Приговор от 20 марта 2014 года №1-70/2014

Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-70/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу № 1-70/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
 
Именем Российской Федерации
 
20 марта 2014 г. г.Новороссийск
 
    Приморский районный суд г. Новороссийска
 
    в составе: судьи - Балиной О.Ф.,
 
    при секретаре – Чечель А.А.,
 
    с участием государственных обвинителей – заместителя прокурора г. Новороссийска – Саушкиной И.В., помощников прокурора Дудченко М.Ю., Шаповаловой Е.Г., защитников – адвоката Санина О.В., представившего удостоверение <№> и ордер <№> от 03.03.2014г. и адвоката Субботиной О.В., представившей удостоверение <№> и ордер <№> от 11.03.2014г., потерпевшего- <ФИО11>, подсудимого – Авдеенко С.Ф.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Авдеенко С. Ф., <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца <адрес>, <сведения о гражданстве>, холостого, имеющего среднее техническое образование, не работающего, не имеющего регистрации на территории РФ, проживающего в <адрес>, ранее судимого 13.09.2007 года Октябрьским райсудом г. Новороссийска по ч. 1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 18.06.2010г. по отбытию срока наказания. 19.04.2013г. судим Октябрьским районным судом г. Новороссийска по ч.1 ст.318 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, 09.10.2013г. судим мировым судьей судебного участка № 248 г. Новороссийска Тупиковым М.В. по ч.1 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, наказание не отбыто, судимости не погашены,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст. 222, п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Авдеенко С.Ф. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Он же совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов.
 
    Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки находящейся при потерпевшем.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    Авдеенко С.Ф. в период времени с 20 часов 00 минут 28.02.2013 года по 07 часов 40 минут 01.03.2013 года, находясь возле дома <№> по ул. <адрес> в г. Новороссийске, увидел припаркованный напротив указанного домовладения автомобиль марки «ВАЗ 21083» государственный регистрационный знак <№> регион, принадлежащий <ФИО11>У Авдеенко С.Ф. возник умысел, направленный на хищение указанного автомобиля. Реализуя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что его действия носят тайных характер для окружающих и за ним никто не наблюдает, Авдеенко С.Ф. привлек к погрузке указанного автомобиля неустановленного водителя эвакуатора, находившегося в районе стоянки автомобиля, и введя последнего в заблуждение относительно законности своих действий, с использованием манипулятора установленного на эвакуаторе, погрузил в кузов эвакуатора, тем самым похитил автомобиль марки «ВАЗ 21083» государственный регистрационный знак <№> регион, стоимостью 32 010 рублей, принадлежащий <ФИО11>.
 
    После чего Авдеенко С.Ф. с места совершения преступления скрылся, имуществом <ФИО11> распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.
 
    Он же, 09.03.2013 года, примерно в 11 часов 30 минут, находясь в помещении магазина «<название магазина>», расположенного по ул. <адрес> в с. Цемдолина г. Новороссийска, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что его действия носят тайный характер и за ним никто не наблюдает, похитил оставленный на столе в помещении кассы сотрудником магазина «<название магазина>» <ФИО18> сотовый телефон марки «LGP705», стоимостью 6 712 рублей.
 
    После чего, Авдеенко С.Ф. с места совершения преступления скрылся, имуществом <ФИО18> распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный ущерб на сумму 6 712 рублей.
 
    Он же, в период с 15.03.2013 года по 25.03.2013 года, в дневное время, находясь в лесном массиве, расположенном в районе горы «Колдун» в с. Мысхако г. Новороссийска, нашел гранату Ф-1, которая согласно заключения эксперта <№> от 30.04.2013 является ручной боевой оборонительной гранатой Ф-1, а именно штатным боеприпасом осколочного действия, пригодным для производства взрыва.
 
    Указанную гранату Авдеенко С.Ф. положил во внутренний карман одетой на нем куртки, тем самым незаконно приобрел и принес домой по адресу: <адрес>, после чего спрятал в шкаф, установленный в общем коридоре вышеуказанного дома, где незаконно хранил.
 
    31.03.2013 года в период времени с 03 часов 00 минут по 03 часов 30 минут в ходе производства осмотра места происшествия в общем коридоре дома <№>, корпуса <№>, по ул. <адрес> в г. Новороссийске, сотрудниками полиции в шкафу, расположенном в общем коридоре, вблизи комнаты <№> и комнаты <№>, была обнаружена и изъята граната Ф-1.
 
