Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-70/2014
Уг. дело № 1-70/2014 (Приговор вступил в законную силу 25.03.2014)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 марта 2014 года г. Апатиты
Апатитский городской суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Воронцова Ю.Ю.,
при секретаре Земской З.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Голубева А.А.,
а также защитника - адвоката адвокатского кабинета № 131 Чекстера А.В., представившего удостоверение № 449 от 19.01.2007 и ордер № 469 от 12.03.2014
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Жаркова Антона Борисовича, <.....>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Жарков А.Б. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление подсудимым совершено в городе Апатиты Мурманской области при следующих обстоятельствах.
<дата>, Жарков А.Б., находясь по адресу: <адрес>, заключил с ФИО1 устное соглашение о производстве ремонтных работ в вышеуказанной квартире, для чего <дата>, находясь у д<адрес>, получил от ФИО1 действовавшего от имени и по поручению ФИО1., выполнявшей взятые на себя по вышеуказанному соглашению обязательства, задаток, в виде денежных средств в сумме <.....> рублей, для приобретения необходимых для производства ремонтных работ строительных материалов.
Однако, <дата>, у Жаркова А.Б., находящегося в помещении лотерейного клуба, расположенного в <адрес>, возник корыстный умысел, направленный на растрату ранее вверенных ему ФИО1 денежных средств, в сумме <.....> рублей, и не исполнение в дальнейшем взятых на себя перед ФИО1 обязательств по приобретению строительных материалов и производства ремонтных работ.
Реализуя задуманное хищение, Жарков А.Б. <дата>, находясь в помещении лотерейного клуба, расположенного в д. <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, незаконно использовал вверенные ему ранее ФИО1 денежные средства в сумме <.....> руб., рассчитавшись ими в качестве оплаты за игру в игровые автоматы, установленные в вышеуказанном помещении лотерейного клуба, тем самым, растратив вверенные ему денежные средства в полном объеме.
В результате совершенной Жарковым А.Б. растраты, ФИО1. был причинен значительный материальный ущерб на сумму <.....> рублей.
Подсудимый Жарков А.Б. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Жаркова А.Б. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Жарков А.Б. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Государственный обвинитель Голубев А.А., потерпевшая ФИО1 в письменном заявлении, защитник Чекстер А.В. согласны с заявленным ходатайством о постановлении приговора в отношении Жаркова А.Б. без проведения судебного разбирательства. При этом потерпевшая ФИО1 просила суд удовлетворить её исковые требования и взыскать с Жаркова А.Б. причиненный ей ущерб в размере <.....> рублей.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Жарков А.Б. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу.
В судебном заседании государственный обвинитель Голубев А.А. поддержал квалификацию действий подсудимого, данную на предварительном следствии, по п. ч.2 ст.160 УК РФ.
Суд квалифицирует действия Жаркова А.Б. по ч. 2 ст. 160 УК Российской Федерации как растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, не судим.
Преступление, совершенное подсудимым Жарковым А.Б., относится согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. Оснований для снижения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Жаркова А.Б., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, <.....>.
Обстоятельств, отягчающих наказание Жаркова А.Б., судом не установлено.
Учитывая конкретные обстоятельства преступления, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить подсудимому Жаркову А.Б. наказание в виде лишения свободы по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, других обстоятельств, позволяющих назначить наказание с применением ст.64 УК РФ не имеется.
Суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, наличие ряда обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, полагает возможным назначить Жаркову А.Б. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с возложением на него ряда обязанностей, способствующих исправлению.
Обязанность по наблюдению и контроль за Жарковым А.Б. суд полагает необходимым возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства подсудимого.
Суд возлагает на подсудимого обязанности: встать на учет в уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства, являться на регистрацию в уполномоченный на то специализированный государственный орган с периодичностью не реже одного раза в месяц; зарегистрироваться по месту жительства в срок до 01 мая 2014 года, не менять места жительства без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа; не выезжать за пределы Мурманской области без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа, трудоустроиться или встать на учет в ГОБУ ЦЗН города Апатиты в срок до 01 мая 2014 года.
Вещественные доказательства:
- расписка Жаркова А.Б. от <дата>, хранящаяся в материалах уголовного дела, хранить при деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Жаркова Антона Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Жаркову А.Б. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок 2 (два) года в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязанность по наблюдению и контроль за Жарковым А.Б. возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.
Обязать Жаркова А.Б.:
- встать на учет в уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства,
-являться на регистрацию в уполномоченный на то специализированный государственный орган с периодичностью не реже одного раза в месяц;
- не менять места жительства без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа;
- не выезжать за пределы Мурманской области без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа,
-зарегистрироваться по месту жительства в срок до 01 мая 2014 года,
- трудоустроиться или встать на учет в ГОБУ ЦЗН города Апатиты в срок до 01 мая 2014 года.
Меру пресечения Жаркову А.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Взыскать с Жаркова Антона Борисовича в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба <.....>
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
- расписку Жаркова А.Б. от <дата>, хранящуюся в материалах уголовного дела, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Жарковым А.Б. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для рассмотрения апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы Жаркова А.Б., осужденный вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения им копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
В случае обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
Председательствующий Ю.Ю.Воронцов