Приговор от 28 января 2014 года №1-70/2014

Дата принятия: 28 января 2014г.
Номер документа: 1-70/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

уг. дело № 1-70/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Ачинск «28» января 2014 года
 
    Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего судьи Кудро Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Ачинского межрайонного прокурора Щигоревой Н.М.,
 
    подсудимого Калинина С.А.,
 
    адвоката Волостниковой В.Д., представившей удостоверение № и ордер № от 13.01.2014 года,
 
    при секретаре Васильченко О.В.,
 
    а также потерпевших: В.Н., С.А., Н.С., Е.В., Е.И., Л.М., О.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Калинина, судимого:
 
    1) 24.06.2009 г. Беловским городским судом Кемеровской области по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 08.11.2010 г. условно-досрочно на неотбытый срок 9 месяцев 18 дней;
 
    2) 20.12.2012 г. Шарыповским городским судом Красноярского края по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 г. лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год;
 
    3) 25.02.2013 г. Шарыповским городским судом Красноярского края по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 г. лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, 04.07.2013 г. постановлением Шарыповского районного суда Красноярского края от 04.07.2013 года испытательный срок отменен по приговорам от 20.12.2012г. и от 25.02.2013 г., в соответствии со ст.70 УК РФ, окончательно к отбытию определено 3 года лишения свободы;
 
    4) 17.09.2013 года Мировым судьёй судебного участка №131 в Шарыповском районе Красноярского края по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ с частичным сложением наказаний по приговорам суда от 20.12.2012 г. и 25.02.2013 г. к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, находящегося под стражей по данному делу с 21 августа 2013 года по настоящее время,
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, четырех преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, двадцати одного преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, трех преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 226 УК РФ, суд,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    28 мая 2012 года около 00 часов 30 минут ночи Калинин С.А., с целью хищения чужого имущества, пришёл к магазину «Э», расположенному по адресу: Красноярский край, Шарыповский район, с. Б, ул. Т, строение, принадлежащему Обществу с ограниченной ответственностью «Н» (далее по тексту ООО «Н»), где, реализуя свой преступный умысел, при помощи принесенного с собой лома, Калинин С.А. отжал металлическую дверь запасного входа, и через образовавшееся отверстие, незаконно проник в вышеуказанный магазин, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил из холодильника, стоявшего в подсобном помещении, денежные средства в сумме 33 850 рублей, карты экспресс – оплаты оператора сотовой связи «Билайн» в количестве 250 штук по цене 120 рублей каждая на сумму 30 000 рублей, карты экспресс – оплаты оператора сотовой связи «ЕТК» в количестве 20 штук по цене 120 рублей каждая на сумму 2 400 рублей, карты экспресс – оплаты оператора сотовой связи «Мегафон» в количестве 114 штук по цене 120 рублей каждая на сумму 13 680 рублей. С места преступления Калинин С.А. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ущерб ООО «Н» на общую сумму 79 930 рублей.
 
    02 сентября 2012 года около 22 часов 10 минут вечера Калинин С.А, с целью хищения чужого имущества, пришёл к дому № по ул. С в с. Б Шарыповского района Красноярского края, где проживает ранее не знакомый ему В.Н., где, реализуя свой преступный умысел, Калинин С.А., перелез через забор, незаконно проникнув, в ограду вышеуказанного дома, где находится деревянный навес, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил кобылу возрастом 20 лет, стоимостью 27 000 рублей, на которой были одеты седло и уздечка, не представляющие материальной ценности, принадлежащие В.Н. С места преступления Калинин С.А. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему В.Н. значительный ущерб на сумму 27 000 рублей.
 
    07 декабря 2012 года около 14 часов дня Калинин С.А., находясь в помещении «Городского рынка», расположенного по адресу: Красноярский край, г. Шарыпово, микрорайон «П», строение, где увидел ранее незнакомую Е.М., которая поставила принадлежащую ей сумку на витрину торгового места № в вышеуказанном рынке, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Калинин С.А. подошел к указанной выше витрине и, воспользовавшись тем, что Е.М. совершает покупку, и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений похитил сумку из ткани, не представляющую материальной ценности, в которой находились, денежные средства в сумме 8 000 рублей, пенсионное удостоверение, проездная социальная карта на имя Е.М., кошелек, ключи в количестве 2 штук, косметичка, таблетки, сотовый телефон «S» («С»), серийный номер органами следствия не установлен, с сим-картой компании сотовой связи «Билайн», перчатки, не представляющие материальной ценности, принадлежащие Е.М. С места преступления Калинин С.А. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Е.М. значительный ущерб на сумму 8 000 рублей.
 
    28 марта 2013 года около 23 часов вечера Калинин С.А., с целью хищения чужого имущества, пришёл к дому №, расположенному по ул. Р в г. Шарыпово Красноярского края, принадлежащему А.А., где, реализуя свой преступный умысел Калинин С.А., через незапертую калитку прошел в ограду, где при помощи, найденной в ограде монтировки, отжал пластиковую входную дверь и незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда, тайно, из корыстных побуждений похитил: бухту электрического кабеля ВВГ 3х1,5 в пакете «Леруа Мерлен» стоимостью 1 500 рублей, дрель-перфоратор «Бош» стоимостью 5 000 рублей, смеситель для умывальника стоимостью 3 300 рублей, смеситель для биде стоимостью 3 300 рублей, смеситель для душа стоимостью 3 300 рублей, внешний блок кондиционера стоимостью 22 000 рублей, угловую шлифовальную машинку «Макита» стоимостью 5 000 рублей, уровень лазерный стоимостью 2 500 рублей, систему «теплый пол» состоящую из мотка сетки-кабеля и тепловых датчиков, общей стоимостью 7 000 рублей, тепловую пушку «Ресанта» стоимостью 2 500 рублей, тележку металлическую не представляющую материальной ценности, принадлежащие А.А., а также отрезную циркулярную пилу «Энкор» стоимостью 6 500 рублей, ручную циркулярную пилу стоимостью 1 900 рублей, шлифовальную машинку (болгарку) «Макита» стоимостью 2 450 рублей, шуруповерт электрический стоимостью 1 200 рублей, дрель «Интерскол» стоимостью 3 000 рублей, дрель «Калибр» стоимостью 1 200 рублей, перфоратор «Прогресс» стоимостью 2 800 рублей, чемодан пластиковый с инструментом, общей стоимостью 7 000 рублей, рубанок электрический стоимостью 2 500 рублей, шуруповерт «Дефорт» стоимостью 1 000 рублей, плиткорез «Корвет 463» стоимостью 7 000 рублей, шуруповерт «Фит» стоимостью 2 500 рублей, перфоратор «Макита» стоимостью 3 000 рублей, отбойник «Макита» стоимостью 18 000 рублей, шлифовальную машинку стоимостью 1000 рублей, шлифовальную машинку «Макита» стоимостью 3 000 рублей, шлифовальную машинку «Фиолент» стоимостью 2 000 рублей, шлифовальную машинку «Ферм» стоимостью 1 000 рублей, принадлежащие С.А. С места преступления Калинин С.А. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшему А.А. на общую сумму 55 400 рублей и значительный ущерб потерпевшему С.А. на общую сумму 67 050 рублей.
 
    09 апреля 2013 года около 19 часов 20 минут вечера, Калинин С.А., находясь у магазина «С», расположенного по адресу: Красноярский край, г. Шарыпово, ул. И, строение № увидел автомобиль «T» («Т») государственный регистрационный знак, принадлежащий ранее незнакомому А.Б., находившийся на парковочной площадке, на расстоянии 15 в северо-западном направлении от левого заднего угла здания магазина «С, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что А.Б. ушел, и за его действиями никто не наблюдает, Калинин С.А. рукой открыл незапертую заднюю дверь автомобиля, и путём свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений похитил: сумку для нетбука стоимостью 1 000 рублей, в которой находились: нетбук «L» («Л») серийный номер в комплекте с зарядным устройством, общей стоимостью 13 000 рублей и модем 3Джи оператора «МТС», не представляющий материальной ценности; сумку из кожзаменителя стоимостью 1 500 рублей, в которой находились сотовый телефон «F» (Ф») серийный номер стоимостью 5 000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» не представляющей материальной ценности, портмоне из кожзаменителя стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 2 500 рублей, паспорт на имя А.Б. стоимостью 800 рублей, свидетельство о регистрации транспортного средства стоимостью 800 рублей, связка ключей из 9 штук стоимостью 150 рублей каждый на сумму 1 350 рублей, полис обязательного автострахования, дисконтная карта магазина «К», бонусная карта «Э», пластиковая карта Сбербанка РФ, свидетельство № и № о профессиональной подготовке, не представляющей материальной ценности, принадлежащие А.Б. С места преступления Калинин С.А. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему А.Б. значительный ущерб на общую сумму 26 450 рублей. Впоследствии портмоне, документы, пластиковая карта Сбербанка РФ, дисконтные карты были возвращены потерпевшему сотрудниками полиции.
 