    Он же, 10.04.2013 года, примерно в 14 часов 40 минут, находясь в помещении торгового зала магазина «<название магазина>», расположенного на территории Центрального рынка г. Новороссийска, по адресу: г. Новороссийск, ул. <адрес>, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на хищение имущества, принадлежащего <ФИО16>, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что его действия носят тайных характер и за ним никто не наблюдает, подошел к клиенту магазина <ФИО16> и незаметно для последней, просунул руку в находившуюся при ней сумку, откуда тайно похитил мобильный телефон марки «Sony Xperia J» стоимостью 6 417 рублей.
 
    После этого Авдеенко С.Ф. с места совершения преступления скрылся, имуществом <ФИО16> распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный ущерб на сумму 6 417 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Авдеенко С.Ф. вину в объеме предъявленного обвинения не признал и пояснил, что 17.08.2012 г. он освободился из мест лишения свободы и поселился в квартире <родственницы>.
 
    28.02. 2013г. он кражи автомобиля марки «ВАЗ 21083» государственный регистрационный знак <№> регион, принадлежащего <ФИО11>, не совершал. Он поддался на уговоры оперативных сотрудников и написал явку с повинной о совершении им этого преступления под их диктовку, под моральным давлением. Он не мог находиться в местах лишения свободы на территории Краснодарского края, и оперативники пообещали, что после осуждения направят его за пределы края. Поэтому он написал несколько явок с повинной. За это ему давали наркотики, мобильный телефон.
 
    Он выходил и на проверку показаний на месте и показывал все по подсказкам оперативников. Адвокат при этом не присутствовал, он подписывал протоколы на следующий день.
 
    09.03. 2013г. он кражу сотового телефона марки «LGP705», стоимостью 6 712 рублей, принадлежащего <ФИО18>, из помещения магазина «<название магазина>», расположенного по ул. <адрес> в с. Цемдолина г. Новороссийска, не совершал. Также написал явку с повинной, вышел на проверку показаний на месте и показывал все, под моральным давлением оперативников.
 
    Гранату Ф-1 он в период с 15.03.2013 года по 25.03.2013 года в лесном массиве, расположенном в районе горы «Колдун» в с. Мысхако г. Новороссийска, не находил и не хранил. Также взял на себя это преступление для того, чтобы его вывезли из изолятора в КПЗ, а оттуда оперативники взяли к себе и дали наркотики.
 
    10.04.2013 года он кражу мобильного телефона марки «Sony Xperia J» стоимостью 6 417 рублей из сумки <ФИО16> в магазине «<название магазина>», расположенном на территории Центрального рынка г. Новороссийска, по адресу: г. Новороссийск, ул. <адрес>, не совершал. В этот день он был в гостях, но у кого не помнит.
 
    Содержится под стражей с 19.04. 2013 г.
 
    Во время предварительного расследования писал жалобы прокурору г. Новороссийска. 27.12. 2013 г. получил ответ, что его уголовное дело возвращено для проведения дополнительного расследования. Думал, что следователи разберутся, но ошибся. Просит вынести в отношении него оправдательный приговор.
 
    Вина подсудимого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст. 222, п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ подтверждается показаниями потерпевших <ФИО18>, <ФИО11>, <ФИО16>, свидетелей и другими материалами уголовного дела.
 
    Потерпевший <ФИО11> пояснил суду, что у него в собственности имеется автомобиль марки «ВАЗ – 21083» красного цвета, государственный регистрационный знак <№> регион, который был приобретен в июле 2006 года. В период времени с 01.12.2012 года по 01.03.2013 год он находился в командировке в <адрес>. В данный период времени по выписанной им доверенности принадлежащим ему автомобилем управлял его сын <ФИО17>
 
    01.03.2013 года ему на мобильный телефон позвонил сын <ФИО17> и сообщил, что несколько дней тому назад, вечером, он припарковал вышеуказанный автомобиль, который находился в неисправном состоянии, возле дома <№> по ул. <адрес> г. Новороссийска. Сын рассказал, что его мать - жена потерпевшего каждый день ходила на работу мимо стоящего автомобиля и видела, что он находится на месте. 01.03.2013 года утром жена автомобиль на месте не обнаружила. Сделали заявление в полицию.
 
    В ходе следствия он узнал, что преступники вывезли его автомобиль на эвакуаторе. Автомобиль был 1991 г. выпуска. Согласен с его стоимостью 32010р. Данный ущерб является для него значительным. Просит взыскать указанную сумму с подсудимого. Наказание определить на усмотрение суда.
 
    В судебном заседании, при согласии всех участников процесса, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, прокурором были оглашены показания не явившихся в судебное заседание потерпевших <ФИО18> и <ФИО16>, данные ими в стадии предварительного расследования.
 
