Дата принятия: 10 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-70/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-70/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    именем Российской Федерации
 
    г. Дальнереченск             10 февраля 2014 года
 
        Судья Дальнереченского районного суда Приморского края Сопко Г.В.,
 
    с участием гос. обвинителя – пом. прокурора Пархоменко С.В.
 
    подсудимого Шарафутдинова А.М.
 
    защитника – адвоката Белолипецких Н.А.
 
    представившего удостоверение № № и ордер № №
 
    при секретаре Коробко О.Л.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Шарафутдинова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <данные изъяты>, зарегистрированного:<адрес>; проживающего:<адрес>; <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ в/с гарнизона <данные изъяты><данные изъяты> по ст. 161 ч.2 п. «г», 163 ч. 1, 69 УК РФ лишение свободы на срок 2 года 6 месяцев лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно освобожден на 1 г. 1 мес. 7 дней;                  ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> края по ст. 119 ч. 1 УК РФ 8 месяцев лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год,
 
    находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Шарафутдинов А.М., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на участке местности, расположенном на проселочной дороге в 900 метрах северного направления от автобусной остановки по <адрес>, действуя умышленно, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, с целью причинения тяжкого вредя здоровью, имеющимся при себе неустановленным следствием предметом, похожим на деревянную биту, решил причинить телесные повреждения гражданину ФИО5
 
    В тот же момент, Шарафутдинов A.M. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> 05 минут, реализуя свой преступный умысел, находясь на участке местности, расположенном на проселочной дороге в 900 метрах северного направления от автобусной остановки по <адрес> края, действуя умышленно, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, нанес последнему один удар локтем правой руки в область головы последнего. От полученного удара ФИО5, испытывая сильную физическую боль, упал на землю. Шарафутдинов A.M., продолжая реализовывать свой обозначенный преступный умысел, с целью причинения тяжкого вреда здоровья гражданину ФИО5 нанес не менее 4-х ударов неустановленным следствием предметом, похожим на деревянную биту, по различным частям тела, в том числе и в голову, при этом достоверно зная, о том, что данные повреждения опасны для жизни и здоровья и повлекут за собой причинение тяжкого вреда здоровью.
 
    В результате умышленных действий Шарафутдинова A.M. потерпевшему ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде: открытая черепно-мозговая травма: перелом затылочной, теменной и височной костей слева, с ушибом головного мозга средней тяжести, с эпидуральной гематомой правой лобной доли; ушибленная рана затылочной области головы слева; ушибленная рана левой теменной области головы, ушибленная рана левой теменно-затылочной и теменно-височной области головы, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ опасно для жизни в момент причинения и по этому признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. Закрытая травма груди и поясничного отдела позвоночника: перелом 7-го и 12 ребра слева; перелом тела грудины; перелом поперечных отростков 3,4 поясничных позвонков слева, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ по признаку длительного расстройства здоровья расцениваются как повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью.
 
    Органами предварительного следствия действия Шарафутдинова A.M. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Обвиняемым Шарафутдиновым A.M. и его адвокатом при ознакомлении с материалами уголовного дела, было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    В судебном заседании подсудимый Шарафутдинов A.M. поддержал свое ходатайство и просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке, т.е. постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему ясны. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
 
    Адвокат ходатайствовал об удовлетворении заявленного ходатайства подсудимым.
 
    Потерпевший ФИО5в судебное заседание не явился направив в адрес суда заявление о том, что согласен с постановлением приговора в особом порядке.
 
         Государственный обвинитель, в судебном заседании, полагает возможным удовлетворить заявленное ходатайство подсудимого и рассмотреть уголовное дело в отношении Шарафутдинова A.M., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, в особом порядке.
 
    Судом не установлено препятствий для рассмотрения уголовного дела по обвинению Шарафутдинова A.M. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, в особом порядке.
 
         По ходатайству подсудимого Шарафутдинов A.M., с учётом мнения потерпевшего, адвоката, с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу.
 
         Вина подсудимого подтверждается, кроме его собственного признания вины, материалами уголовного дела, в том числе и характеризующим материалом.
 
         Согласно справкам Дальнереченской ЦГБ (л.д. №) Шарафутдинов A.M. на учете у психиатра и нарколога, фтизиатра не состоит, т.е. является вменяемым и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется.
 
    В связи с этим Шарафутдинов A.M. подлежит наказанию за совершенное преступление.
 
         Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Шарафутдинову A.M. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.
 
         Так, Шарафутдиновым A.M. совершены умышленные действия, законом отнесенные к категории тяжких преступлений.
 
         Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Шарафутдинов A.M. по месту регистрации характеризуется удовлетворительно (л.д. №).
 
         Обстоятельствами, смягчающими наказание Шарафутдинов A.M. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной (л.д. №), полное признание вины, раскаяние в содеянном, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления ( п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ), наличие малолетнего ребенка ( п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ).
 
    Обстоятельством отягчающим наказание Шарафутдинова A.M. является рецидив преступлений ( п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ).
 
    При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого Шарафутдинова A.M., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, написал явку с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, оказал медицинскую и иную помощь потерпевшему непосредственно после совершения преступления.
 
    С учетом изложенного, всех обстоятельств по делу, а также с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств - явки с повинной, признания вины, раскаяния, наличие малолетнего ребенка, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления суд полагает назначить подсудимому наказание в пределах санкции ч.1 ст. 111 УК РФ.
 
    Учитывая, что подсудимым данное преступление совершено в период отбытия условного наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № <адрес> по ст. 119 ч. 1 УК РФ суд считает определить наказание с применением ч.5 ст.74 УК РФ и 70 УК РФ.
 
    Всякое преступление есть посягательство на установленный в обществе правопорядок. Поэтому наказание как форма государственной реакции на преступление преследует цель восстановить социальную справедливость, нарушенную преступлением.
 
    Местом отбывания наказания подсудимому следует определить, в силу ст. 58 ч.1 п. В УК РФ, исправительную колонию строгого режима
 
    При решении вопроса о распределении судебных издержек, суд учитывает, что в соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.    
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 306-309, 316 УПК РФ, суд, -
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
         Признать виновным Шарафутдинова А.М., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
 
    Согласно п.5 ст. 74 УК РФ отменить условное наказание определённое приговором от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № <адрес> края по ст. 119 ч. 1 УК РФ и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного сложения наказаний окончательно определить к отбытию 3 года 2 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима ( п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ).
 
    Избрать Шарафутдинову А.М. меру пресечения – содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Шарафутдинова A.M. не подлежат.
 
    Разъяснить подсудимому, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ (не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: