Приговор от 19 мая 2014 года №1-70/2014

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-70/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-70/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
п. Усвяты 19 мая 2014 г.
 
    Невельский районный суд Псковской области в составе
 
    председательствующего Кургинянц В.Н.
 
    с участием государственного обвинителя Паршиной Е.И.,
 
    подсудимых Чачуа Д. и Чургулиа И. их защитника – адвоката Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Мурзич С.Н., представившей удостоверение № ** от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № ** от ДД.ММ.ГГГГ
 
    подсудимого Мандарева Ю.В. и его защитника – адвоката Великолукского филиала «Адвокатский центр» Псковской областной коллегии адвокатов Алексеенко Н.В., представившего удостоверение № ** от ДД.ММ.ГГГГ, ордер ** от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Иванцове А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
Чачуа Д.
 
    гражданина Республики Грузия, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <адрес>, образование **, состоит в гражданском браке, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,
 
    задержан в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ 21 марта 2014 года (т. 1 л.д.68-70),
 
    содержится под стражей с 23 марта 2014 года (т. 1 л.д. 122-123);
 
Чургулиа И.
 
    гражданина Республики Грузия,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование **, женатого, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,
 
    задержан в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ 21 марта 2014 года (т. 1 л.д.76-78),
 
    содержится под стражей с 23 марта 2014 года (т. 1 л.д. 122-123);
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 322 УК РФ,
 
Мандарева Ю. В.,
 
    гражданина РФ,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д<адрес>, женатого, образование **, работающего водителем **, г. <адрес>), зарегистрированного и проживающего <адрес>, несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 322 УК РФ,
 
установил:
 
    Чачуа Д., Чургулиа И., группой лиц по предварительному сговору, совершили незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
 
    Мандарев Ю.В. совершил пособничество в незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ, группой лиц по предварительному сговору.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ 2014 года, находясь в Республике Грузия, подсудимые Чачуа Д. и Чургулиа И. с целью трудоустройства в г. Санкт-Петербруге решили выехать в Российскую Федерацию, не имея действительных документов и надлежащего разрешения, предоставляющих право въезда в Российскую Федерацию, для чего вступили в сговор на совместное незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации с Республикой Беларусь.
 
    С этой целью, действуя согласно достигнутой договоренности, Чачуа Д. и Чургулиа И. ДД.ММ.ГГГГ около ** мин. на воздушном судне, выполнявшем рейс сообщением «Батуми — Минск», прибыли в г. Минск Республики Беларусь и в тот же день на легковом автомобиле под управлением неустановленного лица из города Минска выехали в сторону Государственной границы Республики Беларусь с Российской Федерацией. Прибыв в п. Езерище Витебской области Республики Беларусь, Чачуа Д. и Чургулиа И. пересели в автомобиль ВАЗ-21101, государственный регистрационный знак ** под управлением гражданина РФ Мандарева Ю.В. Заведомо зная об отсутствии у Чачуа Д. и Чургулиа И. документов на право въезда в Российскую Федерацию, Мандарев Ю.В. поместил их в багажник автомобиля и начал движение в направлении Государственной границы Российской Федерации. ДД.ММ.ГГГГ Чачуа Д. и Чургулиа И., имея умысел на незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации, действуя по предварительному сговору, при пособничестве Мандарева Ю.В. на легковом автомобиле под управлением Мандарева Ю.В. около ** ч. ** мин. незаконно пересекли Государственную границу РФ в районе д. <адрес>, нарушив требование ст. 6, ст. 24 Федерального закона № 114 от 15 августа 1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и прибыли в 14 ч. 32 мин. на автопереход «Невельский», где были обнаружены пограничным нарядом и задержаны.
 
    При ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ Чачуа Д., Чургулиа И., Мандарев Ю.В. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимые Чачуа Д. и Чургулиа И., каждый, виновным себя в незаконном пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, группой лиц по предварительному сговору, признали полностью и поддержали заявленное ими ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Мандарев Ю.В. виновным себя в пособничестве в незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ, группой лиц по предварительному сговору признал полностью и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимые Чачуа Д., Чургулиа И., Мандарев Ю.В., каждый, заявил указанное ходатайство после консультации с защитником, добровольно, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 322 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обстоятельств, препятствующих проведению судебного разбирательства в особом порядке, не имеется.
 
    Обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия подсудимых Чачуа Д., Чургулиа И. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 322 УК РФ, как совершение незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, группой лиц по предварительному сговору.
 
    Действия подсудимого Мандарева Ю.В. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 322 УК РФ, как совершение пособничества в незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ, группой лиц по предварительному сговору.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновных, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Чачуа Д., Чургулиа И., Мандарева Ю.В., суд признаёт активное способствование расследованию преступления.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чачуа Д., Чургулиа И., Мандарева Ю.В., суд учитывает также признание ими своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не установлено.
 
    Подсудимые Чачуа Д., Чургулиа И., Мандарев Ю.В. совершили преступление, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к тяжким преступлениям.
 
    Из материалов дела следует, что Чачуа Д., Чургулиа И. являются гражданами Грузии, гражданства России не получали; ранее не судимы, привлекаются к уголовной ответственности впервые; на учёте у нарколога и психиатра не состоят, по месту жительства в Грузии и по месту содержания в следственном изоляторе, каждый характеризуется положительно (т. 2 л.д. 23, 34, 28, 38).
 