    Потерпевшая <ФИО18> в ходе предварительного расследования поясняла, что 09.03.2013 года, примерно в 09 часов 30 минут, она находилась на территории строительного рынка, расположенного по ул. <адрес> в с. Цемдолина г.Новороссийска. При ней был мобильный телефон марки «LG-P705», который находился в кожаном чехле черного цвета. Примерно в 10 часов 00 минут она прошла в магазин «<название магазина>», расположенный на территории складских помещений строительного рынка, где в должности кассира работает ее знакомый <ФИО1>. Пройдя в помещение кассы, она встретилась с <ФИО1>. Рядом, в офисном помещении, находилась <ФИО2>, которая работает в магазине «<название магазина>» <должность>. Также в помещении магазина находился грузчик.
 
    Она разместилась на рабочем месте <ФИО1>, сам <ФИО1> систематически выходил из помещения кассы, так как обслуживал покупателей магазина. Примерно в 10 часов 45 минут она поговорила со своего мобильного телефона, после чего, примерно через две минуты положила мобильный телефон модели «LG –Р705» на установленный с правой стороны в помещении кассы стол. Далее, она вышла на улицу, чтобы покурить. Находясь возле входа в магазин, она заметила, что в магазин входит много покупателей. Покурив возле магазина примерно пяти минут, она зашла снова в помещение кассы и не обнаружила на столе принадлежащего ей мобильного телефона «LG –Р 705». Она внимательно осмотрела стол, но поиски результатов не дали. Она позвала <ФИО1> и попросила его позвонить на ее мобильный телефон, который на тот момент был уже выключен. Она поинтересовалась у <ФИО2> - видела ли она ее мобильный телефон, та ответила, что не видела. В мобильном телефоне была установлена сим-карта оператора сотовой связи МТС с абонентским номером <№>. Данная сим-карта оформлена на имя <сведения подлежащие изъятию и не имеющие отношения к делу> <ФИО3>. В ходе следствия похищенное имущество ей возвращено, ущерб полностью погашен.
 
    Потерпевшая <ФИО16> в ходе предварительного расследования поясняла, что 10 апреля 2013 года, примерно в 14 часов 35 минут, она находилась в помещении торгового зала магазина «<название магазина>», расположенного на территории Центрального рынка г.Новороссийска, по адресу: г.Новороссийск, ул. <адрес>. При ней находился мобильный телефон марки «Sony Xperia J». Находясь в помещении торгового зала указанного магазина, она разговаривала по своему мобильному телефону. После того, как она окончила разговор, она положила мобильный телефон в сумку, которая была при ней и находилась на ее плече, сумку она не стала закрывать. Она ходила по торговым рядам, смотрела на стенды с торговой продукцией. Спустя примерно 15 минут, она решила посмотреть который час, с этой целью хотела достать свой мобильный телефон, однако в сумке его не оказалось. Она не могла понять куда делся мобильный телефон, так как она не чувствовала и не видела посторонних лиц рядом с собой. Она прошла по всем торговым рядам еще раз, подумав, что возможно выронила его где-либо, но ее поиски никаких результатов не принесли. После чего она обратилась в полицию. В ходе следствия похищенное имущество ей возвращено, ущерб полностью погашен.
 
    Свидетель <ФИО17> пояснил суду, что у его отца <ФИО11> в собственности имеется автомобиль марки «ВАЗ-21083» красного цвета, государственный регистрационный знак <№> регион. В феврале 2013г. он управлял вышеуказанным автомобилем по доверенности. В феврале 2013г. автомобиль сломался, и он был вынужден оставить его возле дома <№> по ул. <адрес> г. Новороссийска, около гаражей, после чего пошел домой. Автосигнализация на данном автомобиле была отключена. Он просто запер ее на ключ.
 
    В течение 2 недель машина стояла на указанном месте. Он пытался отремонтировать ее сам, но не смог. Его мать каждый день шла на работу и видела машину. Последний раз она видела машину 28.02.2013г. вечером, а утром 01.03. 2013г. машины уже не было на месте. Он сообщил в полицию, возбудили уголовное дело. Собственник машины его отец <ФИО11> был в то время в командировке в <адрес>. До настоящего времени машина не обнаружена, ущерб не возмещен.
 
    Свидетель <ФИО17> пояснила суду, что у ее супруга <ФИО11> в собственности имеется автомобиль марки «ВАЗ-21083» красного цвета, государственный регистрационный знак <№> регион. В феврале 2013г. муж был в командировке в <адрес> и на машине ездил их сын - <ФИО17>.
 
