Приговор от 28 февраля 2014 года №1-70/2014

Дата принятия: 28 февраля 2014г.
Номер документа: 1-70/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-70/2014 (13701715)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Юрга 28 февраля 2014 года
 
    Юргинский городской суд Кемеровской области в составе
 
    председательствующего судьи Воробьевой Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя Юргинского межрайонного прокурора Нестеровой Е.В.,
 
    подсудимого Изотова Я.В.,
 
    защитника адвоката Иванова С.В., предъявившего удостоверение № 235 и ордер № 1341,
 
    при секретаре Хлякиной С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Изотова Я.В. , ***
 
    ***
 
    ***
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Изотов Я.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    *** Изотов Я.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану массой не менее *** грамм, находясь в качестве пассажира в автомобиле *** государственный регистрационный знак *** rus под управлением Б.С.В. до *** часов, когда *** около *** часов сотрудниками Юргинского МРО УФСКН России по *** у *** был задержан указанный автомобиль. В период с *** часов *** в ходе досмотра данного автомобиля был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения, являющимся наркотическим средством марихуаной первоначальной массой *** грамм, которая является крупным размером.
 
    Подсудимый Изотов Я.В. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что предусмотренные нормами главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: обвиняемым Изотовым Я.В. заявлено о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника и в период ознакомления с материалами дела, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражает против вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства, Изотов Я.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, отсутствуют основания для прекращения дела.
 
    Заслушав подсудимого Изотова Я.В., его защитника адвоката Иванова С.В., государственного обвинителя Нестерову Е.В., полагающую необходимым признать подсудимого виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Изотова Я.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования, а также для освобождения Изотова Я.В. от уголовной ответственности и наказания в судебном заседании не установлено.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Изотову Я.В., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих наказание Изотова Я.В. обстоятельств суд признает полное признание и осознание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ***
 
    Отягчающим наказание Изотова Я.В. обстоятельством в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ суд признает совершение им преступления при опасном рецидиве преступлений (л.д. 80).
 
    По месту жительства Изотов Я.В. характеризуется ***
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Изотова Я.В., совершившего тяжкое преступление в период непогашенной судимости, что свидетельствует об антиобщественной направленности его личности, суд считает, что его исправление возможно только в условиях реального лишения свободы, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, суд при назначении наказания Изотову Я.В. применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    При назначении наказания Изотову Я.В. с учетом отягчающего наказание обстоятельства – опасного рецидива преступлений суд применяет правила ч. 2 ст. 68 УК РФ и не находит оснований для применения правил ч. 1 ст. 62, ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ, а также для изменения категории данного преступления на менее тяжкую с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.
 
    Вместе с тем, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также поведение подсудимого после совершения преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, поэтому при назначении наказания Изотову Я.В. применяет правила ст. 64 УК РФ и назначает ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания Изотову Я.В. в исправительной колонии строгого режима.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое вещество – марихуана массой *** грамма, полимерный пакет, ватная палочка со смывами с рук, ватная палочку контрольный образец, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по *** в ***, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению; протокол досмотра транспортного средства, протокол личного досмотра подлежат хранению в материалах уголовного дела.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Изотова Я.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 02 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Изотову Я.В. исчислять с ***.
 
    Меру пресечения Изотову Я.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить до вступления приговора в законную силу на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое вещество – марихуану массой *** грамма, полимерный пакет, ватную палочку со смывами с рук, ватную палочку контрольный образец уничтожить, протокол досмотра транспортного средства, протокол личного досмотра хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Изотовым Я.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный Изотов Я.В. вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
Председательствующий Н.А. Воробьева