Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-70/2014
ПРИГОВОР по делу № 1-70/2014
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 мая 2014 года г. Кириши
Киришский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи С.Ю. Быстровой,
с участием государственного обвинителя помощника Киришского городского прокурора Лебедева К.Н.,
подсудимого Дандары С.В.,
защитника в лице адвоката Шарова С.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Нелюбиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дандары С.В.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, военнообязанного, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ.
установил:
Дандара С.В. совершил незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Он (Дандара С.В.), имея умысел на совершение незаконного сбыта психотропных веществ в крупном размере на территории <адрес>, с целью извлечения незаконной материальной выгоды, то есть из корыстных побуждений, не позднее <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, в целях последующего сбыта, приобрел из неустановленного источника, психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, массой не менее 1,109 г, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером для данного вида психотропного вещества, которое включено в Перечень наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 года № 486), и отнесено к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I). После чего, реализуя преступный замысел, посредством телефонной связи договорился с гражданином ФИО3 о продаже тому психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин, а также о месте и времени встречи. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, он (Дандара С.В.), находясь в боксе № ряд № участка № кооператива хозяйственных боксов <данные изъяты> расположенного в районе водопроводно-очистных сооружений <данные изъяты> по адресу: <адрес> набережная, <адрес>, незаконно, из корыстных побуждений, сбыл гражданину ФИО3 вышеуказанное психотропное вещество - получив от последнего, в счет оплаты за психотропное вещество, деньги в сумме <данные изъяты> рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут около <адрес> ФИО3 был задержан сотрудниками МРО-4 УФСКН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области в автомашине марки <данные изъяты>» государственный номерной знак «<данные изъяты>, а психотропное вещество - смесь, содержащая амфетамин, массой 1,109 г, было обнаружено и изъято в период с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра гр.ФИО3 в помещении МРО-4 УФСКН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области по адресу: <адрес>
Он же (Дандара С.В.), совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в значительном размере, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт психотропных веществ в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
Он (Дандара С.В.), имея умысел на совершение незаконного сбыта психотропных веществ в значительном размере на территории <адрес>, с целью извлечения незаконной материальной выгоды, то есть из корыстных побуждений, не позднее <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, в целях последующего сбыта, приобрел из неустановленного источника, психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, массой не менее 0,566 г, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является значительным размером для данного вида психотропного вещества, которое включено в Перечень наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 года № 486), и отнесено к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской федерации (Список I). После чего, реализуя преступный замысел, посредством телефонной связи договорился с гражданином под псевдонимом ФИО22 добровольно участвовавшем в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками МРО-4 УФСКН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, о продаже тому психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин, а также о месте и времени встречи. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, он (Дандара С.В.), находясь на лестничной площадке первого этажа <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений, передал гражданину под псевдонимом ФИО23» вышеуказанное психотропное вещество, получив от последнего, в счёт оплаты за психотропное вещество, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, совершив тем самым умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт психотропных веществ в значительном размере.
Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от него (Дандары С.В.) обстоятельствам, в связи с тем, что ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> минут гражданином под псевдонимом ФИО24 указанное психотропное вещество - смесь, содержащая амфетамин, массой 0,566 грамма, что является значительным размером, было добровольно выдано сотруднику МРО-4 УФСКН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области в салоне служебной автомашины марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> находившейся около <адрес> в <адрес>, и изъято из незаконного оборота.
Он же, (Дандара С.В.), совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и психотропных веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Он, (Дандара С.В.), имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере, в неустановленное время ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, около <адрес> в <адрес>, у неустановленного лица умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство ПМА (4-метокси-альфа-метилфенил-этиламин) и психотропное вещество амфетамин, общей массой 1,597 г, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером для данного вида наркотического средства, которое включено в Перечень наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I), и психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, массой 2,788 г, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером для данного вида психотропного вещества, которое включено в Перечень наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 года № 486), и отнесено к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I). Указанное наркотическое средство и психотропное вещество он (Дандара С.В.) умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>, с момента приобретения до ДД.ММ.ГГГГ, когда в <данные изъяты> минут он (Дандара С.В.) был задержан сотрудниками МРО-4 УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области в <адрес>, а вышеуказанные наркотическое средство и психотропное вещество были обнаружены и изъяты сотрудниками МРО-4 УФСКН РФ по СПб и ЛО в ходе обыска в его (Дандары С.В.) жилище по адресу: <адрес>.