    В феврале 2013г., точную дату не помнит, сын заехал за нею на работу, но машина не завелась, они столкнули ее с горки, но она не заводилась. Сын был вынужден оставить машину около гаражей на ул. <адрес> в г. Новороссийске.
 
    В течение нескольких дней машина стояла на месте. Она шла на работу, и каждый день видела ее. Машина была заперта. Стекла целые.
 
    28.02. 2013г. она видела машину, а утром 01.03. 2013г. машины на месте не было. Она сообщила об этом сыну, который не нашел машины и сообщил в полицию. Кто похитил машину ей не известно. Ущерб им не возмещен.
 
    Свидетель <ФИО4> пояснила суду, что иногда около Центрального рынка г. Новороссийска скупает сотовые телефоны, бывшие в употреблении. В апреле 2013г. подсудимый Авдеенко С.Ф., которого она точно опознает, предложил ей купить у него мобильный телефон «LG-P» за 2000 рублей. Сказал, что телефон принадлежит ему, документы на него – дома. Она купила этот телефон у подсудимого за 1400 руб.. Через некоторое время она перепродала этот телефон незнакомому человеку за 1600 руб.. Утверждает, что говорит суду правду. Оснований оговаривать подсудимого у нее нет.
 
    Свидетель <ФИО1> пояснил суду, что в марте 2013 г. он работал в магазине «<название магазина>», расположенном по адресу: г. Новороссийск, <адрес> в должности <данные изъяты>. 09.03.2013 года, примерно в 10 часов 00 минут, в магазин «<название магазина>» к нему пришла его знакомая <ФИО18>, которая зашла в помещение кассы, села за его рабочее место. Он часто выходил из помещения кассы, обслуживал покупателей магазина. Он видел, что в руках у нее находился мобильный телефон. Она разговаривала по своему мобильному телефону, находясь в помещении магазина «<название магазина>». В тот период времени, когда <ФИО18> находилась в магазине «<название магазина>», в магазин входило много покупателей. Примерно в 12 часов 00 минут к нему обратилась <ФИО18> и сообщила, что у нее пропал сенсорный мобильный телефон, черного цвета, марку она называла, но он не помнит. Она купила его за месяц до этих событий в кредит.
 
    <ФИО18> пояснила, что она оставила телефон на столе в помещении кассы и вышла на улицу. Сколько она отсутствовала – он не знает. Дверь в помещение не закрывается, туда мог войти любой гражданин. Они искали телефон, звонили на него, но он был уже отключен. Позже он узнал, что телефон нашли и вернули потерпевшей, он был продан цыганам.
 
    Свидетель <ФИО5> пояснила суду, что в апреле 2013г. она работала в должности администратора - кассира в магазине «<название магазина>», расположенном на территории Центрального рынка г.Новороссийска, по ул. <адрес>.
 
    10.04.2013 года, во второй половине дня, к ней подошла продавец <ФИО6> и спросила не передавали ли ей телефон, который посетительница потеряла в их магазине. К ней никто не подходил и пропаже телефона не сообщал. Все стали искать телефон. Девушка сообщила, что она разговаривала по телефону в магазине и могла оставить его на полках. Телефон был сенсорный «Сони». Телефон так и не нашли. Камеры видеонаблюдения были в магазине, но они не работали. Подсудимого не помнит.
 
    Свидетель <ФИО7> пояснила суду, что в апреле 2013г. она работала директором в магазине «<название магазина>», расположенном на территории Центрального рынка г.Новороссийска, по ул. <адрес>. 10.04.2013 года, во второй половине дня, к ней подошла девушка и сообщила, что в магазине потеряла свой новый сотовый сенсорный телефон, который она купила в кредит за 10000 р. Сказала, что телефон был у нее в сумочке и стоял на режиме вибрации. Они искали телефон в магазине, но не нашли. Людей в магазине было много. Т.к. продается мужская и женская обувь, то в магазине были и мужчины и женщины. Камеры видеонаблюдения в магазине не работали. Подсудимого опознать не может.
 
    Свидетель <ФИО6> пояснила суду, что в апреле 2013г. она работала продавцом-кассиром в магазине «<название магазина>», расположенном на территории Центрального рынка г.Новороссийска, по ул. <адрес>. В апреле 2013 года, точной даты она не помнит, она находилась на работе. К ней обратилась девушка и пояснила, что в магазине у нее пропал мобильный телефон «Сони». Они стали искать его, звонила на ее номер, но телефон не нашли. Через 2 дня эта девушка пришла с полицейским, их опросили, составили протоколы и осмотрели магазин. Камеры видеонаблюдения в магазине тогда не работали. Подсудимого опознать не может.
 
