Приговор от 30 января 2014 года №1-70/2014

Дата принятия: 30 января 2014г.
Номер документа: 1-70/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-70/2014
 
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Челябинск 30 января 2014 года.
 
        Металлургический районный суд г. Челябинска в составе:
 
    председательствующего судьи Воликова И.И.,
 
    при секретаре Олениной А.Н.,
 
        с участием
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Тыртычко В.В.,
 
    подсудимого КАЗАКОВА АВ
 
    адвоката Ткачева С.Н., представившего удостоверение № 806, ордер № 1,
 
        рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Казакова АВ, ...
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, -
 
    установил:
 
        Казаков покушался на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.
 
        Казаков совершил преступление при следующих обстоятельствах.
 
        ...
 
        хх.хх.хх, у лица, органами предварительного расследования не установленного, заплатив деньги в сумме 1000 рублей, Казаков незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018)-Нафталин-1-ил)(1(5-фторпентил)-1Н-индол-3ил) метанон (JWH-018-F) и производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-хинолин-8ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3 карбоксилат (РВ-22F), массой не менее 0,98гр., упакованное в один полимерный пакет, которое он незаконно хранил при себе до 11.50 хх.хх.хх.
 
        хх.хх.хх, в 11.50 Казаков находился на переднем пассажирском сиденье, в салоне автомашины ВАЗ-21703 государственный регистрационный знак К 945 НЕ 174, принадлежащей лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство.
 
        Автомашина ВАЗ-21073, государственный регистрационный знак ..., за рулем которой находилось лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а на правом пассажирском сиденье – Казаков, была припаркована у д.... в г. Челябинске.
 
        Казаков, действуя безвозмездно, не имея корыстной заинтересованности, передал лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, два полимерных пакетика, в каждом из которых находилось наркотическое средство - смесь, содержащая (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018)-Нафталин-1-ил)(1(5-фторпентил)-1Н-индол-3ил) метанон (JWH-018-F) и производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-хинолин-8ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3 карбоксилат (РВ-22F) массой 0,80гр. и 0,18гр., общей массой 0,98гр., что является крупным размером.
 
        Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, спрятал пакетик с наркотическим средством – смесью, содержащей производное(Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018)-Нафталин-1-ил)(1(5-фторпентил)-1Н-индол-3ил) метанон (JWH-018-F) и производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-хинолин-8ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3 карбоксилат (РВ-22F), массой 0,18гр. в левый солнцезащитный козырек, расположенный над сиденьем водителя, на котором лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в этот момент и находился.
 
        Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, из второго полимерного пакетика, переданного ему подсудимым, в котором находилось наркотическое средство - смесь, содержащая производное(Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018)-Нафталин-1-ил)(1(5-фторпентил)-1Н-индол-3ил) метанон (JWH-018-F) и производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-хинолин-8ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3 карбоксилат (РВ-22F), массой 0,80гр., начал набивать трубку, предназначенную для курения наркотического средства.
 
        В этот момент, к автомашине ВАЗ-21703 государственный регистрационный знак ..., в салоне которой находились лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Казаков, подошли сотрудники полиции, и, показав служебные удостоверения, - потребовали от последних открыть двери автомашины, и выйти из салона на улицу.
 
        Казаков и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, подчинились требованиям сотрудников полиции, открыли двери автомашины, и вышли из салона на улицу (каждый со своей стороны).
 
        Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, у которого находился пакетик, с наркотическим средством - смесью, содержащей производное(Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018)-Нафталин-1-ил)(1(5-фторпентил)-1Н-индол-3ил) метанон (JWH-018-F) и производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-хинолин-8ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3 карбоксилат (РВ-22F), массой 0,80гр., желая избежать уголовной ответственности за незаконное приобретение и хранение наркотического средства, - «сбросил» пакетик с наркотическим средством на асфальт, у левой передней двери автомашины.
 