    12 апреля 2013 года около 17 часов вечера Калинин С.А., находясь в офисном здании №, расположенном в микрорайоне П г. Шарыпово Красноярского края, зашел в помещение офиса №, где расположено складское помещение, принадлежащее индивидуальному предпринимателю Г.П., где, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Калинин С.А., путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, похитил, лежавший на картонной упаковочной коробке сотовый телефон модели «S» («С»), серийный номер которого органами следствия не установлен, с двумя сим-картами оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющие материальной ценности, из сумки, лежавшей на указанной упаковочной коробке, похитил кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 7 500 рублей, принадлежащие Г.П., а также со стеллажа похитил женскую сумку стоимостью 1 150 рублей, в которой находились пластиковая карта Сбербанка РФ на имя Т.В., ключи в количестве 5 штук, не представляющие материальной ценности, принадлежащие Т.В. С места преступления Калинин С.А. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Г.П. значительный ущерб в сумме 7 500 рублей, потерпевшей Т.В.ущерб на сумму 1 150 рублей.
 
    15 апреля 2013 года около 17 часов вечера Калинин С.А., находясь у торгового отдела № в здании «Г», расположенного по адресу: Красноярский край, г. Шарыпово, микрорайон П, строение, где в картонной коробке, стоявшей под торговым прилавком в торговом отделе № вышеуказанного рынка, увидел сумку, принадлежащую С.В., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Калинин С.А., воспользовавшись тем, что С.В. ушла из торгового отдела №, и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений похитил из вышеуказанной коробки сумку женскую стоимостью 1 600 рублей, в которой находились: кошелек стоимостью 800 рублей, берет стоимостью 1 000 рублей, денежные средства в сумме 6 500 рублей, цепочка из металла белого цвета 925 пробы весом 4 грамма, стоимостью 920 рублей, крестик из металла белого цвета 925 пробы весом 1,5 грамма, стоимостью 280 рублей, юбилейная монета достоинством 25 рублей в пластиковой упаковке, ключи от автомобиля в количестве 2 штук с брелком сигнализации, паспорт гражданина РФ на имя С.В., трудовая книжка, пенсионное удостоверение, водительское удостоверение на имя С.В., не представляющие материальной ценности, пластиковая кредитная карта банка ОАО КБ «В», пластиковая кредитная карта банка ЗАО «Т», принадлежащие С.В., а также пластиковая кредитная карта банка ОАО «Б», принадлежащая С.А., с наклеенными на них листками с указанием пин-кодов банковских карт. С похищенным имуществом Калинин С.А. с места преступления скрылся, после чего проследовал во второй подъезд дома № микрорайона в г. Шарыпово Красноярского края, где осмотрел похищенную сумку и обнаружил вышеуказанные пластиковые карты.
 
    Продолжая свои преступные действия Калинин С.А., осознавая, что банковские карты служат средством к снятию денежных средств, имея умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, находящихся на счету кредитных пластиковых карт банка ОАО КБ «В», банка ЗАО «Т», принадлежащих С.В., банка ОАО «Б», принадлежащей С.А., 15 апреля 2013 года, около 17 часов 05 минут вечера, пришел к банкомату № по обслуживанию пластиковых карт ОАО «С», расположенному в терминале по адресу: Красноярский край, г. Шарыпово, микрорайон, строение, где, воспользовавшись ранее похищенной у С.В. пластиковой кредитной картой банка ОАО КБ «В» №, достоверно зная ее пин-код, около 17 часов 05 минут 15 апреля 2013 г. путём свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений похитил, сняв с лицевого счета №, открытого 03.09.2012 года на имя С.В. в банке ОАО КБ «В», денежные средства в сумме 54 000 рублей, принадлежащие С.В.
 
    Продолжая свои преступные действия Калинин С.А., 15 апреля 2013г. около 17 часов 17 минут, при помощи банкомата № по обслуживанию пластиковых карт ОАО «С», расположенному в терминале по адресу: Красноярский край, г. Шарыпово, микрорайон, строение, где, воспользовавшись ранее похищенной у С.В. пластиковой кредитной картой банка ОАО «Б №, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений похитил, сняв с лицевого счета №, открытого 13.12.2011г. на имя С.А. в банке ОАО «Б, денежные средства в сумме 10 000 рублей.
 
    После чего, 15 апреля 2013г. около 17 часов 23 минут вечера, Калинин С.А., продолжая свои преступные действия, при помощи банкомата № по обслуживанию пластиковых карт ОАО «С, расположенному в терминале по адресу: Красноярский край, г. Шарыпово, микрорайон, строение, воспользовавшись ранее похищенной у С.В. пластиковой кредитной картой банка ЗАО «Т» №, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений похитил, сняв с данной карты денежные средства в сумме 53 000 рублей. Похищенным имуществом Калинин С.А. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей С.В. значительный ущерб на общую сумму 118 125 рублей, потерпевшему С.А. был причинен значительный ущерб на общую сумму 10 000 рублей. Впоследствии часть похищенного имущества была изъята сотрудниками полиции и возвращена потерпевшей С.В.
 
    24 апреля 2013 года около 02 часов ночи Калинин С.А., с целью хищения чужого имущества, пришёл к дому № по ул. Н в г. Назарово Красноярского края, где проживает ранее незнакомая ему Н.Н., где, реализуя свой преступный умысел Калинин С.А., осмотрев окна и дом с внешней стороны, убедившись, что в доме все спят и за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор в ограду, после чего, при помощи, найденной в ограде монтировки, выдавил приоткрытую пластиковую раму окна и незаконно проник в кабинет вышеуказанного дома, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил лежавшие в ящиках письменного стола денежные средства в сумме 150 000 рублей, из сумки, лежавшей на диване денежные средства в сумме 20 000 рублей, из полиэтиленового пакета, лежавшего на диване, денежные средства в сумме 300 рублей, из кошелька, лежавшего на диване денежные средства в сумме 50 рублей, с письменного стола цепочку из металла желтого цвета 585 пробы весом 20 грамм стоимостью 35 000 рублей, принадлежащие Н.Н. С места преступления Калинин С.А. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению., причинив Н.Н. значительный ущерб на общую сумму 205 350 рублей.
 
    21 мая 2013 года около 14 часов дня, Калинин С.А., с целью хищения чужого имущества, пришёл к дому №, расположенному по ул. М в г. Ачинске Красноярского края, где, реализуя свой преступный умысел, Калинин С.А., постучал в окно квартиры № дома по ул. М г. Ачинска Красноярского края, где проживает ранее незнакомая ему И.А., убедившись таким образом в отсутствии жильцов в данной квартире, после чего руками отогнул гвозди, выставил часть рамы в окне на веранде и незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил из шкафа, стоящего в зальной комнате, денежные средства в сумме 30 000 рублей, принадлежащие И.А. С места преступления Калинин С.А. скрылся, похищенные денежные средства потратил на личные нужды, причинив И.А. значительный ущерб на сумму 30 000 рублей.
 
    28 мая 2013 года около 20 часов 20 минут вечера, Калинин С.А., с целью хищения чужого имущества, пришёл к дому №, расположенному по ул. И в г. Назарово Красноярского края, где проживает ранее незнакомая ему М.В., где, реализуя свой преступный умысел Калинин С.А. перелез через забор в ограду, осмотрев окна и двери с внешней стороны, убедившись в отсутствии жильцов данного дома, после чего, при помощи, принесенной с собой монтировки, выдавил пластиковую раму окна и незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил: из шкатулки, стоявшей на трюмо в спальной комнате: комплект из металла желтого цвета 585 пробы, с камнями «Бриллиант» и «Изумруд», состоящий из кольца весом 3,73 грамма стоимостью 20 370 рублей, серег весом 4,93 грамма стоимостью 33 657 рублей, подвески весом 2,14 грамма стоимостью 13 927 рублей, цепочки весом 4,81 грамма стоимостью 11 960 рублей; брошь из металла желтого и белого цветов 585 пробы, весом 10 грамм, стоимостью 15 000 рублей; булавку из металла желтого и белого цветов 585 пробы весом 2 грамма, стоимостью 2 000 рублей; колье из металла желтого цвета 585 пробы, с камнями «Топаз», общим весом 5,9 грамма, стоимостью 18 408 рублей; кольцо из металла желтого цвета 585 пробы, с камнем «Топаз», общим весом 1,52 грамма, стоимостью 4 915 рублей; браслет из металла желтого цвета 585 пробы, с камнями «Гранат», общим весом 15 грамм, стоимостью 27 000 рублей; серьги из металла желтого цвета 585 пробы, с камнями «Гранат», общим весом 6 грамм, стоимостью 9800 рублей; подвеску из металла желтого цвета 585 пробы, с камнями «Гранат» и «Фианит», общим весом 2,32 грамма, стоимостью 5 670 рублей; кольцо из металла белого цвета 585 пробы, с камнями «Бриллиант», общим весом 2,46 грамма, стоимостью 22 058 рублей; кольцо из металла белого цвета 585 пробы, с камнями «Бриллиант», общим весом 2,17 грамма, стоимостью 18 468 рублей; кольцо из металла желтого цвета 585 пробы, с камнями «Фианит», общим весом 0,66 грамма, стоимостью 1 550 рублей; серьги из металла желтого цвета 585 пробы весом 0,66 грамма, стоимостью 1980 рублей; серьги из металла желтого цвета 585 пробы весом 1,2 грамма, стоимостью 2 580 рублей; кольцо из металла желтого цвета 585 пробы весом 1,81 грамма, стоимостью 3 982 рубля; кольцо обручальное из металла желтого цвета 585 пробы весом 3 грамма, стоимостью 2 000 рублей; комплект из металла желтого цвета 585 пробы, состоящий из цепочки весом 9 грамм и браслета весом 5 грамм, общей стоимостью 15 000 рублей; кольцо-печатку из металла желтого цвета 585 пробы весом 6 грамм, стоимостью 5 000 рублей; цепочку из металла желтого цвета 585 пробы весом 8 грамм, стоимостью 6 000 рублей; крест из металла желтого и белого цветов 585 пробы весом 8 грамм, стоимостью 6 000 рублей; подвеску из металла желтого цвета 585 пробы весом 3 грамма, стоимостью 2 500 рублей; подвеску из металла желтого цвета 585 пробы, с камнем «Фианит», общим весом 2 грамма, стоимостью 1 000 рублей; браслет из металла желтого цвета 585 пробы весом 2 грамма, стоимостью 1 000 рублей; серьги из металла желтого цвета 585 пробы, с камнем «Фианит», общим весом 3 грамма, стоимостью 1 500 рублей, а также из второй шкатулки и ящика трюмо похитил денежные средства в сумме 105 000 рублей, принадлежащие М.В. С места преступления Калинин С.А. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей М.В. крупный ущерб на общую сумму 358 325 рублей.
 
