Приговор от 04 марта 2014 года №1-70/2014

Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-70/2014
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-70/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Мурманск «04» марта 2014 года
 
    Ленинский районный суд г. Мурманска в составе:
 
    председательствующего судьи Мухаметшиной А.И.,
 
    при секретаре Парной Н.В.,
 
    с участием государственных обвинителей: старшего помощника прокурора Ленинского округа г. Мурманска Кравцовой Н.И., старшего помощника прокурора Ленинского округа г. Мурманска Кветного И.А.,
 
    защитника: адвоката НО «МОКА» Литвиновой Г.В., представившей удостоверение №*** от 02.04.2003 и ордер № *** от 25.02.2014,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Новиковой А.А., *** года рождения, уроженки ***, ***, проживающей ***, гражданки ***, ***, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 5 ст. 228.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимая Новикова А.А. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 00 часов 00 минут 20 июня 2013 года до 15 часов 42 минут 21 июня 2013 года Новикова А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и с этой целью, находясь в неустановленном месте на территории г. Мурманска приобрела у неустановленного лица наркотическое средство – 3-метилфентанил, общей массой не менее 0,417 грамма, которое в период времени с 19 часов 10 минут 20 июня 2013 до 15 часов 42 минут 21 июня 2013 года незаконно с целью сбыта хранила при себе, обеспечивая его сохранность, при этом принесла указанное наркотическое средство по месту своего проживания в квартиру *** дома *** по ул. *** в г. Мурманске, где разделила его на одиннадцать частей, расфасовав в удобные для сбыта упаковки.
 
    Затем, в период времени с 15 часов 42 минут до 15 часов 44 минут 21 июня 2013 года Новикова А.А., в ходе телефонных переговоров с приобретателем наркотических средств, договорилась с ним о встрече с целью незаконного сбыта ему части указанного выше наркотического средства.
 
    После чего 21 июня 2013 года, в период времени с 15 часов 55 минут до 16 часов 10 минут Новикова А.А., находясь на пешеходной дороге между домом № *** и домом № *** по ул. *** в г. Мурманске, встретилась с вышеуказанным приобретателем с целью незаконного сбыта последнему наркотического средства 3-метилфентанил, массой не менее 0,004 грамма, где получила от него в счёт оплаты наркотического средства денежные средства в сумме 500 рублей, однако, довести преступление до конца не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как 21 июня 2013 года в 16 часов 10 минут после получения денежных средств от приобретателя наркотического средства, была задержана совместно с ним сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области по подозрению в незаконном обороте наркотических средств, в связи с чем, не смогла незаконно сбыть 3-ментилфентанил как в количестве не менее 0,004 грамма, так и оставшуюся часть указанного наркотического средства, массой 0,413 грамма.
 
    Впоследствии, 21 июня 2013 года в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 55 минут в ходе личного досмотра Новиковой А.А., проведенного в кабинете № *** здания Управления ФСКН России по Мурманской области, расположенного по адресу: ***, наркотическое средств 3-метилфентанил, общей массой 0,417 грамма, что является особо крупным размером, было у неё изъято.
 
    В судебном заседании подсудимая Новикова А.А. вину признала полностью, указав, что раскаивается в содеянном, показав следующее:
 
    в начале 2013 года в компании своих знакомых она употребила наркотическое средство, после чего стала употреблять наркотики постоянно. Так как она не имела постоянной работы и достаточно денежных средств для приобретения наркотических средств, то познакомившись с молодым человеком по имени М., согласилась на его предложение реализовывать передаваемые им наркотические средства наркозависимым лицам в обмен на часть наркотического средства для собственного употребления. Максим передал ей мобильный телефон с сим-картой «Теле-2», пояснив, что по этому телефону она будет связываться только с ним и договариваться о встрече для передачи очередной партии наркотических средств под реализацию. Лица, желающие приобрести наркотики, звонили ей на мобильный телефон по номеру ***, договаривались о встрече, где она передавала заранее расфасованное наркотическое средство, получая за это деньги. После продажи наркотических средств она каждый раз возвращала М. деньги в сумме от 6000 до 9000 рублей. Встречи происходили там, где М. их назначал. Примерно с февраля до фактического задержания она работала с ним по этой схеме. Последний раз, примерно 20 июня 2013, М. позвонил и подвез ей к дому наркотическое средство в количестве около 2 граммов, который она расфасовала по фольгированным сверткам, разделив наркотическое средство на 12 равных частей, одну дозу употребив самостоятельно. Затем ей на телефон позвонил С., которому ранее она неоднократно сбывала наркотическое средство, и попросил продать одну разовую дозу за 500 рублей. Договорившись о встрече, она взяла дозу для С., а также всю остальную партию, и вышла на улицу. Между домами *** и *** по ул. *** С. подошёл к ней, передал 500 рублей, но наркотическое средство не успела передать, так как они оба были задержаны сотрудниками полиции и доставлены в Управление ФСКН, где во время досмотра у неё были изъяты все наркотические средства, деньги в сумме 500 рублей, два мобильных телефона, в том числе мобильный телефон Максима с сим-картой «Теле-2».
 