Подсудимый Дандара С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года до своего задержания употреблял психотропное вещество амфетамин путём внутривенных инъекций, разовую дозу употребления амфетамина не знает, так как не взвешивал, а брал «на глаз», приобретённого за <данные изъяты> рублей психотропного вещества ему хватало примерно на 4 раза, последний раз употреблял амфетамин ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> перед началом проведения обыска у него в квартире. ФИО3 знает очень давно, у него с ним были хорошие отношения. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 позвонил ему по телефону и спросил где он находится, на что он ответил, что в данный момент находится в гараже, после чего он (ФИО3) пришёл к нему в гараж, где он (Дандара С.В.) занимался ремонтом машин и попросил дать ему амфетамин, рассказал, что его отправляют в командировку, и чтобы подольше не спать и активно работать, ему нужно было приобрести амфетамин. Продал ФИО3 за <данные изъяты> рублей, психотропное вещество, которое у него было с собой для личного употребления. Продал за такую же сумму, за которую приобрёл сам. Точное количество данного психотропного вещества сказать не может. С массой 1,109 г, которая предъявлена обвинением, полностью согласен. ФИО3 так же помогал ему с приобретением амфетамина, когда он к нему обращался. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился очень хороший знакомый, которого он знает ещё со школы. Он пришёл к нему домой и сказал, что ему надо ехать в рейс вечером, а он себя плохо чувствует, уговорил продать ему амфетамин, он и продал тому около 1 грамма амфетаминов за <данные изъяты> рублей из своих запасов, купленных для личного употребления, только чтобы помочь тому. Свёрток с амфетамином передал на лестничной площадке, около своей квартиры <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришли сотрудники наркоконтроля и провели обыск, в ходе которого он добровольно выдал имеющееся у него психотропное вещество амфетамин в виде порошка и 10 таблеток. И психотропное вещество, и наркотическое средство он (Дандара) приобрёл исключительно для личного употребления и никому сбывать не собирался. Приобрёл он их ДД.ММ.ГГГГ у незнакомого ему мужчины, которого он встретил на улице, за пакетик с веществом, а он отдал тому <данные изъяты> рублей, за пакетик с 10 таблетками он отдал <данные изъяты> рублей. Потом он (Дандара) принёс эти вещества к себе домой, где они и находились до момента обыска.
Вина Дандары С.В. в совершении незаконного сбыта психотропных веществ в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ года, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:
Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут старшим оперуполномоченным по ОВД МРО-4 УФСКН РФ по СПб и ЛО ФИО88, совместно со старшим оперуполномоченным МРО-4 УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области капитаном полиции ФИО10, совместно с сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» около <адрес>, была остановлена автомашина марки «<данные изъяты>» г.н.з. «<данные изъяты>» под управлением гр.ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>, который находился с явными признаками наркотического опьянения. После задержания ФИО3 был доставлен в служебное помещение МРО-4 УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области для проведения личного досмотра и прохождения медицинского освидетельствования, (том № 1, л.д. 27-28).
Рапортом о задержании ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ,установлено, чтоДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут старшим оперуполномоченным по ОВД МРО-4 УФСКН РФ по СПб и ЛО майором полиции ФИО25, совместно со старшим оперуполномоченным МРО-4 УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области капитаном полиции ФИО10, совместно с сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» около <адрес>, в автомашине марки «<данные изъяты>» г.н.з. «<данные изъяты>» был задержан гр.ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>, который находился с явными признаками наркотического опьянения. После задержания ФИО3 был доставлен в служебное помещение МРО-4 УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области для составления протокола. (том № 1, л.д.29).
Протоколом об административном задержании ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> минут в ходе личного досмотра ФИО3 в левом наружном боковом кармане брюк обнаружен прозрачный полимерный пакетик с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом белого цвета внутри, который был изъят и упакован в бумажный конверт, опечатанный оттисками печати «Для пакетов № УФСКН РФ по СПб и ЛО (том № 1, л.д.30-36).
Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у гр.ФИО3, является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой 1,109г. На исследование израсходовано 0,025 г вещества (том № 1, л.д.38).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года,которым установлено, что, представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у гр.ФИО3 является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой 1,084г. На исследование израсходовано 0,050 г вещества (том № 1, л.д.42-43).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> минут в присутствии понятых были осмотрены: один бумажный конверт, опечатанный оттиском печати «Для пакетов <данные изъяты> УФСКН РФ по СПб и ЛО, в котором, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, находится психотропное вещество - смесь, содержащая амфетамин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3; один бумажный конверт, опечатанный оттисками печати «Для пакетов №» УФСКН РФ по СПб и ЛО, в котором согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ находится прозрачный полимерный пакетик с комплиментарной застежкой - первоначальная упаковка вещества, изъятого ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3. (том № л.д. 45). Указанные предметы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том № л.д. 46-47).
Показаниями свидетеля ФИО11,установлено, что в первой половине дня ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие, при досмотре задержанного гражданина, в качестве понятого. Сотрудниками наркоконтроля было пояснено, что на <адрес> был остановлен автомобиль марки «<данные изъяты>», после чего задержанный был доставлен в отделение. Перед началом досмотрасотрудник разъяснил им права и обязанности понятых, а также порядок проведения досмотра, после чего задержанному предложили добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту наркотические средства и психотропные вещества. После чего задержанный гражданин пояснил, что в его левом кармане брюк находиться свёрток с наркотическим веществом. Затем в его присутствии был досмотрен автомобиль марки «<данные изъяты>». В ходе досмотра в машине ничего запрещённого обнаружено не было.