        хх.хх.хх в период времени с 12.05 до 12.40, в ходе осмотра места происшествия, сотрудниками следственно-оперативной группы ОП № 2 УМВД России по г. Челябинску, в присутствии понятых, были обнаружены и изъяты:
 
    -на асфальте, у левой передней двери автомашины ВАЗ-21703 государственный регистрационный знак ... полимерный пакетик, в котором находилось наркотическое средство - смесь, содержащая производное(Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018)-Нафталин-1-ил)(1(5-фторпентил)-1Н-индол-3ил) метанон (JWH-018-F) и производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-хинолин-8ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3 карбоксилат (РВ-22F), массой 0,80 гр.,
 
    -в салоне автомобиля ВАЗ-21703, в левом солнцезащитном козырьке, расположенном над сиденьем водителя, полимерный пакетик, в котором находилось наркотическое средство - смесь, содержащая производное(Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018)-Нафталин-1-ил)(1(5-фторпентил)-1Н-индол-3ил) метанон (JWH-018-F) и производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-хинолин-8ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3 карбоксилат (РВ-22F), массой 0,18 гр.,
 
    -металлическая трубка для курения наркотического средства.
 
        То есть, Казаков не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей производное(Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018)-Нафталин-1-ил)(1(5-фторпентил)-1Н-индол-3ил) метанон (JWH-018-F) и производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-хинолин-8ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3 карбоксилат (РВ-22F), массой 0,98гр. (что является крупным размером), до логического завершения, по обстоятельствам, - не зависящим от его воли.
 
        Согласно заключению эксперта № р/э-1967 от хх.хх.хх, представленное на исследование вещество из конвертов № 1 и № 3, являются смесями, содержащими производное (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018)-Нафталин-1-ил)(1(5-фторпентил)-1Н-индол-3ил) метанон (JWH-018 F) и производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-хинолин-8ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3 карбоксилат (РВ-22F), которые отнесены к наркотическим средствам.
 
        Массы вещества из конвертов №№1,3 составляют, соответственно, 0,80гр. и 0,18гр.
 
 
        (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH -018) и его производные, в данном случае – (Нафталин-1-ил)(1(5-фторпентил)-1Н-индол-3ил) метанон (JWH-018 F), а также все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство, перечисленное в Списке 1, независимо от их содержания в смеси, отнесены к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 (в редакции Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002).
 
        Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» и списку наркотический средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1), крупным размером наркотического средства – (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), является масса свыше 0,05гр.
 
        Хинолин-8ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и его производные (в данном случае РВ-22-F (хинолин-8ил-1(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат), а также все смеси, в состав которых входят указанные вещества, независимо от их содержания в смеси, отнесены к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 (в редакции Постановления Правительства РФ от 10.07.2013 № 580).
 
        Согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 (в редакции Постановления Правительства РФ от 10.07.2013 № 580 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ, в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств, прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ»), значительным размером наркотического средства хинолин-8ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат является масса свыше 0,05гр., а крупным размером – является масса наркотического средства свыше 0,25гр.
 
        Таким образом, смесь, содержащая производное (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018)-Нафталин-1-ил)(1(5-фторпентил)-1Н-индол-3ил) метанон (JWH-018 F) и производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-хинолин-8ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3 карбоксилат (РВ-22F), массой 0,98гр. – образует крупный размер.
 
        Допрошенный в судебном заседании Казаков, вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, - признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.
 
    Казаков пояснил суду следующее.
 
        ...
 
        хх.хх.хх, для личного употребления, у лица, органами предварительного расследования не установленного, незаконно, заплатив деньги в сумме 2000 рублей, он приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую(Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018)-Нафталин-1-ил)(1(5-фторпентил)-1Н-индол-3ил) метанон (JWH-018 F) и производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-хинолин-8ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3 карбоксилат (РВ-22F), массой не менее 2гр., упакованное в два полимерных пакета (по одному грамму наркотического средства в каждом). Наркотическое средство из одного пакетика, массой около 1гр., – он употребил. Второй пакетик с наркотическим средством, массой около 1гр., он хранил при себе до 11.50 хх.хх.хх
 
        хх.хх.хх, в 11.50 он находился на переднем пассажирском сиденье, в салоне автомашины ВАЗ-21703 государственный регистрационный знак ..., принадлежащей его другу - П
 
    Дружба между ним П была основана на совместном и систематическом употреблении наркотического средства - смеси, содержащей производное (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018)-Нафталин-1-ил)(1(5-фторпентил)-1Н-индол-3ил) метанон (JWH-018 F) и производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-хинолин-8ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3 карбоксилат (РВ-22F).
 