    Кроме полного признания вина подсудимой подтверждается показаниями свидетелей, а также письменными доказательствами.
 
    Из рапорта старшего оперуполномоченного 3 отдела оперативной службы УФСКН С.В.В. следует, что 21 июня 2013 года в 16 часов 10 минут, на пешеходной дороге между домами № *** и № *** по ул. *** в г. Мурманске, по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств задержана Новикова А.А., в ходе личного досмотра которой, проведенного в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 55 минут в тот же день в помещении кабинета № *** УФСКН по адресу: ***, - обнаружен и изъят контейнер с находящимися внутри одиннадцатью свертками, содержащими порошкообразное вещество бежевого цвета.
 
    Обстоятельства задержания Новиковой А.А.: время, место - также подтверждаются рапортом С.В.В. о задержании.
 
    Протоколом личного досмотра Новиковой А.А. подтверждается, что 21 июня 2013, в период с 17 часов 10 минут до 17 часов 55 минут, сотрудниками УФСКН Т.О.П. и А.Л.В. в присутствии приглашенных граждан Ш.Э.С. и Г.А.Г. по указанному в рапорте С.В.В. адресу был произведен личный досмотр задержанной, в ходе которого у Новиковой в кармане куртки обнаружен и изъят контейнер с одиннадцатью свертками с веществом бежевого цвета, мобильный телефон «Nokia» с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2». В пакете, находящимся при задержанной, был обнаружен ещё один мобильный телефон «Nokia» с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», а также денежные средства в сумме 1040 рублей. По поводу изъятого Новикова А.А. пояснила, что в свертках находится наркотическое средство, приобретенное ею 20 июня 2013 у мужчины по имени М. для собственного потребления.
 
    Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля А.Л.В. пояснила, что является оперуполномоченной УФСКН, подтвердив при этом обстоятельства и результаты личного досмотра Новиковой А.А., участником которого она была, а после оглашения протокола личного досмотра Новиковой А.А. в судебном заседании подтвердила правильность его составления, в том числе в части изложения обстоятельств обнаружения наркотических средств и их изъятия.
 
    Согласно справке об исследовании № *** от 21 июня 2013, изъятое у Новиковой А.А. порошкообразное вещество является наркотическим средством 3-метилфентанил, общей массой 0,417 грамма, при этом на исследование израсходовано 0,074 грамма.
 
    Заключениями эксперта № *** от 09 июля 2013 года и № *** от 20 августа 2013 года подтверждается, что в представленных на исследование одиннадцати свертках, изъятых 21 июня 2013 в ходе личного досмотра Новиковой А.А., содержится вещество, действительно являющееся наркотическим средством 3-метилфентанил, с оставшейся массой после первичного исследования 0,343 грамма, при этом масса наркотического средства в каждом из свертков составляет: 0,019 грамма, 0,010 грамма, 0,004 грамма, 0,005 грамма, 0,012 грамма, 0,006 грамма, 0,024 грамма, 0, 024 грамма, 0,012 грамма, 0,009 грамма, 0,009 грамма.
 
    Указанное наркотическое средство, одиннадцать свертков, полимерный контейнер розового цвета, являющийся первоначальной общей упаковкой для расфасованных наркотических средств, денежные средства в сумме 500 рублей, мобильные телефоны, - осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.
 