В связи с противоречиями в части участия второго понятого при проведении личного досмотра задержанного и досмотра автомобиля марки «<данные изъяты> в судебном заседании были оглашены его показания, данные в ходе предварительного расследования (л.д. 48-50 том № 1). В судебном заседании свидетель подтвердил свои показания данные в ходе предварительного расследования.
Оглашёнными показаниями свидетеля ФИО12 (том № 1, л.д. 51-53), установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он участвовал при досмотре задержанного гражданина в помещении отдела наркоконтроля, расположенного по адресу: <адрес>, в качестве понятого. В его присутствии, а также в присутствии второго понятого, сотрудник наркоконтроля представил мужчину - ФИО3 и пояснил, что тот был задержан по подозрению в незаконном хранении психотропных веществ около магазина <данные изъяты>» в районе <адрес>, в автомашине «<данные изъяты>». Перед началом досмотра сотрудник разъяснил им права и обязанности понятых, а также порядок проведения досмотра. После этого сотрудник предложил задержанному гр.ФИО3 добровольно выдать запрещённые к гражданскому обороту наркотические средства и психотропные вещества. ФИО3 ответил, что при нем в левом наружном кармане брюк есть сверток с наркотиком «скорость» и выложил на стол прозрачный полимерный пакетик с комплиментарной застежкой, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. Затем сотрудник полностью досмотрел задержанного, ничего запрещенного при нем не было. Пакетик с веществом был упакован в белый бумажный конверт, который заклеили и опечатали тремя бумажными бирками с оттисками печати «Для пакетов №» УФСКН РФ по СПб и JIO. Оперативник сделал на конверте пояснительную надпись, он (ФИО12) и второй понятой поставили на конверте свои подписи. Сотрудник отразил все в протоколе. Затем в их присутствии был досмотрен автомобиль задержанного ФИО3 марки «<данные изъяты>», находившийся около отдела наркоконтроля.. В ходе досмотра в машине ничего запрещённого обнаружено не было. Затем все поднялись обратно в служебный кабинет. Там, с рук задержанного были взяты спиртовые смывы сотрудником наркоконтроля, которые были упакованы в бумажный конверт, также заклеенный и опечатанный. На конверте была сделана пояснительная надпись, все участвующие на нем расписались. В ходе проведения досмотра никаких заявлений и замечаний ни от кого не поступило, сотрудник наркоконтроля составил протокол, дал всем ознакомиться. Он (ФИО12) расписался в протоколе и пошёл домой.
Протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> минут обвиняемый ФИО3 в присутствии защитника опознал Дандару С.В. как лицо сбывшее ему психотропное вещество амфетамин ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (том № 1 л.д.65-68).
Показаниями свидетеля ФИО3 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он позвонил своему знакомому Дандаре С.В., с которым он знаком просто как с жителем <адрес>, который занимается ремонтом автомобилей. От кого-то он (ФИО3) узнал, что у того можно приобрести амфетамин для личного употребления. Он (ФИО3) позвонил ФИО4 на его телефон и спросил, можно ли у него приобрести амфетамин, тот ответил, что можно. После звонка Дандаре С.В., он (ФИО3) выехал на своём автомобиле марки «<данные изъяты>», в гараж, где в тот момент находился Дандара. Он (ФИО3) подъехал к гаражу, вышел из машины и зашёл в гараж. Он (ФИО3) подошёл к Дандаре и отдал <данные изъяты> рублей, тот, в свою очередь передал ему (ФИО3) прозрачный пакетик с порошкообразным веществом. Откуда Дандара достал пакетик он не видел. После этого он (ФИО3) попрощался с Дандарой, вышел из гаража, сел в свою машину и уехал. <адрес> его машину остановили сотрудники ДПС вместе с сотрудниками наркоконтроля. Его (ФИО3) доставили в отдел наркоконтроля на <адрес>, где в присутствии двух понятых добровольно выдал пакетик с амфетамином. Пакетик был с замочком (комплиментарной застёжкой).
Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> минут в ходе проведения обыска в жилище Дандары С.В. по адресу: <адрес>, в присутствии понятых были обнаружены и изъяты <данные изъяты>, которые принадлежат Дандаре С.В (том № 1 л.д. 171-178).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> минут в присутствии понятых были осмотрены <данные изъяты>, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в жилище Дандары С.В. по адресу: <адрес>. <данные изъяты> Указанные предметы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том № 1 л.д. 233).
