Приговор от 02 июля 2014 года №1-70/2014

Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-70/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-70/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Новокузнецк                            02 июля 2014 года
 
    Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Поляковой М.А.,
 
    при секретаре Бурковой М.Л.,
 
    с участием    государственного обвинителя помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Мигловец П.В.,
 
    подсудимого Воробьев А.Л.,
 
    защитника – адвоката Ростовцев А.К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Воробьев А.Л., ..., ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Воробьев А.Л. совершил преступление – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья.
 
    Преступление Воробьев А.Л. совершено в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.
 
    Так, 16.11.2013 года, в ночное время, около 24.00 часов, Воробьев А.Л., находясь в алкогольном опьянении в помещении сторожей, расположенном в гаражном обществе «...» по адресу: ..., в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью М.Е.С., умышленно нанес один удар ножом в область живота М.Е.С. Таким образом, Воробьев А.Л. умышленно причинил М.Е.С. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы: одиночное ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость, с повреждением пряди большого сальника. Вред здоровью, причиненный данным ранением квалифицируется как тяжкий по признаку опасности для жизни человека.
 
    Подсудимый Воробьев А.Л. при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.
 
    Данное ходатайство подсудимый Воробьев А.Л. и его защитник поддержали в ходе судебного рассмотрения.
 
    В материалах уголовного дела имеется заявление потерпевшего М.Е.С., где он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке (л.д.65).
 
    Государственный обвинитель возражал против заявленного ходатайства, выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Воробьев А.Л. в особом порядке.
 
    Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Воробьев А.Л. в порядке особого производства, так как обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Воробьев А.Л. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Воробьев А.Л., не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Воробьев А.Л. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья.
 
    При назначении Воробьев А.Л. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах г. Новокузнецка не состоит (л. д. 60-61), характеризуется по месту жительства УУП ОП «Заводской» УМВД РФ по г. Новокузнецку К. удовлетворительно (л.д. 61).
 
    Также суд учитывает, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, не судим.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимого, суд не усматривает.
 
    С учетом вышеизложенного, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Воробьев А.Л. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Суд полагает, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, в отношении Воробьев А.Л. не могут быть достигнуты с назначением наказания, более мягкого, чем лишение свободы, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, но, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совокупность всех перечисленных смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и назначения наказания с применением правил ст. 73 УК РФ и возложением на подсудимого определенных обязанностей.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает.
 
    Вещественные доказательства:
 
    -    куртку и кофту со следами порезов, которые служили средством для установления обстоятельств уголовного дела, переданные в ходе предварительного расследования законному владельцу М.Е.С. на хранение (л.д. 32, 33), после вступления приговора в законную силу следует возвратить законному владельцу М.Е.С., для последующего распоряжения по своему усмотрению.
 
    Меру пресечения Воробьев А.Л. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать виновным Воробьев А.Л. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    Обязать Воробьев А.Л. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию, в дни установленные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения Воробьев А.Л. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить из-под стражи в зале суда.
 
    Зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с 05.06.2014 года по 02.07.2014 года включительно.
 
    Вещественные доказательства:
 
    -    куртку и кофту со следами порезов, которые служили средством для установления обстоятельств уголовного дела, переданные в ходе предварительного расследования законному владельцу М.Е.С. на хранение (л.д. 32, 33), после вступления приговора в законную силу следует возвратить законному владельцу М.Е.С., ... г.р., для последующего распоряжения по своему усмотрению.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
 
    В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, то есть на том основании, что выводы суда, изложенные в приговоре, не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом
 
    Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
 
    Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
 
    Судья (подпись)
 
    Верно. Судья                                     М.А. Полякова