    В судебном заседании, по ходатайству стороны обвинения, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, прокурором были оглашены показания свидетелей <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО8>, <ФИО12>, <ФИО9>, данные ими на предварительном следствии.
 
    Свидетель <ФИО2> в ходе предварительного расследования поясняла, что работает в магазине «<название магазина>», расположенном по адресу: г. Новороссийск, <адрес>, в должности бухгалтера. 09.03.2013 года, примерно в 11 часов 00 минут, в магазин «<название магазина>» к своему знакомому <ФИО1> пришла девушка по имени <ФИО18><ФИО1> работает в магазине «<название магазина>» кассиром. Она зашла в помещение кассы и встретилась с <ФИО1>, после чего села на рабочее место <ФИО1>. <ФИО1> часто выходил из помещения кассы, обслуживал покупателей магазина. Она обратила внимание, что в руках у нее находился мобильный телефон. Она видела, что <ФИО18> разговаривала по своему мобильному телефону, находясь в помещении магазина «<название магазина>».В тот период времени, когда <ФИО18> находилась в магазине «<название магазина>», в магазин входило много покупателей. Примерно в 12 часов 00 минут к ней обратилась <ФИО18>, которая сообщила, что у нее похитили мобильный телефон «LG –Р 705».
 
    Свидетель <ФИО3> в ходе предварительного расследования поясняла, что в марте 2012 года она приобрела сим карту с абонентским номером <№>, которую зарегистрировала на себя. Позже она передала данную сим карту в пользование <ФИО18>, которая установила ее в принадлежащий ей мобильный телефон «LG –Р 705». 09.03.2013 года, примерно в 13 часов 00 минут, ей на мобильный телефон позвонила <ФИО18> и рассказала, что она находилась в магазине, расположенном по ул. <адрес> в с. Цемдолина г. Новороссийска,примерно с 11 часов 00 минут по 12 часов 00 минут, где у нее кто-то похитил принадлежащий ей мобильный телефон «LG –Р 705».
 
    Свидетель <ФИО10> в ходе предварительного расследования пояснял, что 31.03.2013года, примерно в 22 часа 00 минут, он находился в районе ул.Советов г.Новороссийска. Его остановили сотрудники полиции, представились, проверили документы и проверили имей код его телефона «LG P -705».
 
    При проверке имей кода телефона было установлено, что данный телефон краденый, после чего его доставили в Приморский отдел полиции г. Новороссийска. Данный телефон, а именно «LG P -705» черного цвета, имей <№> он приобрел 24.03.2013 года, примерно в 14 часов 00 минут в районе Центрального рынка г.Новороссийска у женщины цыганской национальности за 5 000 рублей.
 
    Свидетель <ФИО12> в ходе предварительного расследования пояснял, что 28 января 2014 года сотрудники полиции его участвовать понятым при проведении следственного действия. Также в качестве понятой участвовала <ФИО18>. Около отделения полиции Приморского района г. Новороссийска следователь разъяснил, что будет проведена проверка показаний на месте обвиняемого Авдеенко С. Ф., в следственном действии также участвовал его защитник и сотрудник полиции. Перед тем как начать следственное действие, следователь обвиняемому Авдеенко С.Ф. предложил рассказать участникам следственного действия по какому поводу проводится следственное действие, на что Авдеенко С.Ф. рассказал, что хочет указать пункт приема металла, куда он продал запчасти от похищенного автомобиля «ВАЗ- 2108.» После чего следователь предложил Авдеенко С.Ф. указать маршрут следования. Авдеенко С.Ф. пояснил, что необходимо проехать на ул. Рубина г. Новороссийска. По пути следования Авдеенко С.Ф. возле д. 105 по ул. Рубина, попросил заехать на территорию вышеуказанного дома и далее, выйдя из автомобиля, он указал, на помещение, куда сбыл похищенные запчасти от автомобиля. Кроме того, в ходе следственного действия проводилось фотографирование.
 
    Свидетель <ФИО9> в ходе предварительного расследования поясняла, что в начале апреля 2013 года, после работы в послеобеденное время, она направилась на Центральный продуктовый рынок г.Новороссийска, чтобы совершить покупки. После того, как она совершила все необходимые покупки, она направилась к выходу из рынка, в сторону расположенного здания автомобильной стоянки. При выходе с территории рынка, она обратила внимание на то, что возле стены установленного здания торгового павильона, на земле лежал прямоугольный предмет белого цвета. Она подошла поближе, чтобы посмотреть, что именно это за предмет. Подойдя поближе, она сразу не поняла что это, после того как она подняла предмет, она увидела, что это был мобильный телефон марки «Sony», какая именно модель уже не помнит. Она взяла указанный мобильный телефон и направилась домой. По прибытии к себе домой, стала рассматривать мобильный телефон, обнаружила, что в нем отсутствовала установленная сим-карта сотового оператора. Далее она включила мобильный телефон, с целью того, чтобы обнаружить в нем какой-нибудь сохраненный номер телефона, чтобы осуществить звонок и вернуть мобильный телефон владельцу, однако в мобильном телефоне отсутствовали какие-либо номера. Так как она ранее не сталкивалась с такими ситуациями, оставила мобильной телефон для личного пользования.
 
