнекурковый карабин калибра 5,6 мм, с заводским номером №, хранящийся в оружейной комнате ОМВД России по Каслинскому району, подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЩЕРБИНИНА ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Щербинину Д.Г. считать условным с испытательным сроком ОДИН.
Возложить на осужденного Щербинина Д.Г. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Щербинину Д.Г. отменить по вступлении приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство: охотничий одноствольный внешнекурковый карабин калибра 5,6 мм., с заводским номером №, хранящийся в оружейной комнате ОМВД России по Каслинскому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, с подачей апелляционных жалобы и представления через Каслинский городской суд Челябинской области.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий: Ю.Н.Александрова
Приговор вступил в законную силу.