    09 июня 2013г. около 11 часов дня Калинин С.А., с целью хищения чужого имущества, пришёл к дому №, расположенному по ул. П в г. Ачинске Красноярского края, где проживает ранее незнакомый ему В.Г., где, реализуя свой преступный умысел Калинин С.А., открыв рукой запорное устройство калитки, прошел в ограду, постучал в окно и убедившись таким образом в отсутствии хозяев, после чего через приоткрытую дверь балкона незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил с полки мебельной стенки в спальной комнате кольцо обручальное из металла желтого цвета 585 пробы весом 5 грамм, стоимостью 10 000 рублей; кольцо в виде «восьмерки» из металла желтого цвета 585 пробы, с камнями «Фианит», общим весом 3 грамма, стоимостью 6 000 рублей; кольцо в виде цветка из металла желтого цвета 585 пробы, с камнями «Фианит», общим весом 3 грамма стоимостью 6 000 рублей; кольцо в виде лепестка из металла желтого цвета 585 пробы, с камнями «Фианит», общим весом 2 грамма стоимостью 4 000 рублей; кольцо из металла желтого и белого цветов 585 пробы весом 10 грамм, стоимостью 6 000 рублей; кольцо из металла желтого цвета 585 пробы весом 2,5 грамм, стоимостью 5 000 рублей; три медали не представляющие материальной ценности, со спинки дивана в детской комнате похитил ноутбук «A» («А») серийный номер стоимостью 11 999 рублей, модем «Мегафон» серийный номер стоимостью 1 299 рублей, принадлежащие В.Г. С места преступления Калинин С.А. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему В.Г. значительный ущерб на общую сумму 50 298 рублей.
 
    09 июня 2013 года, около 11 часов 10 минут дня Калинин С.А., находясь в доме № по ул. П в г. Ачинске Красноярского края, где проживает ранее незнакомый ему В.Г., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Калинин С.А., тайно, из корыстных побуждений, из кладовой комнаты похитил ружье модели, -го калибра, №, являющееся огнестрельным оружием, стоимостью 7 000 рублей, принадлежащее В.Г. С места преступления Калинин С.А. скрылся, распорядившись похищенным ружьем по своему усмотрению.
 
    10 июня 2013 года около 15 часов дня, Калинин С.А., с целью хищения чужого имущества, пришёл к дому № по ул. К в г. Ачинске Красноярского края, где проживает ранее незнакомая Т.В., где, реализуя свой преступный умысел, Калинин С.А., прошел в ограду, и с помощью принесенной с собой монтировки отжал пластиковую створку окна, незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил из пластиковой банки, стоявшей в серванте в зальной комнате денежные средства в сумме 1 450 рублей, из шкафа в спальной комнате похитил серьги из металла желтого цвета 585 пробы, с камнями «Фианит», общим весом 5 грамм, стоимостью 5 000 рублей, крестик из металла желтого цвета 585 пробы весом 1 грамм, стоимостью 1 000 рублей, кольцо из металла желтого цвета 585 пробы, с камнями «Фианит», общим весом 5,6 грамма, стоимостью 8 000 рублей, подвеску из металла желтого цвета 585 пробы, весом 1 грамм, стоимостью 1 500 рублей, набор драгоценных камней, состоящий из трех «Фианитов» по 1 карату каждый, трех «Изумрудов» по 4 карата каждый и одного «Изумруда» 1 карат, общей стоимостью 20 000 рублей, принадлежащие Т.В. С места преступления Калинин С.А. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. причинив потерпевшей Т.В. значительный ущерб на общую сумму 36 950 рублей.
 
    11 июня 2013 года около 12 часов дня, Калинин С.А., с целью хищения чужого имущества, пришёл к дому № расположенному по ул. О в г. Ачинске Красноярского края, где, реализуя свой преступный умысел, Калинин С.А., перелез через забор в ограду дома, постучал в окно квартиры №, где проживает ранее незнакомый В.В., таким образом, убедившись в отсутствии хозяев, после чего, при помощи принесенной с собой монтировки, отжал пластиковую створку окна, и незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно, из корыстных побуждений, из верхнего ящика комода, похитил денежные средства в сумме 100000 рублей, принадлежащие В.В. С места преступления Калинин С.А. скрылся, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему В.В. значительный ущерб на сумму 100000 рублей.
 
    17 июня 2013 года, около 09 часов 45 минут утра, Калинин С.А., с целью хищения чужого имущества, пришёл к дому №, расположенному по ул. Ч в г. Ачинске Красноярского края, где проживает ранее незнакомая ему С.А., реализуя свой преступный умысел Калинин С.А., через незапертую калитку прошел в ограду вышеуказанного дома, постучал в окно, и таким образом, убедившись в отсутствии хозяев, через незапертую дверь незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил с полки в прихожей кольцо из металла желтого цвета 585 пробы весом 5,4 грамма стоимостью 13 000 рублей, кольцо из металла желтого цвета 585 пробы весом 3,6 грамма стоимостью 8 100 рублей, со стола в первой спальной комнате похитил цифровой фотоаппарат «O» («О») серийный номер стоимостью 2 790 рублей, с дивана в первой спальной комнате похитил ноутбук «A» («А») серийный номер стоимостью 20 000 рублей, из кошелька, лежавшего на диване в зальной комнате похитил денежные средства в сумме 1 150 рублей, из шкафа во второй спальной комнате похитил цепочку из металла желтого цвета 585 пробы весом 10 грамм стоимостью 22 000 рублей, цепочку из металла белого цвета весом 3 грамма стоимостью 4 500 рублей, крестик из металла белого цвета весом 4 грамма стоимостью 6 000 рублей, принадлежащие С.А. С места преступления Калинин С.А. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей С.А. значительный ущерб на общую сумму 77 540 рублей.
 
    17 июня 2013 года около 16 часов дня Калинин С.А., находясь у дома № по ул. Г в г. Ачинске Красноярского края, увидел навесной замок на двери квартиры №, где проживает ранее незнакомый ему Р.Р., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Калинин С.А., при помощи, принесенной с собой монтировки, отжал пластиковую створку окна, и незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил со стола в детской комнате ноутбук «T» («Т») стоимостью 25 414 рублей 53 копейки, сумку для ноутбука стоимостью 1 200 рублей, находящуюся в зальной комнате, из мебельной стенки в зальной комнате похитил фотоаппарат «N» («Н») серийный номер стоимостью 5 609 рублей с чехлом стоимостью 287 рублей и картой памяти стоимостью 927 рублей, денежные средства в сумме 1 000 рублей, лом изделий из металла желтого цвета 585 пробы весом 6 грамм стоимостью 6 000 рублей, кольцо из металла желтого цвета 585 пробы весом 5,5 грамма стоимостью 6 600 рублей, принадлежащие Р.Р. С места преступления Калинин С.А. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Р.Р. значительный ущерб на общую сумму 47 037 рублей 53 копейки.
 
    21 июня 2013 года около 14 часов 30 минут дня, Калинин С.А., с целью хищения чужого имущества, пришёл к квартире № дома № по ул. Г в г. Ачинске Красноярского края, где проживает ранее незнакомая ему Н.С., где, реализуя свой преступный умысел, Калинин С.А. постучал в окно и таким образом, убедившись в отсутствии хозяев, после чего снял москитную сетку с окна в ванной комнате, затем, через незапертое окно, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил из мебельной стенки денежные средства в сумме 50 000 рублей; серьги из металла желтого цвета 585 пробы весом 3,88 грамма, стоимостью 9 000 рублей, кольцо из металла желтого цвета 585 пробы, с камнем «Корунд», общим весом 6 грамм, стоимостью 10 000 рублей; кольцо из металла желтого цвета 375 пробы весом 4 грамма, стоимостью 5 000 рублей; цепочку из металла желтого цвета 583 пробы весом 2 грамма, стоимостью 3 000 рублей; подвеску из металла желтого цвета 583 пробы весом 2 грамма, стоимостью 5 000 рублей; крестик из металла желтого цвета 585 пробы весом 1 грамм, стоимостью 1 500 рублей; серьги из металла белого цвета 925 пробы весом 13,6 грамма, стоимостью 2 700 рублей; комплект из металла белого цвета 925 пробы с камнем черного цвета, состоящий из серег весом 15 грамм и кольца весом 10 грамм, общей стоимостью 6 000 рублей; кольцо и серьга из металла белого цвета, с камнями коричневого цвета, общей стоимостью 3 000 рублей; серьги с камнем зеленого цвета стоимостью 200 рублей, принадлежащие Н.С. С места преступления Калинин С.А. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Н.С. значительный ущерб на общую сумму 95 400 рублей. Впоследствии часть похищенного имущества была изъята сотрудниками полиции и возвращена потерпевшей.
 