        Автомашина ВАЗ-21703, государственный регистрационный знак ..., за рулем которой находился П, а на правом пассажирском сиденье – он, была припаркована у д.... в г. Челябинске.
 
        Находясь в салоне автомашины ВАЗ-21703, он предложил П совместно употребить имеющееся у него наркотическое средство - смесь, содержащую производное (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018)-Нафталин-1-ил)(1(5-фторпентил)-1Н-индол-3ил) метанон (JWH-018 F) и производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-хинолин-8ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3 карбоксилат (РВ-22F), находящееся в полимерном пакетике.
 
        П согласился с его предложением, но перед тем, как употребить наркотическое средство, попросил его (Казакова) «отсыпать» ему П) в пакетик немного наркотического средства - смеси, содержащей производное (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018)-Нафталин-1-ил)(1(5-фторпентил)-1Н-индол-3ил) метанон (JWH-018 F) и производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-хинолин-8ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3 карбоксилат (РВ-22F), для дальнейшего употребления.
 
        Он, действуя безвозмездно, не имея корыстной заинтересованности, выполнил просьбу П, и «на глаз», - «отсыпал» из своего полимерного пакетика, в котором находилось наркотическое средство - смесь, содержащую (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018)-Нафталин-1-ил)(1(5-фторпентил)-1Н-индол-3ил) метанон (JWH-018 F) и производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-хинолин-8ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3 карбоксилат (РВ-22F), в отдельный пакетик наркотическое средство – смесь, содержащую производное (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018)-Нафталин-1-ил)(1(5-фторпентил)-1Н-индол-3ил) метанон (JWH-018 F) и производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-хинолин-8ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3 карбоксилат (РВ-22F), и передал пакетик П
 
        П спрятал пакетик с наркотическим средством – смесью, содержащей производное (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018)-Нафталин-1-ил)(1(5-фторпентил)-1Н-индол-3ил) метанон (JWH-018 F) и производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-хинолин-8ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3 карбоксилат (РВ-22F), в левый солнцезащитный козырек, расположенный над сиденьем водителя, на котором П в этот момент и находился.
 
        Из «своего пакетика», в котором находилось наркотическое средство - смесь, содержащая производное (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018)-Нафталин-1-ил)(1(5-фторпентил)-1Н-индол-3ил) метанон (JWH-018 F) и производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-хинолин-8ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3 карбоксилат (РВ-22F), он набил металлическую трубку, переданную ему П предназначенную для курения наркотического средства, зажег трубку, и употребил наркотическое средство.
 
        Затем он передал трубку, предназначенную для курения наркотического средства, и пакетик с оставшимся в нем наркотическим средством - смесью, содержащей производное(Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018)-Нафталин-1-ил)(1(5-фторпентил)-1Н-индол-3ил) метанон (JWH-018 F) и производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-хинолин-8ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3 карбоксилат (РВ-22F) П.
 
        П из пакетика, который он (Казаков) передал ему, начал набивать металлическую трубку для курения наркотическим средством - смесью, содержащей производное (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018)-Нафталин-1-ил)(1(5-фторпентил)-1Н-индол-3ил) метанон (JWH-018 F) и производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-хинолин-8ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3 карбоксилат (РВ-22F).
 
        В этот момент, к автомашине ВАЗ-21703 государственный регистрационный знак К 945 НЕ 174, в салоне которой находились он и П подошли сотрудники полиции, и, показав служебные удостоверения, - потребовали от последних открыть двери автомашины, и выйти из салона на улицу.
 
        Он и П подчинились требованиям сотрудников полиции, открыли двери автомашины, и вышли из салона автомашины на улицу (каждый со своей стороны).
 
        Того, как П в руке которого находился пакетик, с наркотическим средством - смесью, содержащей производное(Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018)-Нафталин-1-ил)(1(5-фторпентил)-1Н-индол-3ил) метанон (JWH-018 F) и производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-хинолин-8ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3 карбоксилат (РВ-22F), «сбросил» пакетик с наркотическим средством на асфальт, у левой передней двери автомашины, - он не видел.
 
