Приговор от 03 апреля 2014 года №1-70/2014

Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-70/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-70/2014 г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Артем 03 апреля 2014 г.
 
    Судья Артемовского городского суда Приморского края Белецкий А.П. при секретаре судебного заседания Тереховой Ж.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Артема Приморского края Спицыной Е.В.,
 
    подсудимого ФИО1,
 
    защитника адвоката Забытовой Л.С., представившей удостоверение № 280, выданное 10 декабря 2002 г. и ордер № 285 от 02 апреля 2014 г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению:
 
    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г. Владивостока, гражданина РФ, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего <данные изъяты> проживающего по адресу:<адрес>, военнообязанного, ранее судимого:
 
    1. 18 января 2011 г. мировым судьей судебного участка № 35 г. Артема Приморского края по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 69 ч. 2, 73 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года; на основании постановления мирового судьи судебного участка № 35 г. Артема Приморского края от 18 апреля 2011 г. условное осуждение отменено;
 
    2. 30 января 2012 г. Артемовским городским судом Приморского края по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 69 ч. 2, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима; на основании постановления Шкотовского районного суда Приморского края от 04 апреля 2013 г. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца 25 дней
 
    3. 25 декабря 2013 г. Пограничным районным судом Приморского края по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п.п. «а, б, в», 69 ч. 3, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа и без ограничения свободы;
 
    15 мая 2013 г. избрана мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,
 
    отбывающего наказание по приговору Пограничного районного суда Приморского края от 25 декабря 2013 г.; начало срока наказания с 07 октября 2013 г.,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -
 
установил:
 
    В период времени с 02-10 до 03-10 01 мая 2013 г. ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> края, руководствуясь корыстными побуждениями, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащие ФИО6 сотовый телефон стоимостью 4399,00 руб. и мультиварку стоимостью 5000,00 руб., распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб в сумме 9399,00 руб., который для неё является значительным.
 
    В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.
 
    Подсудимый ФИО1 заявил суду, что обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает в полной мере.
 
    Потерпевшая просила суд рассмотреть дело без её участия в судебном заседании, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, указала, что претензий материального характера к подсудимому она не имеет.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание за деяние, совершенное ФИО1, в виде лишения свободы сроком до пяти лет, государственный обвинитель и потерпевшая против особого порядка рассмотрения дела судом не возражали, что в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ позволяет суду рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.
 
    Выслушав мнения сторон и исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что ФИО1 виновен в совершении инкриминированного ему деяния, поскольку обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
 
    Действия подсудимого квалифицированы судом в соответствии с п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как имела место кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Учитывая степень общественной опасности и фактические обстоятельства совершенного ФИО1 деяния, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, оснований для изменения категории преступления суд не усматривает.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, характеристику личности и состояние здоровья подсудимого, а также влияние наказания на его исправление и материальное положение его семьи.
 
    ФИО1 совершил преступление средней тяжести в период условно - досрочного освобождения, ранее судим за совершение аналогичных преступлений, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет трудовой источник доходов, проживает совместно с семьей.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное добровольное возмещение вреда, причиненного преступлением, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
 
    На основании изложенного суд считает, что в отношении ФИО1 необходимо применить меру наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы применению не подлежит, поскольку достижение целей исправления возможно при исполнении основного наказания. При этом суд полагает, что исправление ФИО1 возможно только в условиях, связанных с изоляцией его от общества. Окончательное наказание по совокупности преступлений следует назначить в порядке ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Пограничного районного суда Приморского края от 25 декабря 2013 г.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет.    
 
    Руководствуясь ст.ст. 303-310, 316 УПК РФ, -
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание – 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    Окончательное наказание по совокупности преступлений назначить в порядке ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Пограничного районного суда Приморского края от 25 декабря 2013 г. – 4 года 3 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Наказание отбывать в исправительных колониях строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с 03 апреля 2014 г.
 
    Зачесть в срок наказания отбытую часть наказания по приговору Пограничного районного суда Приморского края от 25 декабря 2013 г. с 07 октября 2013 г. по 02 апреля 2014 г. включительно.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. ФИО1 взять под стражу в зале суда. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения – содержание под стражей отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы, представления через Артемовский городской суд Приморского края. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Заявление об участии осужденного в суде апелляционной инстанции подается в Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента вручения копии приговора.
 
         Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
 
Судья Белецкий А.П.