Вина Дандары С.В. в совершении покушения на незаконный сбыт психотропных веществ в значительном размере ДД.ММ.ГГГГ года, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:
Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что заместителем начальника Управления ФСКН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области утверждено проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» психотропных веществ у Дандары С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, с участием гражданина под псевдонимом «Карпов», выступающего в качестве «покупателя» психотропных веществ (том № 1 л.д. 89).
Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> минут в присутствии понятых был проведен личный досмотр гражданина под псевдонимом ФИО82 в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, не обнаружено (том № 1 л.д.94).
Протоколом осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>,, которые были помечены метящим идентификатором «Орлюм», и после осмотра были вручены гражданину под псевдонимом «ФИО28» (том № 1 л.д. 90-93).
Протоколом добровольной выдачи предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> минут в присутствии понятых в салоне служебной автомашины марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> находившейся около <адрес>, гражданин под псевдонимом ФИО29» добровольно выдал сверток из белой бумаги «в клетку», в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. Данный сверток с веществом упакован в белый бумажный конверт, который опечатан бумажными бирками с оттисками печати «Для пакетов № УФСКН РФ по СПб и ЛО (том № 1 л.д. 95).
Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> минут в присутствии понятых был проведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО30», в ходе которого предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, не обнаружено (том № 1 л.д. 96).
Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что представленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «ФИО31», является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой 0,566г. На исследование израсходовано 0,050 г вещества, (том № 1 л.д. 101).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что порошкообразное вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «ФИО32», является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой 0,516 г. На исследование израсходовано 0,054 г вещества (том № 1 л.д. 105-106).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что в присутствии понятых осмотрены: 1) картонная коробка красно-белого цвета, опечатанная лентой из белой нелинованной бумаги с оттиском печати «Для пакетов № УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в которой согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, находится психотропное вещество - смесь, содержащая амфетамин; 2) бумажный конверт белого цвета, опечатанный бумажными бирками с оттисками печати «Для пакетов №» УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в которой согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ находится фрагмент белой бумаги « в клетку» с надписью «<данные изъяты> - первоначальная упаковка вещества, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «ФИО33» (том № 1 л.д. 108). Указанные предметы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том № 1 л.д. 109).
Протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> минут свидетель под псевдонимом «ФИО34» опознал Дандару С.В., как лицо сбывшее ему психотропное вещество амфетамин ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес> в <адрес> (том № 1 л.д. 115-118).
Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> минут в ходе проведения обыска в жилище Дандары С.В. по адресу: <адрес>, в присутствии понятых было обнаружено и изъято: 1<данные изъяты> (том № л.д. 171-178).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, среди которых находились денежные средства, использованные ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» психотропных веществ у Дандары С.В., <данные изъяты> Указанные предметы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том № 1 л.д. 229-230).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что фрагмент белой бумаги в чёрную клетку с цветными полиграфическим изображением и надписью «<данные изъяты> - первоначальная упаковка вещества, добровольно выданного гр. под псевдонимом «ФИО35», выступившим в качестве «покупателя» ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по адресу: <адрес>, на лестничной площадке 1 этажа <адрес>, и блокнот из шести листов белой бумаги в чёрную клетку с цветными полиграфическими изображениями и надписями «<данные изъяты>», изъятый ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, ранее составляли единое целое - блокнот (том № 1 л.д. 214-218).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых осмотрены: <данные изъяты> Указанные предметы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том № 1 л.д. 109, 221).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых осмотрена картонная коробка жёлтого цвета с надписью «<данные изъяты>, в которой, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, находиться конверт с 343 прозрачными полимерными пакетами с комплиментарными застёжками (том № 1 л.д. 193-194). Указанные предметы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том № 1 л.д. 195-197).
