Приговор от 16 мая 2014 года №1-70/2014

Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-70/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-70/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Ярославль    16 мая 2014 года
 
    Заволжский районный суд г. Ярославля в составе судьи Лапшина С.В.,
 
    при секретаре Шароновой Н.С., с участием
 
    государственного обвинителя, помощника прокурора Заволжского района г. Ярославля Булгакова А.В.,
 
    подсудимой Исмаиловой Г.Д. кызы,
 
    защитника Адаменко А.А. (удостоверение № 873, ордер № 09 от 05.05.2014 г.),
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заволжского районного суда г. Ярославля уголовное дело по обвинению
 
    Исмаиловой Г.Д. <данные изъяты> ранее не судимой,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Исмаилова Г.Д. кызы совершила покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия при следующих обстоятельствах:
 
    Исмаилова Г.Д. ДД.ММ.ГГГГ совершила покушение на дачу взятки должностным лицам лично за совершение ими заведомо незаконного бездействия в виде непринятия законных мер, направленных на задержание и доставление Исмаиловой Г.Д. кызы в правоохранительные органы при следующих обстоятельствах.
 
    Исмаилова Г.Д. <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ., находясь в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, полагая что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила принадлежащие <данные изъяты> товары на сумму 14 844 руб. 91 коп. После чего Исмаилова Г.Д. кызы с похищенным товаром пыталась скрыться из помещения магазина, не оплатив в кассе вышеуказанный товар, однако не смогла довести свой преступный умысел до конца, по независящим от ее воли обстоятельствам, так как была застигнута и задержана на месте преступления сотрудниками службы безопасности магазина, которые вызвали на место совершение преступления сотрудников полиции Ш и Б.
 
    В период ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции: старший полицейский группы задержания роты № № батальона полиции МОВО УМВД России по г. Ярославлю Ш. назначенный на указанную должность приказом начальника МОВО УМВД России по г. Ярославлю № № от ДД.ММ.ГГГГ имеющий специальное звание сержанта полиции, являющийся в силу этого представителем власти, должностным лицом органов внутренних дел, и полицейский-водитель роты № № батальона полиции МОВО УМВД России по г. Ярославлю Б. назначенный на указанную должность приказом начальника МОВО УМВД России по г. Ярославлю № № от ДД.ММ.ГГГГ., имеющий специальное звание старшего сержанта полиции, являющийся в силу этого представителем власти, должностным лицом органов внутренних дел, в соответствии с нарядом на службу на ДД.ММ.ГГГГ утвержденным заместителем командира батальона МОВО УМВД России по г. Ярославлю ДД.ММ.ГГГГ находились на дежурстве по охране общественного порядка и общественной безопасности в Заволжском районе г. Ярославля.
 
    ДД.ММ.ГГГГ от оперативного дежурного МОВО УМВД России по г. Ярославлю Ш. и Б. поступила информация о совершении кражи в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>
 
