Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-70/2014
< >
Дело № 1-70/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Череповец 18 марта 2014года.
Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:
Председательствующего судьи: Ширяева А.Д.
С участием государственного обвинителя: Дмитриевой Е.А.
Подсудимого: Куликова Ю. Е.
Адвокатов: Смирнова Ю.Ф. уд. №
При секретаре: Кубли Н.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Куликова Ю. Е. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, < >, судимого Тотемским районным судом Вологодской области: 1) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «А,В,Г»,73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; 2) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 105 ч.1, 70 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы сроком 11 лет, постановлением Шекснинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное досрочно освобождён, на 1 год 2 месяца 19 дней. Постановление от ДД.ММ.ГГГГ Череповецкого городского суда выдворен в места заключения, на срок 1 год 2 месяца 15 дней. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания. Мера пресечения - не избиралась, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ.
У с т а н о в и л:
Куликов Ю.Е. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, Куликов Ю.Е., на территории базы по адресу: <адрес>, распивал спиртные напитки. На территории базы находился автомобиль < >, принадлежащий ООО «< >». Автомобиль был открыт, ключи от автомобиля находились в салоне. Около 11.00 часов, когда спиртное закончилось, Куликов Ю.Е. решил съездить в магазин и у него возник умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем < >. Куликов Ю.Е. подошел к автомобилю «< >», открыл водительскую дверь, сел на водительское сидение, привел двигатель в рабочее состояние, неправомерно завладев автомобилем без цели его хищения, совершил на нем поездку по улицам <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 15 минут у <адрес>, Куликов Ю.Е. был задержан сотрудниками полиции.
Подсудимый Куликов Е.Ю. виновным себя в совершении преступления признал и показал, что с предъявленным обвинением согласен, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, адвокат, представитель потерпевшего, согласны с заявленным подсудимым ходатайством.
Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Куликову Е.Ю. с которым он согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует преступление, совершенное Куликовым Е.Ю. по ст. 166 ч.1 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, поскольку он совершил действия указанные в описательной части приговора.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступлений, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, а также смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.
Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами являются: признание вины, явки с повинной, раскаяние в содеянном.
Отягчающим ответственность подсудимого обстоятельством является рецидив преступления.
С учетом характера совершенного преступления, данных о личности подсудимого, указанных обстоятельств суд назначает Куликову Е.Ю. наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
Суд не находит достаточных оснований для изменения категории, совершенного преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, на менее тяжкую.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Куликова Ю. Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года и обязать Куликова Ю.Е. в период испытательного срока не менять без уведомления органов ведающих исполнением наказания места жительства, являться в эти органы на регистрацию два раза в месяц в дни установленным органом контролирующим исполнение наказания, официально трудоустроиться в течение 6 месяцев со дня вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Куликову Ю.Е. на апелляционный срок не избирать.
Вещественные доказательства: автомобиль < > – передать потерпевшему Б.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
Председательствующий: < > А.Д. Ширяев
< >
< >
< >