Из оглашённых показаний свидетеля под псевдонимом ФИО36» (том № 1 л.д. 110-112), установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в «проверочной закупке» амфетамина в качестве «покупателя». Его решение было добровольное, о чём им было написано заявление, в котором он указал, что хочет оказать содействие органам наркоконтроля в изобличении наркосбытчика, известного ему по имени Дандара. В кабинете в отделе наркоконтроля кроме него находились двое мужчин - понятых и оперативный сотрудник наркоконтроля. В целях безопасности ему был присвоен псевдоним «ФИО38». Дандару, который продает амфетамин, он ФИО40») знает на внешность, так как ранее неоднократно приобретал у того амфетамин для личного употребления и у них есть договоренность, чтобы он («ФИО85 подошел к тому домой по адресу: <адрес>, где тот (Дандара) будет его ждать. Выглядит Дандара так: возраст на вид примерно <данные изъяты> лет, рост около <данные изъяты> см, плотного телосложения, волосы темные, коротко стриженые. При проведении опознания сможет того опознать. Сотрудник наркоконтроля провёл его ФИО41») личный досмотр в присутствии понятых. Ничего запрещенного обнаружено не было. Оперативник составил протокол, все участники его подписали. Затем, при понятых осмотрели деньги в сумме <данные изъяты>) рублей, <данные изъяты>. С купюр были сняты ксерокопии, номера купюр переписали в протокол. Все участники его подписали. После этого осмотренные деньги вручили ему («ФИО42 которые он положил в задний правый карман брюк. Затем, он, понятые и сотрудник вышли из здания нар ко контроля, сели в автомобиль и проехали в указанный Дандара район. Подъехав к <адрес>, он ФИО44») вышел из машины, понятые вышли за ним. Сотрудник остался в автомобиле. Он («ФИО45 шел впереди, понятые следовали за ним на расстоянии около 10-15 метров. Он ФИО46») прошел вдоль <адрес>, обогнул его с торца, далее перешёл дорогу по <адрес> и вышел к <адрес> следовали за ним. Около <адрес> он подошел к 1 подъезду, подошел к двери и набрал № на домофоне. Ему открыли дверь, он зашел в подъезд. Из <адрес> на площадку вышел Дандара, который был одет в шорты и желтую футболку. Они поздоровались, он («ФИО48») передал Дандаре деньги, а тот передал ему сверток. После этого он ФИО49») тем же путём пошёл назад к автомобилю, понятые следовали за ним. В автомобиль он и понятые сели вместе. В салоне автомобиля он («ФИО50 из правой руки выдал сотруднику свёрток из бумаги в клетку. Сотрудник развернул свёрток и показал всем, что в нем находится порошкообразное вещество белого цвета. Он («ФИО51») пояснил, что только что приобрёл данное вещество, предположительно «амфетамин», за <данные изъяты> рублей у мужчины по имени Дандара , на лестничной площадке 1 этажа <адрес> в <адрес>. Затем сотрудник упаковал выданный им свёрток в белый бумажный конверт и опечатал его, сделал пояснительную надпись на конверте, затем составил протокол, где все расписались, а также на конверте. После этого они направились в здание наркоконтроля, где сотрудник снова досмотрел его. При нем ничего обнаружено не было, сотрудник также составил протокол, где все расписались.
Оглашенными показаниями свидетеля ФИО13(том № 1 л.д. 119-121), установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков. В кабинете отдела наркоконтроля был второй понятой, молодой человек - покупатель наркотика и оперативный сотрудник. Молодого человека сотрудник представил по фамилии ФИО83 ФИО84 пояснил, что добровольно изъявил желание изобличить сбытчика амфетамина, известного тому как «Дандара», проживающего по адресу: <адрес>. Оперативник разъяснил порядок проведения мероприятия, а также права и обязанности понятых, а именно, что они должны внимательно наблюдать за проведением всех действий, а впоследствии удостоверить своими подписями в протоколах факт проведения оперативного мероприятия и его результаты. Сотрудники наркоконтроля обработали денежные средства метящим идентификатором, после этого продемонстрировали им денежные средства, на которых выявлялся идентификатор в виде люминесценции ярко-зеленого цвета. Затем досмотрели покупателя, тот раздевался до трусов, при нем ничего запрещенного не было. Затем они осмотрели деньги в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> с купюр были сняты ксерокопии, номера купюр переписаны в протокол. После осмотра деньги передали покупателю, который положил их в задний карман брюк. Закупщик сказал, что уже неоднократно покупал наркотики у Дандары. Дандара позвонил и сказал, что тот может подойти к нему домой, где будет его ждать. После этого, он ФИО57), второй понятой, закупщик и сотрудник вышли из здания наркоконтроля, сели в автомобиль и проехали в указанный продавцом наркотиков район. Подъехав к 1 подъезду <адрес>, закупщик вышел из машины. Он и второй понятой вышли и пошли за ним. Сотрудник остался в автомобиле. Закупщик шел впереди, он (ФИО58) и второй понятой следовали за ним на расстоянии около 10-15 метров. Закупщик прошел вдоль <адрес>, обогнул его с торца, далее перешел дорогу по <адрес> и вышел к <адрес> закупщик подошёл к № подъезду, подошёл к двери и набрал № на домофоне. Они следовали за закупщиком. Потом закупщику открыли дверь, тот зашёл в подъезд, они остались на улице. Где-то через 1-2 минуты закупщик вышел из подъезда и тем же путём пошёл назад к автомобилю, он ФИО59) и второй понятой следовали за ним. В автомобиль они сели все вместе. В автомобиле закупщик из правой руки выдал сотруднику один свёрток из бумаги в клетку. Сотрудник развернул свёрток и показал всем, что в нём находилось порошкообразное вещество белого цвета. Закупщик пояснил, что приобрёл данное вещество, предположительно «амфетамин», за <данные изъяты> рублей у мужчины по имени Дандара, который в тот момент был одет в шорты и желтую футболку. Затем сотрудник упаковал выданный закупщиком свёрток в белый бумажный конверт и опечатал его, сделал пояснительную надпись на конверте. После этого сотрудник составил протокол, где все расписались, и на конверте тоже поставили свои подписи. После этого они вернулись обратно в здание наркоконтроля. Там, в их присутствии сотрудник снова досмотрел закупщика, при том ничего обнаружено не было. Сотрудник также составил протокол, где все расписались.