    В дальнейшем, Ш. и Б. находившиеся при исполнении своих должностных обязанностей в форменной одежде сотрудников органов внутренних дел, действуя в силу возложенных на них п.п. 2, 4 ст. 12 Федерального закона РФ «О полиции» от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ (далее - ФЗ «О полиции») обязанности по незамедлительному прибытию на место совершения преступления, выявлению причин преступлений и условий, способствующих их совершению, принятие в пределах своих полномочий мер по их устранению, выявлению лиц, имеющих намерение совершить преступление, с целью выяснений обстоятельств вызова сотрудников полиции и принятия необходимых мер реагирования, незамедлительно направились на место происшествия. Далее, Ш. и Б. прибыв на служебном автомобиле, оборудованном специальными сигналами и специальными опознавательными знаками полиции, к магазину «<данные изъяты> по указанному адресу, прошли в помещение магазина, где сотрудники службы безопасности, пояснили им, что за совершение кражи в магазине были задержаны Исмаилова Г.Д. кызы и А.. Ш. и Б. имея право в соответствии с п.п. 2.11, 2.14.6 должностной инструкции Ш. и п.п. 2.9, 2.12.4 должностной инструкции Б. и п. 1 ч. 2 ст. 14 ФЗ «О полиции» задерживать лиц, подозреваемых в совершении преступления, задержали Исмаилову Г.Д. кызы и А. и предложили последним проехать в отдел полиции «Заволжский» УМВД России по г. Ярославлю для дальнейших разбирательств в связи с поступившим заявлением представителя магазина <данные изъяты> совершении Исмаиловой Г.Д. кызы и А. кызы кражи в указанном магазине.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Исмаилова Г.Д. кызы, находясь в помещении магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, будучи достоверно осведомленной, что одетые в форменное обмундирование сотрудников органов внутренних дел Ш. и Б. являются должностными лицами - сотрудниками полиции и находятся при исполнении своих должностных обязанностей и что их действия носят законный характер, при этом осознавая, что не задержание и не доставление указанными сотрудниками полиции Исмаиловой Г.Д. кызы и А. кызы в отдел полиции за совершенное Исмаиловой Г.Д. кызы преступление - незаконно, Исмаилова Г.Д. кызы, действуя умышленно, из личной заинтересованности, желая в дальнейшем избежать негативных для себя последствий, связанных с привлечением к уголовной ответственности за совершенную кражу в указанном магазине, предложила Ш. и Б. взятку в виде денег за совершение ими заведомо незаконного бездействия в виде непринятия законных мер, направленных на задержание и доставление Исмаиловой Г.Д. кызы в отдел полиции для дальнейшей проверки заявления о совершении кражи в магазине, однако, сотрудники полиции отказались от указанного предложения Исмаиловой Г.Д. кызы, после чего, Ш. и Б. вывели Исмаилову Г.Д. кызы и А. кызы из помещения магазина и поместили их на заднее сиденье своей служебной автомашины <данные изъяты> находившейся в непосредственной близости от указанного магазина
 