    28 июня 2013 года около 15 часов дня Калинин С.А., с целью хищения чужого имущества, пришёл к дому № по ул. Ч в г. Ачинске Красноярского края, где проживает ранее незнакомая ему Е.Г., и реализуя свой преступный умысел, Калинин С.А., позвонил в звонок входной двери, затем постучал в окно на первом этаже, таким образом убедившись в отсутствии хозяев, после чего залез на крышу соседнего дома, и при помощи принесенной с собой монтировки отжал пластиковую створку окна и незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил с навесного шкафа кухонного гарнитура денежные средства в сумме 100 000 рублей, из шкатулок, стоявших на тумбе кухонного гарнитура похитил: денежные средства в сумме 32 500 рублей, часы из металла желтого цвета 585 пробы весом 20 грамм, стоимостью 25 000 рублей; браслет для часов из металла желтого цвета 585 пробы весом 17 грамм, стоимостью 22000 рублей; серьги из металла желтого цвета 585 пробы весом 7 грамм, стоимостью 10000 рублей; серьги из металла желтого цвета, 585 пробы, весом 5 грамм, стоимостью 5 000 рублей; цепь, из металла желтого цвета 585 пробы весом 12 грамм, стоимостью 15 000 рублей; подвеску из металла желтого цвета 585 пробы в виде знака зодиака «Стрелец», весом 5 грамм, стоимостью 5 000 рублей; браслет из речного жемчуга стоимостью 3 000 рублей, кольцо-печатку из металла желтого цвета 585 пробы, весом 16 грамм, стоимостью 20 000 рублей, принадлежащие Е.Г. С места преступления Калинин С.А. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Е.Г. значительный ущерб на общую сумму 237500 рублей
 
    09 июля 2013 года около 15 часов 30 минут дня, Калинин С.А., с целью хищения чужого имущества, пришёл к дому № по ул. Б в г. Назарово Красноярского края, где проживает ранее незнакомый ему А.И., и реализуя свой преступный умысел, Калинин С.А., перелез через забор в ограду вышеуказанного дома, заглянув в окна, убедился в отсутствии хозяев, после чего, отодвинув рукой задвижку на входной двери, незаконно проник в помещение летней кухни, расположенной в ограде дома, где находился металлический сейф. Продолжая свои преступные действия Калинин С.А., при помощи найденной в ограде дома шлифовальной машинки «Б»(«Б»), срезал петли двери сейфа, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил ружье модели, -го калибра №, являющееся огнестрельным оружием, стоимостью 12 000 рублей, патронтаж в виде ремня, не представляющий материальной ценности, в котором находились 10 патронов -го калибра, являющиеся боеприпасами, стоимостью по 12 рублей каждый, на сумму 120 рублей, мешок, не представляющий материальной ценности, принадлежащие А.И. Похищенное ружье и патроны Калинин С.А. положил в вышеуказанный мешок и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив А.И. ущерб на общую сумму 12 120 рублей.
 
    09 июля 2013 года, около 18 часов 30 минут вечера, Калинин С.А., с целью хищения чужого имущества, пришёл к дому № по ул. Г в г. Назарово Красноярского края, где проживает ранее незнакомая ему Т.В., и реализуя свой преступный умысел Калинин С.А. осмотрел дом с наружной стороны и убедился в отсутствии хозяев, после чего принесенной с собой «выдергой» отжал пластиковую створку окна и незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности в который сложил похищенные с тумбочки, стоявшей на холодильнике в кухне: икону из металла желтого цвета 999 пробы, весом 50 грамм, стоимостью 150 000 рублей; икону богородицы стоимостью 5 000 рублей; икону «Никола» стоимостью 5 000 рублей; две иконы «Распятие» стоимостью по 15 000 рублей каждая на сумму 30 000 рублей; пять икон стоимостью по 5 000 рублей каждая на сумму 25 000 рублей. Из шкатулки, стоявшей на столе в спальной комнате, похитил: браслет из металла желтого цвета 585 пробы весом 20 грамм, стоимостью 40 000 рублей; кольцо – печатку мужскую из металла желтого цвета 585 пробы, с камнем «Фианит», общим весом 8 грамм, стоимостью 20 000 рублей; цепь из металла желтого цвета 585 пробы весом 20 грамм, стоимостью 50 000 рублей; кольцо – печатку мужскую из металла желтого цвета 585 пробы весом 5 грамм, стоимостью 5 000 рублей; серьги из металла желтого цвета 585 пробы весом 10 грамм, стоимостью 30 000 рублей; пять крестиков из металла желтого цвета 585 пробы, весом по 4 грамма каждый, стоимостью по 8 000 рублей каждый на сумму 40 000 рублей; браслет из металла желтого цвета 585 пробы весом 3 грамм, стоимостью 7 000 рублей; лом изделий из металла желтого цвета 585 пробы, общим весом 2 грамма, стоимостью 1 000 рублей; кольцо обручальное из металла желтого цвета 585 пробы, с камнями «Бриллиант», общим весом 8 грамм, стоимостью 30 000 рублей; комплект из камней «Жемчуг» белого цвета, состоящий из колье, серег и браслета, общей стоимостью 7 000 рублей; комплект из камней «Жемчуг» черного цвета, состоящий из колье, серег и браслета, общей стоимостью 5 500 рублей. Из кармана пальто, висевшего в шкафу в спальной комнате, похитил 2 000 долларов США по курсу Центрального банка РФ на 09.07.2013г. на сумму 66 000 рублей, принадлежащие Т.В. С места преступления Калинин С.А. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Т.В. крупный ущерб на общую сумму 516 500 рублей.
 
    13 июля 2013 года около 15 часов дня, Калинин С.А., с целью хищения чужого имущества, пришёл к дому № по ул. К в г. Ачинске Красноярского края, где проживает ранее незнакомая ему Е.В., и, реализуя свой преступный умысел, Калинин С.А., постучал в окно указанного дома, убедившись таким образом, в отсутствии хозяев, после чего, при помощи принесенной с собой монтировки, отогнул металлическую решетку на окне детской спальной комнаты, рукой выдавил раму и незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил со стола в детской спальной комнате серьги из металла желтого цвета 585 пробы весом 2,5 грамма стоимостью 4 500 рублей, серьги из металла желтого цвета 585 пробы весом 4 грамма стоимостью 6 000 рублей, с полки шкафа в детской спальной комнате похитил «золотую» медаль за окончание школы, не представляющую материальной ценности, сувенир в виде медали стоимостью 1 000 рублей, сувенир из речного камня стоимостью 20 рублей, с трюмо во второй спальной комнате похитил кольцо обручальное из металла желтого цвета 585 пробы весом 6 грамм стоимостью 10 000 рублей, из шкафа в прихожей похитил конверт, не представляющий материальной ценности, с денежными средствами в сумме 10 000 рублей, принадлежащие Е.В. С места преступления Калинин С.А. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Е.В. значительный ущерб на общую сумму 31 520 рублей. Впоследствии часть похищенного была изъята сотрудниками полиции и возвращена потерпевшей Е.В.
 
    16 июля 2013 года около 15 часов 40 минут дня, Калинин С.А., с целью хищения чужого имущества, пришёл к дому № по ул. К в г. Ачинске Красноярского края, где проживает ранее незнакомый ему В.Н., и, реализуя свой преступный умысел, Калинин С.А., через незапертую калитку прошёл в ограду, постучал в окно, и таким образом, убедившись в отсутствии хозяев, после чего приставил к стене найденную во дворе деревянную лестницу, поднялся по ней к окну хозяйственной комнаты, расположенной на первом этаже дома, при помощи принесенной с собой монтировки, отжал пластиковую раму окна и незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил с трюмо в хозяйственной комнате: комплект из металла желтого цвета 585 пробы, с камнями «Янтарь», состоящий из кольца весом 4 грамма и серег весом 6 грамм, общей стоимостью 20 000 рублей; цепь из металла желтого цвета 585 пробы весом 3 грамма, стоимостью 5 000 рублей; подвеску из металла желтого цвета 585 пробы весом 1 грамм, стоимостью 2 000 рублей; из коробки стоявшей на подоконнике похитил значок «Д», не представляющий материальной ценности, принадлежащие В.Н. С места преступления Калинин С.А. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему В.Н. значительный ущерб на общую сумму 27 000 рублей. Впоследствии часть похищенного была изъята сотрудниками полиции и возвращена потерпевшему В.Н.
 