Оглашенными показаниями свидетеля ФИО14 (том № 1 л.д. 122-124), установлено, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля пригласили его принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве понятого. Он согласился и подошёл примерно к <данные изъяты> минутам в помещение наркоконтроля расположенное по адресу: <адрес>. Там, в присутствии второго понятого, тоже мужчины, сотрудники наркоконтроля обработали денежные средства метящим идентификатором, после этого продемонстрировали им денежные средства, на которых проявлялся идентификатор в виде люминесценции ярко-зеленого цвета. После этого в присутствии второго понятого, сотрудник представил им закупщика, который выступал в данном оперативном мероприятии проверочная закупка под псевдонимом «ФИО61», и который изъявил добровольное желание изобличить сбытчика психотропного вещества «амфетамин» мужчину по имени Дандара , проживающего по адресу: <адрес>. Затем сотрудник объяснил всем присутствующим задачу оперативного мероприятия, действия, права и обязанности при проведении «проверочной закупки». Закупщик сказал, что уже неоднократно покупал наркотики у Дандара и, что Дандара позвонил и сказал, что бы тот подошел к нему домой, где он будет ждать. После этого сотрудник провёл личный досмотр закупщика на предмет наличия у него запрещённых к обороту вещей и предметов, а так же денежных средств. У закупщика ничего обнаружено не было. Сотрудник по этому поводу составил протокол, где все расписались. Затем сотрудник предъявил деньги в сумме <данные изъяты> рублей: <данные изъяты>, номера которых были внесены в протокол и совпадали. Также с купюр были сделаны ксерокопии. Он, второй понятой, закупщик и сотрудник расписались в протоколе осмотра денег, сотрудник вручил закупщику деньги, которые тот положил в правый задний карман штанов. После чего, он, второй понятой, закупщик и сотрудник вышли из здания наркоконтроля, сели в автомобиль и проехали в указанный продавцом наркотиков район. Подъехав к <адрес>, закупщик вышел из машины, он и второй понятой вышли за ним. Сотрудник остался в автомобиле. Закупщик шел впереди, он и второй понятой проследовали за тем на расстоянии около 10-15 метров. Закупщик прошел вдоль <адрес>, обогнул его с торца, далее перешел дорогу по <адрес> и вышел к <адрес> закупщик подошел к № подъезду, подошел к двери и набрал № на домофоне. Закупщику открыли дверь, тот зашел в подъезд, они остались на улице. Примерно через 1-2 минуты закупщик вышел из подъезда и тем же я путем пошел назад к автомобилю. Он и второй понятой следовали за закупщиком. В автомобиль они сели вместе. В автомобиле закупщик из правой руки выдал сотруднику один свёрток из бумаги в клетку. Сотрудник развернул свёрток и показал всем, что там находилось порошкообразное вещество белого цвета. Закупщик пояснил, что приобрел данное вещество, предположительно «амфетамин» за <данные изъяты> рублей у мужчины по имени Дандара, который выглядел так: плотного телосложения, рост около 175см, темные волосы, был одет в шорты и желтую футболку. Затем сотрудник упаковал выданный закупщиком свёрток в белый бумажный конверт и опечатал его, сделал пояснительную надпись на конверте, затем составил протокол, где все расписались, а также на конверте. После этого они направились в здание наркоконтроля, где сотрудник снова досмотрел закупщика. При нем ничего обнаружено не было. Сотрудник также составил протокол, где все расписались.
Вина Дандары С.В. в совершении незаконного приобретения и хранения наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ года, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:
Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> минут в ходе проведения обыска в жилище Дандары С.В. по адресу: <адрес>, в присутствии понятых было обнаружено и изъято: 1<данные изъяты> Указанные предметы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том № л.д. 195-197, 210).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что порошкообразное вещество, изъятое в ходе обыска по месту жительства Дандары С.В. по адресу: <адрес>, является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой 2,788 г; десять таблеток, изъятые в ходе обыска в жилище Дандары С.В. по адресу: <адрес>, являются смесями наркотического средства ПМА (4-метокси-альфа-метилфенил-этиламин) и психотропного вещества амфетамин, общей массой 1,597 г. На исследование израсходовано 0,050 г порошкообразного вещества, одна таблетка массой 0,16г. На поверхностях ложки, двух ватных дисков, двух фрагментах волокнистого материала, внутренних поверхностях коробки-пенала, двух шприцев, двух белых пластиковых трубочек, стеклянного флакона из-под «<данные изъяты>»,изъятых в ходе обыска по месту жительства Дандары С.В., по адресу: <адрес>,обнаружен амфетамин, массу которого определить не представляется возможным в связи с малым его (следы) количеством. На поверхности светлой дактилоплёнки, изъятой в ходе обыска по месту жительства Дандары С.В. по адресу: <адрес>, обнаружены два следа пальцев рук, пригодные для идентификации личности, которые оставлены средним и указательным пальцами левой руки Дандары С.В.. На поверхности журнала обнаружены два следа пальцев рук, пригодные для идентификации личности, которые оставлены не Дандарой С.В., а каким-то другим лицом (том № 1 л.д. 183-191).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что в присутствии понятых осмотрены: <данные изъяты>
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что в присутствии понятых осмотрена картонная коробка темно-зеленого цвета, в которой, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, находятся психотропное вещество - смесь, содержащая амфетамин, и наркотическое средство - смесь, содержащая наркотическое средство ПМА (4-метокси-альфа-метилфенил-этиламин) и психотропное вещество амфетамин, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>. (том № 1 л.д.206).