    Из показаний свидетеля С.В.В., допрошенного в ходе судебного разбирательства, установлено, что он является старшим оперуполномоченным Управления ФСКН. В конце мая 2013 года в службу поступила оперативная информация, что девушка по имени Алёна занимается сбытом наркотических средств в Ленинском районе, а более точно: на улицах ***. В ходе ОРМ был установлен номер телефона, которым она пользуется для связи и на основании судебного решения получено разрешение о прослушивании телефонных переговоров (ПТП). В июне в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение» и «ПТП» было установлено, что Алёна собирается совершить сбыт наркотического средства наркозависимому лицу у дома *** по ул. ***, как впоследствии установлено - С. Встреча С. и А. происходила под наблюдением, и когда С.передал А. деньги, было принято решение об их задержании и доставлении в здание УФСКН, где у С. ничего не было обнаружено, а у А., как впоследствии было установлено – Новиковой, были обнаружены и изъяты свертки с наркотическим средством 3-метилфентанилом, при этом Новикова пояснила, что сама употребляет наркотические средства, а сбытом занимается, чтобы обеспечить себе возможность приобретать наркотические средства. Так как телефонные переговоры Новиковой прослушивались, были установлены лица, которые постоянно приобретали у неё наркотические средства. Их фамилии Ш., К..
 
    Свидетель С.А.А., также старший оперуполномоченный УФСКН, в судебном заседании дал показания, в целом схожие с показаниями свидетеля С.В.В., подтвердив факт задержания Новиковой А.А. при обстоятельствах, подробно изложенных свидетелем С.В.В.
 
    Допрошенный в качестве свидетеля Ш.Э.М. подтвердил, что подсудимая Новикова А.А. ему знакома, так как периодически он приобретал у неё наркотические средства, как правило, на сумму 1000 рублей. Предварительно, перед сделкой, созванивались, договаривались о встрече.
 
    Показания подсудимой Новиковой А.А. по обстоятельствам приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере подтверждаются, наряду с приведенными выше доказательствами, также протоколами осмотров предметов, документов от 09 января 2014 г. и от 15 января 2014 года: сотового телефона «Nokia 2600с-2» с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», с телефонным номером ***, используемого Новиковой А.А. для связи с иными лицами; сотового телефона «Nokia 1209» с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», с телефонным номером ***, используемого Новиковой А.А. для связи с неустановленным лицом по имени М.; мобильного телефона «Nokia 1616-2» с сим-картой оператора мобильной связи Теле-2 с абонентским номером ***, изъятого 21.06.2013 у гражданина С.А.В., задержанного вместе с Новиковой А.А. в ходе ОРМ «наблюдение» 21.06.2013 в 16 часов 10 минут.
 
    Так, время совершения преступления Новиковой А.А., указанное при изложении фактических обстоятельств преступления в описательной части приговора: приготовление к сбыту наркотического средства путём телефонных переговоров с приобретателем наркотического средства о времени и месте встречи для передачи наркотика, - достоверно установлено по телефонным соединением абонента Новиковой и абонента С..
 
    Протоколом осмотра предметов и прослушивания фонограмм: компакт-диска с регистрационным номером *** от 24.06.2013, справки по проведенному ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» - подтверждается ведение переговоров Новиковой 20 июня 2013 года и 21 июня 2013 года с приобретателями наркотических средств о встрече, размере наркотических средств, включая телефонные переговоры, которые подсудимая вела за несколько минут до задержания с приготовленными к сбыту наркотическими средствами. Из содержания диалогов следует, что Новикова обсуждала время, место встречи, выясняла количество доз к сбыту, исходя из денежных сумм, которыми располагали её собеседники.
 
    Материалы оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение» и «прослушивание телефонных переговоров», в которых зафиксированы обстоятельства преступной деятельности Новиковой А.А., пресеченной 21 июня 2013 года при задержании в ходе ОРМ «наблюдение», осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.
 
    Приведенные доказательства суд считает достаточными и допустимыми. Их совокупностью полностью установлена вина подсудимой в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора.
 
    Из вышеприведенных доказательств следует, что приобретатель наркотических средств обращался к Новиковой А.А. как к продавцу наркотических средств. Допрошенный в судебном заседании свидетель Ш.Э.М. также подтвердил, что неоднократно обращался к Новиковой А.А. как к продавцу наркотических средств.
 
    Каких-либо нарушений Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении в отношении Новиковой А.А. оперативно-розыскных мероприятий – наблюдение и прослушивание телефонных переговоров, не установлено.
 