    В мае 2013 года она приобрела сим-карту сотового оператора МТС с абонентским номером телефона <№>, с целью осуществления звонков в г.Севастополь, где у нее проходит службу в рядах Российской армии сын. После чего, вставив сим-карту в вышеуказанный мобильный телефон, попыталась набрать номер телефона сына, однако, не разобравшись в функциях мобильного телефона, не смогла позвонить. Далее вытащила сим-карту из мобильного телефона и более данным телефоном не пользовалась.
 
    Кроме показаний потерпевших и свидетелей, вина Авдеенко С.Ф. в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст. 222, п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ подтверждается собранными и исследованными в суде письменными доказательствами по делу:
 
    По эпизоду от 28.02.2013г.:
 
    Протоколом явки с повинной Авдеенко С.Ф., согласно которого он добровольно признался в краже автомобиля марки «ВАЗ -21083» красного цвета, государственный регистрационный знак <№> регион, припаркованного возле дома <№> по ул.<адрес> в г.Новороссийске, принадлежащего <ФИО11>, совершенной им в конце февраля 2013 года.
 
    Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Авдеенко С.Ф. от 02.10.2013 года, в ходе которой Авдеенко С.Ф. указал место и способ совершения им кражи автомобиля марки «ВАЗ- 21083» красного цвета, государственный регистрационный знак <№> регион, припаркованного возле дома <№> по ул. <адрес> г.Новороссийска, принадлежащего <ФИО11>.
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 01.03.2013 года, в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный возле дома <№> по ул.<адрес> в г.Новороссийске.
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 02.10.2013 года, в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный в лесном массиве, в конце ул. <адрес> в с. Цемдолина г.Новороссийска.
 
    Протоколом осмотра предметов от 27.03.2013 года, в ходе которого осмотрены свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства автомобиля марки «ВАЗ- 21083» красного цвета, государственный регистрационный знак <№> регион, изъятые в ходе выемки от 27.03.2013 года.
 
    Свидетельством о регистрации транспортного средства, паспортом транспортного средства.
 
    Постановлением от 27.03.2013 года указанные предметы признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, а затем возвращены потерпевшему <ФИО11> под сохранную расписку.
 
    Протоколом осмотра предметов от 27.10.2013 года, согласно которого осмотрена головка двигателя автомобиля марки «ВАЗ -21083», изъятая в ходе осмотра места происшествия от 02.10.2013 года. Головка двигателя постановлением от 27.10.2013 года признана и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства. Заключением эксперта № 233-13/Э от 06.03.2013 года, согласно которого рыночная стоимость автомобиль марки «ВАЗ- 21083» государственный регистрационный знак <№> регион, с учетом износа на 01.03.2013 года, составляет 32 010 рублей.
 
    По эпизоду от 09.03.2013г.:
 
    Протоколом явки с повинной Авдеенко С.Ф., согласно которого он добровольно признался в краже мобильного телефона марки «LG-P705», принадлежащего <ФИО18>, совершенной им 09.03.2013 года, примерно в 11 часа 30 минут, из служебного помещения магазина «<название магазина>», расположенного по ул.<адрес> в с. Цемдолина г.Новороссийска.
 
    Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Авдеенко С.Ф.от 02.10.2013 года, в ходе которого Авдеенко С.Ф. указал место и способ совершения им преступления, а именно: кражи мобильного телефона марки «LG-P705», принадлежащего <ФИО18>, совершенной им 09.03.2013 года, примерно в 11 часа 30 минут, из служебного помещения магазина «<название магазина>», расположенного по ул.<адрес> в с. Цемдолина г.Новороссийска.
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 09.03.2013 года, в ходе которого осмотрено служебное помещение магазина «<название магазина>», расположенного по ул.<адрес> в с. Цемдолина г.Новороссийска.
 