Показаниями свидетеля ФИО15 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ её вместе с сыном пригласили сотрудники наркоконтроля для участия в качестве понятых при проведении обыска в <адрес> их доме у Дандары . Перед началом обыска сотрудниками было предъявлено постановление о проведении обыска в жилище, и Дандаре было предложено добровольно выдать имеющийся при нём или в квартире запрещенные наркотические средства или психотропные вещества, документы деньги и ценности, добытые преступным путём. Дандара пояснил, что в верхнем ящике комода, находятся таблетки «экстази» и порошкообразное вещество, для личного употребления. Далее, сотрудники наркоконтроля, изъяли из верхнего ящика комода полимерный пакетик с таблетками и сверток из полимерного пакета с порошкообразным веществом. И таблетки и порошок упаковали в один конверт, который заклеили и опечатали. На конверте и печати она и её сын поставили свои подписи. Также, изъяли деньги, купюрами по 500 и 100 рублей, в какой сумме не помнит. При освещении данных денежных средств и рук Дандара специальным фонариком, на руках и на купюрах было видно свечение зеленым светом. Кроме этого, из квартиры изъяли ключи от машины, мобильный телефон, какой-то журнал, ноутбук, шприц, ложку.После окончания обыска в квартире, их пригласили поучаствовать понятыми при проведении обыска в машине Дандара, которая находилась около подъезда. В машине ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту также был составлен протокол обыска, который она и её сын подписали. Нарушений при производстве обыска в жилище и автомобиля не было.
Показаниями свидетеля ФИО16 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ его вместе с мамой пригласили сотрудники наркоконтроля для участия в качестве понятых при проведении обыска в <адрес> их доме у Дандары. Перед началом обыска сотрудниками было предъявлено постановление о проведении обыска в жилище, и Дандаре было предложено добровольно выдать имеющийся при нём или в квартире запрещённые наркотические средства или психотропные вещества, документы деньги и ценности, добытые преступным путём. Дандара пояснил, что в верхнем ящике комода, находятся таблетки «экстази» и порошкообразное вещество, для личного употребления. Далее, сотрудники наркоконтроля, изъяли из верхнего ящика комода полимерный пакетик с таблетками в количестве не более 10 штук и сверток из полимерного пакета с порошкообразным веществом. И таблетки и порошок упаковали в один конверт, который заклеили и опечатали, на конверте и печати они поставили свои подписи. Также, изъяли деньги, в сумме более <данные изъяты> рублей. При освещении данных денежных средств, купюрами по 50, 100 и 500 рублей и рук Дандары специальным фонариком, на руках - на бинте, которым была перевязана рука Дандара и на купюрах было видно свечение зеленым светом. Кроме этого, из квартиры изъяли 2 мобильных телефона, блокнот <данные изъяты>», пенал чёрного цвета со шприцом внутри, сим-карты, банковские карты, ноутбук. После окончания обыска в квартире, их пригласили поучаствовать понятыми при проведении обыска в машине Дандары ФИО77, которая находилась около подъезда. В машине ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту также был составлен протокол обыска, который он и её мать подписали. Нарушений при производстве обыска в жилище и автомобиля не было. Знает Дандару ФИО78, как соседа по подъезду на протяжении двух лет, замечаний и претензий к нему как к соседу не имеет.
Все вышеперечисленные доказательства по делу проверены судом в совокупности, признаны достоверными, объективными, добытыми с соблюдением норм закона, оснований для исключения каких-либо доказательств из всей совокупности не имеется.
У суда не имеется оснований не доверять показаниям допрошенных в судебном заседании свидетелей, а также показаниям свидетелей оглашенным в ходе судебного разбирательства, суд признаёт их детальными аргументированными, последовательными и не противоречащими материалам дела.