        Кроме полного признания вины в совершении преступления самим подсудимым, вина Казакова в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в крупном размере, подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.
 
    Материалами уголовного дела.
 
    -рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.2);
 
    -рапортом сотрудников полиции (л.д.6);
 
    -протоколом осмотра места происшествия (л.д.9-10);
 
    -протоколом выемки (л.д.18-19);
 
    -заключением эксперта (л.д.23-27; 32-34).
 
    Показаниями свидетелей.
 
        В зале суда, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, оглашались показания П – сотрудника полиции в ходе предварительного расследования уголовного дела (л.д.79-80).
 
    П пояснял в ходе допроса следующее.
 
        хх.хх.хх, около 11.50, на парковке у ... его внимание привлекла автомашина ВАЗ-21703 государственный регистрационный знак ..., на переднем сиденье которой находилось двое мужчин, как ему показалось, находящихся в «состоянии одурманивания».
 
        Он, сотрудники полиции Л и Н приняли решение досмотреть автомашину.
 
        Он и Н, подойдя к передним дверям автомашины, показали мужчинам (через стекло) свои служебные удостоверения.
 
        Мужчины открыли двери автомашины. Он и Н представились им, попросили выйти из автомашины, что мужчины и сделали.
 
        Выходя из салона автомашины, мужчина, сидевший на месте водителя, правой рукой достал из кармана трико полимерный пакетик, в котором находилась травянистая масса светло-желтого цвета, и «сбросил» пакетик на землю.
 
        Мужчины представились как П (мужчина, который «сбросил пакетик на землю), и Казаков (мужчина, который сидел на переднем пассажирском сиденье).
 
        Была вызвана следственно-оперативная группа, приглашены понятые.
 
        В ходе осмотра автомашины ВАЗ-21703, в солнцезащитном козырьке над сиденьем водителя был обнаружен и изъят полимерный пакетик с травянистой массой светло-желтого цвета, была изъята и курительная трубка из металла.
 
        П пояснил о том, что пакетики принадлежат ему, в них находится наркотическая смесь «Спайс» - для личного употребления.
 
        П и Казаков были доставлены в ОП № 2 УМВД России по г. Челябинску.
 
        Аналогичные показания давал в ходе допросов на предварительном следствии свидетель Л - сотрудник полиции.
 
    Показания свидетеля Л в ходе предварительного расследования уголовного дела - были оглашены в зале суда, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса (л.д.74-75).
 
    Свидетель Н пояснил суду следующее.
 
        Работает оперативным уполномоченным в ОП № 2 УМВД России по г. Челябинску.
 
        хх.хх.хх он, совместно с сотрудниками полиции Л и П работал в рамках ОПМ «Мак-2013» по перекрытию каналов поставки наркотических средств.
 
         хх.хх.хх, около 11.50, на парковке у д.... их внимание привлекла автомашина ВАЗ-21703 государственный регистрационный знак ... на переднем сиденье которой находилось двое мужчин, как ему показалось, находящихся в «состоянии одурманивания».
 
        Он и сотрудники полиции Л и П - приняли решение досмотреть автомашину ВАЗ-21703.
 
        Он и П подойдя к передним дверям автомашины, показали (через стекло), мужчинам, сидевшим на переднем сиденье, свои служебные удостоверения.
 
        Мужчины открыли двери автомашины. Он и П представились им, попросили выйти из автомашины, что мужчины и сделали.
 
        Выходя из салона автомашины, мужчина, сидевший на месте водителя, правой рукой достал из кармана трико полимерный пакетик, в котором находилась травянистая масса светло-желтого цвета, и «сбросил» пакетик на землю.
 
        Мужчины представились: П (мужчина, который «сбросил пакетик на землю), и Казаков (мужчина, который сидел на переднем пассажирском сиденье).
 
        Была вызвана следственно-оперативная группа, приглашены понятые.
 
        В ходе осмотра автомашины ВАЗ-21703, в солнцезащитном козырьке, расположенном над сиденьем водителя, был обнаружен и изъят полимерный пакетик с травянистой массой светло-желтого цвета, была изъята курительная трубка из металла.
 