    20 июля 2013 года около 14 часов 30 минут дня, Калинин С.А., с целью хищения чужого имущества, пришёл к дому № по ул. Д в г. Ачинске Красноярского края, где проживает ранее незнакомая ему И.Ю., и, реализуя свой преступный умысел, Калинин С.А. перелез через забор в ограду, после чего при помощи, принесенной с собой монтировки отжал пластиковую раму окна веранды, незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил из шкафа в первой комнате денежные средства в сумме 4 000 рублей, косметичку, не представляющую материальной ценности в которой находились денежные средства в сумме 160 000 рублей, из коробки, стоявшей на подоконнике в зальной комнате похитил: серьги из металла желтого цвета 585 пробы, с камнем «Фианит», общим весом 1 грамм, стоимостью 1 000 рублей, серьги из металла желтого цвета 585 пробы, с камнем «Фианит», общим весом 2, 5 гр. стоимостью 3 000 рублей, серьги из металла желтого цвета 585 пробы с камнем «Шпиналь», общим весом 2,5 грамма, стоимостью 4 000 рублей, кольцо обручальное из металла желтого цвета 585 пробы, с камнями «Бриллиант» и «Изумруд», общим весом 3 грамма, стоимостью 20 000 рублей, лом изделий из металла желтого цвета 585 пробы, общим весом 3 грамма, стоимостью 3 000 рублей, из шкафа в зальной комнате похитил комплект из металла серого цвета с камнями «Розовый кварц» и «Фианит», состоящий из цепочки, подвески и серег, общей стоимостью 5 000 рублей, цепочку из металла желтого цвета, не представляющую материальной ценности, из комода в зальной комнате похитил пластиковую коробку с сувенирной монетой ОАО «РЖД», не представляющую материальной ценности, принадлежащие И.Ю. С места преступления Калинин С.А. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями, потерпевшей И.Ю. значительный ущерб на общую сумму 200 000 рублей. Впоследствии часть похищенного была изъята сотрудниками полиции и возвращена потерпевшей И.Ю.
 
    29 июля 2013г. около 15 часов 30 минут дня, Калинин С.А., с целью хищения чужого имущества, пришёл к дому № по ул. П в г. Ачинске Красноярского края, где проживает ранее незнакомая ему Е.И., и, реализуя свой преступный умысел Калинин С.А., постучав в окно указанного дома, таким образом, убедившись в отсутствии хозяев, рукой открыл запорное устройство калитки и прошел в ограду, после чего через открытое окно незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил из шкафа в первой спальной комнате денежные средства в сумме 6 000 рублей и кольцо из металла желтого цвета 585 пробы с камнем голубого цвета, общим весом 5 грамм, стоимостью 20 000 рублей, из шкафа в зальной комнате, принадлежащие Е.И. С места преступления Калинин С.А. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Е.И. значительный ущерб на общую сумму 26 000 рублей.
 
    30 июля 2013 года около 15 часов 30 минут дня Калинин С.А., с целью хищения чужого имущества, пришёл к квартире №, расположенной на первом этаже дома № по ул. П в г. Ачинске Красноярского края, где проживает ранее незнакомая ему Е.В., и, реализуя свой преступный умысел Калинин С.А., постучал во входную дверь вышеуказанной квартиры и таким образом убедившись в отсутствии хозяев, после чего при помощи принесенной с собой монтировки, отжал пластиковую раму окна в спальне и незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил лежавший на системном блоке компьютера в зальной комнате жесткий диск для компьютера «T»(«Т») стоимостью 5 500 рублей; с туалетного столика в спальной комнате похитил часы наручные «Орифлейм» стоимостью 400 рублей; три флакона дезодоранта «Axe» («Акс») стоимостью по 100 рублей каждый на сумму 300 рублей; флакон туалетной воды «Бандерос» стоимостью 1 000 рублей; два ключа от двери квартиры стоимостью по 300 рублей каждый на сумму 600 рублей, принадлежащие Е.В. С места преступления Калинин С.А. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Е.В. значительный ущерб на общую сумму 7 800 рублей.
 
    31 июля 2013 года около 17 часов 40 минут вечера, Калинин С.А., с целью хищения чужого имущества, пришёл к дому № по ул. Ч в г. Ачинске Красноярского края, где проживает ранее незнакомая ему Л.М., и, реализуя свой преступный умысел, Калинин С.А., перелез через забор в ограду, после чего через незапертую дверь незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил из комода в спальной комнате кольцо из металла желтого цвета 585 пробы, с камнем «Фианит», весом 5 грамм, стоимостью 16 000 рублей, принадлежащее Л.М. С места преступления Калинин С.А. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Л.М. значительный ущерб на сумму 16 000 рублей.
 
    02 августа 2013 года, около 14 часов 30 минут дня, Калинин С.А., с целью хищения чужого имущества, пришёл к дому № по ул. З в г. Ачинске Красноярского края, где проживает ранее незнакомая ему Л.В., и, реализуя свой преступный умысел Калинин С.А., перелез через забор в ограду вышеуказанного дома, осмотрев окна и дом с наружной стороны и убедившись в отсутствии хозяев, после чего при помощи принесенной с собой монтировки отжал пластиковую раму окна и незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил лежавший на столе в кухне сотовый телефон «i» («А») imei стоимостью 21 000 рублей с сим-картой компании сотовой связи «Мегафон» не представляющей материальной ценности и чехлом стоимостью 1 000 рублей, принадлежащие Л.В. С места преступления Калинин С.А. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Л.В. значительный ущерб на общую сумму 22 000 рублей
 
    02 августа 2013г. около 18 часов 15 минут вечера, Калинин С.А., с целью хищения чужого имущества, пришёл к дому № по ул. П в г. Ачинске Красноярского края, и, реализуя свой преступный умысел, Калинин С.А. постучал в дверь и окно квартиры № вышеуказанного дома, где проживает ранее незнакомая ему М.Г. и убедившись в отсутствии хозяев, после чего руками вытащил гвозди, выставил стекло в раме окна в кухне и незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил из вазы, стоявшей в мебельной стенке в зальной комнате: кольцо из металла желтого и белого цвета 585 пробы весом 1,5 грамма, стоимостью 3 500 рублей; кольцо рифленое из металла желтого и белого цвета 585 пробы весом 1,5 грамма, стоимостью 3 500 рублей; кольцо из металла желтого цвета 585 пробы, с камнем красного цвета, весом 1,5 грамма, стоимостью 3 500 рублей; серьги из металла желтого цвета 585 пробы, с камнем «Фианит», общим весом 2 грамма, стоимостью 3 500 рублей, сотовый телефон модели «М» imei стоимостью 3 000 рублей с упаковочной коробкой, документами и сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности, принадлежащие М.Г. С места преступления Калинин С.А. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей М.Г. значительный ущерб на общую сумму 17 000 рублей.
 
    05 августа 2013 года, около 16 часов дня Калинин С.А., с целью хищения чужого имущества, пришёл к дому № по ул. П в г. Ачинске Красноярского края, и, реализуя свой преступный умысел, Калинин С.А. постучал в окно квартиры №, где проживает ранее незнакомый ему В.С. и, убедившись в отсутствии хозяев, после чего приставил к стене найденную во дворе деревянную лестницу, поднялся по ней и через приоткрытое окно ванной комнаты незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил находившиеся на полке в комнате серьги из металла желтого цвета 583 пробы, с камнями «Бриллиант», общим весом 40 грамм, стоимостью 150 000 рублей, принадлежащие В.С. С места преступления Калинин С.А. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей В.С. значительный ущерб на сумму 150 000 рублей.
 
    05 августа 2013 года, около 16 часов 05 минут дня Калинин С.А., находясь в квартире № дома № по ул. П в г. Ачинске Красноярского края, где проживает ранее незнакомый ему В.С., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Калинин С.А., тайно, из корыстных побуждений, похитил, находившуюся под диваном в зальной комнате, сумку из ткани, не представляющую материальной ценности, в которой находилось охотничье ружье калибра, являющееся огнестрельным оружием, стоимостью 3 413 рублей, шесть патронов калибра, являющиеся боеприпасами, стоимостью 18 рублей каждый, на сумму 108 рублей, принадлежащие В.С. С места преступления Калинин С.А. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению причинив своими действиями потерпевшему В.С. ущерб на общую сумму 3 721 рублей.
 
    08 августа 2013 года около 01 часа ночи Калинин С.А., с целью хищения чужого имущества, пришёл к зданию административного корпуса автостоянки «В», расположенной по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. П, строение №, принадлежащей индивидуальному предпринимателю Л.И., и, реализуя свой преступный умысел, Калинин С.А. поставил к стене найденную в окрестностях металлическую лестницу и поднялся по ней к окну кабинета директора, расположенному на втором этаже здания, после чего, при помощи, принесенной с собой монтировки отжал пластиковую створку окна и незаконно проник в вышеуказанный кабинет, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил металлический сейф стоимостью 21 200 рублей, в котором находились трудовая книжка на имя А.В., виза на имя Д.Э., три гарантийных талона на кондиционеры ООО «Б», три сервисные книжки «Т» на кондиционеры, свидетельство о рождении на имя Д.Э., два листа с текстом на иностранном языке, водительская карточка на имя А.В., сервисная книжка на автомобиль, папка из пластика, полис обязательного страхования на автомобиль на имя А.В., три судовых билета маломерного судна на имя А.В., сервисная книжка на автомобиль, тринадцать технических паспортов на гидравлические установки, загранпаспорт на имя А.В., четыре ключа, двадцать три заготовки для ключей, три ключа «Л», ксерокопии документов на 32 листах не представляющие материальной ценности, принадлежащие Л.И. С места преступления Калинин С.А. скрылся, похищенным имуществом распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Л.И. значительный ущерб на сумму 21 200 рублей. Впоследствии сейф со всем содержимым был изъят сотрудниками полиции и возвращен потерпевшей Л.И.
 
