Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-70/2014
Уголовное дело № 1-70/2014 г.
(№ 24/694)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Елец 23 июля 2014 года
Елецкий районный суд Липецкой области в составе:
председательствующего судьи СКВОРЦОВОЙ Е.М.,
с участием государственного обвинителя Липецкой транспортной прокуратуры
КОНЯЕВА С.В.,
подсудимого ЛУКИНА Ю.Н.
защитника подсудимого Лукина Ю.Н. – адвоката КОСТРОВОЙ И.В.,
представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
подсудимого НЕСТЕРОВА Н.Ю.,
защитника подсудимого Нестерова Н.Ю. – адвоката САВВИНА И.И.,
представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
представителя потерпевшего ФИО6,
при секретаре ГРИБОВОЙ А.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ельце материалы уголовного дела в отношении
ЛУКИНА ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь, военнообязанного, работающего слесарем ИП ФИО5, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ,
НЕСТЕРОВА ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с.<адрес>, зарегистрированного по адресу: с<адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> гражданина Российской Федерации, русского, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего сына, военнообязанного, работающего оператором комбикормового участка ООО «Сентябрь», судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимые Лукин Ю.Н. и Нестеров Н.Ю. совершили покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, однако преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.
Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Лукин Ю.Н. вступил в преступный сговор с ранее знакомым Нестеровым Н.Ю., направленный на тайное хищение чужого имущества - металлической водоотводной трубы резервной железнодорожной насыпи, расположенной на <данные изъяты> перегона <адрес>. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут на автомашине марки <данные изъяты> гос номер № регион под управлением Нестерова Н.Ю. прибыл совместно с последним к резервной насыпи железнодорожного пути, расположенной на <данные изъяты> перегона <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, осознавая преступный характер своих действий, в период времени с 11 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, тайно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с помощью специально взятых с собой бензореза марки «STHIL», штыковой лопаты, совместно, сменяя друг друга похитили из резервной насыпи часть металлической водоотводной трубы, отпилив 60 фрагментов, общей длиной 5 м, стоимостью 124210,01 рублей, принадлежащей Елецкой дистанции пути Юго-Восточной инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры - филиала ОАО «РЖД».
Продолжая преступный умысел около 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Лукин Ю.Н. совместно с Нестеровым Н.Ю. прибыли к резервной насыпи железнодорожного пути, расположенной на <данные изъяты> перегона <адрес>, где в период времени с 10 часов 00 минут по 11 часов 30 минут, тайно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с помощью специально взятых с собой бензореза марки «STHIL», штыковой лопаты, совместно, сменяя друг друга пытались похитить из резервной насыпи путем отпиливания фрагментов водоотводную металлическую трубу, принадлежащую Елецкой дистанции пути Юго-Восточной инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры - филиала ОАО «РЖД». Однако, в момент совершения хищения в 11 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ были задержаны сотрудниками Елецкого JIO МВД России на транспорте, в связи с чем, преступление ими не было доведено до конца по независящим от их воли обстоятельствам. В случае доведения Нестеровым Н.Ю. и Лукиным Ю.Н. преступления до конца, Елецкой дистанции пути Юго-Восточной инфраструктуры - центральной дирекции - филиала ОАО «РЖД» был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 412 377,25 рублей.
В ходе судебного заседания подсудимые Лукин Ю.Н. и Нестеров Н.Ю. в присутствии адвокатов Костровой И.В. и Саввина И.И. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно после проведения консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Подсудимые также указали, что понимают существо предъявленного им обвинения, вину в совершенном преступлении признают полностью и согласны с предъявленным им обвинением, ходатайствовали о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокаты Кострова И.В. и Саввин И.И., государственный обвинитель Коняев С.В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ОАО «Российские железные дороги» ФИО6 также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Преступление, в совершении которого обвиняются Лукин Ю.Н. и Нестеров Н.Ю., предусматривает максимальное наказание, которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых Лукиным Ю.Н. и Нестеровым Н.Ю. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Действия Лукина Ю.Н. и Нестерова Н.Ю., совершивших покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, суд квалифицирует по ч.3 ст.30-ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимым суд, руководствуясь ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Лукиным Ю.Н. и Нестеровым Н.Ю. умышленно, личности виновных, а также влияние назначенного наказания на их исправление.
Подсудимый Лукин Ю.Н. не судим, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в материалах дела имеется протокол явки с повинной, что суд в силу ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ без дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа, поскольку находит возможным исправление без изоляции от общества, полагая, что именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание Лукину Ю.Н., не установлено.
Подсудимый Нестеров Н.Ю. не судим, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в материалах дела имеется протокол явки с повинной, что суд в силу ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ без дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
Обстоятельств, отягчающих наказание Нестерову Н.Ю., не установлено.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимыми, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
При решении вопроса о размере наказания судом учитываются требования ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требования ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ. Кроме того, суд учитывает требования ч.3 ст.66 УК РФ, согласно которой срок и размер наказания за покушение на преступление не могут превышать 3/4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ за оконченное преступление.
Гражданского иска по делу заявлено не было.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЛУКИНА ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в ОДИН год.
Обязать Лукина Ю.Н. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения Лукину Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Признать НЕСТЕРОВА ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в ОДИН год.
Обязать Нестерова Н.Ю. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения Нестерову Н.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: 60 фрагментов металлической трубы, общим весом 2580 кг., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Елецкого ЛО МВД России на транспорте, - вернуть Елецкой дистанции пути Юго-Восточной инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры - филиала ОАО «РЖД»;
- респиратор марки «Spirotek», фрагмент тряпичного половика, отрезной круг марки «Sthil», ключ для откручивания круга, пластиковую канистру с бензином, пластиковые защитные очки, две пары матерчатых перчаток, штыковую лопату, респиратор марки «Sparta», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Елецкого ЛО МВД России на транспорте, - уничтожить;
- бензорез марки «Sthil», автомобиль марки <данные изъяты>, регистрационный номер №, переданные на хранение собственнику ФИО3, - оставить владельцу;
- металлическую водоотводную трубу, длиной 11,6 м, переданные на ответственно хранение заместителю начальника Елецкой дистанции пути ФИО4., - оставить собственнику (Елецкой дистанции пути Юго-Восточной инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры - филиала ОАО «РЖД»).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными – в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, исключающей для них возможность апелляционного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем письменно должны известить суд в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
Председательствующий - Е.М.СКВОРЦОВА