    Протоколом осмотра предметов от 29.03.2013 года, которым осмотрена упаковочная коробка от похищенного мобильного телефона марки «LG-P705», изъятая в ходе выемки от 29.03.2013 года. Упаковочная коробка от похищенного телефона постановлением от 29.03.2013 года признана и приобщена в качестве вещественного доказательства к делу, а затем возвращена потерпевшей <ФИО18>, под сохранную расписку.
 
    Протоколом осмотра предметов от 01.04.2013 года, которым осмотрен мобильный телефон марки «LG-P705», изъятый в ходе выемки от 01.04.2013 года. Мобильный телефон постановлением от 02.04.2013 года признан и приобщен в качестве вещественного доказательства к делу. Затем возвращен потерпевшей <ФИО18>, под сохранную расписку.
 
    Заключением эксперта № 327-13/Э от 01.04.2013 года, согласно которого рыночная стоимость мобильного телефона марки «LG-P705», с учетом износа на 09.03.2013 года составляет 5034 рубля.
 
    Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель <ФИО4> опознала Авдеенко С.Ф. как лицо, которое продало ей мобильный телефон «LG-P» за денежные средства в сумме 1 400 рублей.
 
    По эпизоду от 15.03.2013г.:
 
    Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Авдеенко С.Ф. от 02.10.2013 года, в ходе которого Авдеенко С.Ф. указал место, куда спрятал гранату и запал к ней, найденные им в период времени 15 по 25 марта 2013 года в лесном массиве, расположенном в районе горы «Колдун» в с. Мысхако г. Новороссийска Протоколом осмотра предметов от 18.04.2013 года, которым осмотрены граната Ф-1, часть запала «Ковешникова», изъятые в ходе осмотра места происшествия от 31.03.2013 года в шкафу, находящемся в общем коридоре вблизи комнаты <№> дома <№> корпуса <№> по <адрес>. Постановлением от 31.05.2013 года они признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к делу. Граната уничтожена при экспериментальном взрыве.
 
    Заключением эксперта <№> от 30.04.2013г., согласно которого представленная на экспертизу ручная оборонительная граната Ф-1, является взрывным устройством в неокончательно снаряженном виде (отсутствует запал – средство детонирования), состоящим из металлического корпуса и заряда взрывчатого вещества бризантного действия - тротила, данная граната пригодна для производства взрыва.
 
    По эпизоду от 10.04.2013г.:
 
    Протоколом явки с повинной Авдеенко С.Ф., согласно которого он добровольно признался в краже мобильного телефона марки «SonyXperia J», принадлежащего <ФИО16>, совершенной им 10.04.2013 года, примерно в 14 часов 40 минут, из сумки, находившейся при <ФИО16> в помещении торгового зала магазина «<название магазина>», расположенного на территории Центрального рынка г.Новороссийска по ул. <адрес> в г.Новороссийске.
 
    Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Авдеенко С.Ф. от 02.10.2013 года, в ходе которого Авдеенко С.Ф. указал место и способ совершения им преступления, а именно: кражи мобильного телефона марки «Sony Xperia J», принадлежащего <ФИО16>, совершенной им 10.04.2013 года, примерно в 14 часов 40 минут, из сумки, находившейся при <ФИО16> в помещении торгового зала магазина «<название магазина>», расположенного на территории Центрального рынка г.Новороссийска, по ул. <адрес> в г.Новороссийске.
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 11.04.2013 года, в ходе которого осмотрено помещение магазина «<название магазина>», расположенного на территории Центрального рынка г.Новороссийска, по ул. <адрес> в г.Новороссийске.
 
    Протоколом осмотра предметов от 24.09.2013 года, входе которого осмотрен мобильный телефон марки «Sony Xperia J», изъятый в ходе выемки 24.09.2013 года. Мобильный телефон постановлением от 11.10.2013 года признан и приобщен в качестве вещественного доказательства к делу, затем возвращен потерпевшей <ФИО16>, под сохранную расписку.
 
    Заключением эксперта № 1198-13/Э от 10.10.2013 года, согласно которого рыночная стоимость мобильного телефона марки «Sony Xperia J», с учетом износа на 10.04.2013 года составляет 6 417 рублей.
 
    Постановлением ст.следователя СО по г. Новороссийску СУ СК РФ по КК <ФИО13> от 07.03.2014г. об отказе в возбуждении уголовного дела по ч.1 ст. 286 УК РФ в отношении <ФИО15> и <ФИО14> по заявлению Авдеенко С.Ф. о применении к нему морального и физического воздействия. Данные сведения являются голословными.
 
    Суд считает, что в действиях Авдеенко С.Ф. имеются составы преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст. 222, п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, т.е. подсудимый совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, он же совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов, он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину из сумки, находящейся при потерпевшей. Вина его полностью доказана материалами уголовного дела.
 