    В дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГ Исмаилова Г.Д. кызы, находясь в салоне служебной автомашины указанных сотрудников МОВО УМВД России по г. Ярославлю, припаркованной в непосредственной близости от магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, будучи достоверно осведомленной, что одетые в форменное обмундирование сотрудников органов внутренних дел Ш. и Б. являются должностными лицами - сотрудниками полиции и находятся при исполнении своих должностных обязанностей и что их действия носят законный характер, при этом осознавая, что не задержание и не доставление указанными сотрудниками полиции Исмаиловой Г.Д. кызы и А. кызы в отдел полиции за совершенное Исмаиловой Г.Д. кызы преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ, то есть, покушение на кражу - незаконно, Исмаилова Г.Д. кызы, действуя умышленно, из личной заинтересованности, желая в дальнем избежать негативных для себя последствий, связанных с привлечением к уголовной ответственности за совершенную кражу в указанном магазине, лично передала Ш. в качестве взятки наличные денежные средства в сумме 7 000 рублей, положив их в левый карман верхней одежды Ш. за совершение последним заведомо незаконного бездействия в виде непринятия законных мер, направленных на задержание и доставление Исмаиловой Г.Д. кызы в правоохранительные органы в связи с поступившим заявлением о совершении кражи в магазине, однако, последний вернул деньги Исмаиловой Г.Д. кызы, после чего, Исмаилова Г.Д. кызы, игнорируя неоднократно высказанные в ее адрес предупреждения об уголовной ответственности за дачу взятки, продолжая находиться в указанное время в салоне вышеуказанной служебной автомашины сотрудников полиции, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, будучи достоверно осведомленной, что одетые в форменное обмундирование сотрудников органов внутренних дел Ш. и Б. являются должностными лицами - сотрудниками полиции и находятся при исполнении своих должностных обязанностей и что их действия носят законный характер, при этом осознавая, что не задержание и не доставление указанными сотрудниками полиции Исмаиловой Г.Д. кызы и А. кызы в отдел полиции за совершенное Исмаиловой Г.Д. кызы преступление - незаконно, действуя умышленно, из личной заинтересованности, желая в дальнейшем избежать негативных для себя последствий, связанных с привлечением к уголовной ответственности за совершенную кражу в указанном магазине, вновь лично передала Ш. и Б. в качестве взятки наличные денежные средства в сумме 7 000 рублей, поместив их в проем между передними сиденьями указанной служебной автомашины на которых находились Б. и Ш.., за совершение последними заведомо незаконного бездействия в виде непринятия законных мер, направленных на задержание и доставление Исмаиловой Г.Д. кызы в правоохранительные органы в связи с поступившим заявлением о совершении кражи в магазине. Однако, Б. вернул указанные деньги Исмаиловой Г.Д. кызы, дополнительно при этом пояснив об уголовной ответственности за дачу взятки. В дальнейшем, Исмаилова Г.Д. кызы, продолжая находиться в указанное время в салоне указанной автомашины, припаркованной в непосредственной близости от магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> игнорируя неоднократно высказанные в ее адрес предупреждения об уголовной ответственности за дачу взятки, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, будучи достоверно осведомленной, что одетые в форменное обмундирование сотрудников органов внутренних дел Ш. и Б. являются должностными лицами - сотрудниками полиции и находятся при исполнении своих должностных обязанностей и что их действия носят законный характер, при этом осознавая, что не задержание и не доставление указанными сотрудниками полиции Исмаиловой Г.Д. кызы и А. кызы в отдел полиции за совершенное Исмаиловой Г.Д. кызы преступление - незаконно, действуя умышленно, из личной заинтересованности, желая в дальнейшем избежать негативных для себя последствий, связанных с привлечением к уголовной ответственности за совершенную кражу в указанном магазине, Исмаилова Г.Д. кызы вновь лично передала Ш. и Б. в качестве взятки наличные денежные средства в сумме 7 000 рублей, опустив их в ящик для предметов, расположенный в передней панели автомобиля, который в этот момент был открыт, за совершение Ш. и Б. заведомо незаконного бездействия в виде непринятия законных мер, направленных на задержание и доставление Исмаиловой Г.Д. кызы в правоохранительные органы в связи с поступившим заявлением о совершении кражи в магазине, после чего, Б. сообщил оперативному дежурному МОВО УМВД России по г. Ярославлю о совершении Исмаиловой Г.Д. кызы преступления - дачи взятки сотрудникам полиции за совершение ими заведомо незаконного бездействия в виде непринятия законных мер, направленных на задержание и доставление Исмаиловой Г.Д. кызы в правоохранительные органы. Умышленные действия Исмаиловой Г.Д. кызы, непосредственно направленные на дачу взятки Ш. и Б. являющимися должностными лицами не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку Ш. и Б. отказались взять деньги и сообщили о преступных действиях Исмаиловой Г.Д. кызы оперативному дежурному МОВО УМВД России по г. Ярославлю с целью вызова следственно-оперативной группы. В дальнейшем, в указанный период времени, Исмаилова Г.Д. кызы, непосредственно сразу после прибытия следственно-оперативной группы, действуя умышленно с целью скрыть следы преступления и избежать привлечения к уголовной ответственности, находясь в салоне служебной автомашины сотрудников полиции Ш. и Б. припаркованной в непосредственной близости от магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> самостоятельно в присутствии Ш. забрала ранее лично переданные ею Ш. и Б. в качестве взятки наличные денежные средства в сумме 7 000 рублей из ящика для предметов, в который поместила их ранее, после чего, передала указанные денежные средства своему родственнику И. оглы
 
    ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенного осмотра места происшествия в ОП «Заволжский» УМВД России по г. Ярославлю, расположенном по адресу: <адрес> указанные наличные денежные средства в размере 7 000 рублей были изъяты сотрудниками полиции у И. оглы
 
    Действия Исмаиловой Г.Д. кызы органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.
 