    Подсудимый Мандарев Ю.В. является гражданином РФ, ранее не судим, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, иждивенцев не имеет, по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Принимая во внимание, что подсудимыми Чачуа Д., Чургулиа И. совершено тяжкое преступление, суд применяет в отношении их наказание в виде лишения свободы.
 
    Основания для применения ст. 73 УК РФ, а также исключительные обстоятельства для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлены.
 
    Определяя режим исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ и назначает для отбывания наказания подсудимым Чачуа Д., Чургулиа И., ранее не отбывавшим лишение свободы, исправительную колонию общего режима.
 
    Учитывая, что подсудимый Мандарев Ю.В. совершил тяжкое преступление, суд применяет в отношении его наказание в виде лишения свободы.
 
    Вместе с тем, в соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ о применении наказания в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений суд, учитывая, что Мандарев Ю.В. является гражданином Российской Федерации, ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, женат, находит возможным применить к данному наказанию положения ст. 73 УК РФ и считать его условным.
 
    Оснований для изменения подсудимым Чачуа Д., Чургулиа И., Мандареву Ю.В. категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
 
    Санкция ч. 3 ст. 322 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.
 
    Исходя из правил, установленных ч. 1 ст. 62 УК РФ, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ максимальное наказание, которое может быть назначено подсудимым по ч. 3 ст. 322 УК РФ, составляет 2 года 8 месяцев лишения свободы (2/3 от 6 лет, 2/3 от 4 лет).
 
    Вещественные доказательства: миграционная карта серии ** № ** и корешок посадочного талона на рейс «Батуми-Минск» на имя гражданина Грузии Чачуа Д. подлежат передаче подсудимому Чачуа Д.; миграционная карта серии ** № ** и электронный билет на самолёт рейсом «Батуми-Минск» на имя гражданина Грузии Чургулиа И. подлежат передаче подсудимому Чургулиа И.
 
    Что касается решения вопроса о судьбе вещественного доказательства — автомашины марки ВАЗ-21101, государственный регистрационный знак **, то суд исходит из следующего.
 
    В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации.
 
    Транспортные средства, с использованием которых совершалось преступление, признаются орудиями преступления лишь в том случае, если будет установлено, что транспортное средство непосредственно использовалось в процессе посягательства для достижения преступного результата, то есть при реализации действий, образующих объективную сторону преступления.
 
    Как следует из материалов дела, автомобиль марки ВАЗ-21101, государственный регистрационный номер **, признан по делу вещественным доказательством (т. 1 л.д. 166). Собственником указанного автомобиля является Мандарев Ю.В. (т. 1 л.д. 168-170).
 
    Из обстоятельств преступного деяния, совершенного Мандаревым Ю.В. следует, что автомобиль марки ВАЗ-21101, государственный регистрационный знак ** использовался непосредственно при выполнении объективной стороны преступления, именно в багажник данного автомобиля были помещены граждане Грузии Чачуа Д. и Чургулиа И. Без указанного автомобиля подсудимый Мандарев Ю.В. не смог бы оказать содействие гражданам Грузии Чачуа Д. и Чургулиа И. в незаконном пересечение Государственной границы Российской Федерации.
 
    В связи с изложенным автомобиль марки ВАЗ-21101, государственный регистрационный знак **, в соответствии с требованиями закона как орудие преступления подлежит конфискации в доход государства.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Процессуальных издержек по делу не имеется.
 
    До вступления приговора в законную силу в целях обеспечения исполнения наказания в виде лишения свободы в соответствии с ч. 2 ст. 97 УПК РФ суд в порядке ст. 255 УПК РФ в отношении подсудимых Чачуа Д., Чургулиа И. полагает необходимым меру пресечения в виде заключения под стражей - оставить без изменения. Согласно полученным из следственного изолятора справок (т. 2 л.д. 22, 27), а также справок о состоянии здоровья (т. 2 л.д. 31,40) состояние подсудимых Чачуа Д. Чургулиа И. удовлетворительное, заболеваний препятствующих содержанию в следственном изоляторе, нет.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    ЧАЧУА Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 322 УК РФ и назначить наказание 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении Чачуа Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 21 марта 2014 года.
 
    ЧУРГУЛИА И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 322 УК РФ и назначить наказание 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении Чургулиа И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 21 марта 2014 года.
 
    МАНДАРЕВА Ю. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 322 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, возложив на него обязанность: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения в отношении Мандарева Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю — подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: миграционную карту серии ** № ** и корешок посадочного талона на рейс «Батуми-Минск» на имя гражданина Грузии Чачуа Д. передать осуждённому Чачуа Д.; миграционную карту серии ** № ** и электронный билет на самолёт рейсом «Батуми-Минск» на имя гражданина Грузии Чургулиа И. передать осуждённому Чургулиа И.; автомобиль марки ВАЗ-21101, государственный регистрационный номер **, зарегистрированный на Мандарева Ю.В. с документами на данный автомобиль конфисковать в доход государства, как орудие преступления.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья
 
    Приговор не обжалован. Вступил в законную силу.