    08 августа 2013г. около 17 часов 30 минут вечера, Калинин С.А., с целью хищения чужого имущества, пришёл к дому № по ул. С в г. Назарово Красноярского края, где проживает ранее незнакомая ему Е.Н., и, реализуя свой преступный умысел, Калинин С.А., перелез через забор в ограду вышеуказанного дома, осмотрев окна и дом с наружной стороны убедившись в отсутствии хозяев, при помощи принесенной с собой монтировки отогнул гвозди и выставил раму окна на веранде, после чего незаконно проник в дом, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил лежавшие на полке в спальной комнате денежные средства в сумме 2 500 рублей, принадлежащие Е.Н. С места преступления Калинин С.А. скрылся, похищенным имуществом распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Е.Н. значительный ущерб на сумму 2 500 рублей.
 
    18 августа 2013 года, около 13 часов 30 минут дня, Калинин С.А., с целью хищения чужого имущества, пришёл к дому № по ул. П в г. Ачинске Красноярского края, и, реализуя свой преступный умысел Калинин С.А. осмотрел дом с наружной стороны, убедившись в том, что в квартире № дома № по ул. П г. Ачинска Красноярского края, где проживает ранее незнакомый ему В.П., отсутствуют хозяева, после чего через открытую форточку окна в кухне незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил со шкафа в прихожей пневматическую винтовку «H» («Х») в упаковке, стоимостью 10 000 рублей, упаковку дротиков стоимостью 50 рублей, упаковку свинцовых пулек стоимостью 300 рублей, принадлежащие В.П. С места преступления Калинин С.А. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему В.П. значительный ущерб на общую сумму 10 350 рублей. Впоследствии похищенная винтовка была изъята сотрудниками полиции и возвращена потерпевшему.
 
    19 августа 2013г. около 10 часов 50 минут утра, Калинин С.А., с целью хищения чужого имущества пришел к дому № по ул. В в г. Ачинске Красноярского края, где проживает ранее незнакомая ему О.И., и, реализуя свой преступный умысел, Калинин С.А., перелез через забор в ограду вышеуказанного дома, осмотрел окна и двери дома с наружной стороны и убедившись в отсутствии хозяев, после чего при помощи найденного в ограде металлического прута отжал пластиковую створку окна веранды и незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил: из шкатулки, стоявшей в шкафу в первой спальной комнате: кольцо из металла желтого цвета 583 пробы, с камнем «Александрит» общим весом 6,02 грамма, стоимостью 13 800 рублей; серьги из металла желтого цвета 583 пробы, с камнем «Александрит», общим весом 4,52 грамма, стоимостью 10 800 рублей; кольцо обручальное из металла желтого цвета 583 пробы весом 3,98 грамма, стоимостью 9 500 рублей; серьги из металла желтого цвета 583 пробы весом 4,4 грамма, стоимостью 10 500 рублей; цепочку из металла желтого цвета 583 пробы весом 1,82 грамма, стоимостью 4 300 рублей; цепочку из металла желтого цвета 583 пробы весом 1,79 грамма, стоимостью 3 600 рублей; браслет из металла желтого цвета 583 пробы, весом 2,5 грамма, стоимостью 6 000 рублей; подвеску из металла желтого цвета 585 пробы, с изображением знака зодиака «Стрелец», весом 1,29 грамма, стоимостью 3 000 рублей; подвеску из металла желтого цвета 583 пробы, в форме звездочки, весом 0,94 грамма, стоимостью 2 550 рублей; крестик из металла желтого цвета 583 пробы весом 3,2 грамма, стоимостью 7 600 рублей; крестик из металла желтого цвета 583 пробы весом 2,9 грамма, стоимостью 7 000 рублей; кольцо из металла белого цвета 583 пробы с камнем «Бриллиант», общим весом 1,92 грамма, стоимостью 25 000 рублей; серьги из металла желтого цвета 585 пробы, в виде колец, весом 2,23 грамма, стоимостью 5300 рублей; кольцо из металла желтого цвета 585 пробы, с камнями «Фианит», общим весом 2,18 грамма, стоимостью 5 200 рублей; брошь из металла желтого цвета 583 пробы, с камнями «Фианит», общим весом 6,02 грамма, стоимостью 14 500 рублей; комплект из металла желтого цвета 585 пробы, с камнями «Жемчуг» и «Фианит», состоящий из серег весом 6,721 грамма, кольца весом 5,117 грамма и подвески весом 3,137 грамм, общей стоимостью 36000 рублей; комплект из металла желтого цвета 375 пробы и металла белого цвета 925 пробы, с камнями «Зеленый малахит», состоящий из серег весом 6,04 грамма, кольца весом 5,86 грамма и подвески весом 2,45 грамма, общей стоимостью 24 000 рублей; цепочку из металла желтого цвета 583 пробы весом 5,0 грамм, стоимостью 5 000 рублей; подвеску из металла желтого цвета 583 пробы, с камнем «Александрит», весом 1 грамм, стоимостью 2 500 рублей; подвеску из металла желтого цвета 583 пробы весом 1,29 грамма, стоимостью 3 000 рублей; фрагмент цепи из металла желтого цвета 585 пробы, весом 0,4 грамма, стоимостью 500 рублей; комплект из металла белого цвета 925 пробы, с камнем «Бирюза», состоящий из кольца весом 5,0 грамма и серег весом 6,0 грамма, общей стоимостью 7 000 рублей; кольцо из металла белого цвета 925 пробы, с надписью «Спаси и Сохрани», весом 1,49 грамма, стоимостью 1 500 рублей; комплект из металла белого цвета 925 пробы, с камнями «Рубин» и «Фианит», состоящий из серег весом 6,0 грамм, кольца весом 5,2 грамма и подвески весом 3,2 грамма, общей стоимостью 14 000 рублей; цепь из металла белого цвета 925 пробы весом 6,35 грамма, стоимостью 2 000 рублей; браслет из металла белого цвета 875 пробы, весом 12,7 грамма, с вставками черного цвета, стоимостью 4 000 рублей; комплект бижутерии из камней «Жемчуг» в оправе из металла желтого цвета, состоящий из серег-клипс и колье, общей стоимостью 3 000 рублей; бусы из камней «Жемчуг» с вставками из металла и камней белого цвета, стоимостью 4 000 рублей; колье из разноцветных крупных камней, в оправе из металла желтого цвета, стоимостью 1 600 рублей; колье из камня «Бирюза», стоимостью 500 рублей; серьги круглой формы из камня «Бирюза», стоимостью 150 рублей; серьги в виде грозди винограда из камня «Бирюза», стоимостью 150 рублей; серьги в виде «гвоздиков» с камнем «Жемчуг», стоимостью 1 000 рублей. Из мебельной стенки в зальной комнате Калинин С.А. похитил ноутбук «A» («А») серийный номер в комплекте с колонками, зарядным устройством и сумкой, общей стоимостью 26 000 рублей; диск CDR (Си-Ди-Эр) не представляющий материальной ценности. Из трельяжа во второй спальной комнате Калинин С.А. похитил две металлические монеты Центрального банка РФ, номиналом по 25 рублей каждая, на общую сумму 50 рублей, принадлежащие О.И. С места преступления Калинин С.А. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей О.И. крупный ущерб на общую сумму 264 600 рублей. Впоследствии часть похищенного была изъята сотрудниками полиции и возвращена потерпевшей О.И.
 
    Потерпевшими заявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба: Г.Я. в интересах ООО «Н» на сумму 79 930 рублей; В.Н. на сумму 27000 рублей; Е.М. на сумму 8000 рублей; А.А. на сумму 55400 рублей; С.А. на сумму 67050 рублей; А.Б. на сумму 25950 рублей; Т.В. на сумму 1150 рублей; С.В. на сумму 122372 рубля; С.А. на сумму 11125 рублей; Н.Н. на сумму 205350 рублей; И.А. на сумму 30000 рублей; М.В. на сумму 358325 рублей; В.Г. на сумму 57298 рублей; Т.В. на сумму 36950 рублей; В.В. на сумму 100000 рублей; С.А. на сумму 77540 рублей; Р.Р. на сумму 47037 рублей 53 коп; Н.С. на сумму 83500 рублей; Е.Г. на сумму 237500 рублей; А.И. на сумму 12 120 рублей; Е.В. на сумму 30520 рублей; В.Н. на сумму 27000 рублей; И.Ю. на сумму 200000 рублей; Е.И. на сумму 26000 рублей; Е.В. на сумму 7800 рублей; Л.М. на сумму 16000 рублей; М.Г. на сумму 17000 рублей; В.С. на сумму 164108 рублей; Л.И. на сумму 21200 рублей; Л.В. на сумму 22000 рублей; Е.Н. на сумму 2500 рублей; В.П. на сумму 350 рублей; Т.В. на сумму 516500 рублей; О.И. на сумму 210350 рублей.
 
    Подсудимый Калинин С.А. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированных ему деяниях признал полностью, досудебное соглашение о сотрудничестве заключил добровольно, при участии защитника.
 
    Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель подтвердил содействие подсудимого следствию и разъяснил суду, в чем именно оно выразилось.
 
    Потерпевшие согласились на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
 
    Исследовав в судебном заседании характер и пределы содействия подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других лиц, значение сотрудничества с подсудимым для раскрытия и расследования преступлений, изобличения и уголовного преследования других лиц, исследовав данные о преступлениях и уголовных делах, обнаруженных и возбужденных в результате сотрудничества с подсудимым, суд приходит к выводу о том, что подсудимым Калининым С.А. соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.
 