        П пояснил о том, что пакетики принадлежат ему, в них находится наркотическая смесь «Спайс» - для личного употребления.
 
        П и Казаков были доставлены в ОП № 2 УМВД России по г. Челябинску.
 
        В отношении Казакова было возбуждено уголовное дело.
 
        В ходе расследования уголовного дела, Казаков активно сотрудничал с органами предварительного следствия, и оказал серьезную помощь сотрудникам полиции в установлении и задержании лица, занимавшегося оптовыми поставками наркотических средств в г. Челябинск.
 
    В результате сотрудничества с Казаковым, - органами полиции был «перекрыт» один из каналов поставки крупных партий наркотических средств в г. Челябинск.
 
        Просил суд, при постановлении приговора по уголовному делу, обязательно учесть указанное им обстоятельство, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Казакова.
 
        В зале суда, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, были оглашены протоколы допросов свидетеля П в ходе предварительного расследования уголовного дела (л.д.52-53; 64-66; 70-73; 85-90).
 
        П, в ходе неоднократных допросов, не давал показания, воспользовавшись положениями ст.51 Конституции РФ.
 
        Только в ходе очной ставки с Казаковым (л.д.64-66) П подтвердил показания подсудимого Казакова (аналогичные показания Казаков дал в ходе судебного следствия).
 
        Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что верной и обоснованной является позиция государственного обвинителя о необходимости правильно квалифицировать действия Казакова по ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
 
    Назначая наказание.
 
        Назначая подсудимому Казакову наказание, суд, в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: Казаков ранее не судим; вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся; активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления; в результате сотрудничества Казакова с органами предварительного расследования был перекрыт канал оптовой поставки наркотических средств в г. Челябинск; ...
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.
 
        Из характеристик, представленных адвокатом подсудимого в ходе судебного следствия, следует, что Казаков в быту и по месту работы характеризуется положительно.
 
        Учитывая в качестве исключительных, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также поведение Казакова во время и после совершения преступления, а именно: ..., суд соглашается с законной и мотивированной позицией государственного обвинителя, и считает необходимым назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, в соответствии с правилами ст.64 УК РФ.
 
        Суд считает необходимым, учитывая наличие лишь среднего образования у подсудимого, а также, отсутствие у него какой-либо специальности, - не назначать Казакову дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на определенный срок и штрафа.
 
        Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что исправление Казакова возможно без изоляции от общества.
 
        Суд убежден в том, что назначение Казакову наказания, не связанного с реальной изоляцией от общества, - полностью отвечает принципам восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предотвращения совершения осужденным новых преступлений, соответствует принципу индивидуализации уголовного наказания.
 
        Суд считает необходимым назначить Казакову наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ.
 
        Суд считает необходимым, в соответствии со ст.73 УК РФ, установить Казакову длительный испытательный срок, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.
 
        Суд считает необходимым, в соответствии со ст.73 УК РФ, возложить на Казакова исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; периодически являть в указанный выше специализированный государственный орган для регистрации.
 
        Правовых основания для назначения подсудимому Казакову наказания в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ – суд не усматривает.
 
        Меру пресечения Казакову необходимо оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
        В порядке ст.91 УПК РФ Казаков не задерживался.
 
        Вещественные доказательства к рассматриваемому уголовному делу не приобщены.
 
    ...
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,
 
    суд
 
приговорил:
 
КАЗАКОВА АВ
 
        признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание, с учетом положений ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок семь лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на определенный срок, без штрафа.
 
        В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Казакову А.В. наказание считать условным.
 
        В соответствии со ст.73 УК РФ, установить Казакову А.В. испытательный срок пять лет.
 
        В соответствии со ст.73 УК РФ, обязать Казакова А.В.:
 
    -не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
 
    -периодически являться в указанный выше государственный специализированный орган для регистрации.
 
        Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить Казакову А.В. без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
        После вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение десяти суток со дня провозглашения, через суд Металлургического района г. Челябинска.
 
        Судья.Подпись.
 
        Копия верна.
 
        Судья И.И. Воликов