Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-70/2014
Дело № 1-70/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Боград Боградский район Республика Хакасия 16 июля 2014 года
Боградский районный суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,
при секретаре - Чебодаеве В.С.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Боградского района Республики Хакасия Сидорова С.А.,
подсудимой - Гладилкиной Е.В.,
защитника - адвоката Соловьева А.А., представившего удостоверение (номер) и ордер (номер) от 18 июня 2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Гладилкиной Е.В., родившейся (дата) , зарегистрированной по адресу: (адрес), проживающей по адресу: (адрес), судимости не имеющей,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гладилкина Е.В.совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах:
05 марта 2014 года в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 30 минут Гладилкина Е.В., находясь в спальной комнате дома, расположенного по (адрес), имея прямой умысел на открытое хищение чужого имущества, с целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, действуя из корыстных побуждений, достала кошелек, расположенный под подушкой на кровати в вышеуказанной комнате, в присутствии (ФИО потерпевшей), совершила открытое хищение денежных средств в сумме 5000 рублей 00 копеек, принадлежащих (ФИО потерпевшей), при этом понимая, что последняя видит и осознает противоправный характер ее действий.
С похищенным Гладилкина Е.В. с места происшествия скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.
Своими действиями Гладилкина Е.В. причинила (ФИО потерпевшей), материальный ущерб в сумме 5000 рублей 00 копеек.
В судебном заседании подсудимая Гладилкина Е.В. полностью согласилась с предъявленным обвинением, поддержала ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Соловьев А.А. поддержал ходатайство подсудимой в полном объеме.
Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимой.
Выслушав подсудимую, ее защитника, государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевшей, суд находит ходатайство подсудимой законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
За преступление, в совершении которого обвиняется Гладилкина Е.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное подсудимой Гладилкиной Е.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимой к предъявленному ей обвинению, позицией ее защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.
Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Гладилкину Е.В. виновной в совершении указанного преступления и квалифицировать действия подсудимой Гладилкиной Е.В. по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении меры и вида наказания Гладилкиной Е.В., суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, мотивы и цели его совершения, влияние наказания на исправление осужденной, условия ее жизни, семейное положение, возраст подсудимой, состояние ее здоровья, а также личность подсудимой.
Гладилкина Е.В. судимости не имеет.
Гладилкина Е.В., своими признательными показаниями активно способствовала раскрытию преступления, полностью признала вину в совершении инкриминируемого ей преступления, в содеянном раскаивается – данные обстоятельства, а также явку с повинной, добровольное возмещение, причиненного материального ущерба, в целом удовлетворительные характеристики, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой.
Обстоятельств отягчающих наказание Гладилкиной Е.В., судом не установлено.
Наличие смягчающих обстоятельств, в частности активного способствования в раскрытии преступления, явки с повинной, добровольного возмещения причиненного материального вреда, предусмотренных п.п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ дает суду основания для применения к назначенному Гладилкиной Е.В. наказанию, положений ч.1 ст.62 УК РФ, то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети от максимально возможного предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.
Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, не находит оснований, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, для снижении категории преступления.
В соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
С учетом перечисленных обстоятельств, характера и общественной опасности совершенного преступления против собственности, личности подсудимой, которая судимости не имеет, совершила умышленное преступление против собственности относящееся к категории средней тяжести, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Гладилкиной Е.В., в соответствии со ст.43 УК РФ, то есть восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты при назначении ей наказания не связанного с лишением свободы, а возможностью назначения Гладилкиной Е.В. наказания в виде обязательных работ, ограничений, предусмотренных ч. 4 ст. 49 УК РФ, препятствующих назначению Гладилкиной Е.В. данного вида наказания, судом не установлено.
Определяя размер наказания Гладилкиной Е.В., суд, не находит исключительных обстоятельств, дающих основание для применения ст.64 УК РФ, то есть назначения наказания более мягкого чем предусмотрено санкцией ч.1 ст.161 УК РФ.
В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренным главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденного взысканию не подлежат.
Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гладилкину Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Гладилкиной Е.В. - отменить.
Освободить осужденную Гладилкину Е.В. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы стороны вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий В.Ю. Пискулин