    Виновность подсудимого Калинина С.А. в инкриминированных ему преступлениях считается доказанной материалами дела.
 
    С учетом изложенного, действия Калинина С.А. подлежат квалификации по событиям от 28.05.2012 г. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная, с незаконным проникновением в помещение.
 
    По событиям от 02.09.2012 г. и 08.08.2013г. около часа ночи по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в помещение.
 
    Действия Калинина С.А. по событиям 07.12.2012 г., 09.04.2013 г., 12.04.2013 г. и 15.04.2013г. по каждому из эпизодов подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Действия Калинина С.А. по событиям: 28.03.2013 г., 24.04.2013 г., 21.05.2013 г., 09.06.2013 г. около 11 часов дня, 10.06.2013 г., 11.06.2013 г., 17.06.2013 г. около 09 часов 45 минут утра, 17.06.2013 г. около 16 часов дня, 21.06.2013г., 28.06.2013г., 13.07.2013г., 16.07.2013 г., 20.07.2013 г., 29.07.2013 г., 30.07.2013 г., 31.07.2013 г., 02.08.2013 г. около 14 часов 30 минут дня, 02.08.2013 г. около 18 часов 15 минут вечера, 05.08.2013 г. около 16 часов дня, 08.08.2013 г. около 17 часов 30 минут вечера, 18.08.2013 г. по каждому эпизоду подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Действия Калинина С.А. по событиям 28.05.2013 г., 09.07.2013 г. около 18 часов 30 минут, 19.08.2013 г. по каждому эпизоду подлежат квалификации по п.п. «а, в» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.
 
    Действия Калинина С.А. по событиям 09.06.2013 г. около 11 часов 10 минут дня, 09.07.2013 г. около 15 часов 30 минут дня, 05.08.2013г. около 16 часов 05 минут дня по каждому эпизоду подлежат квалификации по ч.1 ст.226 УК РФ, как хищение огнестрельного оружия и боеприпасов.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности Калинина С.А., который по месту жительства в г. Ачинске участковым полицейским характеризуется удовлетворительно, по месту жительства в Шарыповском районе главой Березовского сельсовета характеризуется положительно, однако не работает, совершил преступления в период условного осуждения по приговорам Шарыповского городского суда Красноярского края от 20.12.2012г. и 25.02.2013г., на учете в медицинских учреждениях не состоит, вину признал полностью, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд, считает необходимым назначить наказание Калинину С.А. в виде лишения свободы. Оснований для применения статьи 73 УК РФ и назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Калинину С.А., согласно положений ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признал: явки с повинной (т.16 л.д.47, 57, 58, 59, 60, 61, 69, 78, 87, 95, 105, 114, 123, 132, 142, 151, 160, 175, 184, 193, 206, 213, 223, 231, 238, 243, 244, 245, т.17 л.д.11, 15, 30), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетних детей.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Калинина С.А. также учитывает полное признание подсудимым своей вины.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Калинину С.А., судом признан рецидив преступлений.
 
    Судом не установлено оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ.
 
    Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд, считает возможным не назначать Калинину С.А. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии с положениями ст. 58 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступлений, а также опасного рецидива преступлений, суд назначает Калинину С.А. отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    При назначении наказания Калинину С.А. суд руководствуется положениями ч. 2 ст. 62 УК РФ, согласно которых срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого заключено досудебное соглашение о сотрудничестве рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать более половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    В соответствии со ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
 
    При обсуждении вопроса о возмещении материального ущерба причиненного преступлением, судом учитываются требования ст. 1064 ГК РФ, согласно которой, вред, причиненный личности или имуществу гражданина или юридического лица подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред.
 
    Учитывая, что постановлением Шарыповского городского суда Красноярского края от 04.07.2013 года испытательный срок установленный приговорами от 20.12.2012г. и от 25.02.2013 г. Калинину С.А. отменен и в соответствии со ст.70 УК РФ ему было назначено окончательно к отбытию 3 года лишения свободы, а приговором от 17.09.2013 года Мировым судьёй судебного участка №131 в Шарыповском районе Красноярского края по ч.1 ст.158 УК РФ в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ с частичным сложением наказаний по приговорам суда от 20.12.2012 г. и 25.02.2013 г. Калинину С.А. определено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, суд, лишён возможности назначить наказание Калинину С.А. по правилам ст.70 УК РФ, так как, это приведёт к ухудшению положения Калинина С.А., суд, вынужден назначить наказание Калинину С.А. по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.
 
    Учитывая изложенное, а также полное признание заявленных исковых требований подсудимым Калининым С.А., суд считает необходимым исковые требования потерпевших: Г.Я. в интересах ООО «Н», В.Н., Е.М., А.А., С.А., А.Б., Т.В., С.В., С.А., Н.Н., И.А., М.В., В.Г., Т.В., В.В., С.А., Р.Р., Н.С., Е.Г., А.И., Е.В., В.Н., И.Ю., Е.И., Е.В., Л.М., М.Г., В.С., Л.И., Л.В., Е.Н., В.П., Т.В., О.И. о возмещении материального ущерба, причинённого преступлениями, удовлетворить в полном объеме.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы по вознаграждению труда адвоката Волостниковой В.Д. на предварительном следствии и в суде взысканию с Калинина С.А. не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь 317.7 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Калинина признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Калинина признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Калинина признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление в виде 1 (одного) года 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Калинина признать виновным в совершении двадцати одного преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Калинина признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Калинина признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 226 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление в виде 3 (трёх) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний определить наказание Калинину в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ч.5 ст.69 по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором мирового судьи судебного участка №131 в Шарыповскорм районе Красноярского края от 17 сентября 2013 года определить окончательное наказание Калинину в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6(шесть) месяцев без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Калинину оставить без изменения заключение под стражей с содержанием в СИЗО 24/3 г. Ачинска, срок отбывания наказания Калинину С.А. исчислять с 28 января 2014 года, зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей Калинина С.А. с 21 августа 2013 года по 27 января 2014 года включительно.
 
    Гражданские иски потерпевших Г.Я. в интересах ООО «Н», В.Н., Е.М., А.А., С.А., А.Б., Т.В., С.В., С.А., Н.Н., И.А., М.В., В.Г., Т.В., В.В., С.А., Р.Р., Н.С., Е.Г., А.И., Е.В., В.Н., И.Ю., Е.И., Е.В., Л.М., М.Г., В.С., Л.И., Л.В., Е.Н., В.П., Т.В., О.И. удовлетворить в полном объеме.
 
    Взыскать с Калинина в пользу ООО «Н» в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 79 930 (семьдесят девять тысяч девятьсот тридцать) рублей 00 копеек.
 
    Взыскать с Калинина в пользу В.Н. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 27 000 (двадцать семь тысяч) рублей 00 копеек.
 
    Взыскать с Калинина в пользу Е.М. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 8 000 (восемь тысяч) рублей 00 копеек.
 
    Взыскать с Калинина в пользу А.А. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 55 400 (пятьдесят пять тысяч четыреста) рублей 00 копеек.
 
    Взыскать с Калинина в пользу С.А. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 67 050 (шестьдесят семь тысяч пятьдесят) рублей 00 копеек.
 
    Взыскать с Калинина в пользу А.Б. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 25 950 (двадцать пять тысяч девятьсот пятьдесят) рублей 00 копеек.
 
    Взыскать с Калинина в пользу Т.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 1150 (одна тысяча сто пятьдесят рублей) рублей 00 копеек.
 
    Взыскать с Калинина в пользу С.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 122 372 (сто двадцать две тысячи триста семьдесят два) рубля 00 копеек.
 
    Взыскать с Калинина в пользу С.А. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 11 125 (одиннадцать тысяч сто двадцать пять) рублей 00 копеек.
 
    Взыскать с Калинина в пользу Н.Н. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 205 350 (двести пять тысяч триста пятьдесят) рублей 00 копеек.
 
    Взыскать с Калинина в пользу И.А. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 30 000 (тридцать тысяч) рублей 00 копеек.
 
    Взыскать с Калинина в пользу М.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 358 325 (триста пятьдесят восемь тысяч триста двадцать пять) рублей 00 копеек.
 
    Взыскать с Калинина в пользу В.Г. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 57 298 (пятьдесят семь тысяч двести девяносто восемь) рублей 00 копеек.
 
    Взыскать с Калинина в пользу Т.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 36 950 (тридцать шесть тысяч девятьсот пятьдесят рублей) рублей 00 копеек.
 
    Взыскать с Калинина в пользу В.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 100 000 (сто тысяч) рублей 00 копеек.
 
    Взыскать с Калинина в пользу С.А. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 77 540 (семьдесят семь тысяч пятьсот сорок) рублей 00 копеек.
 
    Взыскать с Калинина в пользу Р.Р. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 47037 (сорок семь тысяч тридцать семь) рублей 53 копейки.
 
    Взыскать с Калинина в пользу Н.С. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 83 500 (восемьдесят три тысячи пятьсот) рублей 00 копеек.
 
    Взыскать с Калинина в пользу Е.Г. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 237 500 (двести тридцать семь тысяч пятьсот) рублей 00 копеек.
 
    Взыскать с Калинина в пользу А.И. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 12 120 (двенадцать тысяч сто двадцать) рублей 00 копеек.
 
    Взыскать с Калинина в пользу Е.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 30 520 (тридцать тысяч пятьсот двадцать) рублей 00 копеек.
 