    Оперативная информация, которой обладали оперативные сотрудники УФСКН в отношении Новиковой А.А., о причастности последней к сбыту наркотических средств, была полностью подтверждена в ходе оперативного мероприятия – наблюдение и прослушивания телефонных переговоров.
 
    Государственный обвинитель в ходе судебного разбирательства изменил обвинение, предъявленное Новиковой А.А., в сторону смягчения, а именно: посчитал необходимым изменить инкриминируемую подсудимой стадию совершения преступления с покушения на приготовление, обосновав свою позицию тем, что Новикова, приготовившись к сбыту, разделив наркотическое средство по дозам, не успела передать приобретателю наркотическое средство в размере, эквивалентном полученной от него денежной сумме, так как была задержана сотрудниками УФСКН, то есть не начала выполнять объективную сторону сбыта.
 
    Подсудимая и защитник согласились с предложенной государственным обвинителем новой квалификацией.
 
    Суду представляется правовая позиция государственного обвинителя правильной и достаточно обоснованной.
 
    На основании исследованных доказательств судом достоверно установлено наличие умысла Новиковой на сбыт наркотического средства, установленного как 3-метилфентанил, в особо крупном размере, вместе с тем, степень реализации преступного умысла подсудимой, действительно, не вышла за пределы стадии приготовления к сбыту наркотических средств, так как наркотическое средство не было ею передано приобретателю.
 
    С учетом изложенного, действия подсудимой Новиковой А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 30 и ч. 5 ст. 228-1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.
 
    Так, судом достоверно установлено, что у Новиковой А.А. в ходе личного досмотра изъято наркотическое средство 3-метилфентанил, общей массой не менее 0,417 грамма, расфасованное по одиннадцати сверткам, то есть приготовленное к сбыту. Размер наркотического средства определен экспертом, основания сомневаться в правильности его выводов у суда отсутствуют.
 
    Указанный размер наркотического средства – 3-метилфентанил - согласно примечанию к статье 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (в ред., действующей на момент совершения преступления) является особо крупным (для 3-метилфентанила размер свыше 0,2 грамма).
 
    При изучении личности подсудимой установлено, что Новикова А.А. ранее не судима. К административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекалась. ***.
 
    На учете у врача-психиатра не состоит, ***
 
    Из заключения эксперта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № *** от 24.06.2013 следует, *** Однако, как лицо вменяемое, Новикова А.А. должна нести уголовную ответственность.
 
    При решении вопроса о виде наказания, суд принимает во внимание, что подсудимая совершила преступление, отнесенное законом к категории особо тяжких, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено, но при этом оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, исходя из его фактических обстоятельств и степени общественной опасности, суд не находит.
 
    Учитывая изложенное, а также то, что особо тяжкое преступление не было доведено Новиковой А.А. до конца по независящим от неё обстоятельствам, суд не находит оснований для условного осуждения и приходит к выводу о невозможности исправления подсудимой без изоляции от общества, в связи с чем, назначает ей наказание в виде реального лишения свободы, при этом руководствуется правилами, предусмотренными ч.2 ст. 66 УК РФ: наказание за приготовление к преступлению.
 
    Вместе с тем, принимая во внимание, что подсудимая совершила преступление впервые, в быту характеризуется в целом положительно, что подтверждается бытовыми характеристиками, а также сведениями ИЦ об отсутствии привлечений к административной ответственности, а также учитывая поведение Новиковой А.А. после совершения преступления: полное признание ею вины, раскаяние в содеянном, что признается судом в качестве смягчающего обстоятельства, ***, - суд признает все перечисленные обстоятельства в совокупности исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, поэтому назначает подсудимой наказание с применением положений ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части 5 статьи 228.1 УК РФ.
 
    Кроме того, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание.
 
    Вместе с тем, суд не признаёт в качестве смягчающего обстоятельства наличие у подсудимой несовершеннолетнего ребенка, ***, так как согласно материалам дела, до совершения преступления и на момент его совершения Новикова А.А. с ребенком не проживала с 2009 года, его воспитанием не занималась, материальную помощь не оказывала, привязанности к ребенку не проявляла, что подтверждается актом обследования условий жизни несовершеннолетнего и информационным письмом главы Ловозерского района, ***
 
    Учитывая образ жизни подсудимой в период проживания в г. Мурманске: отсутствие постоянного источника дохода, употребление наркотических средств, - устранение от воспитания ребенка не носило вынужденного характера, не связано с трудоустройством в целях содержания собственного ребенка.
 