    Суд не может согласиться с позицией подсудимого и его защитника о необходимости вынесения оправдательного приговора в отношении Авдеенко С.Ф. по всему объему предъявленного обвинения, т.к. вина Авдеенко С.Ф. подтверждается наличием протоколов явок с повинной по всем эпизодам обвинения, его признательными показаниями, данными в ходе предварительного расследования, протоколами проверки показаний Авдеенко С.Ф. на месте совершения преступлений, пояснениями потерпевших, свидетелей, протоколами его опознания, протоколами изъятия боеприпасов и частей похищенного им имущества.
 
    Версия подсудимого о том, что указанные преступления им не совершались и в ходе предварительного расследования со стороны оперативных сотрудников полиции к нему применялись недозволенные методы ведения следствия, была проверена в ходе судебного разбирательства по делу и не нашла своего подтверждения. Постановлением ст.следователя СО по г. Новороссийску СУ СК РФ по КК <ФИО13> от 07.03. 2014г. отказано в возбуждении уголовного дела по ч.1 ст. 286 УК РФ в отношении <ФИО15> и <ФИО14> по заявлению Авдеенко С.Ф. о применении к нему морального и физического воздействия. Сделан вывод, что данные сведения являются голословными.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Авдеенко С.Ф., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Авдеенко С.Ф., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает – наличие в материалах уголовного дела четырех протоколов явки с повинной, возмещение причиненного ущерба в натуре по эпизодам преступных действий от 09.03. 2013г. и 10.04. 2013г..
 
    Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого Авдеенко С.Ф., суд учитывает адекватное поведение подсудимого в ходе судебного разбирательства по делу и у суда не возникает сомнений, что по отношению к инкриминируемым деяниям подсудимого следует считать вменяемым, а, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений средней степени тяжести, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, указанные смягчающие и отягчающее наказание подсудимого обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что исправление и перевоспитание Авдеенко С.Ф. возможны только в условиях изоляции его от общества и иные меры наказания, не связанные с лишением свободы, к нему применимы быть не могут, т.к. в его действиях имеет место рецидив преступлений.
 
    Применение дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства суд считает нецелесообразным, т.к. подсудимый не работал и средств к уплате штрафа не имеет.
 
    Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным, т.к. постоянного места жительства подсудимый не имеет.
 
    При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ч.3 ст. 68 УК РФ.
 
    Применение ст. 73 УК РФ считаю невозможным с учетом количества и степени тяжести совершенных преступлений, наличия рецидива в действиях подсудимого и обстоятельств, характеризующих его личность.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкую, согласно ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Гражданский иск потерпевшего <ФИО11> – подлежит удовлетворению.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Авдеенко С. Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по эпизоду в отношении потерпевшего <ФИО11>, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по эпизоду в отношении потерпевшей <ФИО18>, и назначить наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без штрафа в доход государства.
 
    Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний меру наказания Авдеенко С. Ф. определить в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа в доход государства и без ограничения свободы.
 
    Согласно ч.5 ст.69 УК РФ к указанному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 248 г.Новороссийска от 09.10. 2013г. в виде шести месяцев лишения свободы и окончательное наказание Авдеенко С. Ф. определить в виде трех лет лишения свободы без штрафа в доход государства и без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с 20 марта 2014 г..
 
    Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 19.04. 2013г. по 20 марта 2014 г..
 
    Меру пресечения не изменять – оставить содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Авдеенко С. Ф. в пользу потерпевшего <ФИО11> тридцать две тысячи десять рублей в счет возмещения причиненного ущерба.
 
    Вещественные доказательства – упаковочную коробку от мобильного телефона марки «LG-P705» и мобильный телефон марки «LG-P705», после вступления приговора в законную силу, оставить в пользовании потерпевшей <ФИО18>, по принадлежности.
 
    Вещественные доказательства - свидетельство о регистрации транспортного средства и паспорт транспортного средства автомобиля марки «ВАЗ- 21083», после вступления приговора в законную силу, оставить в пользовании потерпевшего <ФИО11>, по принадлежности.
 
    Вещественное доказательство- мобильный телефон марки «Sony Xperia J», после вступления приговора в законную силу, оставить в пользовании потерпевшей <ФИО16>.
 
    Вещественное доказательство - головку двигателя автомобиля марки «ВАЗ -21083», хранящуюся в камере хранения отдела полиции Приморского ОВД УМВД России по г.Новороссийску, после вступления приговора в законную силу, передать <ФИО11>, по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    СУДЬЯ: БАЛИНА О.Ф.