Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-70/2014
Дело №1-70/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Арсеньев 13 февраля 2014 года
Судья Арсеньевского городского суда Приморского края Жлобицкая Н.В.,
при секретаре Герасименко Е.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Арсеньевского городского прокурора Бардаевой Е.М.,
подсудимого Кармалюта Е.А.,
защитника подсудимого – адвоката Ковалева В.Г., представившего удостоверение № 356 и ордер № 92 от 13.02.2014 года,
а также потерпевших ФИО5, ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Кармалюта Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего в <данные изъяты> сборщиком-клепальщиком, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кармалюта Е.А. ДД.ММ.ГГГГ. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.
Данное преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.
Кармалюта Е.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, рядом с домом <адрес>, действуя умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти - полицейского отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Арсеньевский» ФИО5, назначенного на должность на основании приказа № л/с от ДД.ММ.ГГГГ., и полицейского отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Арсеньевский» ФИО6, назначенного на должность на основании приказа № л/с от 29.07.2011г.; находящихся в форменном обмундировании установленного образца, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, предусмотренных ст.12 ФЗ РФ «О полиции», согласно которого они обязаны прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия, будучи недовольным правомерными действиями ФИО5 и ФИО6, прибывшими по указанному адресу для выяснения обстоятельств произошедшего и пресечения противоправного поведения Кармалюта Е.А., с целью воспрепятствования их законным действиям, из хулиганских побуждений, нанес ФИО5 не менее одного удара рукой по голове, причинив ему физическую боль, после чего нанес не менее одного удара рукой по голове ФИО6, причинив ему физическую боль, тем самым, применив в отношении них насилие, не опасное для жизни и здоровья.
Органами предварительного расследования действия Кармалюта Е.А. квалифицированы по ст.318 ч.1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Кармалюта Е.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным им обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Защитник подсудимого – адвокат Ковалев В.Г. также поддержал заявленное Кармалюта Е.А. ходатайство.
Потерпевшие ФИО5 и ФИО6 выразили свое согласие на применение особого порядка судебного разбирательства, на строгом наказании не настаивали.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, выслушав подсудимого, защитника, потерпевших и государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Кармалюта Е.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.318 ч.1 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Как следует из материалов дела, подсудимый на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, поведение его в судебном заседании адекватно, свое отношение к обвинению он аргументирует, поэтому у суда не имеется оснований сомневаться в его психическом состоянии, как в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, так и в настоящее время, в связи с чем, суд признает Кармалюта Е.А. подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживающий с женой и детьми, не замеченный в злоупотреблении спиртными напитками, на которого жалоб от соседей не поступало, по месту работы характеризующийся положительно, как грамотный и исполнительный работник, пользующийся у коллег уважением.
В соответствии со ст.63 ч.1.1 УК РФ, судья, назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, суд считает об отсутствии необходимости признания в качестве обстоятельства, отягчающего наказания Кармалюта Е.А., нахождение его в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Таким образом, обстоятельств, отягчающих наказание Кармалюта Е.А., судом по делу не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание Кармалюта Е.А., суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ признает наличие у него на иждивении малолетних детей, а также в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ признание им вины и раскаяние в содеянном и в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ явку с повинной.
При назначении Кармалюта Е.А. наказания, суд также учитывает требования пункта 7 статьи 316 УПК РФ, в соответствии с которым, наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую.
Кармалюта Е.А. совершил преступление средней тяжести впервые, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, с учетом вышеуказанных данных о личности подсудимого, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, а также наличие у него постоянного заработка, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
Процессуальные издержки на основании пункта 10 ст.316 УПК РФ с подсудимого не взыскиваются и поэтому подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кармалюта Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения Кармалюта Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении,- отменить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по делу, суммы, выплачиваемые адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание им юридической помощи в ходе предварительного расследования и в суде в размере 3300 (три тысячи триста) рублей 00 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Арсеньевский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае подачи апелляционной жалобы он имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. Он также имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, когда он вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
Судья Н.В. Жлобицкая