    В судебном заседании подсудимая Исмаилова Г.Д. кызы с предъявленным ей обвинением согласилась, признала себя виновной в полном объеме, поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, заявленное в ходе предварительного слушания.
 
    Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, удостоверился, что подсудимая Исмаилова Г.Д. кызы осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, сущность, особенности, последствия рассмотрения дела особым порядком судебного разбирательства, а также пределы обжалования приговора, ей разъяснены и понятны. Наказание за совершенное Исмаиловой Г.Д. кызы преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд соглашается с данной квалификацией, и также квалифицирует действия Исмаиловой Г.Д. кызы по ч.3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.
 
    В ходе судебных прений защитником подсудимой было заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела на основании примечания к ст. 291 УК РФ. Ранее суд принимал решение по аналогичному ходатайству защитника. Постановлением Заволжского районного суда г. Ярославля от ДД.ММ.ГГГГ. в удовлетворении аналогичного ходатайства защитника отказано. Поскольку новое ходатайство заявлено защитником по тем же основаниям, что и предыдущее, на какие либо новые обстоятельства защитник не ссылается, суд оставляет данное ходатайство без рассмотрения.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.
 
    Исмаилова Г.Д. кызы ранее не судима, совершил тяжкое умышленное преступление, по месту жительства, работы и учебы характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит. <данные изъяты>
 
    Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд признает активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении подсудимой двоих малолетних детей, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Суд не учитывает в качестве смягчающего наказания обстоятельства явку с повинной, поскольку имеющийся в материалах дела документ, озаглавленный как «явка с повинной» (т. 1 л.д. 27-28), содержащий сведения о совершенном преступлении, не может быть расценен как добровольное сообщение о даче взятки, так как указанные сведения были даны Исмаиловой Г.Д. кызы в связи с тем, что о покушении на дачу взятки стало известно органам власти. Данное сообщение было дано Исмаиловой после ее доставления в органы внутренних дел, в нем она лишь подтвердила уже установленный факт покушения на дачу взятки.
 
    Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено.
 
    Учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Исмаиловой Г.Д. кызы, суд принимает решение о назначении наказания в виде лишения свободы, поскольку менее тяжкое наказание не может обеспечить достижения целей наказания.
 
    Определяя размер наказания подсудимой, суд руководствуется требованиями ч. 3 ст. 66 УК РФ об ограничении максимального срока наказания за покушение на преступление и положениями ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ об ограничении максимального срока наказания при рассмотрении дела особым порядком судебного разбирательства и наличии смягчающего обстоятельства предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ при отсутствии отягчающих обстоятельств.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности виновной, суд не находит оснований для изменения Исмаиловой Г.Д. кызы категории преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Суд признает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой, ее имущественное положение – исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими общественную опасность преступления и, в соответствии с положениями ст. 64 УК РФ, не применяет дополнительный вид наказания – штраф, предусмотренный санкцией ч. 3 ст. 291 УК РФ в качестве обязательного.
 
    Учитывая все вышеуказанные обстоятельства в совокупности, суд считает возможным наказание Исмаиловой Г.Д. кызы назначить условно, с применением ст. 73 УК РФ, установив ей испытательный срок, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Исмаилову Г.Д. кызы признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ, и назначить ей наказание с применением положений ст. 64 УК РФ в виде в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.
 
    На основании ст.73 УК РФ, назначенное Исмаиловой Г.Д. кызы наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    В период испытательного срока возложить на Исмаилову Г.Д. кызы обязанности:
 
    - 2 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни, определяемые этим органом;
 
    - не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления указанного специализированного государственного органа;
 
    - не совершать административных правонарушений.
 
    Меру пресечения осужденной, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать как о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, так и об участии адвоката.
 
    Судья    С.В. Лапшин