Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-70/2014
Дело № 1-70/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сальск 25 марта 2014 года
Судья Сальского городского суда Лавренко И.А., с участием государственного обвинителя Коваленко В.В., подсудимого Новикова А.В., защитника Рыбина С.Н., при секретаре Матвийченко Е.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Новиков А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Новиков А.В., имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, незаконно хранил с сентября ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес> 15 патронов калибра 5,6 мм. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 час. 30 мин. до 10 час. 25 мин. в ходе обследования сотрудниками полиции жилища Новиков А.В. по вышеуказанному адресу, были обнаружены и изъяты 15 штук патронов калибра 5,6 мм, принадлежащие Новиков А.В., которые являются штатными боеприпасами заводского изготовления к нарезному спортивно - охотничьему огнестрельному оружию калибра 5,6 мм. В представленном виде патроны исправны и пригодны для производства выстрелов.
В судебном заседании подсудимый Новиков А.В. свою вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы дела, заслушав мнение сторон, не возражавших против применения особого порядка судебного разбирательства, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку Новиков А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Новиков А.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение боеприпасов.
При назначении наказания Новиков А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, отсутствие обстоятельств, смягчающих, либо отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Кроме этого, судом учитываются удовлетворительная характеристика Новиков А.В. по месту проживания (т.1 л.д.46), отсутствие у него постоянного места жительства и регистрации по месту жительства, а так же то, что он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, и в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновного Новиков А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Новиков А.В. признать виновным по ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца, без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселении.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Новиков А.В. в виде заключения под стражу – оставить без изменения.
Исчислять Новиков А.В. срок наказания в виде лишения свободы с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в ОМВД России по <данные изъяты>, - 11 патронов - передать в ГУВД по РО для принятия решения в соответствии с постановлением Правительства РФ; 4 гильзы – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с правом на участие в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи.
Судья И.А. Лавренко