Приговор от 20 августа 2014 года №1-70/2014

Дата принятия: 20 августа 2014г.
Номер документа: 1-70/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-70/2014 (171410147)
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Лебедянь 20 августа 2014 года
 
    Лебедянский районный суд Липецкой области в составе:
 
    председательствующего судьи Исаевой Л.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лебедянского района Липецкой области Коленкина М.В.,
 
    подсудимого Пайчадзе Р.А.,
 
    защитника адвоката Колотвинова А.А., имеющего регистрационный номер № в реестре адвокатов Липецкой области, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    при секретаре Тарасовой Т.Н.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Пайчадзе Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного: <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л
 
    Подсудимый Пайчадзе Р.А. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В первой декаде мая 2014 года ( в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена) около 19 часов, Пайчадзе Р.А., имея преступный умысел, направленный на приобретение психотропного вещества, находясь в <адрес> на автостоянке, расположенной в районе пересечения Андроповского проспекта и <адрес>, возле станции метро «Коломенская», у неустановленного следствием мужчины, умышленно без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел один полимерный пакет с психотропным веществом, достоверно зная, что данное вещество является веществом «амфетамин». После этого, продолжая хранение психотропного вещества, перевез его в <адрес> на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> государственный номер № и хранил постоянно при себе для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 25 минут около магазина «Магнит», расположенного по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения и доставлен в М ОМВД России «Лебедянский», где при досмотре Пайчадзе Р.А. в левом кармане его брюк было обнаружено и изъято психотропное вещество, находившееся в полимерном пакете.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Пайчадзе Р.А. является смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество амфетамин, включенный в Список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Общая масса смеси составила 23,19 грамма (первоначальная масса при исследовании составила 21,21 грамма).
 
    Смесь, содержащая в своём составе психотропное вещество – амфетамин, общей массой 23,21 грамма, в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681, с последующими изменениями и дополнениями, Список №1 «Перечня», раздел «Психотропные вещества», с последующими изменениями и дополнениями (в редакции постановления правительства РФ №486 от 30.06.2010 г. и № 540 от 07.07.2011 г.) является психотропным веществом.
 
    Размер психотропного вещества амфетамин, общей массой 23,21 грамма, в соответствии со Списком наркотических средств, психотропных веществ («Список № 1»), утвержденного постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 (в редакции Постановления Правительства РФ № 224 от 22 марта 2014 года), «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
 
    Действия подсудимого Пайчадзе Р.А. органами предварительного следствия квалифицированы ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в крупном размере.
 
    В суде подсудимый вину полностью признал, согласившись с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст. 228 УК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Требования ст.ст. 314-317,379 ч.1 п.1 УПК РФ ему разъяснены и понятны.
 
    Ходатайство подсудимого Пайчадзе Р.А. поддержано его защитником адвокатом Колотвиновым А.А., с ходатайством согласен государственный обвинитель прокурором Коленкин М.В.
 
    Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления за которое, предусмотренное законом максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.
 
    Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 
    Действия подсудимого Пайчадзе Р.А. подлежат, в рамках предъявленного обвинения, квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение, и перевозка без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в крупном размере.
 
    В соответствии со ст. 60 УК РФ, при назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершенное Пайчадзе Р.А. умышленное и в силу ст.15 УК РФ является тяжким преступлением.
 
    Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому Пайчадзе Р.А. наказание за совершённое им преступление, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.
 
    Судом установлено, что подсудимый не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, имеет постоянное место жительства, проживает со своей семьей, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь 12.07.2009 года рождения, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Пайчадзе Р.А. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка.
 
    Отягчающих вину обстоятельств не установлено.
 
    В полной мере учитывая приведенные обстоятельства, исследованные данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, мнение государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений – возможно с назначением условного наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Поскольку в качестве смягчающего обстоятельства учтено активное способствование раскрытию преступления и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, суд считает возможным применить в отношении Пайчадзе Р.А. ч.1 ст. 62 УК РФ, то есть назначить ему наказание за совершенное преступление, не превышающее двух третей максимального срока, предусмотренного санкцией уголовной нормы.
 
    Суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, относит содеянное подсудимого к категории тяжких преступлений и не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ, судом не применяется, так как установлены смягчающие обстоятельства по делу.
 
    Исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, суд по настоящему делу не усматривает.
 
    Избранная в отношении Пайчадзе Р.А. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.
 
    Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Руководствуясь ст.ст. 304, 307-310, ч.ч. 7-10 ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л
 
    Пайчадзе РА. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Возложить на Пайчадзе Р.А. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.
 
    Меру пресечения осужденному Пайчадзе Р.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств М ОМВД России «Лебедянский» полимерный пакет с белым порошкообразным веществом уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Пайчадзе Р.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем указывает в своей апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 дней с момента вручения апелляционного представления апелляционной жалобы подать свои возражения в письменном виде.
 
    Председательствующий судья: Л.В. Исаева.