Приговор от 16 апреля 2014 года №1-70/2014

Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-70/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-70/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Выкса 16 апреля 2014 года
 
    Выксунский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Можаевой А.В. с участием государственного обвинителя в лице ст.помощника Выксунского городского прокурора Шмакова С.А.,помощника Выксунского городского прокурора Суханова С.В., подсудимого Богданова В.В., защиты в лице адвоката Каспиевой О.В., представившей удостоверение №…, ордер №…, при секретаре Марковой И.А., рассмотрев в открытомсудебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Богданова В.В. …
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
 
    У с т а н о в и л:
 
    … года около … часа.. минут Богданов В.В. открыто похитил у В., принадлежащее ей имущество при следующих обстоятельствах:
 
    .. года около.. часа … минут Богданов …, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходил около дома №.. по ул. …. Увидев идущую мимо него незнакомую ему …В., которая несла в руках …, у Богданова В.В. возник умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего …В.
 
    Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Богданов В.В. подошел к В.., и поравнявшись с ней, умышленно попытался выхватить … из рук …В. …, однако …В. стала сопротивляться и удерживать … Богданова В.В. Тогда Богданов, не реагируя на сопротивление …В., продолжил свои преступные действия, а именно, умышленно, из корыстных преступлений выхватил из … стоимостью.. рублей, с находящейся в нем … стоимостью.. рублей и денежные средства в сумме … рублей, принадлежащие …В.
 
    С похищенным имуществом Богданов В.В. с места совершения преступления скрылся, причинив …В. материальный ущерб на общую сумму … рубля.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием адвоката обвиняемый Богданов В.В. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с гл. 40 УПК РФ.
 
    Данное ходатайство подсудимый Богданов В.В. подтвердил в судебном заседании в присутствии адвоката Каспиевой О.В., поддержавшей заявленное ходатайство. Правовую оценку действий подсудимого защита не оспаривает.
 
    Государственный обвинитель ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал, об изменении квалификации действий подсудимого и объема обвинения прокурор не заявляет.
 
    Потерпевшая.. В. в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие и изъявила свое согласие на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, предоставив письменное заявление.
 
    В судебном заседании судом установлено, что подсудимый Богданов В.В. согласен с предъявленным ему обвинением полностью, не оспаривает его, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что судом будет вынесен обвинительный приговор и назначено наказание не более 2/3 от размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, понимает, что данный приговор им может быть обжалован только в части назначенного наказания.
 
    Все условия для постановления приговора в соответствии со ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.
 
    Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Богданову В.В., с которым он согласился, обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.
 
    Находя вину подсудимого Богданова В.В. установленной, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Переходя к назначению наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.
 
    Богданов В.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    Как личность подсудимый Богданов В.В. …
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Богданову В.В. наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения иного вида наказания у суда не имеется.
 
    Срок наказания суд определяет с учётом требований ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку применен особый порядок судебного разбирательства.
 
    Одновременно суд считает возможным в отношении Богданова назначить наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ, то есть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания. Основанием для применения данной статьи закона явилось наличие совокупности смягчающих обстоятельств, установленных судом по делу, которые, по мнению суда, существенно уменьшают степень общественной опасности как содеянного, так и самого подсудимого.
 
    Именно такое наказание в данном случае будет соразмерным содеянному, будет соответствовать принципу справедливости назначения наказания и способствовать исправлению осужденного.
 
    Оснований для применения ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения, не имеется. Такое наказание будет чрезмерно мягким, не достигающим целей восстановления социальной справедливости.
 
    Вид исправительного учреждения, где подсудимый должен отбывать наказание, суд определяет с учётом требований п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК Российской Федерации, суд
 
    П р и г о в о р и л:
 
    Богданова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 9 месяцев.
 
    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Выксунского городского суда Нижегородской области от … года, и назначить Богданову В.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Избрать в отношении Богданова В.В. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, заключив его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания Богданову В.В. исчислять с ххххх 2014 года, то есть момента взятия Богданова В.В. под стражу по постановлению Выксунского городского суда Нижегородской области от … г.
 
    Вещественные доказательства: …
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок судебного разбирательства.
 
    Судья - Можаева А.В.