Суд считает установленным, что оперативно-розыскное мероприятие, результаты которого послужили поводом и основанием для возбуждения уголовного дела по факту покушения Дандары С.В. на незаконный сбыт психотропных веществ были проведены в полном соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления о проведении проверочных закупок.
Сотрудники правоохранительных органов действовали законно, объём и характер их действий в отношении Дандары С.В. определялся задачами, которые были сформулированы перед ними в указанном постановлении.
Свидетель «ФИО86 принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» добровольно, о чём свидетельствует его собственноручное заявление (т. 1, л.д. 88), он же добровольно изъявил желание выдать психотропные вещества, приобретённые ДД.ММ.ГГГГ у Дандары С.В..
В соответствии с требованиями ст. 11, ч. 9 ст. 166 УПК РФ, в целях необходимости обеспечения безопасности свидетеля «ФИО87 его анкетные данные по заявлению свидетеля органами предварительного следствия изменены, что подтверждается соответствующим мотивированным постановлением.
Оценив исследованные доказательства по делу, суд считает их достаточными для признания Дандары С.В. виновным в совершении преступлений и квалифицирует его действия по п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ по событиям от ДД.ММ.ГГГГ года, как незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, кроме того, суд квалифицирует действия подсудимого Дандары С.В. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по событиям от ДД.ММ.ГГГГ года, как покушения на незаконный сбыт психотропных веществ в значительном размере, то есть в умышленных действиях непосредственно направленных на незаконный сбыт психотропных веществ в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также, суд квалифицирует действия подсудимого Дандары С.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ по событиям от ДД.ММ.ГГГГ года, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических и психотропных веществ в крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи и руководствуется при этом ст. ст. 6, 60, 62, 64, 69 УК РФ.
Дандара С.В. совершил три умышленных преступления, одно из которых относится, согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений; одно из которых относится, согласно ч. 5 ст. 15 УК РФ, к категории особо тяжких преступлений, и одно неоконченное умышленное преступление, согласно ч. 5 ст. 15 УК РФ относиться к категории особо тяжких преступлений.
Дандара С.В. ранее не судим (том № 2 л.д. 101), на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит (том № 2 л. д. 109-110), по месту жительства и регистрации характеризуется положительно, так как жалоб на его поведение не поступало (том № 2 л.д. 115), по месту работы также имеет положительные характеристики (том № 2 л.д. 117).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ <данные изъяты>, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.
В соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ, с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую.
Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, учитывая повышенную общественную опасность совершенных преступлений и фактические обстоятельства их совершения, не усматривает достаточных оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, высокую общественную опасность совершённых преступлений в сфере незаконного оборота наркотических и психотропных веществ, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает, что с целью исправления и перевоспитания подсудимому Дандаре С.В. следует избрать наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст. 73 УК РФ, при этом, учитывая материальное положение подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, суд решил не назначать Дандаре С.В. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкциями ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и дополнительного наказания в виде штрафа и лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, предусмотренных санкцией ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, <данные изъяты>, места работы, по которому он характеризуется с положительной стороны, его поведение после совершения преступления, активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, суд считает обстоятельствами, свидетельствующими о значительном снижении опасности лица, совершившего преступление, перечисленную выше совокупность обстоятельств суд признает исключительной, следовательно, суд считает возможным применить ст. 64 УК РФ и назначить Дандаре С.В. наказание, ниже низшего предела, установленного законом за совершенные преступления.
Учитывая, что Дандара С.В. обвиняется в совершении одного неоконченного особо тяжкого преступления, одного умышленного особого тяжкого преступления и одного умышленного тяжкого преступления, наказание по настоящему приговору необходимо назначить по совокупности преступлений, по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ.
Вид исправительного учреждения необходимо определить по п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колони строгого режима.
По данному уголовному делу имеются процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката во время предварительного следствия. В ходе предварительного расследования защиту Дандары С.В. осуществлял адвокат Клишин П.В., согласно имеющемуся в деле постановлению следователя (т. 2, л.д. 127) ему было выплачено <данные изъяты> рублей.
Сумма, выплаченная адвокату Клишину П.В. за оказание юридической помощи по защите подсудимого Дандары С.В. во время следствия, согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, относятся к процессуальным издержкам.
Согласно ч. 2 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные защитнику, суд вправе взыскать с подсудимого в доход государства.
Учитывая материальное положение подсудимого Дандары С.В., нахождение у него на иждивении двух детей, на которых существенно может отразиться данное взыскание, суд полагает возможным освободить Дандару С.В. от оплаты процессуальных издержек и относит их за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Дандару С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев без штрафа и лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.
Дандару С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.
Дандару С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок два без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, назначить Дандаре С.В. по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы, лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Дандаре С.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу,исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ года,зачесть в срок отбытия наказания время содержания Дандары С.В. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Дандарой С.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый Дандара С.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём он должен указать в своей апелляционной жалобе.
Судья