Приговор от 13 февраля 2014 года №1-70/2014

Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-70/2014
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-70/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Орск                                                                          13 февраля 2014 года
 
    Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области НЕСТЕРОВ С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Губернской Т.Ю.,
 
    подсудимого Мартынова О.Н.,
 
    его защитника адвоката Лагутина С.В.,
 
    при секретаре Каньшаковой К.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
МАРТЫНОВА О.Н.,
 
    <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Мартынов О.Н. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    Так, он 03.12.2013 в период до 16 час. 45 мин., находясь в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного следствием лица запрещенное к обороту наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и производное N-(нафталин-1-1ил)-1Н-индол-3-карбоксамида, массой не менее 0,48 г, что относится к крупному размеру, которое он до 16 час. 45 мин. 03.12.2013, находясь в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе для личного употребления.
 
    03.12.2013 в 16 час. 45 мин. в помещении сауны, расположенной <адрес>, в ходе ОРМ «Наблюдение», проводимого сотрудниками ОБНОН ОУР УМВД РФ по г. Орску Мартынов О.Н. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в здание ОБНОН ОУД УМВД РФ по г. Орску, расположенное по адресу: <адрес>, где в период времени с 18 час. 01 мин. до 18 час. 45 мин. 03.12.2013 при проведении личного досмотра в присутствии понятых у Мартынова О.Н. было обнаружено и изъято порошкообразное вещество, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и производное N-(нафталин-1-1ил)-1Н-индол-3-карбоксамида, массой 0,48 грамма, то есть в крупном размере, которое Мартынов О.Н., действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе для личного употребления.
 
    После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Мартынов О.Н. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав ходатайство подсудимого Мартынова О.Н., поддержанное его защитником Лагутиным С.В., мнение государственного обвинителя Губернской Т.Ю. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, для постановления приговора без судебного разбирательства: Мартынов О.Н. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ.
 
    Действия подсудимого Мартынова О.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, - суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мартынову О.Н.
 
    Изучением данных о личности подсудимого установлено, что участковым уполномоченным по месту жительства Мартынов О.Н. характеризуется посредственно, соседями, а также по месту работы - положительно, <данные изъяты>.
 
    С учетом тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, фактических обстоятельств дела, личности подсудимого Мартынова О.Н. суд назначает ему наказание в виде лишения свободы без применения положений ст. 73 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания не сможет в должной мере обеспечить достижения целей наказания, а также способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, суд не установил, и считает, что оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд назначает Мартынову О.Н. минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, и не применяет дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Учитывая степень общественной опасности преступления, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Мартыновым О.Н. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    МАРТЫНОВА О.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Мартынову О.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 13 февраля 2014 года. Зачесть в срок наказания срок задержания Мартынова О.Н. с 26.12.2013 года по 28.12.2013 года.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и производное N-(нафталин-1-1ил)-1Н-индол-3-карбоксамида, предметы-носители, принятые на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Орску по квитанции №, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                           (подпись)                 С.В. НЕСТЕРОВ
 
    Приговор вступил в законную силу 25.02.2014.