Приговор от 27 февраля 2014 года №1-70/2014

Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-70/2014
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело №1-70/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Адрес                              Дата
 
    Пресненский районный суд Адрес в составе: председательствующего судьи ФИО3,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника Пресненского межрайонного прокурора Адрес ФИО4, подсудимого ФИО2, защитника адвоката ФИО5, представившего удостоверение Номер и ордер №169,
 
    при секретаре судебного заседания ФИО6,
 
    в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению
 
    ФИО2, родившегося Дата в Адрес, гражданина РФ, с основным общим образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2011 г.р., работающего работником склада в супермаркете «Азбука Вкуса» ООО «Городской супермаркет», не имеющего судимости, зарегистрированного по адресу: Адрес,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 и п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, и он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
    ФИО2, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение денежных средств, примерно в 17 часов 55 минут Дата, находясь в служебном помещении магазина «Азбука Вкуса», расположенном по адресу: Адрес, где работал в должности работника склада, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны других лиц, подошел к шкафчику, где хранились личные вещи ФИО7, и не найдя ключ от него, открыл шкафчик с помощью вилки, тем самым незаконно проникнув в него, после чего тайно похитил находящиеся в нем денежные средства, в сумме 500 руб., принадлежащие потерпевшему. После чего ФИО2 с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО7 незначительный материальный ущерб, на сумму 500 руб.
 
    ФИО2, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение денежных средств, в 17 часов 00 минут Дата, находясь в служебном помещении магазина «Азбука Вкуса», расположенном по адресу: Адрес, где работал в должности работника склада, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны других лиц, подошел к шкафчику, где хранились личные вещи ФИО8, и не найдя ключ от него, открыл замок шкафчика с помощью вилки, тем самым незаконно проникнув в него, после чего тайно похитил находящиеся в нем плеер «Sony NWZ-A844 Walkman 8 Gb Black» с наушниками торговой марки Philips, общей стоимостью 5 074 руб., принадлежащие ФИО8 После чего ФИО2 с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб, на сумму 5 074 руб.
 
    Подсудимый ФИО2 виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, и в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В ходе судебного заседания ФИО2 подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель ходатайство подсудимого ФИО2 поддержал.
 
    Обвинение, с которым согласился ФИО2, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого ФИО2, выразившиеся в тайном хищение имущества ФИО7, с незаконным проникновением в иное хранилище, суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    Действия подсудимого ФИО2, выразившиеся в тайном хищение имущества ФИО8, с причинением значительного ущерба последнему, с незаконным проникновением в иное хранилище, суд квалифицирует по п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который вину признал и в содеянном раскаялся, на учётах в НД и ПНД не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими. Судом учитывается и то, что по месту работы ФИО2 характеризуется отрицательно.
 
    Учитывая фактические обстоятельства содеянного и данные о личности ФИО2, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
 
    Суд считает, что исправление ФИО2 возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, применяет к ФИО2 ст.73 УК РФ и не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ФИО2 признать виновным в совершении:
 
    - преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год;
 
    - преступления, предусмотренного п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании которой назначить наказание ему в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 02 (два) месяца.
 
    По совокупности преступлений, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, ФИО2 окончательно определить наказание, путём частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным, с испытательным сроком 02 (два) года, в течение которого условно-осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.
 
    Возложить на условно-осужденного ФИО2 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
 
    Меру пресечения ФИО2, подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, – оставить прежней.
 
    По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства:
 
    - плеер «Sony NWZ-A844 Walkman 8 Gb Black» – считать возвращёнными по принадлежности ФИО8;
 
    - кассовый чек и договор розничной купли-продажи – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий по делу                          ФИО10