Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-70/2014
ДЕЛО №1-70/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
сл.Родионово-Несветайская 19 февраля 2014 г.
Новошахтинский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи ШИШ С.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора Родионово-Несветайского района РОМАНЫЧЕВА И.Г.,
подсудимой КИРЕЕВОЙ Е.Ф.,
защитника МОРОЗОВА П.Г., представившего удостоверение №0978 и ордер № 1 от 19.02.2014,
при секретаре ТИЩЕНКО А.Е.,
а также с участием представителей потерпевших ФИО9, ФИО10,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
КИРЕЕВОЙ Е.Ф., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Киреева Е.Ф. 10 ноября 2010г. обратилась с заявлением в ГУ УПФР в Родионово-Несветайском районе, расположенном по адресу: ул.Пушкинская, 41 сл.Родионово-Несветайская, Родионово-Несветайского района, Ростовской области, о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в связи с рождением второго ребенка Киреева Д.М. , ДД.ММ.ГГГГ2010 года рождения.
25 ноября 2010 г. решением ГУ УПФР в Родионово-Несветайском районе было принято решение о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.
После чего, в апреле 2012г. Киреева Е.Ф., имея умысел на покушение на мошенничество путем обмана, совершенное в крупном размере, обратилась в ООО <данные изъяты> где выяснила условия и сумму получения целевого займа, после чего Киреева Е.Ф. в апреле 2012г. стала искать домовладение с целью его приобретения для дальнейшего обналичивания материнского капитала и в начале мая 2012г. Киреева Е.Ф. присмотрела для себя дом, расположенный по адресу: <адрес> Родионово-Несветайского района, Ростовской области и договорилась с продавцом ФИО5 о продаже земельного участка и расположенного на нем домовладения за 305000 рублей.
30 мая 2012 г. Киреева Е.Ф. за счет денежных средств, полученных ею по договору целевого займа №71 в ООО <данные изъяты>, приобрела земельный участок, площадью 1700 кв.м. и находящимся на нем жилым домом, общей площадью 51,7 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> Родионово-Несветайского района, Ростовской области.
14 июня 2012 г. Киреева Е.Ф. обратилась в ГУ УПФР в Родионово-Несветайском районе с заявлением о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, на погашение основного долга по займу на приобретение жилья.
13 июля 2012 г. ГУ УПФР в Родионово-Несветайском районе, согласно заявлению Киреевой Е.Ф. о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала, выделило денежные средства в сумме 374 920 рублей 30 копеек на улучшение жилищных условий, с целью погашения основного долга по договору займа на приобретение жилья и затем указанные денежные средства были переведены на счет ООО <данные изъяты>
В соответствии с «Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007г. №862, Киреевой Е.Ф. в ГУ УПФР в Родионово-Несветайском районе было предоставлено нотариально заверенное обязательство № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому она была обязана в течение 6 (шести) месяцев после снятия обременения оформить жилой дом, приобретенный за счет средств материнского (семейного) капитала в общую долевую собственность на всех членов семьи, включая своих несовершеннолетних детей Кирееву А.А. и Киреева Д.М., но данное обязательство Киреевой Е.Ф. выполнено не было.
20 февраля 2013 г. Киреева Е.Ф., имея умысел на покушение на приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, заключила с ФИО6 договор купли-продажи земельного участка, площадью 1700 кв.м. и находящегося на нем жилого дома, общей площадью 51,7 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> Родионово-Несветайский район, Ростовская область. Киреевой Е.Ф. от ФИО6 были получены денежные средства в сумме 250000 рублей, которые она израсходовала на личные нужды.
Таким образом, Киреева Е.Ф. путем обмана, в нарушении Федерального закона №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», не желая улучшить свои жилищные условия и условия проживания своих несовершеннолетних детей, с целью обналичивания, незаконно получила в ГУ УПФР в Родионово-Несветайском районе денежные средства в сумме 374 920 рублей 30 копеек, чем причинила ГУ УПФР в Родионово-Несветайском районе и своим несовершеннолетним детям Киреевой А.А. , ДД.ММ.ГГГГ2006 года рождения и Кирееву Д.М. , ДД.ММ.ГГГГ2010 года рождения крупный материальный ущерб на указанную сумму.
Однако, довести свой преступный умысел до конца Киреева Е.Ф. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как в связи с обращением прокуратуры Родионово-Несветайского района с исковым заявлением, 13 июня 2013г. Новошахтинским районным судом Ростовской области было вынесено определение о запрещении Киреевой Е.Ф. совершать какие-либо сделки по отчуждению недвижимого имущества - земельного участка, площадью 1700 кв.м. и находящегося на нем жилого дома, общей площадью 51,7 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> Родионово-Несветайский район, Ростовской области.
Подсудимая Киреева Е.Ф. в судебном заседании виновной себя признала полностью и поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия заявленного ею ходатайства осознает, заявляет его добровольно после проведения консультации с защитником.
Выслушав подсудимую, защитника, представителей потерпевших ФИО9, ФИО10, государственного обвинителя, не возражавших против проведения судебного заседания в особом порядке, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, поскольку требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Киреевой Е.Ф. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть покушение на приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства, вину признавшей, раскаявшейся, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает наличие на иждивении двоих малолетних детей, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено, поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КИРЕЕВУ Е.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на условно осужденную исполнение определенных обязанностей: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Контроль за поведением осужденной возложить на специализированные государственные органы.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: дело лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки на имя гражданки Киреевой Е.Ф.; регистрационное дело № на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> Родионово-Несветайского района Ростовской области; регистрационное дело № на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> Родионово-Несветайского района, Ростовской области, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Родионово-Несветайского судебного состава Новошахтинского районного суда Ростовской области, - вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате.
Председательствующий