Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-70/2014
Дело № 1-70/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Белгород 08 мая 2014 года
Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Лубенец Р. М.,
при секретаре Жилиной И. А.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Белгородского района Пьяновой М. Н.,
подсудимого Извекова Ф. Б.,
защитника подсудимого – адвоката Печинога В. А., представившего удостоверение № 1012 и ордер № 015777 от 15 апреля 2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению
Извекова Ф.Б., родившегося (дата обезличена) года в (адрес обезличен) республика (адрес обезличен), гражданина РФ, зарегистрированного по адресу (адрес обезличен), проживающего по адресу: с. (адрес обезличен), имеющего среднее специальное образование, индивидуального предпринимателя, разведенного, имеющего двух малолетних детей, военнообязанного, не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Извеков Ф. Б. совершил незаконное производство и сбыт психотропного вещества в крупном размере, а также незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере.
Преступления совершены в период времени с (дата обезличена) года при следующих обстоятельствах:
С (дата обезличена) года Извеков Ф. Б. осуществлял незаконное производство вещества, содержащего в своем составе психотропное вещество (информация скрыта)», которое лично употреблял пероральным способом. Производство указанного психотропного вещества осуществлялось им в подсобном помещении, находящемся во дворе домовладения расположенного по адресу: (адрес обезличен) (адрес обезличен) принадлежащего его знакомому К. ФИО21
Извеков Ф. Б., имея задолженность в сумме шести тысяч рублей перед своим знакомым Г. ФИО22., предложил последнему возвратить долг веществом, содержащим в своем составе психотропное вещество «(информация скрыта) в ночь с (дата обезличена) года в районе памятника погибшим войнам, расположенного по (адрес обезличен)
(дата обезличена) г. Извеков Ф. Б. приобрел необходимые для производства указанного вещества химические реактивы и предметы, после чего в тот же день произвел вещество, содержащее в своем составе психотропное вещество (информация скрыта)
Изготовив вещество, содержащее в своем составе психотропное вещество (информация скрыта)», Извеков Ф. Б., с целью его дальнейшей передачи Г. упаковал равными долями в свертки из фольги (чеки), общей массой 3 г.
Действуя в рамках ранее достигнутой с Г. договоренности о зачете имевшегося перед ним денежного долга (дата обезличена) года около 1 часа 30 минут Извеков Ф. Б. встретился с Г. около памятника погибшим войнам, расположенного по ул. (адрес обезличен), где передал последнему ранее приготовленное вещество, содержащее в своем составе психотропное вещество (информация скрыта)» массой 3 г, после чего вернулся в подсобное помещение, находящееся во дворе домовладения, расположенного по адресу: (адрес обезличен)
В результате проведенного (дата обезличена) г. оперативно–розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» у Г. изъято порошкообразное вещество белого цвета.
Согласно заключению эксперта № (номер обезличен) от (дата обезличена) г., изъятое у Г. порошкообразное вещество белого цвета содержит в своем составе психотропное вещество (информация скрыта), общей массой 3 г, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» соответствует крупном размеру.
В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 (список I), психотропное вещество (информация скрыта) включено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
Кроме этого, (дата обезличена) года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в подсобном помещении, находящемся во дворе домовладения расположенного по адресу: (адрес обезличен) обнаружены и изъяты произведенное Извековым Ф. Б. вещество, содержащее в своем составе психотропное вещество «(информация скрыта) массой 1,80 г, и наркотическое средство (информация скрыта)», общей массой 102,39 г.
Согласно заключению эксперта № (номер обезличен) от (дата обезличена) г. обнаруженные и изъятые в ходе указанных оперативно-розыскных мероприятий, принадлежащие Извекову Ф. Б., вещество растительного происхождения, является наркотическим средством (информация скрыта) общей массой 102,39 г, а порошкообразное вещество белого цвета, содержит в своем составе психотропное вещество (информация скрыта) общей массой 1,80 г, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» соответствует крупном размеру.
В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 (список I), наркотическое средство (информация скрыта) а также психотропное вещество (информация скрыта) включены в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
Подсудимый Извеков Ф. Б. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся. Показал, что с начала (дата обезличена) года он периодически осуществлял незаконное производство (информация скрыта) из приобретаемых им реагентов для личного употребления в подсобном помещении, домовладения его знакомого К, расположенного по адресу: (адрес обезличен) В конце (дата обезличена) года он взял в долг 6 000 рублей у ранее знакомого Г. В связи тяжелым материальным положением он договорился с Г. о возврате долга (информация скрыта) Вечером (дата обезличена) года он незаконно изготовил психотропное вещество (информация скрыта). (дата обезличена) года около 1 часа 30 минут он встретился с Г, в возле памятника погибшим войнам на улице (адрес обезличен) и передал ему (информация скрыта) массой около 3 г, который был упакован в 17 свертков из фольги (чеках) в счет погашения долга. Кроме того он пояснил, что в подсобном помещении также хранил наркотическое средство (информация скрыта), которое приобрел в конце (дата обезличена) года в 500 метрах от места жительства с целью личного употребления. Указанное наркотическое средство было завернуто в полиэтиленовый пакет и хранилось под кроватью. (дата обезличена) года примерно в 03 часа 20 минут в подсобное помещение зашли сотрудники УФСБ России по Белгородской области, провели обследование помещения в присутствии понятых. В ходе обследования были обнаружены психотропное вещество (информация скрыта) и все приспособления для его производства, а также наркотическое средство (информация скрыта) которые были опечатаны и изъяты. Все изъятые вещества и приспособления принадлежат ему.