    Взыскать с Калинина в пользу Т.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 516 500 (пятьсот шестнадцать тысяч пятьсот) рублей 00 копеек.
 
    Взыскать с Калинина в пользу В.Н. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 27 000 (двадцать семь тысяч) рублей 00 копеек.
 
    Взыскать с Калинина в пользу И.Ю. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 200 000 (двести тысяч) рублей 00 копеек.
 
    Взыскать с Калинина в пользу Е.И. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 26 000 (двадцать шесть тысяч) рублей 00 копеек.
 
    Взыскать с Калинина в пользу Е.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 7 800 (семь тысяч восемьсот) рублей 00 копеек.
 
    Взыскать с Калинина в пользу Л.М. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 16 000 (шестнадцать тысяч) рублей 00 копеек.
 
    Взыскать с Калинина в пользу М.Г. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 17 000 (семнадцать тысяч) рублей 00 копеек.
 
    Взыскать с Калинина в пользу В.С. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 164 108 (сто шестьдесят четыре тысячи сто восемь) рублей 00 копеек.
 
    Взыскать с Калинина в пользу Л.И. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 21 200 (двадцать одну тысячу двести) рублей 00 копеек.
 
    Взыскать с Калинина в пользу Л.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 22 000 (двадцать две тысячи) рублей 00 копеек.
 
    Взыскать с Калинина в пользу Е.Н. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 2500 (две тысячи пятьсот) рублей 00 копеек.
 
    Взыскать с Калинина в пользу В.П. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 350 (триста пятьдесят) рублей 00 копеек.
 
    Взыскать с Калинина в пользу О.И. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 210 350 (двести десять тысяч триста пятьдесят) рублей 00 копеек.
 
    Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Волостниковой В.Д. на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета РФ.
 
    Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: инструкцию по эксплуатации тепловой электрической пушки марки «Ресанта», руководство по эксплуатации самовыравнивающего уровня марки «Матрикс», руководство по эксплуатации угловой шлифмашинки марки «Макита», инструкцию по монтажу кондиционера марки «Лессар», гарантийное свидетельство на электроинструмент перфоратора марки «Бош», руководство по эксплуатации машины ручной сверлильной электрической реверсивной марки «Ребир», хранящиеся у потерпевшего А.А., оставить в распоряжении последнего.
 
    - инструкцию торцово-усовочной пилы марки «Корвет 2», руководство по эксплуатации плиткореза электрического марки «Корвет 463», руководство по эксплуатации машины ручной электрической сверлильной реверсильной марки «Интерскол», инструкцию по эксплуатации перфоратора электрического марки «Прогресс», гарантийный талон и кассовый чек на дрель-шуруповерт электрическую марки «Калибр», гарантийный талон на шуруповерт марки «Де Форт», инструкцию по эксплуатации шуруповерта ручного электрического марки «Фит», гарантийный талон и кассовый чек шлифовальной машинки марки «Макита», руководство по эксплуатации и гарантийный талон на шлифовальную машинку марки «Ферм», гарантийный талон на шлифовальную машинку марки «Фиолент», хранящиеся у потерпевшего С.А., оставить в распоряжении последнего.
 
    - паспорт гражданина РФна имя А.Б. серия, кассовый чек от 05.05.2010 года о приобретении нетбука, коробку от сотового телефона, товарный чек о приобретении сотового телефона от 31.12.2012 г. свидетельство №, свидетельство № на имя А.Б., страховой полис ОСАГО на имя О.Н. серия, портмоне из кожзаменителя коричневого цвета, свидетельство о регистрации транспортного средства, пластиковую карту Сбербанка №, дисконтную карту «К» №, бонусную карту «Э», хранящиеся у потерпевшего А.Б., оставить в распоряжении последнего.
 
    - товарный чек на сотовый телефон марки «С» - хранить при уголовном деле.
 
    - дамскую сумку, паспорт, трудовую книжку, пенсионное удостоверение, водительское удостоверение на имя С.В., берет, ключи с брелком от автомобиля, кошелек с банковскими картами «В» и «Б», хранящиеся у потерпевшей С.В., оставить в распоряжении последней.
 
    - бирки на похищенные золотые украшения хранить при уголовном деле.
 
    - гарантийный талон на Модем «», договор об оказании услуг связи № от 24.05.2013г., кассовый чек от 24.05.2013 года на сумму 1299 рублей, гарантийную карту на нетбук, товарный чек от 24.05.2011 года на сумму 11999,00 рублей, кассовый чек от 24.05.2011 года на сумму 11999,00 рублей, гарантийный талон к документу: Расходную накладную от 24.05.2011г., копию удостоверения на имя В.Г., копию удостоверения на имя В.Г., копию бирки на ювелирное изделие - кольцо хранящиеся при уголовном деле - хранить вместе с материалами уголовного дела.
 
    - график платежей № (приложение к кредитному договору № от 22.05.2013г.) С, договор № о вкладе «У» от 22.05.2013г., занавеску, хранящиеся у потерпевшего В.В., оставить в распоряжении последнего.
 
    - коробку от ноутбука «А», товарный чек на фотоаппарат «О», хранящиеся у потерпевшей С.А., оставить в распоряжении последней.
 
    - квитанцию на доставку товара, кассовый чек от 16.11.2008 года на сумму 1789 рублей, график погашения по договору в рамках Программы потребительского кредита, товарный чек на общую сумму 6823 рублей от 04.01.2013г., кассовый чек от 04.01.2013 года на сумму 6823 рубля, Европейская сервисная гарантия – хранящиеся при уголовном деле, хранить вместе с материалами уголовного дела.
 
    - бирку на ювелирное изделие – серьги 585 пробы, бирку на ювелирное изделие – серьги 925 пробы, хранящиеся у потерпевшей Н.С., оставить в распоряжении последней.
 
    - значок, хранящийся у потерпевшего В.Н., оставить в распоряжении последнего.
 
    - кроссовки, сланцы, принадлежащие Калинину С.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ачинский» - возвратить осужденному Калинину С.А.
 
    - поврежденную цепь из металла желтого цвета, хранящуюся у потерпевшей И.Ю., оставить в распоряжении последней.
 
    - серьги из металла белого цвета с камнем круглой формы зеленого цвета, серьги из металла белого цвета 925 пробы, с камнем овальной формы зеленого цвета, серьги из металла белого цвета с вставкой из камня черного цвета, кольцо из металла белого цвета с вставкой из камня черного цвета, кольцо из металла белого цвета с вставками из камней белого цвета, одну серьгу из металла белого цвета с вставками из камней белого цвета, хранящиеся у потерпевшей Н.С., оставить в распоряжении последней.
 
    - сувенир в виде медали, сувенир в виде медали круглой формы с надписью, хранящиеся у потерпевшей Е.В., оставить в распоряжении последней.
 
    - металлический сейф, трудовую книжку на имя А.В., визу на имя Д.Э., три гарантийных талона на кондиционеры ООО «», три сервисные книжки «Л на кондиционеры, свидетельство о рождении на имя Э.Д., два листа с текстом на иностранном языке, водительскую карточку на имя А.В., сервисную книжку на автомобиль, папку из пластика, полис обязательного страхования на автомобиль на имя А.В., три судовых билета маломерного судна на имя А.В., сервисную книжку на автомобиль, тринадцать технических паспортов на гидравлические установки, загранпаспорт на имя А.В., четыре ключа, двадцать три заготовки для ключей, три ключа, ксерокопии документов на 32 листах, хранящиеся у потерпевшей Л.И., оставить в распоряжении последней.
 
    - коробку сотового телефона «i», серийный номер, хранящаяся у потерпевшей Л.В., оставить в распоряжении последней.
 
    - руководство пользователя пневматической винтовки «H», хранящееся у потерпевшего В.П., оставить в распоряжении последнего.
 
    - пневматическую винтовку «H модели, часть упаковочной коробки от пневмотической винтовки «H», пружину от пневмотической винтовки «H», хранящиеся у потерпевшего В.П., оставить в распоряжении последнего.
 
    - руководство пользователя на ноутбук «A», 1 камень темно-коричневого цвета, 2 камня светло-коричневого цвета, 2 камня перламутрового белого цвета, хранящиеся у потерпевшей О.И., оставить в распоряжении последней.
 
    - ноутбук «A» серийный номер, зарядное устройство для ноутбука, две колонки из пластика модели, диск CD-R, сумку для ноутбука из ткани черного цвета, монета номиналом 25 рублей в пластиковой упаковке, 2011 года выпуска, монету номиналом 25 рублей в пластиковой упаковке, 2012 года выпуска, браслет из металла белого цвета 875 пробы, серьги из металла белого цвета 925 пробы с вставками из металла желтого цвета 375 пробы с вставками из камней зеленого цвета, кольцо из метала белого цвета 925 пробы с вставками из метала желтого цвета 375 пробы с вставками из камней зеленого цвета, подвеску из метала белого цвета 925 пробы с вставками из металла желтого цвета 375 пробы с вставками из камней зеленого цвета, фрагмент цепи из металла желтого цвета 585 пробы, хранящиеся у потерпевшей О.И., оставить в распоряжении последней.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Калининым С.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, путём подачи жалобы через Ачинский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения (вручения ему копии) приговора либо получения копий апелляционных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к статье 389.7 УПК РФ.
 
    Председательствующий, судья Е.В. Кудро
 
    Согласовано :
 
    Судья Е.В. Кудро