    Таким образом, оснований для применения положений, предусмотренных ст. 82 УК РФ, при назначении Новиковой А.А. наказания, суд также не усматривает.
 
    На основании п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание она должна отбывать в исправительной колонии общего режима.
 
    С учетом установленных судом фактических обстоятельств содеянного и личности подсудимой, у суда есть основания полагать, что, не имея постоянного источника дохода и страдая активной зависимостью от употребления опиоидов, Новикова А.А., находясь на свободе, может продолжить осуществлять преступную деятельность в области незаконного оборота наркотических средств, поэтому в превентивных целях мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная Новиковой А.А. на предварительном следствии, подлежит изменению на заключение под стражу на срок до вступления настоящего приговора в законную силу.
 
    В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: изъятые наркотические средства 3-метилфентанил остаточной массой, салфетки со смывами с ладоней рук, срезы ногтевых пластин пальцев рук, первоначальная упаковка наркотического средства в виде розового полимерного контейнера, фольгированной бумаги, - подлежат уничтожению;
 
    мобильные телефоны «Nokia 2600с-2» и «Nokia 1209» с сим-картами оператора мобильной связи Теле-2 в каждом, - подлежат возращению законному владельцу Новиковой А.А., а в случае невостребования или отказа от получения в течение 6 месяцев, - уничтожению;
 
    денежные средства в сумме 500 рублей, полученные Новиковой А.А. от приобретателя наркотических средств в качестве оплаты за приготовленное к сбыту наркотическое средство, подлежат обращению в доход государства на основании п. «а» ч.1 ст. 104.1 УК РФ;
 
    деньги в сумме 540 рублей, изъятые у Новиковой А.А. вместе с указанными выше 500 рублями, подлежат возвращению законному владельцу Новиковой А.А., так как отсутствуют основания полагать, что указанные денежные средства получены в результате совершения преступления;
 
    документы, признанные доказательствами по делу, включая компакт-диск, материалы оперативно-розыскной деятельности, перечисленные в пунктах 6, 7 справки по уголовному делу, и хранящиеся при деле, оставить при материалах уголовного дела на весь срок хранения;
 
    мобильный телефон «Nokia 1616-2» с сим-картой оператора мобильной связи Теле-2 с абонентским номером ***, изъятый 21.06.2013 у С.А.В., подлежит возврату С.А.В., а в случае невостребования или отказа от получения в течение 6 месяцев, - уничтожению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    НОВИКОВУ А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания осужденной исчислять с 04 марта 2014 года.
 
    Меру пресечения осужденной Новиковой А.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу на срок до вступления приговора в законную силу.
 
    Взять осужденную под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
 
    наркотическое средство 3-метилфентанил остаточной массой, сданное в камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Мурманской области по квитанции № ***, - уничтожить;
 
    салфетки со смывами с ладоней рук, срезы ногтевых пластин пальцев рук, первоначальная упаковка наркотического средства в виде розового полимерного контейнера, фольгированной бумаги, сданные в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по Мурманской области по квитанции № *** - уничтожить;
 
    мобильные телефоны «Nokia 2600с-2» и «Nokia 1209» с сим-картами оператора мобильной связи Теле-2 в каждом, сданные в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по Мурманской области по квитанции № *** - возвратить законному владельцу Новиковой А.А., а в случае невостребования или отказа от получения в течение 6 месяцев, уничтожить;
 
    сданные в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по Мурманской области по квитанции № *** денежные средства в сумме 500 рублей, - обратить в доход государства;
 
    деньги в сумме 540 рублей, - возвратить законному владельцу Новиковой А.А.;
 
    документы, включая компакт-диск, материалы оперативно-розыскной деятельности, перечисленные в пунктах 6, 7 справки по уголовному делу, и хранящиеся при деле, оставить при материалах уголовного дела на весь срок хранения;
 
    мобильный телефон «Nokia 1616-2» с сим-картой оператора мобильной связи Теле-2 с абонентским номером ***, сданный в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по Мурманской области по квитанции № ***, - возвратить законному владельцу С.А.В., а в случае невостребования или отказа от получения в течение 6 месяцев, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.
 
    Председательствующий: Мухаметшина А.И.