Вина подсудимого Извекова Ф. Б. в незаконном производстве и сбыте психотропного вещества в крупном размере, а также незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере, установлена: показаниями самого подсудимого, показаниями свидетелей Б., С., Р., М. оглашенными показаниями свидетелей К., Е., К., С., Г. рапортом об обнаружении признаков преступления, протоколом обследования помещения, протоколом осмотра предметов, заключением специалиста, заключениями химической и судебно-наркологической экспертиз, вещественными доказательствами.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний Г. (т. 1 л.д. л.д. 96-98) следует, что в начале (дата обезличена) года он отдал в долг Извекову денежные средства в сумме 6 000 рублей. 15 января в ходе телефонного разговора Извеков предложил взять в счет уплаты долга психотропное вещество (информация скрыта). 16 января 2014 г. около 01 часа 30 минут он встретился с Извековым на улице вблизи памятника погибшим воинам, где последний передал ему психотропное вещество (информация скрыта) находящееся в свертках из фольги серебристого цвета, которое впоследствии было узъято у него сотрудниками ФСБ.
По заключению эксперта № (номер обезличен) от (дата обезличена) года, вещество, обнаруженное и изъятое (дата обезличена) года у Г. в с. (адрес обезличен), содержат в своем составе психотропное вещество (информация скрыта) массой 3,00 г (т. 1 л.д.л.д. 245-252).
С. показал, что в период с (дата обезличена) года проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в ходе которого установлено, что (дата обезличена) около 01 часа 30 минут из дома по улице (адрес обезличен) вышел Извеков, пройдя по улице примерно 50 метров, остановился у памятника погибшим воинам, где встретился с Г. и передал последнему какие – то предметы. В дальнейшем при опросе Извеков пояснил, что он в ночь с (дата обезличена) года во флигеле домовладения № (номер обезличен) расположенного в с. (адрес обезличен), было произведено психотропное вещество (информация скрыта) расфасовано в свертки, часть из которых он передал Г. возле памятника погибших воинов. При опросе Г. пояснил, что (дата обезличена) года он встречался с Извековым около памятника погибшим воинам, где последний передал ему психотропное вещество (информация скрыта) в счет уплаты денежного долга.
В соответствии оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями Е. (т. 1 л.д.л.д. 112-114) (дата обезличена) около 16 часов ему на мобильный телефон позвонил Извеков и пригласил вечером прийти во флигель к К. Спустя несколько часов он зашел к Извекову во флигель, они расположились на диване, начали играть в нарды и пить пиво. Около 01 часа (дата обезличена) года Извекову позвонили на мобильный телефон, после чего тот вышел из флигеля и отсутствовал примерно минут 30-40. Когда Извеков вернулся, во флигель зашли сотрудники УФСБ России по Белгородской области. В помещении со слов Извекова были изъяты произведенный им (информация скрыта) химические реагенты и все приспособления для его производства, а также принадлежащее ему наркотическое средство (информация скрыта)
Б. показал, что (дата обезличена) года проводил оперативно-розыскное мероприятие «обследование помещения» во флигеле домовладения, расположенного по адресу: (адрес обезличен) В присутствии понятых Извекову было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту вещества, средства и предметы, на что он заявил об отсутствии таковых. В ходе проведения обследования помещения обнаружено несколько свертков с порошком белого цвета, несколько газетных свертков с веществом растительного происхождения зеленого цвета, а также химические реагенты и препараты, находящиеся в пластиковых и стеклянных емкостях различного объема. Извеков сообщил, что все перечисленные предметы и вещества принадлежат ему.
Р. дал показания аналогичные Б подтвердив факт проведения обследования помещения, расположенного в с. Стрелецкое, ул. Краснооктябрьская, д. 176, в результате которого было обнаружено несколько свертков из фольги с порошком белого цвета, несколько газетных свертков, в каждом из которых находилось вещество зеленого цвета, пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, пластиковый контейнер, химические реагенты и препараты, находящиеся в пластиковых и стеклянных емкостях различного объема, приспособление, состоящее из пластиковой трубы, шланга и материи, которое со слов Извекова является частью устройства для изготовления наркотического средства.
М. показал, что совместно со С. участвовал в качестве понятого при обследовании помещения, расположенного в с(адрес обезличен). В их присутствии были обнаружены и изъяты несколько свертков из фольги с порошком белого цвета, растительное вещество зеленого цвета, химические реагенты, стеклянные колбы, пластиковые емкости.
Показания М. полностью подтверждаются оглашенными в судебном заседании показаниями С.т. 1 л.д.л.д. 106-108), который в ходе предварительного следствия дал аналогичные показания.
