Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-70/2014
Дело № 1-70/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Нерюнгри 04 февраля 2014 года
Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Илларионова П.А., при секретаре Ушницкой З.К., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Потеряевой В.В., подсудимого Демидкина И.А., защитника Рудой Э.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Демидкина И.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 30 минут одного из дней ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время, в ходе дознания не установлены), Демидкин И.А., находясь в районе водохранилища, расположенного в <адрес>, более точное место в ходе дознания не установлено, увидел дикорастущую коноплю и заведомо зная, что данное растение содержит наркотические вещества, имея намерение незаконного изготовления из него наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), с целью личного употребления сорвал кусты конопли в неустановленном в ходе дознания количестве. После чего, Демидкин И.А., в этот же день ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 20 часов 00 минут (точные дата и время, в ходе дознания не установлены) принес сорванные им кусты конопли по месту проживания, а именно в кв. № д. № по <адрес>, где зная способ изготовления наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), путем добавления бытового растворителя и дальнейшего выпаривания полученной смеси умышлено, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления из наркотикосодержащего растения изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой сухого остатка гашишного масла в перерасчете на весь вес не менее 0,83 г, в значительном размере. После этого, Демидкин И.А. часть изготовленного им наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), находясь в вышеуказанном месте, т.е. в квартире № д. № по <адрес> употребил лично, путем выкуривания, используя при этом специально приспособленные для этих целей пластиковую бутылку и металлическую трубку с вентилем. Оставшуюся часть наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) массой сухого остатка гашишного масла в перерасчете на весь вес не менее 0,83 гр., в значительном размере, предварительно упаковав в полимерный сверток незаконно умышленно, без цели сбыта хранил под раковиной в ванной комнате квартиры № дома № по <адрес>, в период времени с момента изготовления вышеуказанного наркотического средства до 17 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ. При этом Демидкин И.А., находясь по вышеуказанному адресу, за период хранения вышеуказанного наркотического средства часть незаконного хранящегося гашишного масла употребил путем курения, в неустановленное в ходе дознания время.
ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе дознания не установлено, Демидкин И.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в значительном размере, без цели сбыта, находясь в вышеуказанной квартире переложил полимерный сверток, с находящимся в нем маслом каннабиса (гашишным маслом) в перерасчете на весь вес не менее 0,83 гр., в значительном размере в левый нагрудный карман своей куртки, где хранил его до 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 50 минут в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия «Наблюдение» у гражданина Демидкина И.А., на лестничной площадке третьего этажа дома № по <адрес> к левом внутреннем кармане надетой на него куртки обнаружен и изъят целлофановый пакетик с веществом в мазеобразном состоянии темного цвета со специфическим запахом.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, густое вязкое вещество в свертке, из пакета №, изъятое в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» по <адрес> у гр. Демидкина И.А. является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). На основании справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ масса сухого остатка гашишного масла составляла 0,83 гр.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло), входит в список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» значительный размер наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) составляет свыше 0,4 грамма.
Органом предварительного следствия действия Демидкина И.А. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
В судебном заседании подсудимый Демидкин И.А. пояснил, что обвинения ему понятно, с обвинением он согласен и полностью признает свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, раскаивается в содеянном. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.
Защитник Рудой Э.В. ходатайство своего подзащитного поддерживает.
Государственный обвинитель Потеряева В.В. также не имеет возражений по особому порядку судебного разбирательства. В судебном заседании поддержал предъявленное подсудимому Демидкину И.А. обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ.
Установив, что по уголовному делу отсутствуют обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст.314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.
Заслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которыми согласен подсудимый Демидкин И.А. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Считая вину подсудимого в совершении преступления полностью доказанной, суд квалифицирует действия подсудимого Демидкина И.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Назначая наказание, суд, в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия и образ его жизни, а так же требование ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Согласно ст.15 УК РФ подсудимым Демидкиным И.А. совершено деяние, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
По материалам дела подсудимый Демидкин И.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Демидкину И.А., суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также молодой возраст.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
В соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ, при назначении наказания, суд учитывает, что при наличии указанных смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено, поэтому отсутствуют основания для применения при назначении подсудимому Демидкину И.А. наказания положений статьи 64 УК РФ.
При назначении наказания по правилам, предусмотренным ч.7 ст.316 УПК РФ, суд исчисляет две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.
По смыслу части 1 статьи 60 УК РФ уголовное наказание назначается с учетом достижения целей наказания, под которыми в соответствии с частью 2 статьи 43 УК РФ понимаются восстановление справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, может быть обеспечено при назначении наказания, не связанного с лишением свободы.
С учетом данных о личности подсудимого Демидкина И.А., наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Демидкину И.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку полагает, что для достижения цели его исправления и перевоспитания нет необходимости изолировать его от общества.
В то же время суд считает невозможным назначить подсудимому Демидкину И.А. наказание в виде штрафа, обязательных работ, а также ограничения свободы. С учетом конкретных данных о личности, а также повышенную общественную опасность незаконного оборота наркотических средств, суд считает, что только назначение условной меры наказания в виде исправительных работ с возложением конкретных обязанностей в период испытательного срока, будет способствовать его исправлению и перевоспитанию. В соответствии с ч. 1 ст. 50 УК РФ, осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд исходит из требований, предусмотренных ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Демидкина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием <данные изъяты>% заработка в доход государства с отбытием исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства Демидкина И.А.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Демидкину И.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать Демидкина И.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять без уведомления УИИ место жительства, пройти обследование у врача нарколога и при необходимости лечение, в месячный срок принять меры к трудоустройству или постановке на учет в ЦЗН <адрес>, не нарушать общественный порядок.
Срок отбытия наказания Демидкину И.А. исчислять со дня провозглашения приговора.
Мера пресечения Демидкину И.А. не избиралась.
Вещественные доказательства по уголовному делу №:
<данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения Отдела МВД России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья П.А. Илларионов