Согласно оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ показаний К.. (т. 1 л.д.л.д. 92-95) установлено, что в ночь с (дата обезличена) года он услышал шум с улицы и из флигеля. Вбежав во флигель он увидел собирающего какие-то вещи Извекова. В комнате стоял устойчивый неприятный запах. Спустя несколько минут в подсобное помещение зашли сотрудники УФСБ России по Белгородской области, объяв, что будет проведено оперативное мероприятие обследование помещения. В ходе обследования были изъяты какие-то свертки и иные предметы, со слов Извекова произведенный им (информация скрыта) принадлежащие ему химические реагенты и все приспособления для его производства, а также принадлежащее ему наркотическое средство (информация скрыта)
Показания К. полностью подтверждаются оглашенными в судебном заседании показаниями К. (т. 1 л.д.л.д. 109-111), которая в ходе предварительного следствия дала аналогичные показания.
Показания свидетелей Б.С., Р. М., и оглашенные показания свидетелей К., Е., К., С., Г. последовательны, логичны, дополняют друг друга и соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам дела. Оснований для оговора подсудимых указанными лицами судом не установлено. Суд признает их относимыми и допустимыми доказательствами, так как они получены в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством, подтверждаются письменными доказательствами.
Согласно протоколу обследования помещения (т. 1 л.д.л.д. 29-35) во флигеле домовладения, расположенного в (адрес обезличен) были обнаружены порошкообразное вещество белого цвета, растительное вещество зеленого цвета, химические регенты и посуда.
Как следует из заключения эксперта № (номер обезличен) от 13 февраля 2014 года, обнаруженные и изъятые у Извекова (дата обезличена) года в ходе обследования флигеля: вещество белого цвета, содержит в своем составе психотропное вещество (информация скрыта) массой 1,80 г, вещество растительного происхождения является наркотическим средством (информация скрыта) массой 102,39 г (т. 1 л.д.л.д. 148-186).
Выводы экспертиз основаны на результатах экспертных исследований, научно обоснованы и их правильность и объективность сомнений у суда не вызывает.
Оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд находит вину Извекова Ф. Б. в совершении преступлений доказанной и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере; по п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, как незаконное производство и сбыт психотропного вещества в крупном размере.
Преступления совершены Извековым Ф. Б. с прямым умыслом, поскольку подсудимый осознавал, что осуществляет производство и сбыт психотропного вещества в крупном размере, а также изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере, понимал при этом общественную опасность своих действий, желал и достиг общественно-опасных последствий.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает, что подсудимым впервые совершены особо тяжкое и тяжкое преступления, обстоятельства смягчающие наказание, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных, признательных показаний, наличие несовершеннолетних детей, состояние здоровья подсудимого (т. 2 л.д. 28).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Извеков Ф. Б. проживает в с(адрес обезличен) с родителями, трудоустроен неофициально, имеет на иждивении двух малолетних детей, на учете у нарколога и психиатра не состоит (т. 2 л.д.л.д. 26-27, 39-40).
Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетеля Извековой В. С., которая охарактеризовала подсудимого с положительной стороны.
Извеков Ф. Б. ранее привлекался к административной ответственности, по месту содержания под стражей охарактеризован положительно (т. 2 л.д.л.д. 19-21, 29).
В связи с изложенным и учитывая повышенную общественную опасность совершенных Извековым Ф. Б. преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, посягающих на здоровье населения, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы.
Суд считает правильным на основании ч. 2 ст. 64 УК РФ назначить Извекову Ф. Б. за совершенные им преступления наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкциями ч. 2 ст. 228 и ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.
Раскаяние в содеянном, молодой возраст и состояние здоровья подсудимого, при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд признает исключительными обстоятельствами, позволяющими применить ч. 2 ст. 64 УК РФ.
Размер назначенного Извекову Ф. Б. наказания суд определяет, исходя из принципа справедливости, закрепленного в ст. 6 УК РФ.
Окончательное наказание Извекову Ф. Б. следует назначить в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений.
С учетом положений п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание по данному приговору подлежит отбытию Извековым Ф. Б. в исправительной колонии строгого режима.
В целях исполнения приговора меру пресечения в отношении Извекова Ф. Б. в виде заключения под стражу следует оставить без изменения, срок наказания в виде лишения свободы исчислять с момента задержания подсудимого в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ.
С учетом фактических обстоятельств совершенных Извековым Ф. Б. преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу, в соответствии со ст.ст. 81-82 УПК РФ подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Извекова Ф.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему по этим статьям наказание в виде лишения свободы:
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ на срок один год шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы;
- по п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ на срок три года шесть месяцев без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Извекову Ф. Б. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Извекову Ф. Б. исчислять с (дата обезличена) года.
Меру пресечения подсудимому Извекову Ф. Б., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – заключение под стражу.
Вещественные доказательства – (информация скрыта), уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы (представления) через Белгородский районный суд Белгородской области.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья подпись Р. М. Лубенец
Копия верна:
Судья Р. М. Лубенец